Перейти к содержанию

Отечественный кинематограф. 1991 - н. в.

Главные российские фильмы за последние 15 лет  

477 проголосовавших

  1. 1. Главные российские фильмы за последние 15 лет

    • «Из России с любовью» — фильм, изменивший ваше отношение к российскому кино
    • Дурак
    • Легенда N17
    • День выборов
    • Географ глобус пропил
    • Левиафан
    • Движение вверх
    • Остров
    • Ночной дозор
    • Брестская крепость
    • Питер FM
    • Из России с ненавистью (ни один вариант не подходит)
    • «Король говорит!» — режиссер, сделавший самый большой вклад в российское кино за последние 15 лет;
    • Андрей Звягинцев
    • Авдотья Смирнова
    • Тимур Бекмамбетов
    • Анна Меликян
    • Николай Лебедев
    • Юрий Быков
    • Жора Крыжовников
    • Фёдор Бондарчук
    • Кирилл Серебренников
    • Антон Мегедирчев
    • Король нем (ни один вариант не подходит)
    • «Профессионал» — актер, которого вы часто видите на экране, но которому всегда рады
    • Сергей Безруков
    • Константин Хабенский
    • Дмитрий Нагиев
    • Владимир Машков
    • Светлана Ходченкова
    • Елизавета Боярская
      0
    • Елена Лядова
    • Алексей Серебряков
    • Данила Козловский
    • Оксана Акиньшина
    • Дилетант (ни один вариант не подходит)
    • «Звезда родилась» — молодой кинематографист, которому вы готовы доверить будущее нашего кино;
    • Александр Хант
    • Ирина Горбачёва
    • Александр Петров
    • Александр Горчилин
    • Александр Паль
    • Ирина Старшенбаум
    • Любовь Аксёнова
    • Риналь Мухаметов
    • Александра Бортич
    • Нигина Сайфуллаева
      0
    • Чёрная дыра (ни один вариант не подходит)
    • «Я — легенда» — персонаж фильма или сериала, которого вы бы назвали героем поколения
    • Антон Городецкий (Константин Хабенский, «Ночной дозор»)
    • Гоголь (Александр Петров, «Гоголь. Вий»)
    • Саша, Леша, Камиль и Слава (Квартет И, «День выборов»)
    • Макс (Данила Козловский, «Духлесс»)
    • Фома (Дмитрий Нагиев, «Физрук»)
    • Ася (Елена Лядова, «Измены»)
    • Няня Вика (Анастасия Заворотнюк, «Моя прекрасная няня»)
      0
    • Аня (Александра Бортич, «Я худею»)
    • Ольга (Яна Троянова, «Ольга»)
    • Лина (Рената Литвинова, «Настройщик»)
    • Ты - отстой! (ни один вариант не подходит)
    • «Остаться в живых» — завершившийся сериал, продолжение которого вы хотели бы увидеть.
    • Измены
    • Ликвидация
    • Бригада
    • Кухня
    • Краткий курс счастливой жизни
    • Оттепель
    • Физрук
      0
    • Молодежка
      0
    • Интерны
      0
    • Глухарь
    • В гробу видали (ни один вариант не подходит)


