Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Любительское кино. За и против.

Рекомендуемые сообщения

За.

Вот, к примеру, "Резня на остановке" - ультра-малобюджетный трэшачок, но при этом давит на эмоцию и атмосферит по полной, уделывая добрую половину трэшака с бюджетом. Или "Влюбленные психопаты"... Нравится, короче, талантливое любительское кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

666

 

Судя по всем признакам, скоро почти любому будут доступны технологии, чтобы, без особых затрат, снять свой фильм. Наверняка будут и хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно за! Есть много любопытных трэшачков. Чего только стоит "Шизофреник: искоренитель шлюх"! Ну или украинский "Жах Чупакабрi"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любительские фильмы как книги современного самиздата, интерес представляет для автора, знакомых автора и двух с половиной неофитов. Изменено пользователем Stalk-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно за. В наше время высоких технологий, качественное кино можно делать в домашних условиях на минимальном бюджете. Любительские фильмы сейчас зачастую бывают лучше профессиональных, как технически, так и по содержанию.

 

И если в старые времена, жанрами любительского кино были только драмы, комедии и примитивные трэш-ужасники, то сейчас это фантастика, экранизации комиксов, боевики и качественные ужасы, за примерами далеко ходить не надо. Плюс ко всему, в нашем распоряжении портал You Tube.

 

Хорошее любительское кино, по сути уже не любительское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://амуркиносоюз.рф это киноклуб в Амурской области. Посмотрите, там много смешных фильмов есть)):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побаловался, снял свое кино. Без денег оно конечно скорее капустник.

Ютуб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капустник - это фильм Чародеи

А ваше "творение" - это воплощение бездарного графоманста в каждом кадре.

И дело не в остуствии денег, и даже не в остутствии попыток хоть как-то сыграть образ.

А в идиотском сюжете и ещё более клиничных диалогах.

Вы даже умудрились не сделать прозрачным фон спецэффектам.

Пожалуйста, не снимайте больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога, точно так же насчет Вия нового некоторые писали. Типа эффекты хорошие, а режиссер бездарь.

Так что точки зрения разные.

Прозрачный фон - да, признаю, эффекты с альфа-каналом делались в одной программе, монтаж - в другой, которая никаких "альфа-каналов" не понимает. Споткнулся. Решил временно оставить.

К настоящему моменту нашел другой способ (без альфа-канала) удалить черный фон, исправлено:

http://humanclub.ru/pozitiv/kold/filmkold.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побаловался, снял свое кино. Без денег оно конечно скорее капустник.

Ютуб

 

ой ма, творчество конечно нужно поощрять, но ёлки-палки... я даже не знаю, стоили ли затраченные усилия такого результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Тульском фестивале любительского кино фильм мой занял второе место зрительского голосования :) (40 голосов)

 

itogi1.jpg

 

Спасибо всем проголосовавшим :)

 

Так что народ в массе оценил моё кино весьма и весьма положительно.

Вполне возможно, только потому, что собственно фантастика представлена только моим фильмом... остальные - документальные (половина) и не фантастические. Бытовые так сказать зарисовки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, за, конечно. Сейчас любое видео снятое даже на телефон, можно считать любительским фильмом)) Почему бы и нет.

Собственно мое видео, интересно ваше мнение)) :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21х9? Какой камерой снимали? :)

Манера Аватара - много разноцветной красоты :)

И если уж на лице странный осадок, почему на других частях тела его не видно?

В духе Спилберга, как там "Контакты третьего порядка" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За кино начисто лишённое коммерческой жилки я обеими руками, а любительское кино - основа бескорыстия кинематографа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21х9? Какой камерой снимали? :)

Манера Аватара - много разноцветной красоты :)

И если уж на лице странный осадок, почему на других частях тела его не видно?

В духе Спилберга, как там "Контакты третьего порядка" :)

 

16х9. Снимал довольно простой камерой(зеркалкой) Canon 100d, но ничем не уступающей по характеристикам 700d.

На руках и ногах тоже был осадок, но не в таких количествах. Планировалось полностью окрасить актеров в краску, но краски оказалось мало и к концу съемок половина осыпалась. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ЗУБЫ"! Любительский фильм продолжительностью всего 4 минуты, который был снят подростками в далеком 1978 году, то есть в год выхода на большие экраны официального сиквела к спилберговскому шедевру (оригинальные "Челюсти" были выпущены в 1975-м).

