Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Пляж (Beach, The)

Рекомендуемые сообщения

Я не о книге, а о фильме Бойла. Писала я, что книгу не читала. Но тут все равно - книга отдельно, кино отдельно...

 

Я просто не помню, были ли эти моменты в фильме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раем жизнь в фильме может показаться только с дивана. Как же - море синее, песочек белый, наркодельцы спокойные. На деле у городских жителей есть шансы прожить в эйфории только пару дней, а дальше проблемы только будут нарастать - пресная вода, личная гигиена, болезни, еда, психологическая совместимость, наркота не в первой стадии, жилищная неустроенность и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как -то не впечатлило..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раем жизнь в фильме может показаться только с дивана. Как же - море синее, песочек белый, наркодельцы спокойные. На деле у городских жителей есть шансы прожить в эйфории только пару дней, а дальше проблемы только будут нарастать - пресная вода, личная гигиена, болезни, еда, психологическая совместимость, наркота не в первой стадии, жилищная неустроенность и т.д.

 

Они уже 6 лет на острове жили, за это время спокойно можно решить все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё тело пробирали мурашки при виде такого яркого и насыщенного пейзажа как хрустальный песок, высокие скалы, прозрачная вода. Очень захотелось туда попасть. Оператор безупречно показал все живописные кадры в фильме. Одно мне только не понравилось, почему люди так поступили с умирающим человеком после укуса акулы? Ну уж то было трудно отвезти его в город, также как они и за всеми необходимыми жизненными принадлежностями ходили в город. На человека наплевали, а на себя - нет, эгоисты. И, если бы главный герой по-настоящему любил француженку, он не изменял бы.

Результат фильма отличный, несмотря на эти непонятные действия персонажей. Впечатлил, как и сценарий, так и картинка. Возникло неизгладимое желание посетить Тайланд и острова, показанные в фильме! 9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм с Ди Каприо, который не понравился совсем. Вроде и Бойл и Лео Ди, но сюжет, особенно вторая половина- редкий бред. Слабо, мождно отметить только самого Ди Каприо да неплохую режиссуру Бойла. 6 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно топорная поделка на тему: "А что же такое счастье на самом деле?". Местами кино порадовало, вроде эпизодов с закосом под комп. игры, но по большей части все довольно скучно и безынтересно. Хотя можно попробовать проникнуться атмосферой, если силы и воображение есть.

5.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривала этот фильм несколько раз, очень уж он красивый, игра актеров на высоте и посыл картины хорош - нет рая там, где есть люди. Фильм цепляет и чему-то учит, хотя люди все равно предпочтут учиться на своим ошибках, и наступать на грабли, пока не стукнет по башке, как героя Лео.

 

Сам главный герой мне не особо симпатичен, но его поступки можно списать на юношеские метания, поиск себя и смысла жизни. С опытом обычно понимаешь, что мир устроен не так, как кажется. И героиня Тильды об этом знала, оттого она особенно неприятна.

 

Я знаю таких людей - они ищут свободу в тропиках, и свобода для них - это наркотики, выпивка, секс, иллюзия власти, минимум работы, минимум цивилизации. Мне это всё не близко. Гораздо интереснее жить одному в лесном бунгало и наблюдать за природой, чем болтаться в какой-то порочной общине с кучей людей, которые даже не помогут в трудной ситуации.

 

В начале фильма показывают, как герой пьет кровь змеи.

На самом деле пить и кровь змеи, и даже ее яд абсолютно безопасно. Для местных это традиция, и я не вправе ее осуждать.

Точно так же, как не осуждаю привычку вьетнамцев есть по праздником жареных собак. Как ни крути, а раньше у них была война, голод, плюс они верят во всю эту восточную медицину, завязанную на крови животных.

 

Но когда туристы специально ищут эти подпольные змеиные рестораны в Тае, Вьетнаме и Камбодже, я могу только подивиться их интересам.

 

На глазах туриста вспарывают грудь живой кобре, вынимают сердце, сцеживают кровь. Турист выпивает кровь и съедает бьющееся сердце. Якобы это дарует силы и мудрость. Тело змеи еще некоторое время бьется в конвульсиях.

 

Вернувшись на родину, такой человек всем и каждому с гордостью рассказывает о своем "подвиге". Да уж, герой - помог убить выловленное в природе животное живодерским способом. Молодец, тут есть чем гордиться и удивлять слушателей, падких на кровавые истории.

Пока есть спрос на такие развлечения, змеиные рестораны будут работать.

 

Один ученый как-то сказал другому, когда тот хотел прихлопнуть мелкую бабочку: "Постойте. Вы можете создать такую же? Нет? Вот когда сможете, тогда и прихлопнете эту".

 

Я специально ездила туда, где снимался "Пляж" и могу сказать, что в реальности всё еще красивее! Море возле острова Пхи-Пхи Лэй нереального бирюзового цвета! Правда, там много людей и они остров не ценят - бросают в воду пакеты, бутылки.

