Перейти к содержанию

Холодная гора (Cold Mountain)

Как вам этот фильм?  

197 проголосовавших

  1. 1. Как вам этот фильм?

    • Отлично
    • Хорошо
    • Посредственно
    • Плохо
    • Ужасно


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Холодная гора | Cold Mountain

sm_20226_poster.jpg

США, Румыния

2003 год

Режисcер: Энтони Мингелла

Сценарий: Чарльз Фрэзиер, Энтони Мингелла

Продюсер: Стив Э. Эндрюс, Альберт Бергер, Тим Брикнелл и др.

Оператор: Джон Сил

Композитор: T-Bone Burnett, Лонни Картер и др.

Жанр: мелодрама, драма, военный

Рейтинг MPAA: R

Время: 152 мин

В главных ролях:

Джуд Лоу

Николь Кидман

Рене Зельвегер

Эйлин Аткинс

Брендан Глисон

Филип Сеймур Хоффман

Натали Портман

Джованни Рибизи

Дональд Сазерленд

и др.

«Find the strength. Find the courage. No matter what it takes... find the way home.»

Сюжет:

Экранизация национального бестселлера Чарльза Фрейзера "Холодная гора"

Молодой солдат Конфедерации Инман, раненный в сражении под Петербургом в Виргинии, проходит курс реабилитации в госпитале. Внезапно он принимает решение вернуться в свой родной город "Cold Mountain", чтобы увидеться с возлюбленной Адой, с которой он расстался перед уходом на войну. В сущности, они едва были знакомы, между ними целая пропасть - она богата, он беден, и у него нет никаких шансов добиться ее руки. Однако война меняет все.

Ада уже не та наивная и респектабельная девушка. После смерти своего отца она осталась совершенно незащищенной, ей не хватало навыков борьбы за выживание, а чтобы выжить, Аде необходимо было восстановить свою ферму. В этом ей оказала помощь Руби, молодая и сильная сельчанка, которая приехала на ферму для раздела земельного участка. Вместе с Руби Ада делает свои первые шаги к самостоятельности.

Возвращение Инмана домой оказывается судьбоносным путешествием: он проходит сотни миль, знакомится с разными интересными людьми, и его мировоззрение терпит значительные изменения. Но, конечно, основные метаморфозы происходят в отношениях между Адой и Инманом, людей, представляющих собой новое поколение американского Юга, пришедшее на смену старой цивилизации, унесенной ветром...

Понравился ли вам этот фильм? Какие впечатления оставил?

coldmountain_02.jpg.370124a9acdfd36f3ca6d215bf4e61df.jpg

coldmountain_05.jpg.c21b5b3b51ad086a8b85bf468f7d45d5.jpg

coldmountain_06.jpg.64c54de4977394dd1e884427a06b889c.jpg

coldmountain_04.jpg.46d15ccbcf1f0b65361b81196586a3d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Моя считать, что Зельвеггер слишком страшна чтобы на неё смотреть, Джуд Лоу слишком хороший актер чтобы здесь играть, а Николь Кидман не в состоянии хоть что-то показать. Вывод: получилось жалкое и посредственное кино, с хорошим актером, с одной страшной и одной бездарной актрисой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вывод: получилось жалкое и посредственное кино, с хорошим актером, с одной страшной и одной бездарной актрисой.

очень смелое заявление! особенно, на счёт "бездарной" Кидман :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, есть такое понятие - "старая школа", так вот "Холодная гора" Энтони Мингелла, как раз типичный ее представитель, эдакий гость из прошлого, который, к моему сожалению, опоздал на пару десятков лет к раздаче призовых слонов. Хотя...

 

Когда в последний раз вы смотрели гибрид военной драмы и любовной мелодрамы? Десять лет назад, когда была Скарлетт? Вообще никогда? Тогда воспользуйтесь случаем, благо “Холодная гора” - продукт, сделанный в добрых руках аккуратно и с любовью. Так сказать, прикоснитесь к ушедшему веку. Будет хотя бы о чем рассказать внучатам.