 

Роб Хэмптон (Rob Hampton) и его друзья сняли "Зубы" (Teeth) с помощью камеры Super-8 и тогда это было немое кино. Спустя 34 года, Хэмптон нашел свою юношескую работу и добавил туда озвучку - саундтрек и диалоги.

 

Героем зубов является шеф Броуди (в фильме Спилберга эту роль сыграл Рой Шайдер), который расследует исчезновение одного из жителей городка и, разумеется, в итоге вступает в схватку с большой белой акулой. Самое забавное, что мальчишки даже создали собственную акулу для этого милого фильма.

Вот такое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте любители кино. Мы сняли пробный любительский фильм с бюджетом в 99$. :)

О том к чему может привести погоня за популярностью в соц. сетях.

Хотелось бы конструктивной критики, что в нем не так. Какие ошибки были сделаны оператором, что не так в игре актеров и пр.? Ну и просто мнение об этом фильме;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня ответ очевиден. Если творцу есть что сказать миру, то он может хоть палками и камнями изобразить свой месседж. Но изобразить то, о чём у него болит душа, а не то, чем он хочет словить, как сейчас говорят, хайп.

 

Когда желание поговорить с миром превращается в рутинную работу с оглядкой на сборы, на продюсеров и кучу-малу критиков - это уже не совсем чистое творчество. Даже не всегда искусство.

 

Конечно, нереально написать гениальный сценарий, гениально по нему сыграть и сделать гениальный монтаж, при этом работая по восемь часов на нелюбимой работе. Но я даже нахожу в несовершенстве, в нащупывании своего стиля какой-то особенный цимус. Когда творец закончил поиски "себя", он уже ... не так интересен, что ли.

 

Красивые слова говорю, а по сути хрен знает, где найти источник подобного кино . Уж точно не на жандармском ютубе, где банят за любую провинность и инакомыслие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось много сайтов именно любительского кино, так что на ютуб ориентироваться не надо... там и искать сложно - каждый может снять, как он палкой голубей гоняет, и гордо обозвать это своим любительским фильмом...

http://ayakino.net/lub/

http://snimifilm.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, снял второй фильм "День сюрпризов". Юмореска, молодежная комедия.

Мой литературный псевдоним (в титрах) - Жорэс де Кобордо

Написал музыку к фильму как композитор.

 

 

Скачать 1080р

http://1h1g.ddns.net/video/okpozitiv/DenSurprizov1080.mkv

Скачать 720р (это у кого старый и слабый компьютер)

http://1h1g.ddns.net/video/okpozitiv/DenSurprizov720.mkv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально зарегистрировался здесь, чтобы написать об этом. Выскажу своё субъективное мнение, возможно, с ним никто и не согласится.

 

Я всегда был обеими руками ЗА любительское кино. В обществе всегда положительно относились к людям, которые имели своё хобби, будь то рисование или филателия. Так зачем же нам отрицательно относиться к самодеятельному кино?

 

Хочу выделить два типа - это откровенно любительское кино, и близкое к профессиональному.

 

К первому типу - откровенно любительское кино - относится достаточно большой пласт видео. И тут две подкатегории.

 

Первая. Сюда я отнесу такие работы, когда автор ставил перед собой цель снять постановочный фильм, а не баловство на камеру. В процессе съёмок у каждого человека своя мотивация, свои возможности, и даже своё видение собственного результата. Ведь любому съёмка совсем неопытного оператора и монтаж в простой утилите (не говоря уже о плохой актёрской игре и невнятном сюжете) вряд-ли доставит удовольствие от просмотра, но создателю будет казаться, что он снял очень и очень хороший фильм.

Это может быть общий интерес двух друзей, двух братьев, мужа и жены... используют смартфон или видеокамеру, которую купили для съёмок дней рождения.

 

Конечно, если автор снимает систематически не оставит в прошлом своё хобби, спустя время он совершенствуется. У кого-то навыки улучшатся быстро, а кому-то может понадобиться несколько лет.

Сюда можно отнести и фильмы, которые сняли по заданию где-нибудь в школе или ВУЗе, например, для творческого конкурса или фестиваля. Но здесь съёмки назвать "хобби" трудно, скорее это выполнение очередного задания, и часто в добровольно-принудительном порядке.

