Перейти к содержанию

Академическая музыка

Рекомендуемые сообщения

Академи́ческая му́зыка — музыка, находящаяся в отношении преемственности прежде всего к сформировавшимся в Европе в XVII—XIX вв. музыкальным жанрам и формам (опера, симфония, соната и т. п.), мелодическим и гармоническим принципам и инструментальному составу. В тех или иных конкретных случаях конфликт композиторов-академистов XX века, особенно принадлежащих к авангардным течениям (например, Джона Кейджа или Карлхайнца Штокхаузена), с музыкальной традицией прошлого может быть очень резким, но это именно конфликт (предельно напряжённый диалог), тогда как иные типы современной музыки — от поп-музыки до джаза — с классической европейской музыкальной традицией почти не взаимодействуют. Впрочем, те или иные эксперименты по скрещиванию академической музыки с разными другими традициями предпринимались на протяжении всего XX века: от созданного Джорджем Гершвином гибрида классики и джаза до записей в сопровождении симфонического оркестра, практиковавшихся многими рок-группами (например, Deep Purple).

 

В более широком смысле слова академической музыкой можно считать ту, что написана, исполняется и изучается в среде музыкантов с академическим музыкальным образованием, сложившимся в XX веке из классических музыкальных традиций, но существенно отошедшей от них в сторону рациональных принципов организации музыкального материала.

 

***

 

Отойдем немного от киномузыки к академической, которая, в прочем, часто тоже звучит в кинолентах. В данной теме мы можем свободно обсуждать представителей академки.

 

Для вступления вопросы:

 

1. Как вы относитесь к академической музыке и какое значение ей придаете?

2. Как часто вы слушаете академическую музыку, и слушаете ли вообще?

3. Посещаете ли вы такие заведения, как оперы, филармонии, органные залы и т.д. для прослушивания академической музыки?

4. Каким музыкальным жанрам и формам (опера, симфония, соната etc.) вы предаете предпочтение?

5. Назовите как минимум ТОП-5 (можно и больше) ваших любимых композиторов академки и если сможете, объясните, почему именно они попали в ваш топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый отвечу я, пожалуй:

 

1. С огромным почтением отношусь. Очень люблю.

2. Слушаю. Не особо часто, под настроение.

3. Посещаю периодически. Все кроме органных залов. Ненавижу орган.

4. Скажем так, больше всего люблю фортепианные произведения.

 

5. My TOP FIVE:

 

1). Петр Ильич Чайковский

2). Фредерик Шопен

3). Сергей Васильевич Рахманинов

4). Эрик Сати

5). Людвиг Ван Бетховен

 

Первые двое впечатляют больше остальных. Порой до слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как вы относитесь к академической музыке и какое значение ей придаете?

 

Очень люблю. Именно из-за академки я полюбил позже и киномузыку. Впервые кто меня впечатлил это Вивальди. Затем долго увлекался венскими классиками Моцартом и Бетховеном. Значение огромно - как уже было сказано в муз битве - это основа всей музыки. Академка часто цитируема в передачах и кинематографе.

 

2. Как часто вы слушаете академическую музыку, и слушаете ли вообще?

 

Слушаю постоянно.

 

3. Посещаете ли вы такие заведения, как оперы, филармонии, органные залы и т.д. для прослушивания академической музыки?

 

По возможности посещаю. И могу сказать, что у нас с трудом можно достать билеты на лебединое озеро Чайковского. И органные залы, кстати, тоже посещаю.-)

 

4. Каким музыкальным жанрам и формам (опера, симфония, соната etc.) вы предаете предпочтение?

 

Предпочтение отдаю симфониям, концертам, сонатам, балетам. Так уже получилось, что оперу не полюбил, да я ни разу не был на удачной постановке как мне кажется. С "Фигаро" Моцарта убежал после первого акта. С "Цирюльника" Россини также, услышав только фигаро там-фигаро здесь.-)

 

5. Назовите как минимум ТОП-5 (можно и больше) ваших любимых композиторов академки и если сможете, объясните, почему именно они попали в ваш топ.

 

О_о для меня это всегда сложный вопрос. Точно могу сказать, что лучший это Чайковский для меня даже лучше чем Бетховен и Моцарт, потому что имеенно у него самая богатая оркестровка и зашибенный мелодизм. Наиболее исполняемый композитор в мире. Интересный факт: в США на день независимости играют его 1812 год, а не к примеру марш вейдера Уильямса ну или че-нить из своего вообще. И как сказал уже, когда в большом театре в Минске идут постановки его балетов очень трудно достать билеты, хотя они и недешевые.

 

Если топ какой-то сделать на основе того кого я чаще слушаю, то на данный момент это так:

 

1. Чайковский

2. Шостакович

3. Малер

4. Дворжак

5. Бетховен

6. Моцарт

7. Рахманинов

8. Шуберт

9. Найман

10. Гласс (два последних без учета кино)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за тему :)

 

1. Как вы относитесь к академической музыке и какое значение ей придаете? 2. Как часто вы слушаете академическую музыку, и слушаете ли вообще?

 

Неотъемлемая часть моей жизни. Слушаю часто. Порой это просто органически необходимо, чтобы упорядочить мысли и чувства.

 

3. Посещаете ли вы такие заведения, как оперы, филармонии, органные залы и т.д. для прослушивания академической музыки?

 

Раньше посещала очень часто (особенно во время учебы), а сейчас из-за ограниченности во времени приходится довольствоваться записями

 

4. Каким музыкальным жанрам и формам (опера, симфония, соната etc.) вы предаете предпочтение?

 

Приоритет - опера. Люблю слушать и симфонии и сонаты, но здесь всё зависит от композитора и исполнителей :).

 

5. Назовите как минимум ТОП-5 (можно и больше) ваших любимых композиторов академки и если сможете, объясните, почему именно они попали в ваш топ.

 

1. С.В. Рахманинов

2. "Могучая кучка" - Н.А. Римский-Корсаков, Ц.А. Кюи, М.П. Мусоргский, А.П. Бородин, М.А. Балакирев

3. В. Беллини

4. Ш. Гуно

5. Д. Верди

6. Д. Пуччини

7. А. Бизе

8. Л.В.Бетховен

9. И.С. Бах

10. В.А. Моцарт

 

Объяснить, почему именно они довольно трудно. Нравится, слушаю и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможности посещаю. И могу сказать, что у нас с трудом можно достать билеты на лебединое озеро Чайковского.

 

Кстати да. У меня в городе тоже. Билеты нужно покупать строго заранее, иначе может достаться шишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...