Перейти к содержанию

Комната страха (Panic Room)

Рекомендуемые сообщения

[quote name='jur4ik']Вобще никогда не понимал, зачем снимать такое кино[/QUOTE] Кушать всем хочется [quote name='jur4ik']Ради прикола могли бы хоть финал непредсказуемый запилить, всяко лучше бы было.[/QUOTE] Ну финал неплох, кстати. Лучше было бы: [spoiler]если б героя Уитакера убила полиция[/spoiler] но в целом и так на уровне. А кино классное, да :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий фильма изначально был написан под Николь Кидман , но из за травмы она не смогла принять участия в съемках . И в результате , роль досталась Джоди Фостер . На мой взгляд исходя из всего , Джоди как и всегда с работой справилась просто великолепно . Да и атмосфера создаваемая Финчером , обычно отдает особой напряженностью .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не понравился... как для Финчера слабовато, ждал гораздо большего. Финчер снимает медленно и атмосферно и в других работах это создавало огромное напряжение, а здесь только скуку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. В некоторых моментах недостаточно напряженный, но смотрится интересно, есть интересные эпизоды, хорошо продуманные и снятые очень качественно. Только вот [spoiler]эпизод с возгоранием газа был явно нарисован.[/spoiler] Актеры все на своих местах, особенно хорош Уитакер, стоит посмотреть "Последнего короля Шотландии".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях посмотрел это кино. И смеялся, и плакал. И плакал, и смеялся. То что режиссер Финчер вспомнил ближе к финалу.

Мне этот фильм показался очень, ну очень, ну вообще смешным. Смищным!

Кучка неудачников пытается залезть в бронированную комнату, чтобы украсть миллионы ... А в этой комнате мамаша с дочкой...Мамаша с дочкой там оказались благодаря пинку по мячу "предводителя команчей". Это не спойлер, это так оно и есть. Злодеи на лицо очень добрые, больше смахивают на дрищей каких-то. Джаред Лето, Форест Уитакер. Это что, бандиты?

Впрочем, и Джаред Лето и Форест Уитакер ведут себя очень интересно. Ну, у нас же здесь триллер! Главную опасность представляет Джоди Фостер - разъяренная мамаша. Чуть менее, но тоже опасна Кристен Стюарт - она выступает в роли дочки разъяренной мамаши. Джоди к финалу вооружается кувалдой, Кристен - собой.

Неплохое, веселое кино. Хороший комедийный триллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот

эпизод с возгоранием газа был явно нарисован.

мне вот этот показался самым зрелищный, да и весь эпизод держал в напряжении до взрыва. Ну были моменты где было скучновато, поэтому с другими работами режиссера("Игра", "БК", "Семь") и сравнивает не стоит)

особенно хорош Уитакер

мне он тоже больше понравился, хотя в некоторых моментах его герой выглядел нелепо, но в конце как-то жалко стало его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось мне кино. Нервничать заставляла не триллер-составляющая, а игра актеров. Уитакер ,Лето, Фостер — прям как сдуло талант и обаяние. Вот кто понравился, так это малышка Кристен Стюарт. Внезапно. И сие не с лучшей стороны характеризует остальной фильм.

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки рука мастера чувствуется при просмотре этого фильма, несмотря на все нелогичности и глупые моменты, фильм держал в напряжении и я видела что сделано все качественно. Начальные титры, замедленные моменты, сама атмосфера страха все это несомненно плюсы фильма. Но я рада что до просмотра не знала что это фильм Финчера, иначе разочаровалась бы, т.к. ожидала бы бОльшего.

"Комната страха" на мой взгляд могла быть намного лучше, если бы в сценарий добавили логики, конечно что-то можно списать на панику и шок, но во второй половине фильма было слишком много глупых моментов.

 

Самая большая глупость это звонок героини Дж.Фостер и то что ее муж приперся лично посмотреть что происходит.

 

 

Грабителей хотелось бы видеть более злыми и организованными, даже учитывая то что они не ожидали что в доме будут люди. А вся эта "доброта" в финале - вернулся на место преступления чтобы помочь оставшимся там бывшим заложникам... Откуда он вообще мог знать что им понадобится его помощь, что его подельник окажется таким живчиком, что ни падения с третьего этажа, ни удары кувалдой ему нипочем;).

Идея фильма мне понравилась, интересно, эта бронированная комната и грабители тут как тут, но воплощена она была на 4 с минусом.

Дуэт Джоди Фостер и Кристен Стюарт как экранных мамы с дочкой получился, выглядели убедительно. Впрочем Джоди очень хорошая актриса и я не знаю может ли она выглядеть неубедительно. Кристен не раздражала, видимо в детстве она была более талантливой девочкой и на том спасибо.

Грабители как грабители, в этой темноте особо не видны, Джареда Лето не признала бы если бы не увидела его имени в титрах. Главзлодей после снятия маски потерял свое зловещее очарование.