 

Ведь теперь мало быть идеально сбалансированным, с икринкой сыгранным и красиво снятым фильмом, и пусть слово Mountain не вводит в вас заблуждение. Наш гость не имеет абсолютно ничего общего с Венецианской выскочкой ушедшего года. А вот к сожалению или к счастью - определитесь, пожалуйста, сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм, люблю Мингеллу. Оставил хорошие впечатление, Рене хорошо сыграла, по-поему она получила за эту роль Оскар - вполне заслуженно. Ну, и Джуд Лоу как всегда отлично смотрелся. :)

Голос за "Отлично". Хотя я вот тут думаю, что надо было за "Хорошо" проголосовать, но пусть буде так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне фильм отчаянно напомнил "Унесённые ветром".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне фильм отчаянно напомнил "Унесённые ветром".

не только тебе... многим и очень многим... предпоследний абзац, последнее словосочетание очень тонко на это намекает... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унесенных ветром не напомнило, как, впрочем, и любой другой фильм. Для меня остался середнячком, особо не запомнился с точки зрения сюжета.

 

А вот Зельвегер - просто умница. Это ее лучшая роль и самое яркое исполнение в этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без просмотра удаленных сцен впечатление от фильма совсем не то. А так фильм хороший, хотя ничего нового нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а Николь Кидман не в состоянии хоть что-то показать...

так приятно, что я не одна не вижу в Кидман особенного таланта!

Чесное слово пыталась, но ничего не вышло...

 

Холодная гора. Фильм про войну, а раз он про войну, значит он тяжелый. Оценить я его могу лишь сравнив его с другим фильмом про войну... не так давно я посмотрела "Голова в облаках" и не могла определится: понравилось или нет. А посмотрела "Холодную гору" и поняла, что "ГвО" точно понравилась...

 

Рене я сразу и не узнала, но она мне понравилась, хотя определенная доля "растычности" присутсвует в каждом ее герои - обидно.

Понравилось количество разный, хороших актреов. Джуд очень понравился.

В целом фильм не плохой. После него было грусно, ведь я так и не поняла

 

 

зачем было столько идти, что бы потом умереть?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень классная драма с потрясающими актерами

не гениальная, но очень качественные драма

понравилась очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без просмотра удаленных сцен впечатление от фильма совсем не то. А так фильм хороший, хотя ничего нового нет.

 

соглашусь. удаленные сцены - неотъемлимая часть фильма, без них мне трудно представить некоторые линии сюжета...

про фильм в целом скажу, что очень понравился - с удовольствием посмотрела дважды, что бывает не часто. фильм выдержан в классическом стиле, довольно сдержан, но притом очень выразителен, сравним с главным героем - молчаливым, внешне угрюмым и недалеким простым парнем, но душа его прекрасна, его мотивы чисты и не омрачены корыстью или какими либо особыми пороками... меня он прямо таки покорил. Джуду отлично удалась эта роль.

Рене сыграла на мой взгляд замечательно. образ создан безукоризненно. про Николь Кидман ничего не могу сказать - как-то прошла мимо моего сознания... в отличии от Натали Портман, сыгравшей эпизодическую роль, но от этого не менее интересную - как раз таки удаленная сцена логически завершает эту сюжетную линию так, что побочный эпизод становится чуть ли не самым ярким во всей картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось в принципе.

Актёры - слабы:

Кидман действительно бездарна,

Лоу - однообразен,

Зелльвеггер - откровенно кривлялась.

Режиссура - нудная.