 

Вторая. Сюда относится 90% любительских фильмов. У автора уже есть определённый опыт съёмок. Он владеет программами для монтажа (возможно также программами для создания анимации, обработки звука и тд). Техника приобретается уже с серьёзными намерениями - хорошая видеокамера, штатив, стедикам, осветительные приборы и микрофоны (иногда приобретаются постепенно). Если автор пользуется зеркальным фотоаппаратом, у него могут быть сменные объективы, а также навыки правильной работы с такой техникой. К сценариям для своих фильмов он относится гораздо серьёзнее, может использовать для съёмок уже готовые сценарии (иногда и написанные под заказ), или же литературные произведения. Чаще всего у такого любителя есть своя команда, с которой он работает. Очень часто члены этой команды одновременно и актёры, и "работники съёмочной группы". Но тем не менее он не является профессионалом - по роду деятельности такой человек может быть кем угодно, также как и остальные члены его творческой группы. Доходит до того, что могут сниматься актёры местных театров, но не всегда они становятся членами творческой группы. Стоит отметить, что часто актёры городских театров охотно соглашаются играть в любительском кино - ведь им хочется лишний раз где-то засветиться и проявить себя, и в чём-то они единомышленники кинолюбителя.

 

Здесь качество фильмов тоже варьируется от плохого к хорошему, очень часто всё губит сценарий. А также попытки автора превзойти самого себя. Например, берётся за основу фантастика - и начинаются съёмки на хромакее и с самодельными декорациями. Или же съёмки на военную тематику, на историческую, боевики - и всё с минимальными возможностями. Подобных работ очень много, и именно они у многих людей составляют отрицательное мнение о такого рода самодеятельности (если фильм любительский - значит обязательно плохой).

 

Самые удачные работы получаются только тогда, когда автор чётко осознаёт уровень своих возможностей, и под них и подстраивает свой будущий фильм. Те, кто занимаются съёмками много лет уже набираются достаточного опыта, чтобы снимать смотрибельные фильмы.

 

Здесь съёмочный процесс становится более организованным. К съёмкам привлекается много людей. Длятся съёмки от нескольких дней до нескольких месяцев. Для съёмок ищут локации, готовят костюмы, грим, реквизит, и так далее. В общем всё почти как по-настоящему. Но, повторюсь, результат оказывается разным.

 

Сюда же стоит отнести творческие работы различных детских и студенческих студий при школах, центрах творчества, лагерях, ССУЗах, ВУЗах. Их не так много, но они есть. Учебные заведения приобретают технику, прикрепляют педагога, который начинает проводить с учащимися занятия кинокружка. Уровень подобных студий тоже бывает абсолютно разным. Где-то всем заведует одна единственная учительница, а монтаж делает старшеклассник. Где-то приглашают опытных специалистов, а учеников не только снимают, но и обучают съёмке и монтажу, пишут с ними сценарии к фильмам. Во всяком случае, здесь мы также имеем дело с организованными съёмками.

 

Свой фильм может снять и какой-нибудь народный молодёжный театр, или театральная студия. Здесь и к сценарию подойдут с умом, актёрская и режиссёрская работа будут значительно лучше, чем у предыдущих. Ведь всё таки знающие люди за дело берутся. А вот насчёт технической стороны - тут от случая к случаю. Иногда получается эдакий фильм-спектакль.

 

Сюда же можно отнести и фильмы, которые снимаются студентами институтов культуры, режиссёрских факультетов в качестве заданий.

 

Иногда такие кинолюбители снимают и документальные фильмы. Что характерно, во всех без исключения случаях кино получается гораздо лучше, чем любая новостная продукция местных и региональных телекомпаний. Всегда. Ничего промежуточного и никаких компромиссов.

Во многом благодаря тому, что здесь не нужны актёры, литературный сценарий и работа режиссёра-постановщика. В документальном кино свои законы, но об этом в другой раз.

