Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

3 женщины (3 Women)

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то Чертова служба в госпитале М.Э.Ш. - это сериал. Фильм - просто М.Э.Ш. А этот фильм Олтмена, как и всё его творчество я обожаю. Кстати, у Олтмена есть похожий фильм - "Видения". И на мой взгляд "Видения" лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел когда-то этот фильм по первому каналу. Фильм совершенно не зацепил, показался ужасно нудным с пустыми разговорами о жаренных сосисках, о паштетах с тунцами и о баноновых пирожных и т.д. Глубокие одним словом. Идея о закомплекчованности героинь и о их самозащите в себе и в друг друге как то слишком прямолинейно. Для этого, видимо специально подобрали на роль Пинки и Милли двух страшноватых актрис. О Олтмене я тогда ничего не слыхивал, так, что влепил "3" на кинопоиске без особых зазрений совести. Но сейчас выясняется, что мол это очень крутой режиссер. Вау. Многие до меня здесь пишут о особой глубине, только не кто толком почти не поясняет, что уже такого шедеврального увидели?!

Вот лучшее, что прочел

 

 

 

 

В финале все на своих местах: Мужчина - связующее звено - мертв, Пинки - дитя, Милли - мать, а Вилли - что-то вроде бабушки. ) Fin.

 

 

Опять же это все лежит на поверхности, достаточно послушать диалоги в конце

 

 

 

Приходит мальчик с колой и Пинки сразу же зовет Милли, но обрается к ней со словом "мама", затем Пинки идет к Вилли (3 женщине, которая явно сильно постаревшая) Ну и одно из последних, что мы слышим от Вилли "принеси нитку с иголкой"

 

 

 

Сюрр рассчитан прям на среднестатистического американца.

Так, что до Линча далековато...

 

Фильм, конечно, подан в нуднейшей форме (ну впрочем, как и другие фильмы Олтмена, вроде "Барделя"). Фильм популярностью в СССР не пользовался, судя по всему, в прокате провалился. По миру также (если в Швейцарии у фильма было ож 18 зрителей в кино :wow:)

 

Это кино не для всех. А для тех, кто "претендует" на тонкий вкус.

По рец. Кудрявцева можно воспринять, что это мол ответ Олтмена Бергману. Уж очень жалкий ответ получился, хуже только, наверное, ответ Михалкова - Спилбергу.

 

P.S. Бергман как режиссер не любил насиловать зрителя нудятиной, ну и как зритель сам не любил когда его насиловали скукой. :D

 

Хотя, вряд ли Олтмен послушает, ведь кончился уже и фильмы вроде Доктор «Т» и его женщины тому подтверждение. Хотя, сейчас это написал, и задумался, а был ли мальчик?!

Изменено пользователем Ridersss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Олтмене я тогда ничего не слыхивал, так, что влепил "3" на кинопоиске без особых зазрений совести. Но сейчас выясняется, что мол это очень крутой режиссер. Вау.

Есть и объективные показатели. Количество номинаций и призов которые выиграли его картины на фестивалях. Есть еще неплохой рейтинг на imdb, а там тысячи проголосовавших. Так что режиссер очень крутой, просто это не твое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и объективные показатели.

 

Я имел в виду, что когда я лепил "3" я об этом режиссере ничего не слыхивал, и его авторитет на меня воздействие не оказывал, а знал бы, может быть, и до "4" дотянул :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олтмен - не мой любимый режиссёр, этот фильм мне не нравится, однако читая некоторые комментарии тут, удивляюсь, до чего порой абсурдная встречается критика.:redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Бергман как режиссер не любил насиловать зрителя нудятиной, ну и как зритель сам не любил когда его насиловали скукой. :D

А фильм Страсть что тогда. Атака беспросветной нуднятины. Вы очень категоричны. Ну не нравится вам Олтмен не смотрите.

 

А вообще он гениальный режиссёр. У него очень неровная фильмография просто. Компаньоны - вот нуднятина. А это. Это неторопливый фильм, тут нужно "на волну попасть". И ваша фраза про людей, который хотят иметь тонкий вкус - просто глупа. Кино субъективное искусство и каждого своё мнение и вкусы. И это надо принимать.

 

Я вообще думаю многие из-за оценки Кудрявцева посмотрели, который является ценителем Олтмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще он гениальный режиссёр. У него очень неровная фильмография просто.

 

Посмешили, однако :D

 

 

Я вообще думаю многие из-за оценки Кудрявцева посмотрели, который является ценителем Олтмена.

