Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Двадцать дней без войны

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Двадцать дней без войны

 

год 1976

страна СССР

режиссер Алексей Герман

сценарий Константин Симонов

оператор Валерий Федосов

композитор Виктор Лавров

жанр мелодрама, драма, военный

 

В главных ролях:

 

Юрий Никулин

Людмила Гурченко

Алексей Петренко

Ангелина Степанова

Екатерина Васильева

Николай Гринько

Люсьена Овчинникова

Михаил Кононов

Лия Ахеджакова

Р. Садыков

 

Синопсис:

 

Конец 1942 года. Фронтовой журналист Лопатин приезжает в Ташкент в 20-дневный отпуск за Сталинград. Ему, оглушенному и ослепленному огнем, мирная жизнь кажется странной и непривычной: размокшие саманные домики, снег пополам с грязью, хлебные карточки, судорожно зажатые в кулаке, сводки от Советского Информбюро, убогий быт, похоронки и … театры, которые продолжали работу в тылу.

 

За 20 дней отпуска без войны Лопатин успевает побывать на Ташкентской киностудии, где снимается фильм по его военным очеркам, встретить новый 1943 год в мирной компании, и пережить яркую любовь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале весны 1976 года работа над картиной Алексея Германа «Двадцать лет без войны» была закончена и 23 марта готовый фильм был представлен дирекции «Ленфильма», а 2 апреля фильм смотрели члены Главной сценарно-редакционной коллегии Госкино. Чиновникам не понравилось в картине многое: неуклюжая фигура Лопатина в исполнении Юрия Никулина, «некрасивость» Ники, убогие интерьеры, грязь на улицах… Монолог летчика, который впоследствии будет назван одним из лучших в отечественном кинематографе, требовали сократить его чуть ли не вдвое.

 

Константину Симонову тоже многое в фильме не понравилось, но главный режиссер БДТ Георгий Товстоногов сделал всё, чтобы Симонов изменил свою точку зрения на картину Германа. И когда 17 мая в Госкино состоялся повторный просмотр фильма, Константин Симонов заступился за опального режиссера и Филипп Ермаш подписал приказ о приемке картины.

 

Алексей Герман: «Но и этот фильм положили на полку. Уж, казалось бы, тут-то что "не так"? Только благодаря Константину Симонову, устроившему грандиозный скандал, "Двадцать дней без войны " через полтора года выпустили в прокат. А потом... выдвинули на Ленинскую премию! За то, что в итоге мы не получили ее, "спасибо" Григорию Романову, тогдашнему "хозяину" Ленинграда. Это, по-моему, единственная моя картина, не получившая никаких наград» (Интервью Алексея Германа газете «Труд» № 215 за 17.11.2005)

 

На широкий экран фильм «Двадцать дней без войны» вышел в мае 1977 года, ограниченным тиражом, под унизительной маркировкой «фильм III категории».

 

В СССР эта картина не получила никаких наград, зато была отмечена на Западе: в мае 77-го, стараниями секретаря Союза кинематографистов СССР Александра Караганова, фильм был показан в Париже и удостоен престижной премии Жоржа Садуля.

 

Спустя одиннадцать лет, 21 апреля 1987 года, фильм «Двадцать дней без войны» получит наконец 1-ю категорию…

 

Роли озвучивали

  • Константин Симонов — текст автора
  • Иннокентий Смоктуновский — озвучивает героя Николая Гринько

 

Награды

  • Приз имени Жоржа Садуля во Франции в 1977 году
  • Премия критики на МКФ в Роттердаме в 1987 году.

9408.jpg.a9f3289f3bf477b348ce79b1a881bc6f.jpg

9410.jpg.7910bb2447d994eea225bb7efc3b22db.jpg

71.jpg.e5b84fa9b2a1df304416db6aac3e159d.jpg

1419.jpg.4e09ae31835e220ac938da4a45c701b0.jpg

9409.jpg.bfd6c5d4249d39b987e33ea9bb5ae816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герман для меня - один из самых талантливых современных режиссеров. Его фильм поражают правдивостью и реализмом, идущими изнутри, из пережитого самим создателем фильма.