Рекомендуемые сообщения

Обсуждаем современный российский (можно и вообще постсоветский) кинематограф. От девяностых через нулевые до десятых. Создание темы обусловлено тем, что обсуждение самого кинематографа или было увязано со [URL="https://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=38723&highlight=%CE%F2%E5%F7%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E9"]сравнением[/URL] с советским, или сводилось к [URL="https://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=62003"]долженствованию[/URL], или перечислению [URL="https://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=63028&highlight=%CE%F2%E5%F7%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E9"]худших[/URL] фильмов. Опрос базируется на [URL="https://www.kinopoisk.ru/news/3280840/"]опросе[/URL], инициированным Кинопоиском в честь своего 15-летия. От себя добавил вариант "не подходит". [URL="https://www.kinopoisk.ru/news/3286937/"]Результаты опроса[/URL] Изменено пользователем Гвалиор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно ответить на вопросы. Ни один фильм не менял моего отношения к российскому кино, т.к. я никогда не относился к нему как к чему-то монолитному. Кошмарный мейнстрим 90-х — и "Хрусталев, машину!" и "Окраина". Кошмарный мейнстрим 00-х — и ранний Звягинцев и Герман-младший. Кошмарный мейнстрим 10-х — и Федорченко, Серебренников, Твердовский, Сайфуллаева и много кто еще. Никаких героев поколения сейчас нет даже близко, потому что и единого поколения нет. Для кого-то это, конечно, Физрук, для кого-то — анемичная пост-хипстота из "Кислоты", для меня лично героев нет вообще. Впору помянуть словосочетание "безгеройное время". За кем будущее — не знаю и теряюсь. В 2014-м ответил бы, сейчас — нет. Наверное, потому что тоже перестал относиться к будущему как к чему-то единому, прекрасному или нет. Главное, чтобы побольше было разных режиссеров — и чтобы само авторское кино жило. А само уж оно пусть будут настолько разнообразным, насколько возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю пока стоит немного поговорить о списке фильмов и звезд. Кого не хватает, а кто лишний. Я так понимаю список из ВК. Меня более всего угнетает отсутствие Балабанова и его фильмов. Лишним полагаю Серебренникова, вклада в кино у него почти нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tim25']Опрос явно про современность/совсем недавнее прошлое, а тема сформулирована как "1991—".[/QUOTE] Потому, что опрос базируется на том, который проводит Кинопоиск и включает последние 15 лет. В конце своего поста добавил же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Опрос явно про современность/совсем недавнее прошлое, а тема сформулирована как "1991—". [/QUOTE] Я так понимаю задумка голосовалки была 2005 -2018 по рождению сайта. Но в любом случае получится что-то типа. 2000-2018.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']Я так понимаю задумка голосовалки была 2005 -2018 по рождению сайта. Но в любом случае получится что-то типа. 2000-2018.[/QUOTE] [quote name='Танцор34']Думаю пока стоит немного поговорить о списке фильмов и звезд. Кого не хватает, а кто лишний. Я так понимаю список из ВК. Меня более всего угнетает отсутствие Балабанова и его фильмов. Лишним полагаю Серебренникова, вклада в кино у него почти нет.[/QUOTE] Опрос вообще корявый. Лунгина тож нет, как и Германа-мл. Серебренников, скорей уж, за другое попал. "Участок" пропущен. Но пускай повисит пока, интересно будет результаты сравнить. P. S. От себя к опросу только вариант "не подходит" добавил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Гвалиор']Потому, что опрос базируется на том, который проводит Кинопоиск и включает последние 15 лет. В конце своего поста добавил же.[/QUOTE] И я о том же, ну. [QUOTE]Серебренников, скорей уж, за другое попал.[/QUOTE] Он один из важнейших режиссеров, и без него никак anyway.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tim25']И я о том же, ну.[/QUOTE] Виноват! [quote name='Tim25'] Он один из важнейших режиссеров, и без него никак anyway.[/QUOTE] Но отсутствие Балабанова, всё же, удивляет. Михалков сюда же. P. S. Но, в любом случае, вопросы любопытны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Он один из важнейших режиссеров, и без него никак anyway. [/QUOTE] Я полагаю что режиссер без более менее общественного резонанса своими фильмами, так сказать для свои эстетов, как бы хорош ни был не может претендовать на [QUOTE]режиссер, сделавший самый большой вклад в российское кино за последние 15 лет;[/QUOTE]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для эстетов" — такой снобизм. Кто собственно запрещает смотреть абсолютно всем? Я его впервые полюбил еще в школе, когда по телевизору показывали "Юрьев день". Очень хороший фильм, никакакого пустого эстетства даже близко. [QUOTE]без более менее общественного резонанса[/QUOTE] Во-первых, каждый его фильм вызывает общественный резонанс. Во-вторых, он один из немногих, кто попадает в программы главных фестивалей, т.