 

Многие да, ибо доверяют его тонкому вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем это я посмешил, и у гениев бывают промахи. У Олтмена есть - Короткий монтаж, Игрок, Видения, МЭШ, Нэшвилл, Воры как мы, Госфорд парк, Свадьба, Квинтет, ну и 3 женщины ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень пришлось мне это кино темой про "потерянные души" (слова режиссера), легкой смещенностью по отношению к обыденности при точности в деталях и психологии (В "Персоне" мне не хватало того, что поверить в тамошних женщин я не смогла) , чудесным женским кастингом, мягкостью, отсутствием пафоса, стильностью, темпом - всем тем, что вместе наверное и делает его непохожим ни на что другое.

 

И слова Олтмена, о существовании которого и не подозревала до "3 женщнин", понравились: Я думаю, что мы так близки к тому, чтобы быть одним и тем же человеком (person), что преувеличиваем нашу индивидуальность, потому что это почти единственное, что у нас есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм выстроен на психологических нюансах и оттого начисто лишен хоть какой-нибудь динамики. Но берет не этим - берет прекраснейшей игрой Сисси Спейсек и Шелли Дювалл (хоть и не люблю я ее, но сыграла очень точно), берет какими-то дэвидлинчевскими образами в концовке, берет тем, что оставляет простор для размышлений, позволяя придумывать разные трактовки.

Хорошо поставленный фильм, который может показаться скучноватым в процессе просмотра, но оставляет хорошее послевкусие. Чем больше я о нем думаю после просмотра, тем больше он мне нравится)

Изменено пользователем Tim25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, мужской кошмарный сон: расправившись с представителями сильного пола (ну хоть с одним), бабы заживут себе тихо-мирно какой-то своей, непонятной жизнью)))) Удачная кинолента ИМХО. Страшные мозаичные картины,- загадочные, изображающие борьбу, - на которых периодически фокусируется внимание, придают всему характер напряженного и зловещего пророчества фатальтной развязки. Все время ждешь когда же случится непоправимое. Может быть из-за этого мне карину было смотреть совсем не скучно. И на часы не тянуло посмотреть (как многих отписавшихся в треде). Исполнительницы главных ролей играют хорошо. В особенности понравилась Шелли Дюваль, чья актерская работа мне показалась блестящей. Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень необычный фильм, настолько необычный, что даже не знаю о чем писать в отзыве)

Общее впечатление хорошее, понравился. Это из тех довольно редких фильмов, в которых интересно наблюдать за простыми обычными действиями героев. Конечно, не могу сказать, что интерес был равномерный на протяжении всего просмотра, все-таки фильм довольно монотонный, что местами утомляло, но такая роскошная концовка сделала фильм запоминающимся, определенно =) Люблю концовки, которые оставляют за собой большой простор для фантазии, после которых становится любопытно - а что же было дальше? После которых хочется пересмотреть фильм с целью посмотреть на всё это уже под другим углом.

 

Сюжет по-началу кажется вполне себе понятным: Пинки - юная, без какого-либо опыта жизни девочка приезжает в большой город и очаровывается другой девушкой, постарше - Милли. Ей она кажется неким эталоном, примером для подражания. Милли же сама не без чертиков в голове - она ищет всеобщего внимания и любви. Ей хочется быть в цетре внимания, быть душой компании, быть тем самым эталоном, которым она и оказалась для Пинки. Вот только Пинки для нее слишком проста (до поры до времени), а всем остальным она неинтересна и безразлична.

Во время просмотра у меня возникли две ассоциации с другими фильмами. Во-первых с Одинокой белой женщиной (тут, думаю, не надо объяснять почему), а во-вторых с Линчевскими творениями - из-за резкого поворота сюжета, некой необъясненности - будто заканчивается одна история, а потом начинается совершенно другая, с абсолютно другими персонажами. Конечно, не так всё запутано, как у Линча, но все же вспомнился он мне =)

 

Неординарное кино, внимания заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр Роберта Олтмена. В тройке его самых лучших работ, из того что я видел. Очень красивый визуальный ряд, под конец вообще ушедший в чистый сюрреализм. Хотя Олтмен в последнем не слишком большой мастер, вышло у него достойно.

Лента безусловна влиятельна, по своему барочная, и одна из самых авторских в творчестве этого гения. Не зря после этой ленты, Олтмен долго переводил дыхание, не снимая больше подобного. Хотя хорошие фильмы в его копилке после "Трех женщин" конечно не заканчиваются.

Изменено пользователем VozchikJack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Ridersss

"Фильм популярностью в СССР не пользовался, судя по всему, в прокате провалился."

 

Что-то я не понял, о чем говорит автор. Может, он по ошибке написал СССР вместо США ? Ни одного фильма Олтмана в советском прокате не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До меня уже все сказали, но попробую...

