Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Одержимость (Whiplash)

Рекомендуемые сообщения

Вся суть во взгляде ведь.

Почему же? Суть как раз во всем лице целиком. К тому же Нимана-то полностью показали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же? Суть как раз во всем лице целиком. К тому же Нимана-то полностью показали

 

Вся суть во взгляде ведь.

^ Суть во взгляде. По нему всё сразу становится ясно.

Тем более, что ставка была на крупный план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все думаю, почему показали только верхнюю часть лица
предлагайте варианты, почему)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ Суть во взгляде. По нему всё сразу становится ясно.

Тем более, что ставка была на крупный план.

 

И о чём же вам взгляд говорит? Разве не об успешном исходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся суть во взгляде ведь.

 

И о чём же вам взгляд говорит? Разве не об успешном исходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивлен вкусом большинства. Ведь фильм пронизан духом таких картин как "В погоне за счастьем" - умри, но добейся. И плевать, чего добился герой того У.Смита - права впаривать дерьмо покупателям за кое-какую прибыль - ведь это погоня за счастьем.

Тоже самое - ах, парень в погоне за счастьем стирает руки в кровь. Лучший фильм года на кинопоиске. Такое впечатление, что поставить себе мало-мальские вопросы по фильму - дело неблагодарное. Лучше расплыться в лужу от удовольствия, ах, гениальная музыка, ах, упорный талант, ах, строгий, но великий учитель-дирижер.

Ребята, вы серьезно? Где здесь великий учитель? Учитель учит. Здесь же параноик гнобит по поводу и без повода, ведь "молодец" расслабляет. Да после же первых сцен, когда новичка лупят по щекам, наезжают сказать "Я-мудак (плакса)", да еще что-то про мать - нормальный человек просто пошлет в пень этого параноика, который выгоняет одного музыканта за фальшь другого. Нет - наш терпила идет через тернии к звездам.

Ради, кстати, чего? Инструментальная группка в колледже - это единственное место в Америке, где можно побарабанить? Нет, в фильме, конечно, внушают, что это бест зе бест, правда, картинка говорит о другом.

И ещё. Зрители считают, что музыкальное умение - хоп, и сваливается само по себе. А репетиции, в лучшем случае, барабань в изнеможении в диком темпе. Ну-ну.

А кто вам сказал, что музыка группы - это верх джазового искусства. Ах, сам фильм. Вы честно при слепом прослушивании отличите кусок, который якобы в фильме запороли музыкально от куска, где сыграно гениально? Или вообще от записи любого мало-мальски профессионального оркестра?

Ну, хорошо, прошел наш артист с лицом молодого Сталлоне курс молодого бойца и что дальше? Его возьмут в клуб для десяти посетителей играть? Уровня Королевского оркестра в кадре не было и близко. И ради этого терпеть унижения, которые якобы развивают талант?

А то, что он человек - герой песни Зиновия Биртмана - видно по эпизодам "Иди, девочка, лесом - ты мне гениальную карьеру затемняешь". Или в сторону коллеги "А, ты, деревня, мне страницы переворачивай и не вякай". Мне переживать за такого героя?

Впрочем, считаете, что это великое кино - с гениальной актерской игрой, великими сценами, уникальной музыкой - ради бога.

Что? Как? Где? По-моему, вы какое-то другое кино смотрели. Потому что кино правда гениальное, но описанного вами там нет. А точнее есть, но вы так умело по полочкам разложили, что пацан - не гений, а учитель не велик, а зачем? Кино-то совсем не об этом, и вы правы в том, что переживать тут ни за кого не надо.

А о чем кино? Название какбэ намекает. Что русское, что английское.

Изменено пользователем Martinadonelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ниман всё-таки случайно оставил/потерял ту партитуру? Если да, то кто её взял, и зачем?

 

2) Получается, что Флетчер наврал о причине ухода из жизни Кейси, чтобы выгородить себя?

 

3) Как думаете, между Николь и Ниманом что-нибудь будет? Ведь у неё же уже есть парень. Да и не факт, что она пришла на фестиваль (по крайней мере, этого не показали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ниман всё-таки случайно оставил/потерял ту партитуру? Если да, то кто её взял, и зачем?

Случайно, конечно. Взять её мог кто угодно: от других музыкантов до самого Флетчера. Зачем? Потому что Флетчер сказал, чтобы никто не оставлял свои партитуры где ни попадя. А может быть, это был сторонний человек. В любом случае, на развитие сюжета (относительно того, кто именно взял партитуру) это никак не влияет. Главное, что это был не сам Ниман.

