Перейти к содержанию

Настоящий детектив (True Detective)

Лучший сезон True Detective :plus:  

293 пользователя проголосовало

  1. 1. Лучший сезон True Detective :plus:

    • 1
    • 2
    • 3
    • Все отличные
    • Все ерунда еще та
    • Опрос №2 Худший сезон?
      0
    • 1
    • 2
    • 3
    • Опрос №3 Приветствуете ли 4-й?
      0
    • Да. Ожидаемо
    • Нет. Не нужен он
    • Индифферентно


Рекомендуемые сообщения

Потому что одноглазый очень сильно переживал за эту девку. И как мы выяснили он не боялся наказания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лично мне как раз нравится, что все три сезона/истории разные, здесь хоть и есть перекличка с первым, но сюжет уходит в другую сторону - это хорошо, так как все эти секты и синдикаты порядком поднадоели. Несмотря на некоторую растянутость и определенные сюжетные дыры, получилось достаточно неплохо - все еще присутствует свойственная атмосфера и любопытные моменты, отдельно хотелось бы выделить главных актеров. В общем все не так плохо и ужасно, как многие здесь пишут, но дыры все же надо было до конца залатать. )

 

Все можно было спокойно закончить на диалоге с Одноглазым.

Может ты и права.

 

Пиццолато написал, что она умерла во сне, и там все было красиводраматично, просто это вырезали, и ждите допы. Потрясающий чел, всем бы так :)

Ну это конечно странновато. )

 

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Али подтвердил обещание отцу детей найти их, я сперва подумал, что будет Дюренматт (в пересказе Шонна Пенна конечно), но нет, Воспоминание.

 

Мерить сезоны сценарной работой и сюжетными дырами - вы серьезно? То, что Пиццолато дальше сеттинга проработать не в состоянии, это же было еще по первому ясно. Не за это ценили.

 

Хотя конечно серьезно, "такие как все" же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерить сезоны сценарной работой и сюжетными дырами - вы серьезно? То, что Пиццолато дальше сеттинга проработать не в состоянии, это же было еще по первому ясно. Не за это ценили.

 

А за что? Вот, например, лично вы - за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начну с того, что они все средние для меня, но постановка хорошая.

 

В первом - то, что зовут атмосферой, интересно переложили северный нео-нуар на болота. Во-втором, больше классического американского полицейского боевика, но с азиатским уклоном в жестокость и несчастливый конец. Ну и персональный фанат Рэйчел мак Адамс, чего уж там. Третий как разрушение мифа об американской полиции как об отлаженном органе и попытки связать сериальный выпендреж с наградным академическим кино.

 

Персонажи все эти не вытянули бы без крутых актеров, сценарий далеко не лучшее, что было. Но замечать это "такие как все" стали лишь, когда ушел экшн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но замечать это "такие как все" стали лишь, когда ушел экшн.

Если Вы и меня приписали к "таким как все", то это зря. ) Для меня экшн вообще здесь неважен, и сезон с постановкой мне в целом понравился. На мой взгляд, одной из главных отличительных черт в "Настоящем детективе", всегда были не преступления, а судьбы людей, которые с ними связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно же, что приписал только тех, кто сам себя к таким приписывает.

 

На мой взгляд, одной из главных отличительных черт в "Настоящем детективе", всегда были не преступления, а судьбы людей, которые с ними связаны.

 

Ну так нео-нуар же.

 

Вообще забавно, что вслед за успехом этого шоу и оригинальных датско-шведских, по всему миру стали снимать со своими особенностями. Видел японский и итальянский, это было интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Purple Haze вспомнил автор из-за каннабиса или это правда его любимый альбом с юности? Или это факинг ДжоДжо референс?

 

Кстати про судьбы. Все-таки излишняя сериальность в прописывании историй персонажей не дает вывести их на какую-то общечеловеческую историю. По крайней мере в первых двух точно. А вот расовая карта в третьем приближает к нужному результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сезон понравился очень качественной актерской игрой и режиссурой, которые и порождают наверное ту самую пресловутую атмосферу. Хорошо созданная атмосфера погружает в повествование настолько, что нестыковки проходят мимо внимания.