 

Сюжет развивается очень медленно (почти час ничего важного не происходит), но с каждой минутой атмосфера все нагнетается и нагнетается, и финал бьет обухом по голове (последняя четверть фильма - сюр высшей пробы).

 

Режиссер Роберт Олтмен (известный мне по ряду замечательных картин, в первую очередь - "Госфорд Парк") не то чтобы пытается разгадать женскую душу, как некоторым могло показаться, а просто показывает. Показывает достоверно и достаточно глубоко. На примере своих героинь режиссер ненавязчиво объясняет, что уязвимость и душевная хрупкость женщин вынуждает их искать свое убежище от жестких воздействий окружающего мира внутри себя и в обществе друг друга. Автору очень интересна неуловимая женская природа, в которой есть своя глубинная логика жизни и витального начала, благодаря чему им удается приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам.

Олтмен осторожно проникает в самое существо натур женщин, прибегает к выявлению нутра, скрытого от посторонних глаз. Невозможно не отметить умение выражать целую гамму чувств по отношению к женщинам - от жалости до презрения и т.д., чтобы зритель прочувствовал все нюансы.

 

Музыкальное сопровождение идеально дополняет визуальный ряд. Композитор создал тревожную музыку, в некотором роде предвосхищающую и отражающую драматические изгибы странной истории. Она, грубо говоря, превратила философскую притчу в психологический триллер.

 

Центральное трио - Шелли Дювалл, Сисси Спейсек, Дженис Рул - perfect.

И если Дювалл и Рул достались не самые трудные партии, то на плечи юной Спейсек была взвалена тяжелая ноша. Ведь на протяжении всего действа ей пришлось изображать не одну, а двух абсолютно разных женщин, живущих в одном теле - провинциалку-замухрышку Пинки (это прозвище, настоящее имя - Милдред) и "двойника" пригламуренной Милли (она же Милдред, какая ирония :rolleyes:). Надо сказать, что актерская работа Сисси Спейсек ошеломляет. Странно, что она была проигнорирована на Каннском фестивале, а работа Дювалл отмечена "веточкой".

 

Единственное, что мне не понравилось - избыток ненужных диалогов.

 

PS Я хочу поблагодарить всех создателей "3 женщин" за красивое кино, заставляющее думать и чувствовать. Очень жаль, что некоторые уже на небесах.

PPS Elena-P, спасибо тебе за рекомендацию =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодаря этому фильму узнал, что Шелли Дювалль умеет играть Изменено пользователем Эль Чупанебрей
так точнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, на мой взгляд лучший у Олтмена и один из лучших американских фильмов 70-х - странный, не понЯтный и не пОнятый до конца, и это хорошо - оставляет простор для фантазий, трактовок и споров, как и должно быть после просмотра хорошего кино. Удачно перенесенный на американскую почву чисто бергмановский стиль "препарирования" женской души вкупе с модной в 70-х темой тотального одиночества, после определенного момента как-то почти "внезапно" превращается в триллер, также по моде тех времен заигрывающий со всяческими психопатологическими парадоксами "переселение душ" и прочими занятными кунштюками, для которых Сиси Спейсек словно специально рождена. И этим самым "моментом", точкой поворота, движения, "перехода душ", перерождения - реального или мнимого - можно, например, считать бассейн, водную гладь с таинственными и жуткими "картинками" на дне, словно рождающую из своих недр новых чудовищ и жертв.

Бедная Милли, бедная Пинки... жалко их всех...Очень феминистское кино, в хорошем смысле.

Великолепные актерские работы (что в общем не редкость в фильмах Олтмена в частности и в фильмах 70-х в общем), интересная музыкальная тема и камера. В общем, зацепило хорошо так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много сказано, не буду повторяться. Внимание спойлеры

 

Я хочу рассмотреть несколько сцен.

 

Подсказка: *крупный план. Линки и Милли едут в машине и вдруг Линки спрашивает*

 

- Интересно, какого быть близнецом?

- Что?

- Близнецы, они странные... Они сами знают кто есть кто?

- Конечно, а как же иначе.

- Не знаю, может меняются ролями. Сегодня Пэгги - это Полли, а завтра Полли - это Пэгги. Кто поймет. А может они и не меняются

 

Этому эпизоду суждено воплотится в реальность. Чуть позже, после бассейна Линки станет Милдред. Мы помним как в начале фильма создается образ чистой и невинной девушки... я бы назвал это "переходной период". Когда дети считают себя взрослыми, хотя на самом деле это все мнимо. Здесь присутствует некое подражание чуть старшим.

 

Диалог в автомобиле:

 

- Мне все напоминает Техас. А тебе?(говорит Линки)

- Я разлюбила Техас, а здесь мне нравится.

- Мне тоже. Твои родители в Техасе?