е. его так или иначе знают в мире. Если вам нужен какой-то другой резонанс, типа чтобы каждый школьник знал, то его нормальное кино теперь в принципе не получает, и это разговор совсем другой, цивилизационный и от российского кино далекий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]Во-первых, каждый его фильм вызывает общественный резонанс. [/QUOTE] Эм, о его существовании широкие массы узнали ровно тогда когда началось дело против него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "сделать вклад" равняется "быть известным абсолютно всем"? Для меня — нет. Если ширнармассы не знают Гуссерля, это значит, что он не внес вкада в философию? Камон, это не так работает. К тому же, достаточно всего лишь хотеть быть осведомленным в наше время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[QUOTE]А "сделать вклад" равняется "быть известным абсолютно всем"? Для меня — нет. [/QUOTE] Как то эти понятия должны коррелировать и быть связанными. [QUOTE]Если ширнармассы не знают Гуссерля, это значит, что он не внес вкада в философию? Камон, это не так работает.[/QUOTE] С философией да не работает, ибо ширнармассы не читают философию, но с кино и литературой это по идее должно работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зато ширнармассы сплошь смотрят Одзу и Рене Клера. За 8 лет на этом форуме не понять, что самое известное кино — это то, у которого маркетинговые бюджеты, а не то, которое лучшее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34']Я полагаю что режиссер без более менее общественного резонанса своими фильмами, так сказать для свои эстетов, как бы хорош ни был не может претендовать на[/QUOTE] Не для эстетов. "Ученик", "Изображая жертву" в свое время довольно нашумевшими были. Не уступали, например, фильмам Быкова в обсуждаемости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балабанов, все же, лучшие и самые резонансные свои фильмы до 2003 снял. Из последних - только "Морфий", но он прошел уже гораздо тише "Брата 1-2" и даже "Войны". У Лунгина самый признанный и известный фильм Остров" 2006-го года, формально попадает в период. Но, видимо, его посчитали режиссером уже другого, более старшего поколения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tim25']Да, зато ширнармассы сплошь смотрят Одзу и Рене Клера. За 8 лет на этом форуме не понять, что самое известное кино — это то, у которого маркетинговые бюджеты, а не то, которое лучшее?[/QUOTE] Ну я полагаю что такие фильмы как Лето и Ученик не закрытое в себе эстетство а приглашение поговорить в более широком кругу, и разговор не задался. [quote name='Дензел']Не для эстетов. "Ученик", "Изображая жертву" в свое время довольно нашумевшими были. Не уступали, например, фильмам Быкова в обсуждаемости.[/QUOTE] Даже по оценкам на КП такая картина не проглядывается. У Дурака 100 тыс. оценок у Серебренникова потолок 20 тыс.+ Т.е. вот расширительно, не привлекая сборы, успех в прокате, и любовь массового зрителя. У Триера количество оценок 100 тыс. как с куста, у Звягинцева такое есть, у Быкова разок получилось. У Киры такого нет. Даже у Лета. [quote name='Дензел']Балабанов, все же, лучшие и самые резонансные свои фильмы до 2003 снял. Из последних - только "Морфий", но он прошел уже гораздо тише "Брата 1-2" и даже "Войны". [/QUOTE] Жмурки, Груз 200, Кочегар, Мне не больно. Не, его надо было включать обязательно. [QUOTE]У Лунгина самый признанный и известный фильм Остров" 2006-го года, формально попадает в период. Но, видимо, его посчитали режиссером уже другого, более старшего поколения.[/QUOTE] :frown: [quote name='Дензел']Почему нет "Панфиловцев" и "Землетрясения/Непрощенного"!?[/QUOTE] Надо полагать это неправильный мед от неправильных пчел. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Танцор34'] Надо полагать это неправильный мед от неправильных пчел. :rolleyes:[/QUOTE] Не любят на Кинопоиске армян и казахов. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Дензел']Не любят на Кинопоиске армян и казахов. :([/QUOTE] Бекмамбетов же есть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...