Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Я - легенда (I Am Legend)

Рекомендуемые сообщения

1. Если сайт создан для ФАНАТОВ кино, то это не значит, что не может быть отрицательных мнений и оценок.

Всегда есть исключение из правил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда есть исключение из правил!

Каких еще правил?

 

 

Студийное кино отличает от авторского не бюджет, а подход к созданию. В производстве чисто коммерческих фильмов продюсеры играют большую роль, чем режиссеры. Ну либо режиссер должен обладать огромным весом, чтобы проталкивать свое. Какие-нибудь Джексон или Спилберг могут контролировать процесс, а Френсис Лоуренс, очевидно, не может - ну нет у него Властелина Колец или Инопланетянина с Челюстями впридачу. Так что даже если бы он хотел снять "Я - легенду" более жестким и неоднозначным, ему не дали этого сделать. А Бойл снимал что хотел, вот и "28 дней спустя" оказались интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что написал в рецензии на сайте:

Не знаю, то ли моё не идеальное знание английского, то ли похмельная новогодняя голова, то ли судьба такая, но... мне не удалось понять, какого ... в середине фильма всё вдруг поменялось? Спойлерить не хочу и не буду, кто видел кино, поймёт.

 

Первые пятнадцать минут картины смотрятся просто на ура. Виды Нью-Йорка, превратившегося местами в тропики сразу поражают воображение. Мелкие детали, с помощью которых создатели фильма пытаются донести до нас одиночество главного героя, на редкость добротны. Атмосфера ощущается просто во всём, льётся через край из каждого кадра.

 

Попутно мы узнаём завязку (флешбеки, традиция) и знакомимся с местыми прокажёнными. Да, вот оно! Мы именно этого ждали от фильма! Правда почему-то в голове крутятся мысли типа "нет, это не Резидент Ивил, хватит сравнивать", но это как-то забывается на фоне быстро развивающегося действа. Динамика, экшн, стиль и атмосфера по-прежнему тут. Ждём дальнейших флешбеков, дальнейшей работы героя над противоядием, новых поворотов и новых подробностей о том, что же за чертовщина творится в доме...

 

По истечении первого часа динамика куда-то улетает. Ну, типа, да, пачки зомбей (или чё это) прут под пули, резво скачут... Пиршество для глаз вроде как продолжается, но смысла в нём чё-то как-то всё меньше и меньше. Ну а потом случается... В общем, вот этого я понять не смог. Хотя после просмотра перекручивал фильм опять на середину и смотрел, мож я прослушал где что или недоглядел? Нет, мне не дано понять, кто такое мог придумать... Странно, фильму без малого год, сценаристы тогда вроде не бастовали. Я всё ждал, что это окажется сном героя или он окончательно тронулся от одиночества... Но фильм шёл-шёл, и всё больше росло недоумение. Да, сцены со Шреком весьма милы и опять-таки подчёркивают, что герой одинок настолько, что выучил наизусть диалоги... но... банально и тупо ЗАЧЕМ это показывать? А начинали за здравие...

 

Ну а кончается всё по-голливудски. С пафосом. Просто вот заканчивается и всё. Ждали, что под конец вам покажут байку и вы хлопнете по лбу ладонью с мыслью "и как же я раньше не догадался, во завернули!"? Ха, куда тут. Всё, пришли к логическому финалу, распишитесь.

 

После просмотра был в смятении. Воротили-воротили дел, планировали-планировали, и так как-то... бездарно всё скомкали и завершили. А очень жаль. Будучи в восторге от половины фильма, я уже "авансом" поставил 10 баллов, а теперь немного жалею. Ну, может это я один такой с одной извилиной Пойду читать форумы IMDB, где для тупых как я наверное всё давно разжевали.

 

А ведь могла получиться шикарная короткометражка...

 

10 из 10 за первый час картины, 7 за всё в целом.

 

Тут ещё добавлю, что режиссёр сам видимо не знал, что снимал. Сначала схватился за экшен, потом за хоррор (сцена в тёмном доме - блеск), потом заставил подумать, попереживать, а потом бросил всё и вылились его мытарства в итоге в безликий набор сцен какой-то. Ни рыба, ни мясо, ей богу... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё добавлю, что режиссёр сам видимо не знал, что снимал. Сначала схватился за экшен, потом за хоррор (сцена в тёмном доме - блеск), потом заставил подумать, попереживать, а потом бросил всё и вылились его мытарства в итоге в безликий набор сцен какой-то. Ни рыба, ни мясо, ей богу... :unsure:

 

 

Ну на мой взгляд одно другому не мешает. Тут ни к чему это глупое деление фильма на жанры.

