Перейти к содержанию

Пес-призрак: Путь самурая (Ghost Dog: The Way of the Samurai)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Пес-призрак: Путь самурая / Ghost Dog: The Way of the Samurai

4766.jpg

год - 1999

страна - Германия, США, Франция, Япония

слоган - «Live by the code. Die by the code.»

режисcер - Джим Джармуш

сценарий - Джим Джармуш

продюсер - Джим Джармуш, Richard Guay, Диана Шмидт

оператор - Робби Мюллер

композитор - Keith Shocklee, Cappadonna, Hank Shocklee

жанр - боевик, драма, криминал

премьера (мир) - 18 мая 1999

сборы - $9 400 000

рейтинг MPAA - R

время - 116 мин

В ролях - Форест Уитакер, John Tormey, Клифф Горман, Дэннис Лью, Frank Minucci, Ричард Портнов, Тришиа Весси, Генри Силва, Джин Руффини, Фрэнк Адонис...

О чем? - «Пес-призрак» – загадочный воин, подчинивший свою жизнь древним законам чести Самураев. Он безропотно служит своему хозяину, когда-то спасшему ему жизнь. Презирая опасность, и, не думая о собственной судьбе, таинственный убийца-одиночка убирает с дороги врагов своего господина. Но его хозяин преследует далеко не благородные цели… Мелкий мафиози ради спасения своей жизни отправляет Пса-Призрака в неравную битву с целым преступным синдикатом.

Культовое кино. Этим все сказанно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень сильное кино. Как и "Брат" Китано, этот фильм рассматривает мир гангстеров глазами одиночек, бросающих вызов не окружающим, а себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культовое кино.Этим все сказанно...

Это кино Джармуша, наверное, все же не культовое, но вполне достойно им быть, вместо Мертвеца, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форест Уитакер - весьма колоритный актёр... сыграл он очень хорошо, а вот фильм "на любителя"... но как самодостаточный представитель - фильм получился интересным...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Из тех, где философия не является самоцелью, а органично вплетена в повествование, весьма, кстати, недурное. Уитакер хорошо сыграл, а RZA состряпал хороший саундтрек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино, достаточно вдумчивое и глубокое, чтобы можно было поразмыслить, и достаточно насыщенное событиями, чтобы можно было отдохнуть. Хорошая работа Фореста Уитакера во многом компенсирует некоторую холодность и скучность режиссуры. Соглашусь со мением, что RZA сделал качественный саудтрек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня хватило на 15 минут. Может потом сделаю еще одну попытку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не до конца досмотрел этот фильм, когда крутили по СТС, но фильм классный - Джармуш порадовал в очередной раз..но многие просто напросто не понимают такие фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог бы я сказать, что этот фильм даже неплохой, но вот какое-то вялое повествование и всед за этим навалившаяся на меня скука, убили интерес к кино, не спасает его ни хорошая игра Фореста, ни занимательный сюжет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм безусловно хороший. От былого величия остались лишь жалкие обломки, бывалые волки одряхлели и потеряли зубы, хозяин бара ни в грош не ставит посетителей своего заведения :lol:, в общем, чтобы разрушить то, что когда-то наводило ужас на всё американское общество хватает одного толстого негра-полулюбителя, начитавшегося "Кодекса Бусидо" и вообразившего о себе невесть что. Печальный финал...

Говорите фильм об одиночестве - полноте, одиночество профессионального убийцы - основная тема без исключения всех фильмов о представителях этой нехорошой и излишне романтизированной кинематографом профессии (начиная с "Самурая" с Аленом Делоном и заканчивая.... выбирайте что вам больше по вкусу -"Леоном", "Наёмным Убийцей", "Убийцами", "Гонконгом -97" и др...). А у нашего убийцы такой колоритный друг :D . Да и с девочкой он быстро нашёл общий язык.

Полагаю, что собственно никакой особой идеи в фильме и нет. Искать в нём что-то "эдакое" - бесполезное занятие. Отрицательные персонажи в нём откровенно жалки и смешны, убийца - личность конечно неординарная и незаурядная, но отнюдь не харизматическая и не обаятельная. Это фильм, просто хороший фильм, снятый просто очень хорошим и стильным режиссёром.