"Двадцать дней без войны" - одна из немногих не комедийных ролей Никулина, да и Гурченко тут совершенно другая.

 

Я считаю, что это один из лучших, пронзительных фильмов о войне, или о военном времени, или о любви в военное время... как угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с предыдущим оратором. Считаю, что фильм замечательный. Столько молчания, грусти и трагедии. Никулин и Гурченко непривычно серьезны, и у них это прекрасно получается. Пронзительная картина, дотрагивается до струнок души... Мне жаль, что так мало комментариев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жаль, что так мало комментариев.

 

До меня и темы не было. :confused:

 

в самом фильме еще великолепен монолог в поезде фронтовика. просто блеск! Тот случай, когда эпизод не менее важен, чем сюжет, идея и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно мне было прочитать, что фильм поначалу не понравился Константину Симонову. Дело вот в чём. К сожалению, я не помню ни названия, ни времени показа документального цикла о рядовых на войне, который сделал К. Симонов на ТВ. Передачи проходили так: приглашённый рядовой рассказывал свою историю. При этом, К. Симонов делал всё возможное, чтобы монолог солдата "не причёсывали". Ну... насколько это было вообще возможно в советское время. В результате получалось что-то неслыханное по откровенности и правде. Иногда попадались такие ветераны, которые умели рассказывать интересно...

"20 дней без войны" воспринимались мной как продолжение этого цикла К. Симонова. И уж, во всяком случае, монолог Петренко в вагоне... Вот просто взяли из телеперадачи и вставили в фильм. Гениально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальное кино о войне и о любви. Фильм интересен, как минимум, оригинальным, захватывающим и правдоподобным воспроизведением реалий этой войны. Здесь нет ни одной пустой или обыденной реплики. И кроме того, это история о любви со сложными характерами, где авторы не выносят однозначного приговора, дающего зрителю пищу для размышлений, а предлагают самому решать - кто виноват ( в отличие от некоторых других фильмов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так просто и жизненно и в тоже время так глубоко и пронзительно до самого донышка. Нового я ничего не скажу и не добавлю, просто хочу выразить свое уважение к Симонову и к Герману.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахеджакова и сын ее - прекрасны. Лучше не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к восторженным отзывам. Простое и трагичное, доброе и грустное кино о близости смерти на войне и о неутомимом желании жить ради кого-то, несмотря ни на что. Юрий Никулин в своей роли выше всяких похвал.

 

Великолепное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурченко вспоминала, что когда была сцена, где Никулин подхватывает ее на руки (причем он это делал с трудом) она так тихо, умилительно, проникновенно ему говорит

– Какие у тебя сильные руки.

И тут Никулин, переведя дух и держа ее

– Ты еще не видела, какие у меня ноги.

 

Гурченко не сдержалась, дубль был испорчен.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

А вот зачем Герман взял на главные роли в такое кино актеров с уже устоявшимся определенным амплуа?

Ну понятно, что ОНИ хотят все попробовать, но он же не хочет из своей картины испытательный полигон делать? Я например Гурченко не верю совсем, как бы она не старалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурченко вспоминала, что когда была сцена, где Никулин подхватывает ее на руки (причем он это делал с трудом) она так тихо, умилительно, проникновенно ему говорит

– Какие у тебя сильные руки.

И тут Никулин, переведя дух и держа ее

– Ты еще не видела, какие у меня ноги.

 

Гурченко не сдержалась, дубль был испорчен.

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

А вот зачем Герман взял на главные роли в такое кино актеров с уже устоявшимся определенным амплуа?

Ну понятно, что ОНИ хотят все попробовать, но он же не хочет из своей картины испытательный полигон делать? Я например Гурченко не верю совсем, как бы она не старалась.