 

2) Получается, что Флетчер наврал о причине ухода из жизни Кейси, чтобы выгородить себя?

Если человек слабый, то тут не столько Флетчер виноват, сколько сам человек.

О каком вранье идёт речь?

Я сейчас точно не помню, но разве он говорил что-то конкретное по поводу смерти?

 

3) Как думаете, между Николь и Ниманом что-нибудь будет? Ведь у неё же уже есть парень. Да и не факт, что она пришла на фестиваль (по крайней мере, этого не показали).

Не будет, конечно же. Ниман - музыкальный маньяк. А Николь далека от этого дела. Вряд ли вообще у Нимана возможны долгосрочные отношения с его характером и любви к музыке. Впрочем, для истории это не столь важно. Развитие может быть любым.

 

И о чём же вам взгляд говорит? Разве не об успешном исходе?

Конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, очевидно, что партитуру взял

Флетчер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, очевидно, что партитуру взял

Флетчер

Я тоже склоняюсь к этому варианту. Учитывая, что он как-то быстро появился рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно, конечно. Взять её мог кто угодно: от других музыкантов до самого Флетчера. Зачем? Потому что Флетчер сказал, чтобы никто не оставлял свои партитуры где ни попадя. А может быть, это был сторонний человек. В любом случае, на развитие сюжета (относительно того, кто именно взял партитуру) это никак не влияет. Главное, что это был не сам Ниман.

 

 

Если человек слабый, то тут не столько Флетчер виноват, сколько сам человек.

О каком вранье идёт речь?

Я сейчас точно не помню, но разве он говорил что-то конкретное по поводу смерти?

 

 

Не будет, конечно же. Ниман - музыкальный маньяк. А Николь далека от этого дела. Вряд ли вообще у Нимана возможны долгосрочные отношения с его характером и любви к музыке. Впрочем, для истории это не столь важно. Развитие может быть любым.

 

 

Конечно.

 

 

 

Если человек слабый, то тут не столько Флетчер виноват, сколько сам человек.

О каком вранье идёт речь?

Я сейчас точно не помню, но разве он говорил что-то конкретное по поводу смерти?

 

===========================================

 

Флетчер сказал, что Кейси погиб в автокатастрофе, а адвокат Ниманов сказала, что Кейси повесился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к этому варианту. Учитывая, что он как-то быстро появился рядом.

 

Ммм, да нет, он же потом им предъявил, что они слишком долго ходят. Да и это не очень логично с его стороны. Подставлять свой оркестр и своего лучшего барабанщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, да нет, он же потом им предъявил, что они слишком долго ходят. Да и это не очень логично с его стороны. Подставлять свой оркестр и своего лучшего барабанщика.

 

Он с самого начала концентрировался на главгерое.

Проверял его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм и режиссер! я в восторге также и от Ла-ла Ленда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флетчер сказал, что Кейси погиб в автокатастрофе, а адвокат Ниманов сказала, что Кейси повесился.

Ну, может быть, он не имел права говорить учащимся, что один из учеников покончил жизнь самоубийством.

 

Ммм, да нет, он же потом им предъявил, что они слишком долго ходят. Да и это не очень логично с его стороны. Подставлять свой оркестр и своего лучшего барабанщика.

В этом же мировоззрение Флетчера - подтолкнуть кого-то на пик своих возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он с самого начала концентрировался на главгерое.

Проверял его.

 

Но не в этом моменте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня смешанные чувства. Растекаться по древу не буду, но вот например, не кажется ли Вам, что в финале барабанщик перебрал? Где это на каком джазовом концерте у барабанщика такое длинное агрессивное соло? Это уже какой-то психоделический джаз, если не рок? Нет?

Мне когда-то запомнилась фраза, озвученная в документальном фильме по Queen, о Роджере Тейлоре. Хороший барабанщик - тот, которого не слышно. Не дословно, но суть такая. Герой перетянул одеяло на себя и ему браво? Вряд ли люди пришли на концерт в ожидании такого. Хотя я знаю, что барабанщик по сути один из самых главных членов группы, он задаёт ритм и т.д. Но сила в многообразии, в командной работе (что, кстати, доносил в Легенде№17" до Харламова наставник).

 

Подумалось только, что вот уж в чём огромное достоинство фильма, так это в том, что узконаправленных фильмов о музыке мало. Если и снимают, то как правило, о вокалистах.