Актёры играют хорошо, в фильме много очень хороших эпизодов.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не уснул.

Фильм во многом уступает другим работам Джармуша. Смотреть его, видимо, нужно никак не после бессонной ночи, и уж никак не ждать ничего кроме банальной истории представленной в виде красивой философской притчи.

С другой стороны это вдумчивое неспешное повествование, действует как болото. И рад бы выбраться да не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно.

Оч понравилось.

OST офигенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, сначал он может показаться типичным боевичком или так, фильмом ни о чём, но если всмотреться, то фильм затягивает, погружает в свою философию, размеренность. На меня действует расслабляюще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, сначал он может показаться типичным боевичком

 

Это по каким таким параметрам он может боевичком показаться? Стрельнули то пару раз за весь фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну стреляют в фильме не так уж и мало. Научусь отмечать спойлеры буду более многословен. :) Пока лишь повторюсь - считаю, что вся философность фильма заключается в игре актёров( они играют интересных живых людей, а не ходульных штампированных жанровых персонажей), и нестандартном подходе режиссёра к сюжету картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем.

сцена перестрелки в замке. Довольно много стрельбы. Классическая сцена классического боевика. Одиночка против банды злодеев. Другое дело что сцен рукопашного боя в фильме нет. Что довольно обидно и странно, учитывая название фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я об этом говорю,если смотреть фильм отрывочно, то можно совершенно неправильно понять сюжет и смысл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в целом понравился. Довольно философский, как мне показалось. Наводит на размышления...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень сильный и стильный. Хотя, наверное, на любителя. Жизнь одиночки сквозь призму самурайских понятий о долге, чести и морали. Хорошая игра актеров, ненавязчивый но непредсказуемый сюжет. Один из любимых фильмов Джармуша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из любимейших моих фильмов! Собираюсь купить диск и пересмотреть :)) Особенно для поклонников японской культуры и тех, кто читал "Хагакурэ". Изречения из этой японской книги обрамляют события, и то, что происходит, иллюстрируют путь самурая - от его становления до самой смерти...

Странно видеть самурая -негра, но и тут заложена идея - самурай - не раса, это состояние души...

Музыка просто супер... :)))

Классный фильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неторопливое действие и плохой перевод отбили у меня желание досматривать фильм до конца.

 

Спустя некоторое время фильм был отсмотрен в отличном переводе. Действие всё ещё достаточно медленно протекает, но при этом, каждая фраза, каждая реплика героев радует слух.

Как и фильм в целом. Особенно герой Уитаккера, его манера ложить пистолет в кобуру-это нечто.

 

Если не найдёте "Пса-Призрака" в хорошем качестве, лучше не смотрите, не повторяйте мою ошибку. Иначе замечательное кино может показаться вам очередной занудной ерундой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, правда не для каждого. Философия Джармуша (которую, как мне кажется, я понял, но в первый и последний раз) плюс отличная игра Уитакера снабдили этот фильм всем необходимым для получения статуса культового. Я Пса.. культовым не называю, но фильмом, который я при случае всегда смотрю, он является. 8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой субъективный, "Пес-призрак" - самый слабый фильм Джармуша. Не прикипела я к нему, как к остальным картинам уважаемого Джима. Не впечатлил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно фильм заслуживает внимания. У Джармуша вообще, все фильмы интересные, по крайней мере, те, что я видел, и этот не теряется среди них. Самурайская философия, перенесенная на криминальный мир современности, слова честь и достоинство на первом плане. Нет никакого псевдогероизма аля подвиги, есть просто жизнь по своим взглядам, пусть они и позаимствованные из азиатской культуры. Сильное кино, убивает наповал, особенно финал, самурай аля вестерн :D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую смотреть и пересматривать эту киношку, и не один раз. Я например после первого просмотра поставил фильму на сайте 8, после второго 9, ну а после третьего 10 баллов. Ибо с каждым просмотром замечаешь какие-то новые смыслы, метафоры, тонкости, детали, которыми наполнен этот прекрасный фильм. "Пес-призрак" - уникальная смесь стеба и философии. Потрясающее кино. Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...