 

Особенно я бы выделил моменты которые отражают смятение главного героя во время помутнений рассудка и глюков. Я думаю, по авторской идее - значительную часть хронометража фильма мы видим с точки зрения старого детектива, он переносится от воспоминания к воспоминанию, связывает события в деле с событиями в личной жизни. Кому-то это может показаться неинтересным, но на мой взгляд, получилось здорово. Этим взглядом от главного героя объясняется и нераскрытость второго полицейского, просто перед нами не отстраненный рассказ о деле или рассказ о двух детективах, а воспоминания Али о важнейших моментах своей жизни, а с Дорффом они не сказать ведь что близкие друзья, гораздо больший акцент на жене.

 

Ну и почти полное отсутствие экшна, убийств и прочей динамики, наверняка большую часть публики расстроило). Меня нет.

 

Что мне субъективно не понравилось, так это главное дело - не люблю преступления над детьми. Это лично для меня минус сериала.

 

Ну и напоследок. Никто не обсуждал теорию, о том, что концовка:

 

 

Маразматическая фантазия главного героя. Слишком уж слащавый финал для этого сериала получился. Что-то не то. Допустим, в моменте с явлением жены, с ним на самом деле приключился инсульт и последние минуты это выдавание делаемого за действительное и уход в собственный мир грез. Никакая дочь не приехала, никого он не встретил в том домике потому что никуда не ездил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне субъективно не понравилось, так это главное дело - не люблю преступления над детьми. Это лично для меня минус сериала.

 

Мне это тоже не очень, по причине того, что слишком простой путь напугать зрителя и держать его на нервах. Но сложно было найти другой повод охватить такой огромный срок, захвативший три разных эпохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С некоторой осторожностью говоря, мне сезон понравился. Самое главное - смотреть было интересно вплоть до самого конца. Отличные актерские роли, тщательно выстроенная атмосфера, даже итоговый финт с "недопреступлением" стоит похвалить. Тройная временная линия - вещь хорошая, но сценаристы, кажется, не сумели удержать ее в рамках: уже к середине сезона стал путаться, кто за что когда отвечает, и если б не разные прически Махершалы, вообще бы труба была. Если сравнивать с предыдущими сезонами, то третий самый слабый - подзатянут, многие моменты брошены на полуслове, но сам по себе вполне недурственный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок. Никто не обсуждал теорию, о том, что концовка:

 

 

Маразматическая фантазия главного героя. Слишком уж слащавый финал для этого сериала получился. Что-то не то. Допустим, в моменте с явлением жены, с ним на самом деле приключился инсульт и последние минуты это выдавание делаемого за действительное и уход в собственный мир грез. Никакая дочь не приехала, никого он не встретил в том домике потому что никуда не ездил.

Я предлагаю пойти еще дальше:

 

Никакого дела вообще не было. Хейза убили вьетконговцы в джунглях, и весь сезон - это его предсмертный бред про то, что он выжил, стал детективом, пытался раскрыть сложное дело, но обломался, женился на любимой женщине и родил двоих детей.

 

В оценке третьего сезона плюсуюсь к многочисленным "таким как все". В топку. Недодетектив, недодрама. Даже атмосфера не вывозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Haверное нытье будет сопроводителем этого сериала ещё долгие годы. Даже если выйдет продолжение с Растом. Ну прям тяжело всем смотреть, прям на второй серии уже все всё поняли и дропнули. Зато тухлый Mindhunter у всех в почёте. Я наверное не разбираюсь в кино, но с огромным удовольствием смотрел этот сезон, ну кроме последней серии. Да финал предсказуемый и ущербный. Но в остальном все очень смотребильно и интригующие вплоть до этого самого ущербного финала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если б не разные прически Махершалы, вообще бы труба была.

Интересно создателями это специально было сделано?) Ибо действительно, прическа Хейза позволяет ориентироваться во временных линиях. Если бы она была одинаковая, то была жопа полная)).

