Перейти к содержанию

Рокко и его братья (Rocco e i suoi fratelli)

Рекомендуемые сообщения

Долго откладывал просмотр данного кино, уж больно отпугивали и хронометраж, и не блещущий остротой сюжет. И всё же симпатия к Делону победила.

 

Фильм, безусловно, понравился, хоть порой немного била по глазам некоторая устарелость режиссёрских приёмов - там где накал эмоций аж пищит, зрителю (мне, в смысле) трудно поверить в происходящее. Это касается в основном "кричащих" сцен: всё орут, машут руками, пучат глаза, вследствие чего сцена начинает выглядеть наигранно. В связи с чем, спокойный (кроме известных сцен) герой Делона вызывает больше всего доверия.

 

А в целом же, "Рокко и его братья" несомненно стоит посмотреть и ради занятых в нём актёров (особенно это касается тройки Сальваторе - Жирардо - Делон), и ради самой истории, не потерявшей актуальности до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм, безусловно, понравился, хоть порой немного била по глазам некоторая устарелость режиссёрских приёмов - там где накал эмоций аж пищит, зрителю (мне, в смысле) трудно поверить в происходящее. Это касается в основном "кричащих" сцен: всё орут, машут руками, пучат глаза, вследствие чего сцена начинает выглядеть наигранно. В связи с чем, спокойный (кроме известных сцен) герой Делона вызывает больше всего доверия.

 

Это не наигранность - итальянцы действительно такие... темпо.

Любопытно, почему эта картина почти полностью забыта у себя на Родине во Франции и Италии. В Италии "Рокко" был вторым среди самых кассовых фильмов всех времен (после "Сладкой жизни" Феллини), во Франции рекордов не бил, но вошел в двадцатку года. Сейчас же картина удостаивается исключительно негативных отзывов как со стороны публики, что смотрела ее тогда (никакой ностальгии, стандартный отзыв: Как мы могли смотреть такую дрянь?), ни тем более со стороны более молодой публики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не наигранность - итальянцы действительно такие... темпо.

Любопытно, почему эта картина почти полностью забыта у себя на Родине во Франции и Италии. В Италии "Рокко" был вторым среди самых кассовых фильмов всех времен (после "Сладкой жизни" Феллини), во Франции рекордов не бил, но вошел в двадцатку года. Сейчас же картина удостаивается исключительно негативных отзывов как со стороны публики, что смотрела ее тогда (никакой ностальгии, стандартный отзыв: Как мы могли смотреть такую дрянь?), ни тем более со стороны более молодой публики.

 

Интересно-но мне кажется что всю публику грести под одну гребенку будет весьма несправедливо (будь она российская, итальянская,или французкая). Фильм был, есть, и наверно навсегда останется киноклассикой, сколько бы не воротило носом поколение выросшее на видеоиграх, фильмах со спецэффектами и полном отсутствии простых человеческих эмоций. Тем более что своими глазами наблюдала в Нью Йорке очередь (состоящую далеко не из старых людей) выстроившуюся на этот фильм (его показывали в ретроспективе Сюзи Чекки Д,Амико в Линкольн центре в конце ноября прошлого года). Уж американцам, казалось бы, до Италии 50х и вовсе дела нет. Но хорошее кино-оно везде хорошее кино. Смотреть/не смотреть-тут уж, что называется, о вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших ролей Жирардо.В фильме,кстати,хорошо просматриваются параллели с "Идиотом" Достоевского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рокко и его братья" - разумеется, классика кино. Но не из моих любимых. Выше многие упоминали имя Ф.М. Достоевского. Фильм гениального Висконти как бы лишний раз подтверждает, что с "достоевщиной" мог справиться только Достоевский! Характеры, подобные герою Делона, удаются очень немногим. Не Делону! Из-за того, что Делон "не дотягивает", его персонаж воспринимается не как живой человек, но как схема. И поскольку Рокко в фильме - чуть ли неглавная фигура, то и весь фильм довольно легко укладывается в схему, воспринимается как тенденциозный. Вполне возможно, что Висконти этого не боялся. Ибо тенденциозность в искусстве вполне допустима (М. Горький, например). Но я предпочитаю недосказанность, неясность, многовариантность.

Но я люблю Анни Жирардо! И Висконти я тоже люблю!

