Перейти к содержанию

Франкенштейн (Frankenstein)

Рекомендуемые сообщения

Пафосная и громоздкая картина, созданная по горячим следам прокатного успеха копполовского "Дракулы", продолжила начатую фильмом Копполы, который на "Франкенштейне" выступил в роли продюсера, ревизию жанра классического хоррора и образов легендарных монстров в красочном романтическо-историческом ключе (это чтобы и про любофф на века, и со всякими типа актуальными для времени, к которому обращаются авторы кина, прибамбасами). Как и "Дракулу Брэма Стокера" "Франкенштейна Мэри Шелли" отличает "барочная" переизбыточность, только в данном случае это на пользу картине не идет. В фильме чересчур много Браны в роли Франкенштейна, чересчур много де Ниро в образе Монстра, переизбыток псевдофилософского трепа (который никогда ни одну картину не красил), армия массовки. Но нет ни одной сцены, которую не хотелось бы сократить хотя бы на треть. Много даже Хелены, хотя ее финальный выход в образе очень хорош – это вообще лучшее, что есть в этом фильме (хотя и здесь сцены данс макабра чудовищно затянуты). Правда, финальные десять минут ничего не спасают, и по большей части картина напоминает не столько, какбэ это сказать, докучливую сказочку. Брана трагически не чувствует ритма, превращая несложную и выразительную историю Мэри Шелли в вязкую, затянутую и на редкость занудную драму с околошекспировскими страстями и красивой картиночкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С романом не знакома, поэтому оцениваю кино в отрыве от первоисточника.

По сюжету. В меру интересно, но некоторые повороты просто вызвали недоумение. Не пугает, не затягивает... до определенного момента).

Актеры. Кеннету Брэна не поверила ни разу (возможно и правда виной тому дубляж). Де Ниро не узнала (хотя мелькали какие-то флюиды узнавания кого-то знакомого) но мастерство, его даже под тонной грима не скроешь. Хороший). Хелена Бонем Картер не сильно удивляла... до определенного момента).

Честно говоря, за один только этот самый определенный момент может быть когда-нибудь и пересмотрю сей фильм. Я говорю о том,

как детище Ф. вырвал у Элизабет сердце. И о том, какая была Хелена после воссоздания Элизабет- сначала немного придержала себя, а потом выдала класс.

 

Финал так вообще повеселил. В общем, не понравился, ну почти, ну до определенного момента).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не понравился, ну почти, ну до определенного момента).

 

А мне вот понравился, хотя признаться и сама не знаю почему. Может потому что смотрелся легко и не напряжно не смотря на хороший хронометраж, на эмоции излишние не разводил, хотя в известных местах и мог вполне, мораль особо не читал хотя и это мог, да и Де Нирыч тут крут-крут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полнейшем восторге от фильма!

Смотрела его когда-то давным-давно в детстве, потому сейчас "пересматривала" словно в первый раз, лишь местами с де-жа-вю. Чудесная взрослая сказка получилась. Красиво, глубоко, эмоционально. Видно, что фильм делался с душой.

Я определенно влюбляюсь в Кеннета-режиссера. Очень мне нравится его подход и манера. И у него точно есть свой собственный стиль.

 

В Франкенштейне нравится всё от и до. Актеры превосходны, включая и самого Кеннета, который кстати говоря очень не дурен собой. ДеНиро здесь не узнать, перевоплотился отменно и не только за счет гримма. Его монстр вызывает не только трепет ужаса, но в первую очередь жалость (о да, теперь я вижу где берет свои истоки сострадание Брэны к злодеям, привет Локи). Кеннет любит копать глубже и изучать внутренности проблем. Монстр в исполнении Роберта получился трогательным, возможно слишком человечным, но это не умаляет достонств картины, совсем наоборот.

Хелена словно создана для подобных фильмов и ролей - она органично прекрасна в них. Не представляю никого другого на ее месте.

 

Едиснтвенный маленький минус - это то, что некоторые моменты были показаны достаточно поверхностно, но это понятно - все просто невозможно было вместить в один фильм. У Кеннета получилось лучшее, что в принципе могло при сжатии всей истории до двух с копейкой часов.

Концовка фильма - это не просто дань трагичности всей истории. Концовка это и есть суть самой истории. Всего парой штрихов он описал то, что здесь получилось бы описать как минимум парой абзацев.

 

Очень, очень мне импонирует подобное творчество, это красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хорош. В плане драматизма и подачи атмосферы того времени очень даже хорош.