 

 

И вторая категория - кино близкое к профессиональному. Первое, что цепляет в таких фильмах - это качественная картинка и грамотный монтаж. Очень часто саундтрек полностью оригинальный. В большинстве случаев мы имеем дело с качественной режиссурой и хорошей актёрской игрой. Мне известны примеры, когда фильмы снимали выпускники режиссёрских, актёрских, операторских факультетов, но проводили съёмки своими силами. Здесь и стирается грань между профессиональным и непрофессиональным кино. Большинство таких фильмов я видел иностранные. Из отечественных я выделяю для себя только несколько.

 

Всё вышесказанное я написал не с пустого места. Я много лет слежу за одним очень интересным кинофестивалем, который проводится ежегодно в Кемеровской области. Называть его не буду, чтобы не было рекламы, сами найдёте. Важно одно - там я видел абсолютно все виды любительских фильмов, которые я назвал. И авторы, которые регулярно и неизменно выставляют свои фильмы совершенствуют свои умения с каждым годом, и из детской самодеятельности стремятся ко взрослому кино. Организаторы не проводят строгий отбор в шорт-лист фестиваля, поэтому я наблюдаю самых разных кинолюбителей.

 

Но существует и обратное! Когда гиганты с огромными средствами и ресурсами создают продукцию, которая уступает львиной доле кинолюбителей! Бывает такое, бывает!

 

Это - продукция многих центральных телеканалов. Помните знаменитый ролик про плохого актера-врача "рожает она, с родовыми"? Таких сериалов на нашем телевидении огромное количество, их производит настоящий конвейер, поэтому качество у них всегда очень низкое. Особняком стоят сериалы "Детективы", "Понять. Простить", "Дело врачей", "До суда", поздние серии "Возвращение Мухтара-2". Язык не повернётся назвать их профессиональным кино. Приличного сценария, мало-мальской режиссёрской работы и хорошей актёрской игры никогда не увидите. Вот и снова стирается грань между любителями и профессионалами. Вроде центральное телевидение снимает, а выходит хуже, чем у студенческой студии.

 

Любительское кино это очень интересное и прекрасное хобби! И я поддерживаю всех, кто им увлечён. А опыт и умение со временем обязательно придут ко всем, кто своё дело не оставит. Даже если первые годы набегут толпы хейтеров и будут просить заняться чем-нибудь другим.

Изменено пользователем kinopolus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kinopolus

Время, время. Хобби это конечно хорошо, но человек женатый обычно 90% времени проводит на работе и остатки - с женой/детьми.

Отпуск? Едут на море... итого... остаются пара выходных и пара отгулов.

А вот в такое время нужно втиснуть "Для съёмок ищут локации, готовят костюмы, грим, реквизит, и так далее" - трындец.

Да, можно сказать - нету времени - не снимайте. Но снимать-то хочется! :mad:

 

Есть два больших фестиваля - Магия кино, г. Одинцово, с участием Кончаловского в жюри.

И студенческий фестиваль святая Анна, часто Михалков в председателях.

 

Я свой "День сюрпризов" посылал и туда и туда, в первом не прошел в финал, второй сейчас идет, мой фильм в лонг-листе.

 

По замечаниям от членов жюри Магии кино сократил фильм: изначально 28 минут, но мне не удалось сделать сцены выбора человека для знакомства интересной. сократил ее на 5 минут, потом еще кое-где сократил, стало 20 минут. И по их совету сделал трейлер фильма.

Итак - трейлер фильма "День сюрпризов"

 

https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=abPlMe61kHw

 

Сокращенная фестивальная версия "День сюрпризов"

 

https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=D2RE448R0DQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно любительское кино имеет право существование, так как с него начинается профессиональное. Я и сам снимаю в стиле экспериментальной документалистики. Как не снимать, когда камера на смартфоне у каждого есть, а вокруг постоянно столько всего происходит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любительское кино - хорошо. Но только в рамках любительского. Для себя. Для своих. Для узкого круга.

А по большому счету, все это Говнотворчество. Я сам пробовал снимать еще на 16мм "Красногорском", поэтому я реалист, и высокие амбиции любителей не разделяю.

Но хорошо отношусь к качественной документальной хронике. Через лет этак пятьдесят она становится историческим кладезем ушедшего времени. Правда, не все, что снимали обычные люди можно отнести к такой хронике, далеко не все. Кхе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько процентов "профессионального" кино относится к говнотворчеству?

Иные "режиссеры" занимаются попилом бабла и снимают так, что иное любительское лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...