 

А вот плюсуюсь. Висконти – да, гений, конечно, но как ни странно смогла досмотреть этот «культовый» фильм с большим трудом, скорее из серии «это надо знать», ну вот знаю, но полюбить не удалось ни тогда, когда смотрела в первый раз, ни позже уже после просмотра «В порту» Казана, ассоциации (и сравнения) с которым напрашиваются почти «в лоб», и по отношению к которому «Рокко» в моем восприятии будет всегда вторичным. Идея, «стори» хороши безусловно, вообще тема взаимоотношения братьев всегда весьма многообещающа и благодарна для режиссерских перфомансов, в принципе и решена она неплохо, да…, безусловно неплохо, но вот чего-то мне не хватает для абсолютно полного восприятия этой картины,… Пожалуй, раскрытие персонажей слишком прямолинейное, не увидела я полутонов…, присутствуют только черное и белое (даже в Нади-Жирандо). Я конечно понимаю, что Висконти поставил (возможно) себе цель показать современного святого, но …НО…Рокко-Делон меня не убедил, в отличие от Терри-Брандо - тот в финальной сцене действительно Христос, идущий на Галгофу, а Рокко скорее раздражает своим незатейливым толстовским «непротивлением злу», чем, вызывает сочувствие. Также не убедили и моя любимая А.Жирандо и Р.Сальваторе, считаю, что и у Делона и у Жирандо это далеко не лучшие роли. Так что, в очередной раз констатировала печальный факт, что не люблю ранние работы Висконти (так же как и Феллини) :( для них это скорее промтаймовое заигрывание с неореализмом, в Италии 50-х были более сильные мастера этого жанра. А вот поздний неповторимый, «фирменный» стиль Висконти (так же, как поздняя Анни Жирандо) – это наше всё!

Изменено пользователем serenada12
.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но полюбить не удалось ни тогда, когда смотрела в первый раз, ни позже уже после просмотра «В порту» Казана, ассоциации (и сравнения) с которым напрашиваются почти «в лоб», и по отношению к которому «Рокко» в моем восприятии будет всегда вторичным.

 

Да не так уж и в "лоб". Да - и там, и там отношение между братьями, но по большому счету это все. Если у Висконти одним из главных посылов можно расматривать "благими намерениями выпомещана дорога совсем не туда, куда хотелось бы" (можно вспомнить финалый разговор двух братьев), то у Казана же другое, не знаю, борьба против системы на примере бандюков и героя Брандо + паралелльно этот самый вопрос о выборе, условно, между "братом и справедливостью" (смешно звучит, но я надеюсь мысль понятна).

 

Можно конечно при желании вспомнить девчушку из фильма Казана, ее взгляды на жизнь и провести некую паралелль со взглядами героя Делона, но это наверно немного не в ту степь...

 

Рокко-Делон меня не убедил, в отличие от Терри-Брандо - тот в финальной сцене действительно Христос, идущий на Галгофу, а Рокко скорее раздражает своим незатейливым толстовским «непротивлением злу», чем, вызывает сочувствие.

 

Та какой же Брандо Христос, идущий на Галгофу? Брандо-Терри разве что Христос в том плане, что тоже повел за собой людей, но это ж другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, не "в лоб" по сюжету, но эстетически - однозначно да. Сюжет "Рокко" мне показался более неоднозначным и "многослойным", чем "В порту", но вот воплощение идеи не дотянуло. В том то и дело, что довольно банальную агитку Казан смог представить откровением, а вот «достоевщина» в «Рокко», где можно реально «развернуться» и актерам и режиссеру, показалась действительно готовой схемой, как-то «слишком легко и просто, слишком просто и легко» для такой бездны (чисто мое ИМХО, конечно, ибо все сказанное – исключительно моя вкусовщина, а не претензии на конечную истину). «Девушку» конечно можно спараллелить с персонажем Делона, но согласитесь, по своей значимости роли не сопоставимы («девушка», кстати, местами весьма картонна, но что позволено Юпитеру - не позволено быку и соответственно наоборот – для главного героя в таком фильме хотелось бы побольше…эээ…сложности характера (лично мне то есть очень хотелось бы).