Единственное, что мне немного мешало - Де Ниро в подобной роли :) Ей-богу непривычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СВЕ4ка, ну а какой актер был бы привычен в Роли Франки? Но тут вы правы конечно про непривычку. Хотя хорош в любом случае
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bigbanan, даже затрудняюсь сказать,наверное, смутил меня грим :) ведь саму сущность своего героя Де Ниро выразил как нельзя лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на всю громоздкость (влияние Ф.Ф. Копполы в продюсерском кресле чувствуется) произведения, это и в самом деле превосходная экранизация неувядающего романа.

 

Версия Кеннета Брана значительно далека от одноимённого канонического фильма Джеймса Уэйла, преследовавшего в туманные 30-е одну лишь цель - напугать, ставшего культовым и сделавшего бормочущего нечленораздельности Бориса Карлоффа суперзвездой. Да и само чудовище в гениальном исполнении Роберта Де Ниро (на его грим ушли три недели :!::!::!:) - не тупая тварь-разрушитель, а мыслящее и мстительное существо, идентичное образу оригинальной книги Мэри Шелли, коварное и отдалённо напоминающее вышибалу в дагестанском ночном клубе.

 

Незамутнённый новаторский взгляд авторов на классический хоррор позволил родиться этому глубокому драматическому творению, стильной готической сказке об извечном стремлении к неизведанному и запретному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

само чудовище в гениальном исполнении Роберта Де Ниро (на его грим ушли три недели :!::!::!:) - не тупая тварь-разрушитель, а мыслящее и мстительное существо, идентичное образу оригинальной книги Мэри Шелли, коварное и отдалённо напоминающее вышибалу в дагестанском ночном клубе.

 

Аплодисменты. Пишите почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая экранизация от Браны.Немножко напрягало стремительно развивающееся действо,которое впрочем с лихвой восполнялось самим сюжетом и игрой актеров.Смотря в первый раз,не сразу признал Де Ниро,сыграл он тут просто здорово,даже несмотря на грим.Брана тоже неплохо выступил и как режиссер,и как актер.

 

З.Ы Горящая Бонем Картер зрелище надо сказать запоминающееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горящая Бонем Картер зрелище надо сказать запоминающееся.

 

Лучшая сцена фильма -

танец Франкенштейна с трупом Элизабет

, только за неё уже стоит отнести экранизацию в разряд хорошего кино :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь честно, этот фильм я решила просмотреть перед походом на одноименную театральную постановку Национального Лондонского Королевского театра 2011 г., которая летом и осенью 2012 г. ретранслировалась в кинотеатрах городов России. http://www.kinopoisk.ru/film/682385/

В анонсе я прочитала, что "Франкенштейн" с Робертом Де Ниро ближе всех подошел к первоисточнику, т.е. роману Мэри Шелли (хотя я увидела некоторые существенные различия с книгой). Тема Франкенштейна и его безымянного Создания о любви и об ответственности о своих поступках. Роберт Де Ниро по-хорошему удивил в очередной раз. А вот исполнение роли Элизабет Неленой Бонем не порадовало, да и интерпретация невесты Создания неожиданно. В двух словах, кино хорошее, понравилось, но прошло бы мимо, если бы не моя заинтересованность этой темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизировать такую потрясающую историю неудачно вообще не возможно)

Я посмотрела фильм после Бойловской постановки и, в начале, не воспринимала все эти сопли и краски и , все таки, и та и другая прекрасны по-своему) в фильме Франкенштейн адекватнее выглядит, у Бойл он псих-психом.

Кровь и анатомия намеренно ненатуральна, но и в меру отталкивает, как и в Тодде Бёртона.

 

Не согласна с предыдущей записью на счет "горячих следов", так всегда снимается кино. Вот сейчас у нас заканчивается период "про вампиров", а тогда просто в моде был декаданс и готика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудовищно пафосный фильм. Настолько непростительный, что загубил почти все хорошее, что в нем есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма отличный фильм. Бранна как режиссёр может и хороший, но как актёр он зачастую переигрывал. Больше всего запоминается образ Чудовища, который очень даже похож на книжный прообраз, что отличает его от ранних образов, созданных в жанре ужасов. В общем, Де Ниро постарался на славу. Так же понравилась драматическая основа и жестокое течение сюжета. Наказали главного героя, причём, по полной.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собирался посмотреть - эту экранизацию . Но уже чувствую что для меня , тоже будет несколько странно видеть Де Ниро в облике монстра ... Хотя он превосходно входит в любой образ .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собирался посмотреть - эту экранизацию... Но уже чувствую что для меня , тоже будет несколько странно видеть Де Ниро в облике монстра... Хотя он превосходно входит в любой образ .

 

Смотрите - не бойтесь, Де Ниро так загримирован, что Вы его там вряд ли узнаете... И к тому же, Он там не монстр, а Создание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм! Действие разворачивается очень интересно. Актеры отлично сыграли своих персонажей. Особенно отличился конечно же Де Ниро. Такой фильм вполне можно пересматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...