- У меня нет родителей. Тетки, дяди и все.

 

И у Линки скоро "не станет" родителей.

 

Кино действительно женское. И мне тоже первая половина показалась затянутой. Мужчину к тому же показали изменником, с перегаром и гнилыми шуточками.

 

Большой плюс фильма в том, что здесь много пустот и умолчаний. Необыкновенное пространство для дум у зрителя

Изменено пользователем Legacy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм совершенно не зацепил, показался ужасно нудным с пустыми разговорами о жаренных сосисках, о паштетах с тунцами и о баноновых пирожных и т.д. Глубокие одним словом. Идея о закомплекчованности героинь и о их самозащите в себе и в друг друге как то слишком прямолинейно... Многие до меня здесь пишут о особой глубине, только не кто толком почти не поясняет, что уже такого шедеврального увидели?!

Сюрр рассчитан прям на среднестатистического американца.

Фильм, конечно, подан в нуднейшей форме...

Это кино не для всех. А для тех, кто "претендует" на тонкий вкус.

По рец. Кудрявцева можно воспринять, что это мол ответ Олтмена Бергману..

Это очень близко и моим ощущениям..

"Персона" Бергмана мне тоже не приглянулась, а Кудрявцев явный поклонник и Бергмана, и Олтмена

Почитала все комменты и рецензии некоторые - многие пишут, что это женское кино.. мне так не кажется - мужчина-режиссер может быть очень точно показал, обрисовал внешние признаки-зарисовки трех типичных женских типажей, но не было попытки показать изнутри (мотивы, душевные метания, причины трансформации).. мне, как женщине - всё показалось неинтересным и поверхностным, искусственным и чувства не затронуло

До середины я тоже несколько раз смотрела на часы, потом фильм начал затягивать как триллер, а этот жанр я тоже не очень люблю..

Никаких интересных мыслей не прозвучало, обдумывать ИМХО нечего, пересматривать точно не буду..

Актеры играли очень хорошо..

А концовка.. согласна с makara, только без смайликов

Вот он, мужской кошмарный сон: расправившись с представителями сильного пола (ну хоть с одним), бабы заживут себе тихо-мирно какой-то своей, непонятной жизнью)))

Оценки не ставлю т.к - не "моё кино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот же, могут снимать без всяких закидонов. Одно не понял - зачем родителей сделали такими старыми. Папаша так демонстративно в маразме.

 

 

...Линки и Милли едут в машине и вдруг Линки спрашивает...

.... Чуть позже, после бассейна Линки...

- Мне все напоминает Техас. А тебе?(говорит Линки)

И у Линки скоро "не станет" родителей.

Какая Линки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о пустотности женской души/женщины и что в любое мгновение она может шизофренически стать другой личностью. Олтман тасует три женские судьбы как колоду и душа одной перетекает в другую и подменяется другой личностью. Фильм рифмуется с "Персоной" Бергмана и является американским ответом на картину шведа. Не даром постоянно показывается вода и бассейн. Женская сущность как вода и может принять любую форму в зависимости от сосуда: обстоятельств. Пронзительное кино возможно от самого европейского американского режиссера Нового Голливуда именно засчет чрезмерной интеллектуализированности и театральности. Фильм антикинематографический: в нем больше от живописи и театра чем от искусства кино и это на первый взгляд смущает из-за медлительности и статичности картинки как холста. Кино аэмоциональное и излишне философическое что может отпугнуть зрителя которому в кинематографе интересен прежде всего драйв-визуал. Здесь этого нет. Олтман - американский Тарковский - медлительный, мертвоватый если не сказать некрофильский как еще один его брат по цеху Бергман. Но все-таки глубокий и цепляющий.

 

9.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олтман - американский Тарковский
Ну уж это не так. Олтман как минимум обладает чувством юмора. Даже в этом, возможно своём лучшем фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж это не так. Олтман как минимум обладает чувством юмора. Даже в этом, возможно своём лучшем фильме.

По медлительности. По сухой режиссуре. По чрезмерной интеллектуализации и театрализации своих постановок. По разговорности. Он как и Тарковский /и Бергман сюда же/ неэмоционален и философичен. Самый медленный и "скучный" режиссер Нового Голливуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По медлительности. По сухой режиссуре. По чрезмерной интеллектуализации и театрализации своих постановок. По разговорности. Он как и Тарковский /и Бергман сюда же/ неэмоционален и философичен.
Ну вот не могу никак согласиться, Олтман очень артистичный. Артистичность конечно своеобразная, да и фильмы у него есть очень разные. Взять "Видения" и "Игрок" например.

 

Самый медленный и "скучный" режиссер Нового Голливуда.
В принципе, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...