Терри-Голгофа – это я именно о последней сцене, ведь буквально идет «на заклание» (ну да, слишком упрощенно может быть, но тем не менее), а так по фильму – да, именно борьба, в первую очередь с самим собой, может и каких-то сверхглубин человеческого подсознательного тут и не собирались раскрывать, но то, что хотели сказать, «сказали» на все 100, и я поверила. А «Рокко» - нет.

Впрочем, все мои раглагольствования не призваны доказать, что фильм плох, это всё чисто субъективные, трудно формулируемые ощущения, объективно – Висконти - Мастер во всем, и здесь тоже, хотя бы чисто технически, просто, боготворя Висконти в его поздних работах, ожидала от такого великого фильма (без ковычек, ведь фильм вроде как признан таковым) нечто бОльшего. Не исключаю, что при последующих просмотрах открою в нем для себя что-то не увиденное ранее (вот ведь и в «Порт» тоже не с первого раза влюбилась).

Изменено пользователем serenada12
...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего не отнять у матерого неореалиста Висконти- ощущения полного реализма происходящего. Не могу сказать, что история была мне очень интересна, но что показана и сыграна идеально достоверно- да.

Из непонравившегося- много "бытовухи" (как в наших всяких Братах и остальном Балабановском наборе). Только бытовуха итальянская. Фильм легко сокращается, минимум, на 40 минут.

 

Из отзыва может показаться, что отношение отрицательное. Только фильм то все равно выдающийся, при всем претензиям моим к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сокращать картину ни на сорок, ни на тридцать, ни на пять минут. Нет в ней никаких длиннот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из непонравившегося- много "бытовухи" (как в наших всяких Братах и остальном Балабановском наборе).

 

Единственное, что объединяет сабж с "Братом" это то, что оба они отличные фильмы :-) И правильно говорит makara - не надо ничего сокращать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из непонравившегося- много "бытовухи" (как в наших всяких Братах и остальном Балабановском наборе)..
:eek: Фигасе ассоциация...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот плюсуюсь. Висконти – да, гений, конечно, но как ни странно смогла досмотреть этот «культовый» фильм с большим трудом, скорее из серии «это надо знать», ну вот знаю, но полюбить не удалось ни тогда, когда смотрела в первый раз, ни позже уже после просмотра «В порту» Казана, ассоциации (и сравнения) с которым напрашиваются почти «в лоб», и по отношению к которому «Рокко» в моем восприятии будет всегда вторичным. Идея, «стори» хороши безусловно, вообще тема взаимоотношения братьев всегда весьма многообещающа и благодарна для режиссерских перфомансов, в принципе и решена она неплохо, да…, безусловно неплохо, но вот чего-то мне не хватает для абсолютно полного восприятия этой картины,… Пожалуй, раскрытие персонажей слишком прямолинейное, не увидела я полутонов…, присутствуют только черное и белое (даже в Нади-Жирандо). Я конечно понимаю, что Висконти поставил (возможно) себе цель показать современного святого, но …НО…Рокко-Делон меня не убедил, в отличие от Терри-Брандо - тот в финальной сцене действительно Христос, идущий на Галгофу, а Рокко скорее раздражает своим незатейливым толстовским «непротивлением злу», чем, вызывает сочувствие. Также не убедили и моя любимая А.Жирандо и Р.Сальваторе, считаю, что и у Делона и у Жирандо это далеко не лучшие роли. Так что, в очередной раз констатировала печальный факт, что не люблю ранние работы Висконти (так же как и Феллини) :( для них это скорее промтаймовое заигрывание с неореализмом, в Италии 50-х были более сильные мастера этого жанра. А вот поздний неповторимый, «фирменный» стиль Висконти (так же, как поздняя Анни Жирандо) – это наше всё!