 

 

Чьи-то рассуждения о третьем сезона на каком-то Kinokadr.ru. Взято из группы Настоящего детектива в вк. Может быть есть спойлеры, хз, я не хочу их словить до завтрашнего просмотра.

 

Третий сезон True Detective, история о настоящем зле.

 

Вот чем больше читаю рецензии и отзывы, тем больше понимаю, что случилось с третьим сезоном. Люди ждали нолановское кино. А получили в итоге не просто ненолановское кино, а антинолановское. Потому что у Нолана талант особого рода – взять сюжет с самым высоким гуманитарным пафосом и превратить его в научпоп, головоломку, богато украшенную и механистичную. Люди у него нужны скорее для передачи идей, как закадровый голос, будь у него возможность – он бы и без них обошелся. Третий сезон отказывается от полюбившихся многим эффектных фокусов и убедительно объясняет, почему без людей обойтись нельзя. Он и перепев первого, но в то же время – это перевертыш его истории и гимн социальности. Его пафос не в том, что «мы не помним свои жизни» и не в том, что «жизнь – это страшный сон, от которого нельзя проснуться», а в том, что мы не можем справиться с этой правдой в одиночку. История менее зрелищная, но более актуальная.

 

Раст говорит о человеческом сознании и иллюзии индивидуальности как об огромной ошибке эволюции, но сама история первого сезона этой ошибке не столько ужасается, сколько любуется ей. Одиночество Раста подается как что-то трагичное, но возвышенное, некий дар, позволяющий прозреть и подняться над схваткой. В одиночестве третьего сезона нет ни красоты, ни романтики. У главного героя после смерти близкого человека начинается распад личности. И разговор с женой о причинах ухода на войну в последней серии показывает, что надлом и самоотрицание были в нем еще до Вьетнама. Друг без друга они с Амелией не состоялись бы – как писатель и как личность. Поэтому в спутанном сознании Хэйса дело неотделимо от хроники семейной жизни, чтобы собрать себя в целое, ему необходимо восстановить и то, и другое. Выслушать наконец жену. Лишь сделав это, он обретает условный покой, окончательно раздваиваясь, и путаница прекращается.

 

То есть ум без сердца долго не протянет. Но и сердце без ума тоже мало на что способно – напарник Хэйса не просто хороший человек, он умеет слушать и сострадать. Но он, к сожалению, тупой. В чем он сам с горечью и признается в розовой комнате. Их дуэт с Хэйсом – тоже трагикомический перевертыш дуэта Раста и Марти. При всем их внешнем позерстве и обманчиво сложных щах ни один из них не обладает признаками гения или особым обаянием, это скорее наглядная иллюстрация поговорки «два дебила – это сила». Глупый эмпат и зацикленный на своих проблемах и в то же время отрицающий себя умник. Они бы давно раскрыли дело, но один обиделся, а другой забыл. И в одиночку они оба ничего не могут сделать.

 

И зло в третьем сезоне тоже социально. Оно не материализуется из гнилого воздуха луизианских болот. Не просто ведет борьбу с добром в душе каждого отдельного человека с начала времен. Условные злодеи стали такими из-за потери близких людей или стремления этим близким помочь. Люси, Вудард, Джуниус, Хойт – тоже трагические фигуры. В истории есть лишь один настоящий убийца и психопат. И возмездие не приносит чувства справедливости, потому что он инструмент зла, а не его причина. А вот единственному выжившему и раскаявшемуся соучастнику мало просто смерти, наказания он хочет не от себя или судьбы, а от других людей. Ему в этом отказывают и покой он не обретает, это и есть справедливость. Люди социальные животные, нам нужны другие люди, они нас дополняют и отражают, без других мы не сверхлюди, а ничто. Формально детектив третьего сезона - поиск пропавшей девочки, но настоящий детектив - это поиск других, и через них – себя. Эта тема и в первых сезонах присутствовала, а третий об этом просто кричит, все сводится к этому. Дело-то было по сути давно раскрыто, нужно было просто поговорить. Настоящее зло – это неспособность к близости и пониманию, неумение слышать. Кто сумел протянуть или принять протянутую руку, извиниться или простить – тот спасется. Кто не сумел – тот пропал. С уходом не сумевших несчастных зло тоже отступает, морок рассеивается. Дворец Хойта стоит пустой, заброшенный и безопасный. А Спящую Красавицу из розовой комнаты не нужно будить, она теперь тоже не одна в своем новом сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь вообще Нолан, лол.