 

Не посмотрела еще всех фильмов Финчера, поэтому не берусь судить какое место он занимает в фильмографии режиссера, то что не лидирующее это понятно. Но среди триллеров "Комната страха" все же выделяется, сделано все качественно, атмосфера есть, в напряжении держит. Так что посмотреть, советую:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как для Финчера достаточно примитивная работа (это я про сценарий), от такого режиссёра всегда ожидаешь чего-то удивительного, а тут же красиво поставленное, но до ужаса предсказуеиое кино с вполне голливудской развязкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не самый лучший фильм Финчера,хотя напряженная атмосфера присутствует и сценарий держит своим драматизмом.

Но зная уровень Финчера ожидаешь более непредсказуемое кино,которое он показывал в своих триллеров.

 

Ах да!! меня до того раздражает моменты с забытыми ингаляторыми ,прививками от диабета,и т.д.

Такое ощущение что в америке одни астматики и диабетики.

Нет практически в каждом фильме где персонажи попадают в сложные ситуации,их близкие обязательно должны страдать какой не будь хворью.

Не я понимаю для чего это делается,но меня больше это смешит :lol::lol:, чем вызывает какие не будь другие эмоции.

Изменено пользователем A A A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ожидаешь более непредсказуемое кино,которое он показывал в своих триллеров...

 

...но до ужаса предсказуеиое кино с вполне голливудской развязкой.

 

Ожидаемый Хэппи-энд для многих стал неожиданным, чем не неожиданная концовка? Финчер опять всех обманул:D

 

Надо посмотреть(как я его пропустил? ) и сравнить с Судной ночью.

Сравнивать не надо, хоть Судная ночь и неплохой фильмец, все-же разные весовые категории, хотя бы даже если брать только визуал, у Финчера он ну очень вкусный, начиная с красивейщих титров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидаемый Хэппи-энд для многих стал неожиданным, чем не неожиданная концовка. Финчер опять всех обманул

Шьямалан тоже давненько уже всех так обманывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротный триллер с довольно интересным сюжетом. И одна из лучших ролей Кирстен. Тут она хотя бы не уныла, как в Сумерках.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, этот фильм целиком и полностью сделал Уитакер, именно ему начинаешь переживать, начиная где-то с 10 минуты. В остальном картине в некоторых моментах явно не достает остроты, но напряженные моменты все же случаются. Конечно, есть большой процент предсказуемости, но вторую половину смотреть интересно. Как по мне, так далеко не лучший фильм Финчера, но всяко лучше "Девушки...", имхо, естественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом не особо, прямо скажем, жалую творчество Финчера. Однако этот триллер воспринял весьма положительно. Порадовала атмосфера, сюжетная составляющая и актерская игра Фостер и Уитаккера.

К творчеству Джоди всегда относился с особой симпатией и внимательностью, и в данном случае она - Умница. Дуэт со Стюарт - "мама-дочка" вышел очень органичным. И, думаю, Кристен вполне может демонстрировать драматическую игру в достойном киноматериале, чего ей и пожелал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый слабый фильм Финчера, хотя правильнее назвать это просто позорной халтурой. Абсолютно пресное, банальное и незахватывающее подобие триллера с таким же простеньким и безыскусным финалом.

Даже не верится, что именно Дэвид Финчер (автор мощнейшего триллера Семь!) состряпал такое угробище.

 

Оценка: 1 из 5. Честное слово, даже какое-нибудь Ханжество Уве Болла кажется нормальным триллером по сравнению с Комнатой страха. Да, бывает же такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то невнятная комедия про трёх придурков, пролезших в дом к двум мужеподобным девочкам. По типу "Один дома".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший такой фильм! В основном смотрел фильм из-за Фореста Уитакера. После просмотра фильма "Последний король Шотландии" мне он понравился как актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучший фильм Финчера.

Но я его воспринял положительно. Хорошая атмосфера, интересные хитросплетения сюжета

(хотя к некоторым поворотам и ходам есть вопросы), неплохая актерская игра Фостер и Уитаккера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то невнятная комедия про трёх придурков, пролезших в дом к двум мужеподобным девочкам. По типу "Один дома".

 

Фостер - мужеподобная:eek:В каком месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я восполнил свой единственный пробел в фильмографии Финчера. Не мой любимый режиссер, но он отлично снимает и у него довольно занятные фильмы, за которыми интересно провести время (кроме "Зодиака", но эт наверное мой личный сорт снотворного), но вот "Комната страха" всегда казалась гадким утенком - все постоянно упоминают БК, семерку, "игру" реже, но тоже вспоминают, но как и в случае с "Джеки Браун" у Тарантино, у "Комнаты страха" нормальные оценки, но никто их не вспоминает. Я, например, слышал о существовании этого фильма только дважды: первый раз в связи с карьерой Кристен Стюарт, а второй раз, когда Баженов упрекал Невского, что у него титры в каком-то фильме похожи. Титры, запоминающиеся, да! Мог бы я подумать, глядя на них, что это и будет самое выдающиеся и запоминающиеся в фильме. Хотя ладно, они тоже странноватые и не фига не подходят фильму - просто выглядят... монументально.