 

Ну где же в лоб. Я смотрела оба фильма, но если бы Вы не сказали, то никогда сходства не заметила бы. Разве , что и там , и там братья. Но В порту все-таки фильм о противостоянии человека системе, о неравной борьбе, в которой человек-таки выходит победителем( об этом еще Форман любил снимать), а фильм Висконти очень многие проблемы затрагивает. Рокко фильм о семейных ценностях, о том , что в нашем мире равно нет места как и всепрощающим и всем жертвующим мученикам , вроде Рокко, так и эгоцентрикам, вроде Симоне. Причем я все-таки считаю, что Рокко , не столько князь Мышкин, потому что, тот был святой, и там был несознательный выбор в пользу добра, Мышкин по-другому и не умел, а Алеша Карамазов. Потому что Рокко движет не только и не столько любовь к ближнему, сколько чувство долга, осознание собственной ответсвенности перед семьей, ведь Рокко понимает, что приносит себя в жертву, но делает сознательный выбор, потому что семью свою любит, и старается видеть в людях хорошее. И Делон здесь чудо как хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Но В порту все-таки фильм о противостоянии человека системе, о неравной борьбе, в которой человек-таки выходит победителем( об этом еще Форман любил снимать), а фильм Висконти очень многие проблемы затрагивает. Рокко фильм о семейных ценностях, о том , что в нашем мире равно нет места как и всепрощающим и всем жертвующим мученикам , вроде Рокко, так и эгоцентрикам, вроде Симоне. .... Потому что Рокко движет не только и не столько любовь к ближнему, сколько чувство долга, осознание собственной ответсвенности перед семьей, ведь Рокко понимает, что приносит себя в жертву, но делает сознательный выбор, потому что семью свою любит, и старается видеть в людях хорошее. И Делон здесь чудо как хорош.

 

 

Ну так ведь я и неоднократно подчеркиваю, что в плане поднятых проблем, "Рокко" пожалуй покруче будет, чем в "Порту", и мысль там правильная про "место в мире страдающих праведников", т.е. к общей эпической направленности фильма никаких претензий (да какие тут могут быть претензии к вечным темам?), а вот технические детали местами не убеждают (меня лично), конкретно сейчас не готова сказать где именно, ибо давно уже не пересматривала, воспроизвожу лишь общие впечатления. Да, Делон там хорош, но в первую очередь потому что молод, красив (очень) и непривычен в амплуа страдающего альтруиста, современного "святого", пожалуй, что в детах убедителен, но в целом развитие характера не увидела (возможно его не видел и Висконти, поэтому и цели такой не ставил). Но есть у него роли и посильнее, в роли страдальца, например, он меня всё же больше впечатлил в "Последней ночи покоя" (ну это конечно, моя вкусовщина).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно, чего уж тут. Рука большого мастера, все дела. Пожалуй даже круче Леопарда. Главная фишка, как по мне, то что абсолютное добро в лице Рокко вреда причиняет по сути не меньше, чем инфернальное зло в лице Симона. Что-то из серии настоящее добро без нимба должно быть, мы ведь люди, а не ангелы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно, чего уж тут. Рука большого мастера, все дела. Пожалуй даже круче Леопарда. Главная фишка, как по мне, то что абсолютное добро в лице Рокко вреда причиняет по сути не меньше, чем инфернальное зло в лице Симона. Что-то из серии настоящее добро без нимба должно быть, мы ведь люди, а не ангелы.

+1

нечего больше добавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм. Очень тонко рассказано о довольно тяжелой и для многих болезненной теме - перемене места, как совершенно разные характерами люди переживают это событие, и к чему оно приводит каждого из них. Вообще, поражает, как прописаны эти самые характеры и как подобраны актеры (большую часть членов одной из типичных семей с юга Италии играют иностранцы) - на редкость убедительно.

Любимое у Висконти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых любимых фильмов с красавчиком Делоном в непривычной "добродетельной" роли. Очень понравилась Анни Жирардо, никогда раньше не видела её такой молодой.

 

e77ca12f938a.gif

Изменено пользователем Violetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё гифочка со страдающим красавчиком Рокко...

5a3ec925bbfb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов, что я посмотрел в том году, определенно. Все отлично, к минусам можно отнести лишь большой хронометраж.

Сам Рокко сначала очень понравился, сразу выделялся на фоне остальных, но потом его наивность и совсем преувеличенное великодушие наложили на него неприятный оттенок. На эту тему прекрасно выразился в конце Чиро, ведь действительно такие люди так же вредят, как и такие, как Симоне. Но персонаж все равно хороший, Делон прекрасен, ужасно красивый, и какой взгляд иногда! Актеры вообще тут один лучше другого, что бедный Симоне (как сыграл в конце!), что бойкая мать семейства, а еще прекрасные молодые женщины (жена Винченцо красотка).