Огорчает только, что сюжет картины очень предсказуем и в какой-то степени вторичен (хотя если вы найдёте хотя бы одну невторичную спортивную драму, я вам дам конфету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyM

В каждом вопросе есть доля ответа. Фильм не есть документальное кино, это - притча, луч прожектора в спектре солнечного света, поэтому искать здесь связь с реализмом совсем не обязательно. Основных проблем в картине две: 1. Позволительно ли калечить учеников во имя достижения высших целей? 2. Цена, которую человек готов заплатить за достижение своей мечты. Ответов фильм, как водится, не даёт. Это, так сказать, самостоятельное домашнее задание. А вторичность... Да, жизнь вообще вторична, особенно своя собственная... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вторичность... Да, жизнь вообще вторична, особенно своя собственная...

Так я и говорю примерно о том же. Все подобные фильмы (про андердогов в спорте, музыке, бизнесе) похожи друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть, он не имел права говорить учащимся, что один из учеников покончил жизнь самоубийством.

 

 

В этом же мировоззрение Флетчера - подтолкнуть кого-то на пик своих возможностей.

 

Я про Теннера говорил. Смысл было Флетчеру воровать партитуру Теннера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он с самого начала концентрировался на главгерое.

Проверял его.

 

Я про Теннера говорил. Смысл было Флетчеру воровать партитуру Теннера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Зачем Теренс сказал Эндрю приходить на первую репетицию к 06:00, если все пришли к 09:00 ?

2) Почему Мец сказал, что фальшивит, если это было не так? И почему Теренс выгнал его? Если фальшивил Эрикссон, то почему тот не сознался? И что там случилось с его трубой? И почему Теренс не выгнал Эрикссона?

3) Что за “мини-я” ?

4) Почему Эндрю положил партитуру Теннера на стул? И кто её взял, и зачем? Зачем Теннер вообще отдал её Эндрю?

5) Теренс сказал, что Шон погиб в автокатастрофе. Адвокат семьи Ниманов сказала, что он повесился, из-за истязаний Теренса. Так кому верить?

6) Зачем Теренс рассказал оркестру про Шона?

7) Если Теренс знал, что на него пожаловался Эндрю, то почему в баре он сказал Эндрю, что на него пожаловался кто-то из однокурсников Шона?

8) Николь правду сказала про парня? И пришла ли она на концерт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на эти вопросы должен ответить зритель) Если желает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Теренс сказал Эндрю приходить на первую репетицию к 06:00, если все пришли к 09:00?

 

Чтобы Эндрю три часа сидел один в комнате.

 

Почему Мец сказал, что фальшивит, если это было не так?

 

Он не знал, фальшивит или нет.

А если и знал, то у него не хватило духу возразить Теренсу.

 

И почему Теренс выгнал его?

 

Потому что Мец не знал, фальшивит или нет (Теренс же прямо говорит об этом после ухода Меца).

А если Мец и знал, то Теренс его выгнал, потому что у Меца не хватило духу твёрдо сказать в лицо Теренсу, что он не фальшивит.

 

Если фальшивил Эрикссон, то почему тот не сознался?

 

Потому что не хотел, чтобы его выгнали.

 

И почему Теренс не выгнал Эрикссона?

 

Это интересно, да.

Может быть, не был уверен, что сможет найти ему замену.

 

Почему Эндрю положил партитуру Теннера на стул?

 

Чтобы освободить руки для покупки и употребления напитка.

 

И кто её взял, и зачем?

 

А вот это очень интересно.

Может быть, под стулом прятался Теренс. :-)

 

Зачем Теннер вообще отдал её Эндрю?

 

Чтобы самому не носить.

 

Теренс сказал, что Шон погиб в автокатастрофе. Адвокат семьи Ниманов сказала, что он повесился, из-за истязаний Теренса. Так кому верить?

 

Выбирайте: ему, ей или никому.

 

Если Теренс знал, что на него пожаловался Эндрю, то почему в баре он сказал Эндрю, что на него пожаловался кто-то из однокурсников Шона?

 

А не хотите спрятать под спойлер первые восемь слов, а лучше весь вопрос?

 

 

Чтобы заманить Эндрю в ловушку - на финальный концерт.

 

 

Николь правду сказала про парня? И пришла ли она на концерт?

 

Это знает только Николь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство вопросов слишком элементарны, психологию надо учить))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...