 

Между прочим, Никулин воевал с 1939 по 1946. Так что насчет образа ему и Герману было лучше видно, чем гостям из будущего. Гурченко в этом фильме особо не блистала, но вполне могла выглядеть и в военных фильмах. Например, "Белый взрыв".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и знала, что напишут, что Никулин воевал.

З. Герд тоже воевал, но как–то видеть его хочется в другом амплуа.

 

Гурченко играла в военных, знаю. Очень так проникновенно играла про какой–то завод для обороны. Но ... она для другого рождена на экране (ну это на мой взгляд). Я пишу только о своих субъективных ощущениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурченко играла в военных, знаю. Очень так проникновенно играла про какой–то завод для обороны. Но ... она для другого рождена на экране (ну это на мой взгляд). Я пишу только о своих субъективных ощущениях.

 

Ну, а для меня интереснее Гурченко смотреть именно в военных драматических ролях. Что же нам теперь делать?!:D

В качестве исключения могу выделить лишь "Карнавальную..."

А Герман, по признанию самой Людмилы Марковны, круто переломал ее рефлекторные актерские штампы, которые уже стали ее амплуа и визитной карточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительная совершенно Гурченко во "Второй попытке Виктора Крохина"! За гранью вообще. Этот ее жених, бабка-свекровь шипит: "Тебе что, мужика надо!" И ответ ее визгливо-хабальный :"НАДО!!" А потом спокойно уже: "Надо, мама, надо".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а для меня интереснее Гурченко смотреть именно в военных драматических ролях. Что же нам теперь делать?!:D

 

А Герман, по признанию самой Людмилы Марковны, круто переломал ее рефлекторные актерские штампы, которые уже стали ее амплуа и визитной карточкой.

Нам ничего не надо делать.

Она и тех и для других постаралась ... и ушла.

––––––––––––––––––––––––––––––––––

Вот я и вижу весь фильм, что она вся в фильме переломанная. А стоило ли ... :redface:

Удивительная совершенно Гурченко во "Второй попытке Виктора Крохина"! За гранью вообще. Этот ее жених, бабка-свекровь шипит: "Тебе что, мужика надо!" И ответ ее визгливо-хабальный :"НАДО!!" А потом спокойно уже: "Надо, мама, надо".

И скандально истеричную играла, и в "5 вечеров", и в "Прохиндиаде", и в "Полеты во сне и наяву" ... вроде все смогла.

Но в "Старых стенах" она мне никак, а вот в " Красавец мужчина" или в "Небесных ласточках" ну очень :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...под унизительной маркировкой «фильм III категории».

Не скажу со 100-процентной уверенностью, но по-моему, категорийность фильмов изначально определялась не их художественными качествами, а количеством затраченных средств. Точно так же в Голливуде определялась классовость - исходя из бюджета. Цветной костюмный блокбастер класса "А" вполне мог быть полнейшим г...., а низкобюджетные черно-белые картины класса "В" или "С" - великолепными работами. У нас, например, почти всем телевизионным фильмам автоматически присваивалась третья категория, поскольку они были намного дешевле "большеэкранных". Скажем, сериал о Холмсе и Ватсоне или "Покровские ворота" имели эту категорию. Постановщики, конечно, особо счастливы не были (ведь размер зарплаты тоже зависел от категорийности), но "унизительным" это обстоятельство, кажется, никто не называл. "Третья категория" и "третий сорт" - не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н

Но в "Старых стенах" она мне никак, а вот в " Красавец мужчина" или в "Небесных ласточках" ну очень :roll:

 

Старые стены и мне не того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если артист настоящий - как Гурченко и Никулин - любые роли им по плечу. И про "амплуа" не вспомнишь. Совершенно уверен, что Вицин в роли Гамлета совершенно не вызывал бы ассоциаций с Трусом или комичным алкашом. Как и Смоктуновского не вспоминаешь по дурачку Деточкину, когда смотришь этот фильм Козинцева....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если артист настоящий - как Гурченко и Никулин - любые роли им по плечу. И про "амплуа" не вспомнишь. Совершенно уверен, что Вицин в роли Гамлета совершенно не вызывал бы ассоциаций с Трусом или комичным алкашом. Как и Смоктуновского не вспоминаешь по дурачку Деточкину, когда смотришь этот фильм Козинцева....