Главное что все это использовано В МЕРУ, и в итоге получилась единая картина с единым стилем и атмосферой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел. Для своего жанра очень недурственно. Уже приелись как один похожие друг на друга фильмы с подобным сюжетом так как составляющие одни и те же - заражение по всему миру, рыскающие зомби, поиск лекарства...Здесь была поставлена задача-КАК это все преподнести зрителю, чтобы все выглядело аутентично, особенно при таком бюджете. Тоесть режисер решился добавить немного драмы, чтобы разбавить суровый динамизм развития сюжета в подобной ситуации. Уилл Смит хорошо хорошо вписался в свою роль, тем более лавры актерского мастерства в этом фильме делить больше не с кем. Плюсы также можно посттавить за спецэффекты и саунтрдтрэк, написанный Джэймсом Ньютоном Ховардом, который придает фильму не только атмосферности, но и драматические нотки. Мне показалось, что создатели крепко задумались над концовкой фильма, потому как до этого фильм был без шереховатостей, со своими весьма уместными и несколько необычным (но от это не менее приятными) фичами как для даного жанра.

Лично сам поставил фильму как и на сайте 8 из 10. В минус пошло наверное то, что я не сильный поклонник "сурвайвалов", ну и как я уже заметил не один-концовочку могли бы и по-лучше продумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что все это использовано В МЕРУ

Ну не знаю, на мой взгляд всё же нужно было сделать акцент на каком-то одном жанре. Хотя бы под конец фильма. А то даже как-то и не понятно, что смотришь. Для драмы слишком мало... переживаний что ли. Да, сначала сочувствуешь герою, боишься за собаку, но к середине это всё рушится, когда... (стыд и срам, но не нашёл тега спойлер в форме ответа =)) ), короче атмосфера погибает в середине. Далее - хоррор? Нет, не стали делать хоррор. Ну поначалу страшно, сидишь и ждёшь, что "да, вот, вот щас выпрыгнет тварь из-за угла!", но потом и от этой идеи отказались. Триллер? - Увольте... Экшн? - Опять-таки до середины только. А те два пука вокруг дома главгероя и один вампир на полчаса - какой же это экшн?

 

Конец, короче, скучный. Не сумели грамотно довести дело.

 

Да и... я уже для себя открыл такое мерило "блокбастерности" фильма - хронометраж. Не может быть фильм офигенным, если он идёт 90 минут. Конечно это глупо звучит, но почти всегда так и есть (по-крайней мере, для того, что я сам смотрел). Это в счастливые девяностые 90 или 80 минут было стандартом. Щас уже извините. Это либо слишком мало (если интересно), либо вот как в "Я - Легенде": идеи закончились, надо бы закругляться.

 

При всём при том, что я тут пишу почти что гневные отзывы, фильм смотрибелен, а для ознакомления с ним - так и вовсе обязателен. Но... сыроват. Ессно, ИМХО :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сей, разрекломированный сильно, и в штатах собравший огромную кассу, в России, однозначно, никакой кассы не соберет - пираты постарались, так что все, кто хотели данный фильм посмотреть, посмотрели его уже неделю-другую назад. Поначалу отзывы были отличные, восторженные, и слышала я как называли его "лучшим фильмом уходящего года". Это сильно заинтриговывало.

Не знаю, как на счет "лучшего" (в плане кино, ИМХО, год был неудачен), но не плохой, особенно первая часть (до появления женщины с ребенком). Американцы "начали за здравие, окончили за упокой", что с ними встречается последнее время довольно часто. Правильно говорят те, кто считает что "Я - Легенда" - это этакий гибрид из "28 дней спустя" и "Изгоя". Совместить жанры, действительно, не получилось, невразумительный конец все испортил, а жаль, был потенциал, чтобы фильм стал не просто не плохим, а отличным.

Кстати, на всеразличных форумах (особенно местного разлива) о фильме пишут в основном: "больше всего в этом фильме мне понравилась собака", а еще чаще: "собаку жалко". Полностью солидарна.

Вообще, фильм, на мой взгляд, получился несколько детским. Но идея самопожертвования во имя человечества, как бы ни была сыграна пафосно, сама по себе положительна, известную воспитательную направленность имеет. Не говоря уже о любви к животным.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сей, разрекломированный сильно, и в штатах собравший огромную кассу, в России, однозначно, никакой кассы не соберет - пираты постарались, так что все, кто хотели данный фильм посмотреть, посмотрели его уже неделю-другую назад.