 

Акул в бухте Майя Бей нет, там все спокойно ныряют с катера и кормят рыбок хлебом, я тоже покормила немножко - чтобы сфотографировать зеленых, полосатых и желтых рыб.

 

DSC05442.jpg

Это мое фото - на подходе к островам Пхи-Пхи Лэй и Пхи-Пхи Дон.

 

Водопад, в который то и дело прыгает герой Лео, снимали в другом месте - в нацпарке Кхао Яй. Доехать можно из Бангкока за 3 часа на автобусе со станции Мо Чит до города Пак Чонг.

Водопад Хео Суват действительно находится в джунглях, он небольшой, но красивый. Туда никто не прыгает и никто в нем не купается, т.к. можно разбить голову (внизу - огромные камни).

 

В общем, фильм стоящий, и молодой Лео тут довольно приятно смотрится. Музыка тоже хороша.

Изменено пользователем paramoribo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм,хотя пару лет назад когда смотрел впервые понравилось больше. 7 из 10 стоит посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю этот фильм, особенно первую его часть, где еще полный расслабон и все счастливы. Ну и самый конец, где все счастливы на общей фотографии, сделанной на пляже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрел впервые совсем недавно. Ожидал чего то большего, потому что знаю, что для многих этот фильм, а особенно книга приобрели совершенно культовый статус. Посыл и мораль очевидны и лежат на поверхности, натура безусловно впечатляет, в отличии от того как сделан сам фильм. Не впечатлило, не могу сказать, что даже очень понравилось. Обычно и всё очень ожидаемо и предсказуемо. Реализация довольно актуальной для меня темы также весьма пресна и я считаю её сырой, не совсем продуманной и законченной. Ди Каприо порадовал только во второй части фильма,Вирджини Ледуайен ( запреметил её ещё у Озона в "8 женщин") насколько хороша настолько и второстепенна, а Тильда Суинтон, впрочем для меня она замечательна везде и с первых минут её появления на экране меня не отпускала мысль, что её героиня ещё выдаст нам. Понравилось музыкальное сопровождение- один Моби со своим Колей чего стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему свое время. В момент просмотра фильма - это было откровение. Не сколько сюжет и происходящее, сколько введение в тему дауншифтинг, как такового. Путешествие... Вот, что главное, все остальное, лишь истории которыми оно обрастает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сколько сюжет и происходящее, сколько введение в тему дауншифтинг, как такового. Путешествие... Вот, что главное, все остальное, лишь истории которыми оно обрастает.

 

А кто тут дауншифтер? Лео как бы по сюжету малолетний долб, которому просто захотелось куда-то рвануть «не как все».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райское место этот пляж, который прекрасен даже обагрённый кровью. И три оболтуса в поисках наслаждений, ибо именно в беззаботных наслаждениях они видели рай на земле. Искали, искали и нашли... И тут прозвучала первая ключевая фраза: "Ничто не должно мешать нам в поисках наслаждений". "Ничто!" - ни чужие чувства, ни чужие страдания, ни даже смерть! Ради этого мифического рая, ради наслаждений можно даже убивать. А чтоб не совсем стрёмно было, нужно всю эту вакханалию обозвать игрой. Слово "игра" мы несколько раз слышим в фильме. Ну, ребятки и доигрались, конечно. Выяснилось, что рая на земле нет, как не раз уже писали тут в комментариях. Рая нет в понимании героев, потому как беззаботных наслаждений они так и не нашли. Но авторы всё-таки объяснили, что такое рай, самым бестолковым образом: "Рай это чувства, которые ты испытываешь, когда ощущаешь себя частью целого". Цитаты не точные, но смысл передать постаралась. Последняя фраза неплоха. Непонятно другое - почему стразу после неё показали картинку, как Ди Каприо

 

за компьютером тихо-мирно переписывается с любимой девушкой.

 

Какая связь между этой сценой и словами про часть целого? Нелогичный финал. Книгу не читала, но тут написали, что там финал совершенно другой -

 

бойня на райском пляже,

 

такой, какой и должен быть в этой истории, я считаю. Поэтому, тема рая не раскрыта и кино получилось обыкновенным приключенческим без особого смысла. Фильм красивый, динамичный, но пустоватый.