 

Да. Лицедейство суть искусство перевоплощения. Никулин и Гурченко актеры несомненно, в отличии от, допустим, ныне так любимого Дж. Деппа, играющего всегда себя самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также всей плеяды нынешних россиянских артистов ))) За исключением быть может Е.Миронова....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, извините. "Превращение" (2002 г.) в постановке Фокина по Кафке. Е. Миронов великолепен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Никулин поразительный актёр! Великий клоун в цирке, а в кино Балбес и в то же время Лопатин из "Двадцать дней без войны". Как удивительно совмещаются в одной человеке комик и драматический актёр! Тут прочитала его воспоминания:

Не могу сказать, что я отношусь к храбрым людям. Нет, мне бывало страшно. Все дело в том, как тот страх проявляется. С одними случались истерики — они плакали, кричали, убегали. Другие переносили внешне спокойно… Но первого убитого при мне человека невозможно забыть. Мы сидели на огневой позиции и ели из котелков. Вдруг рядом с нашим орудием разорвался снаряд, и заряжающему осколком оторвало голову. Сидит человек с ложкой в руках, пар идет из котелка, а верхняя часть головы срезана, как бритвой, начисто…

И после этого человек выходит на арену, до колик смешит людей, и отказывается от драматической роли военного, считает, что это не его:

Мы поехали с Германом ко мне домой. Пили чай и говорили о будущем фильме. Говорил в основном Герман. Страстно, взволнованно, убежденно, эмоционально. Его черные, большие, умные и немного грустные глаза в тот вечер меня подкупили… Как это произошло, до сих пор не пойму, но к половине второго ночи мое сопротивление было сломлено. Усталый, чуть раздраженный, мечтая только об одном — как бы поскорее лечь спать, я согласился приехать в Ленинград на кинопробы…

В очередной раз стоит пожалеть о том, что потенциал актёра слабо реализован, как комика - да, мы Никулина видели достаточно, а вот драматических ролей могло быть гораздо больше. Но слава Богу, что есть хоть Двадцать дней без войны, Когда деревья были большими, Они сражались за Родину. Пишут, что цирк очень мешал съёмкам в кино. Жаль.

Изменено пользователем Эугения
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В очередной раз стоит пожалеть о том, что потенциал актёра слабо реализован, как комика - да, мы Никулина видели достаточно, а вот драматических ролей могло быть гораздо больше. Но слава Богу, что есть хоть Двадцать дней без войны, Когда деревья были большими, Они сражались за Родину. Пишут, что цирк очень мешал съёмкам в кино. Жаль.

 

Опять непонятное "жаление" по поводу якобы нереализованного драматического потенциала актёра - не упомянуты "Андрей Рублёв", "Чучело", "Ко мне Мухтар". Эти даже неглавные роли втрое перекроют его главные комедийные роли. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, не подходящий момент для просмотра выбрал, но атмосферой фильма проникнуться не получилось, равно как и внимательно отследить за передвижениями главного героя. Поэтому на фоне первых двух работ Германа эта картина вызвала у меня менее восторженные впечатления. Фильм нуждается в пересмотре. Монолог Петренко, необычную Гурченко и фирменную "детальность" Германа невозможно не отметить, но всё же дифирамбов фильму петь не буду.

 

P.S. Фильм очень сильно нуждается в реставрации. Удивляет, как за столько времени никто не удосужился этим заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...