 

Вообще, "Комнату страха" описать очень легко - это "Один дома" от человека, возомнившего себя Стенли Кубриком и пытающегося снять напряженный хичкоковский триллер со всякими модными штуками из 90-х: крепкие орешки, тарантиновские внезапности и все в этом духе. И в том, что Финчер подражает Кубрику и Хичкоку нет нечего плохого - им там все подражали, от Шьямалана до Томми Вайсо все хотели быть Стенли Кубриками, но беда "Комнаты страха" в том, что это одна из самых очевидных и неизобретательных попыток это сделать, тогда как Финчер в этом подражании обычно очень хорош, внимателен и деликатен. Вообще, этот фильм, наверное, может быть даже забавен, как киноманская игра "А чем мы пытаемся быть сейчас?", потому что индивидуальности у него практически нет: все откуда-то содрано, навалено в кучу и при очень высоком качестве исполнения выглядит все равно крайне халтурно.

 

Сценарий определенно худшая часть фильма - Дэвид Кэпп что-то прочитал про подобные комнаты, накидал за пару дней черновой сценарий и... таким, видимо, он и остался. Чего стоит только троица бандитов, которые вроде как серьезные ребята со сложными взаимоотношениями и интересной предысторией у каждого, но иногда они даже комичнее, чем Марв и Гарри. Да тут один даже называет другого "Джо Пеши"! И признание этого факта не работает на пользу этого фильма - тут нет запланированной комедии, фильм на редкость серьезен от и до. К тому же ряд вопросов остается неизвестен: зачем Фостер такой огромный дом, если у нее только она и дочь и они не сверхбогатые вроде как - им просто не нужны эти хоромы. Зачем Джаред Лето взял Рауля (хотя он вообще-то лучшая часть этого фильма!), если они думали, что дом пустой!? Т.е., ты и спокойный мирный здоровячок-медвежатник - идеальная команда! Не, конечно без не контролирующего себя психопата тут не обойтись! Это очевидно сценарий, который был набросан на коленке и повторяющий довольно модную тенденцию триллера в замкнутом пространстве с игрой в кошки-мышки, в который не внесли ничего интересного.

 

И вообще тут много хороших актеров, но Дуайт Йокам тут определенно лучший, просто потому, что ему написали единственный живой интересный образ - комичный, но при этом чрезмерно жестокий и все-таки довольно натуралистично-невежественный. Все лучшее в фильме связано с ним: его внезапные пострелушки друг по другу, его твист с переодетой маской, его лицо, в конце концов, на фоне ожиданий от этого образа. Ну т.е. камон, ну ведь никто не ждал, что под маской хмурого чела с именем "Рауль" окажется чувак похожий на Томми Вайсо, которого скрестили с Денни ДеВито и при этом актер по-своему харизматичен. Только он тут какие-то неожиданности и подкидывает. Кроме момента, когда Фостер решила взорвать газ (вот это было неожиданно!): там нужна плашка "дети, не пытайтесь повторить это... нигде. никогда", но это не то чтобы крутой момент - это... я вот не силен в физике, но почему-то не уверен, что газ так работает и Фостер после этих манипуляций не бегала бы остаток фильма, как Аарон Экхарт в последней трети "Темного Рыцаря".

 

По итогу - это неплохой фильм, который справедливо очень быстро забылся из-за того, что это слишком надуманная поспешная проходная работа: он хорошо снят, но тут нечего хорошо снимать; сыгран хорошими актерами, но им тут особо-то не над чем стараться. Что удивительно для Финчера - ни один его фильм больше так не выглядит, они и до "Комнаты страха" и после нее все они смотрелись так, как будто в них продумывали каждую мелочь и деталь, а здесь просто решили... "а вдруг проканает!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...зачем Фостер такой огромный дом, если у нее только она и дочь и они не сверхбогатые вроде как - им просто не нужны эти хоромы... Зачем Джаред Лето взял Рауля

Недостаточная мотивация бич многих фильмов. Вот чёрный парень просто обязан был спросить, зачем его напарник притащил третьего - это закономерный вопрос. Но он его не задаёт, потому что подставит сценариста. А ведь при удачном раскладе Рауль нужен, как в бане лыжи.

Появление дядьки в дверном проёме это ещё один тупизм. Он видит здоровенного негра и ещё одного кадра в маске, но не убегает, а спрашивает: "что здесь происходит?". На какой ответ персонаж рассчитывает? Зритель логично думает, что это сосед-олигофрен, сбрендивший старик. Но, как позже выясняется, это тот человек, который слышал по телефону голос испуганной женщины: "здесь трое..." Для большей комичности надо было актёра ещё старше на роль папаши пригласить, чтобы совсем уж песок сыпался.

Изменено пользователем Комеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...