Моё лично мнение, что просто ещё один потомок эмигрантов захотел припасть к истокам новой Родины и выразить ей свою благодарность за счастливое детство и безбедную старость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрела этот фильм настроение было как раз "эх, пореветь бы, пореветь". Так что "Холодная гора" в тот момент прокатила на ура. Сейчас, на трезвую голову, понимаю, что кроме Джуда Лоу и Натали Портман меня там мало что порадует при повторном просмотре. Но за тот эффект слезовыжималки поставила хорошо. А Рене, по-моему, слишком уж дерёвней вышла. Хотя, черт его знает, наверное так и надо было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел это кино примерно два года назад. Подробностей не помню, но фильм меня впечатлил. Очень достоверно показано, что война - это ничего хорошего. Фильм перекликается с "Унесенными ветром", но не копирует его. К актёрам и режиссёру претензий нет, сработали профессионально, за что им спасибо. Можно было бы поставить с натяжкой "отлично", но оценил как "хороший фильм", что тоже неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм ничего, но игрой порадовали не все. Зельвегер, конечно, хороша. Персонаж у неё получился вполне убедительный. Жизненный. А вот любовная линия так себе. Все эти кидмановские "ох" "ах" да "кам бэк ту ми"... Всё как-то слащаво и ненатурально. Немного отдаёт тридцатыми, но у актёров тридцатых были искренность и настоящия страсть, а тут ничего такого нет. Стереотипный, заезженный голливудский мелодраматизм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидман и Лоу отлично сыграли, как и обычно. Дурнушка-Зельвегер как всегда - мешковатые платья и кошмарный грим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурнушка-Зельвегер как всегда - мешковатые платья и кошмарный грим.

 

Это не грим )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зельвегер как всегда - мешковатые платья и кошмарный грим.

 

Хм. Всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Дурнушка-Зельвегер как всегда - мешковатые платья и кошмарный грим.

 

По сюжету и ходу повествования всё было в тему, как мне показалось )) Ничего несуразного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любые фильмы про войну моя психика тяжело переносит.. потому в кинотеатре только и ждала когда же наконец кто-нибудь умрет и мы пойдем домой.. Хотя одному радовалась - игре Зельвегер - 5 баллов))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Очень тяжелый фильм.

Актерская работа впечатлила. Рене Зелльвегер и Николь Кидман как огонь и вода. Рене - деревенская,простая девушка,не обученная светским манерам,но тем не менее,имеющая доброе и любящее сердце. Николь - аристократка. разбирающая в языках,литературе,но ничего не знающая об окружающей жизни. Они учат друг друга тому,что знают сами и постепенно между ними завязывается настоящая крепкая дружба. Сложно сказать,кто сыграл свою роль лучше. Но Рене - умничка,лучше стала к ней относиться после этого фильма,Оскар свой на 100% заслужила!

Впечталила игра Джуда Ло. Очень точно передал чувства своего персонажа, прошедшего войну с одной мыслью о любимой девушке. Натали Портман на экране появилась минут на 10,но создала яркий и запоминающийся образ,мастерски выполнив свою актерскую задачу.

Были моменты,которые мне не понравились:

 

Сцена изнасилования Портман. Отвратительно.

Пытки несчастной вдовы, укрывающей в своем доме детей-дезертиров. Я просто на весь дом заорала "Ублюдки!", когда они мучили ее...

Помимо всего прочего в фильме многовато обнаженки. С этим создатели тоже перегнули палку. В любовной сцене Кидман-Ло по-моему было показано слишком много...Честно говоря,я видя.что Кидман уже 2 добрых часа дожидается своего возлюбленного,рассчитывала,что их любовь будет платонической...Скажем,она застрелит его(случайно),когда он покажется на горизонте...Но вышло по-другому...

Да и еще. я не поняла:чьи дети были показаны в конце фильма?Рене или Николь?

 

Фильм оставляет сильное впечатление.поэтому пересматривать его я пока не готова. Но признаю его если не шедевром,то по крайней мере безупречной актерской работой...8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онин из самых моих любимых фильмов с участием Николь. Очень интересный и закрученный сюжет. 9/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Dowson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...