Настоятельно всем советую. Такое надо, конечно, смотреть. Огромное спасибо за рекомендацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова страсти, вечные страсти в рамках отдельно взятой семьи. Приукрашенные классическим итальянским взрывным темпераментом, где от неудачно вылетевшего словца может разорваться помолвка, а от ненароком брошенного взгляда - разгореться драка.

 

У Розарии как в сказке, было три много сыновей, как говорится полный ассортимент, от примерного семьянина Винченцо до перспективного и стремящегося добиться в жизни успеха и изменить себя к лучшему Чиро, от самоуверенного, наглого и не особенно умного Симоне, до доброго, терпеливого, всепонимающего и готового на любые жертвы Рокко. И младший, имеющий четыре образца для подражания. И женщина, как всегда не обошлось без красотки, обычного яблока раздора в мужских взаимоотношениях.

 

Понятно, что на поставленный вопрос, кем же лучше быть, Рокко не будет в тройке победителей, потому что именно на таких безропотных почтиангелах и строят свой успех такие как Симоне, и да, от его поступка Наде было в разы больнее, чем от всех надругательств Симоне. Но он не мог поступить иначе, такова его натура, его суть, и несмотря на классическое "благими намерениями" мне кажется, что все-таки именно встретив такого как он, веришь, что люди в целом не такие плохие, и человечество заслуживает мирного существования, а той суеты и хаоса, который твориться во многих местах.

 

Делон и Жирардо потрясающи до мурашек. Идеальная постановка. Чудесное и нужное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено в рамках кинорулетки.

Весь день думала, что написать в отзыве, но так и не придумала ничего умного, по-этому очень кратко:

Я и не сомневалась, что у Висконти есть плохие фильмы. Каждый его фильм - шедевр. И хоть он и идет 3 часа, это время не заметно летит (как это было с Леопардом и Гибелью Богов). Рокко и его братья мне понравился больше чем остальные фильмы. Хорошо снято, сюжет "жизненный", актеры отличные. Все.

ЗЫ: Делон в молодости нереально красив. Кардинале - вылитая Мила Кунис ))) точнее, наоборот. Анни Жирардо узнала только в конце фильма и была приятно удивлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день думала, что написать в отзыве, но так и не придумала ничего умного, по-этому очень кратко:

Я и не сомневалась, что у Висконти есть плохие фильмы.

ну ещё бы :roll:

Кардинале - вылитая Мила Кунис ))) точнее, наоборот.
это важно:idea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не сомневалась, что у Висконти есть плохие фильмы. Каждый его фильм - шедевр.

 

Вот это логика! Вроде, автор отзыва и не поругал фильм (кажется, даже похвалил), а я что-то от "взгляда современного зрителя на древность" загрустила, особенно сегодня - в день рождения любимого режиссёра.

 

В любом случае, я помню, люблю, пересматриваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, я помню, люблю, пересматриваю...

 

А я вот только помню и люблю, а пересматривать не выходит за неимением фильма, а по тв крайне редко:( А в День Рождения могли бы что-нибудь и показать.

 

П.С. По-моему, Мила Кунис ни грамма не похожа на молодую Кардинале, равно как и на старую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это логика! Вроде, автор отзыва и не поругал фильм (кажется, даже похвалил), а я что-то от "взгляда современного зрителя на древность" загрустила, особенно сегодня - в день рождения любимого режиссёра.
Не расстраивайтесь). Оставьте девочек из безумных киноконкурсов кп, где часто ради галочки смотрят всё подряд (подозреваю, со спичками в глазах)), не вдаваясь ни в какие смыслы, тонкости, новаторства, вообще ни во что. "отсмотрено", оценку первую попавшуюся - ляп (рейтинг на КП такой раз - и скакнул, часто вниз XD), и счастья вам женщины...

У меня этот фильм был на одной из первых моих видеокассет). Потрясающий. Муж всё не хотел смотреть, при моих пересмотрах), из-за хронометража)). А потом как-то его по ТВ показывали, он глаза поднял, и уже не опускал. Потому что жизненно всё, до нервов, и всегда актуально.

П.С. По-моему, Мила Кунис ни грамма не похожа на молодую Кардинале, равно как и на старую)
Я вообще не знаю, кто такая Мила, и мне ни горячо, ни холодно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...