 

Первый сезон Детектива изо всех сил старался выглядеть необычным, непопсовым, взрослым и запутанным, но в итоге закончился догонялками, прятками и убийством маньяка. Уже тогда было видно, что за всем этим нуарным флером и хмурыми рожами скрывается довольно заурядный сценарий, в новых сезонах это просто лучше видно.

 

Майндхантер > Первый Тру Детектив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он мог стараться быть непопсовым, если он сочетал героический пафос и седлал волну модного нео-нура.

 

Нолан и правда не совсем при чем, просто красная тряпка. Будто он героический жанр придумал. Может и спас, но точно не родил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майндхантер > Первый Тру Детектив

Ты про тот проходняк 2004 года? Фи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел два первых эпизода какое-то время назад и сегодня поглотил остальные шесть. Пожалуй, мой любимый сезон. Не согласен с тем, что он копирует первый, который покорил своей атмосферой и гипнотизирующим Макконахи, но вспомнить о нем больше ничего не могу.

Здесь, как по мне, история более приработана, повествование в трех временных увлекает, а персонажи получились интереснее и глубже. Скучно не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты про тот проходняк 2004 года? Фи.

 

Шедевр Харлина прописан гораздо глубже халтуры Пиццолато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятия Харлин и шедевр в принципе несовместимы

 

А первый сезон НД это тру классика, одно из лучших в жанре, и да, это то, что причисляется к шедеврам, типа Крестного отца в жанре ганста.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно создателями это специально было сделано?) Ибо действительно, прическа Хейза позволяет ориентироваться во временных линиях. Если бы она была одинаковая, то была жопа полная)).

 

 

Чьи-то рассуждения о третьем сезона на каком-то Kinokadr.ru. Взято из группы Настоящего детектива в вк. Может быть есть спойлеры, хз, я не хочу их словить до завтрашнего просмотра.

 

Третий сезон True Detective, история о настоящем зле.

 

Вот чем больше читаю рецензии и отзывы, тем больше понимаю, что случилось с третьим сезоном. Люди ждали нолановское кино. А получили в итоге не просто ненолановское кино, а антинолановское.

 

Я так понимаю, это сейчас фишка такая, в любое кино "с претензией" пихать сравнение с Ноланом?

 

Касательно всего остального - меня неизменно умиляет "поиск тайных смыслов" в сериале, который назван "TRUE..." - как можно серьезно воспринимать ту ахинею, которую задвигает Раст?? У него серьезные глюки после долгого вынужденного сидения на наркоте, его главная человеческая трагедия - что он мог бы добиться куда большего, но поломанная в молодости жизнь не дала ему ни одного шанса на "нормальность"; здесь же - Хейс прожил достойную жизнь, и да, соглашусь, что во многом благодаря жене (первый в сериале диалог с Роландом прекрасно объясняет, почему), но вот она бы без него точно прожила бы ничуть не хуже; в целом - true он на то и true, что про людей, их переживания, горести и радости, все три сезона, просто где-то трагедия (да и сама история жизни персонажей) показана лучше, а где-то хуже;

 

PS. "Два дебила - это сила" - в тютельку.

 

PPS. Что такое "майндхантер" - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотники за разумом.

 

Спасибо), я не к тому, что не знаю, как перевести, просто не смотрел, потому ничего не знаю про них, и вообще первый раз слышу, что их сравнивают с НД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сравнение же само собой напрашивается. Обязательно посмотри фильм 2004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НД сравнивают не с фильмом Харлина, а с этим вот сериалом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...