 

7/10

 

я полюбас в кино пойду, скорее всего не один раз, первый раз мы в 7-ом, а во второй раз с девушкой(при том, что фильм уже 2 раза смотрел в отличном качестве), так что миллионов 7-11 в России будет в любом случае))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barbara 9999, мы уже поняли, что ты на сеанс всех своих друзей приведешь. Хватит флудить, не надо повторяться. (-1)

 

upd. И извиняться на этих страницах тоже не нужно. Больше предупреждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что могу сказать,хорошее кино в своём жанре.Чувство одиночества не покидало на протяжении почти всего фильма,атмосфера одиночества создана хорошо.Но,не смотря на это,фильм получился скучноватый,как я люблю говорить:"экшена мало" =).Смит конечно сыграл здорово,тут ничего не скажешь.На мой взгляд,фильм на один раз.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне очень средний фильм,отличий от "я омега" практически нет,разве,что тут суперзвезда Смит.А так,ничем не примечательный фильм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vietnam, хотелось бы услышать более развернутое и обстоятельное мнение о фильме. (-1)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у-у,вампиры это интересно для меня. гляну.

 

ну вот,а я что-то в эту темку не хотела заходить,а тут вона как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне очень средний фильм,отличий от "я омега" практически нет,разве,что тут суперзвезда Смит.А так,ничем не примечательный фильм

 

Прав, прав! В принципе, отличий никаких. Но в случае со Смитом бюджет у фильма побольше, отсюда и смотрится гораздо зрелищнее. У Дакаскоса немалую роль играют сцены рукопашного боя, а у Смита больше психологических сцен. В смысле кино смотрится напряженнее и более завораживающе. А так отличий нет. Хотя то, что я назвал тоже играет большую роль в восприятии фильма. И конец у " Я-ЛЕГЕНДА" более трогательный, чем в "Я-ОМЕГА". Если же копнуть глубже, то по одной книге получилось два разных фильма. Один- боевик в чистом виде, другой- фантастический триллер с элементами мистики. Вот так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у-у,вампиры это интересно для меня. гляну.

 

ну вот,а я что-то в эту темку не хотела заходить,а тут вона как!

 

Вампиры там очень симпотные , но мне больше понравился пустой Нью-Йорк и игра Смита .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь смотрел этот фильм?

Мне лично понравился, отличается намного от всяких там Властелинов колец и подобных ему тем, что мало декораций, сюжет интересен и захватывающий, не смотря на знакомый репертуар Уилла..

Можно сказать, кино ни о чем, но съемки сделаны просто классно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Smadescou: Изучайте структуру и правила форума. Темы склеены. Хотя ваша далека от стандартов форума КиноПоиска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вампиры там очень симпотные , но мне больше понравился пустой Нью-Йорк и игра Смита .

 

Полностью согласен одна из лучших ролей Смита, а пустой город -это просто полный драйв! фильм блеск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о саундтреке в теме Киномузыка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-Легенда очень напоминает какой-то похожий по смыслу фильм , может вспомнит кто-нибудь какой ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм был потрясающим. Охота на оленей, охота на изменившихся людей. Отношения с собакой. Некоторые свои тараканы в голове у героя. Все просто замечательно. Но потом после даже не середины нет, что-то меняется. Не понятно только что. И тут начинается. Дальше без не раскрытия сюжета не получается поэтому вот

 

 

 

1. Не понятно почему девушка приехала на машине ночью, когда все монстры лазят по городу.

 

2.Допустим он говорил в послании по радио что ждет там но как она узнала где его адрес, в смысле квартира.

 

3. Зачем был нужен ребенок, что бы у него началась паралельная аллюзия на тему семьи? (Не понятно)

 

4. Чего девушка в течении одного дня переодевалась аж три раза, ну два но одежды было на ней три в разное время?

 

5. Почему спасать послали женщину с ребенком, ведь она приехала спасать его, а не нормальных мужиков которые тоже целыми пачками этих монстров валят?

 

Вроде все. Во общем концовка убила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже не прочь высказать свои вумные мысли насчет фильма, но подскажите как спойлеры ставить. Очень надобно, ато высказаться хочется, а без спойлеров как без рук...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду этот фильмец...Саундтрек из фильма особенно понравился...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм конечно интересный, бодренький сначала, но со середины потерявший свой темп.

Однако возложенные на него надежды он не оправдал.

 

 

Особенно дурацкая концовка , ну что за мода, героически умирать в конце фильма.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм конечно интересный, бодренький сначала, но со середины потерявший свой темп.

Однако возложенные на него надежды он не оправдал.

 

 

Особенно дурацкая концовка , ну что за мода, героически умирать в конце фильма.

 

 

Интиресно -это каких надежд он не оправдал?Помоему с самого начала он темп только и набирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...