Рай на земле всё-таки есть, если правильно представить себе, что это такое, а не как бегство от действительности в стремлении к наслаждениям, сметая всё на своём пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм красивый с идеей поиска рая, но как-то в нём мало положительного. По сути быдло, потому что плюют друг на друга, бездельничает на острове, разочаровывается в очевидных вещах. В кино им помешали работники острова. На деле без норм быта в таких условиях рая не будет - спят в одном помещении, не могут иметь качественного досуга, минимум технического оснащения. Даже не знаю что хотел показать реж. - что быдло не может построить рай, потому что убого по сути и думает только о себе (не уверен, что спортсмены или военные бросили бы подыхать своего тов. в палатке) или что все люди плохие. Тем не менее есть один полож. герой - француз, но на нём даже не акцентировали внимание. При всём кино оригинальное, с романтикой - смотрел несколько раз. Соглашусь с некот. выше - пустоватое. Также не уверен, что неподготовленные люди могут прыгать с большой высоты в воду. Изменено пользователем Das Wil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последнее сомнение, что называется, респект )) Сам всегда в душе стыдился того, что вряд ли б сумел также сигануть )

Про быдло. Это самый удобный сюжет. Покажи они общину, нашедшую гармонию с собой, природой, ужившуюся в тех обстоятельствах, у падкого на истории народа Америки по новой заныло б в груди. И так вон в инете играют на иллюзиях райской отшельнической жизни с качественным фотоаппаратом в укромных уголках преимущественно южного полушария. А так, полюбовался полтора часа, покритиковал плебеев, и лег спать в своем малоинтересном городе. Какие-нибудь японцы бы смогли показать другую жизнь, но Голливуд со своими задачами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последнее сомнение, что называется, респект )) Сам всегда в душе стыдился того, что вряд ли б сумел также сигануть )

Про быдло. Это самый удобный сюжет. Покажи они общину, нашедшую гармонию с собой, природой, ужившуюся в тех обстоятельствах, у падкого на истории народа Америки по новой заныло б в груди. И так вон в инете играют на иллюзиях райской отшельнической жизни с качественным фотоаппаратом в укромных уголках преимущественно южного полушария. А так, полюбовался полтора часа, покритиковал плебеев, и лег спать в своем малоинтересном городе. Какие-нибудь японцы бы смогли показать другую жизнь, но Голливуд со своими задачами.

Дело не в том, решился бы или нет. Дело в том, что не факт, что по приземлению, оказалcя бы в здравии. Люди сколько учатся, чтобы прыгнуть с 15 метровой высоты. Всё же хочется, чтобы фильм нёс что-то положительное. В быдле этого мало. Даже если бы заныло в груди, что такого? Плюс не все бы посмотрели этот фильм. Дальнейшее рассуждение мне непонятно.

Изменено пользователем Das Wil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да то, что любому легче видеть на экране подтверждение правоты своей, правильности текущей жизни. Если бы каждый фильм тыкал в твою ущербность, ограниченность, хреновый из тебя сформировался работник, семьянин и терпила. Теперь понятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучный фильм. Хоть и смотрел его давно, возвращаться к нему вообще нет желания. Единственное саундтрек неплохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да то, что любому легче видеть на экране подтверждение правоты своей, правильности текущей жизни. Если бы каждый фильм тыкал в твою ущербность, ограниченность, хреновый из тебя сформировался работник, семьянин и терпила. Теперь понятно?

 

Ё-моё, ты что мелешь? Мн-во фильмов о героях. И вряд ли кто задумывается по поводу своей ущербности, а просто восхищаются и некот. даже стараются брать пример. А в "Пляж" показали реальное быдло. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они уже 6 лет на острове жили, за это время спокойно можно решить все проблемы.

 

Чего!?как ты решишь вопросы болезней, личной гигиены и психологический совместимости?хотя за 6 хоть за 10? Тут передовые технологии так то решают.убери их смертность будет как в старые добрые времена в 30 -35 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топ фильм. Любимейший у Бойла, хоть и не всего охватил. Но скорее всего заслуга произведения здесь немалая.

Можно сказать фильм опередил своё время, или это в пост-совке время с запозданием идёт, а на западе уже фрилансили и жили для себя во всю. Знаковый персонаж Карлайла и идея паразитизма и потребления круто показаны.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм был бы хорошим, если бы не две проблемы.

 

 

Первая проблема, это когда выгоняют Ричарда, и он резко и без причины начинает сходить с ума в джунглях (я понимаю, что Бойл очень любит «Апокалипсис сегодня», но этот эпизод выглядит очень неуместно в фильме. Выглядит неуместно, потому что к нему никак не подводят. Это просто происходит. Бойлу захотелось кусочек «Апокалипсиса сегодня» и он его взял и засунул в свой фильм. Так это выглядит.). А потом резко приходит в себя и бежит в лагерь.

 

 

 

Вторая проблема, это когда Ричард убивает раненного акулой в ногу. Просто берет и убивает. Серьезно? Ричард убивает? А фильм заканчивается так, как будто ничего этого и не было.

 

 

Все эти сцены и эпизоды сценарно не проработаны, и от того, так плохо вписываются в фильм. Увы, но это критические ошибки, и они серьезно ухудшают фильм.

Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно топорная поделка на тему: "А что же такое счастье на самом деле?". ]

 

Разве фильм о поисках счастья? Фильм о людях-не пришей кобыле хвост, ищущих лёгкой, беспечной жизни.

 

Очень красивый фильм, очень выразительный, многое помнится в деталях, уже спустя столько лет. Особенно пара чудесных французов и Тильда.

 

Пересматривать не тянет просто потому, что все помню, фильм очень конкретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...