Перейти к содержанию

Фарго (Fargo)

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как насчет самого лучшего из того, что я видела у братьев, но, однозначно, один из самых лучших, как по мне. Во всяком случае, гооораздо лучше совершенно унылых Стариков, где кроме Бардема там и смотреть не на что. Из последнего мне еще Хватка доставила, пожалуй, на сегодняшний день занимает первое место в списке моих предпочтений братского творчества, но и Фарго, я считаю, получился очень сильной вещью).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, мнение понятно, но вот мне так не показалось. Во-первых, потому что неспешность и унылость не одно и тоже(это я как прирожденный тормоз своих защищаю:D). Во-вторых, потому что хоть и Человека не смотрела пока, но в Фарго мне помню именно то и понравилось, что эти такие холодные снега и теплые провинциальные неспешности оттеняют и очень хорошо вырисовывают весь этот холод, кровь и кривые зубы Бушеми.

 

Вы гляньте Человека, тогда увидите, какой должна быть настоящая коэновская неспешность. Там она идеальная. И без снега. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы гляньте Человека, тогда увидите, какой должна быть настоящая коэновская неспешность. Там она идеальная. И без снега. :D

Я-то гляну, рано или поздно, но есть у меня интуитивный кинорадар, который меня редко обманывает, и он говорит, что снега мне больше понраву будут все равно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то гляну, рано или поздно, но есть у меня интуитивный кинорадар, который меня редко обманывает, и он говорит, что снега мне больше понраву будут все равно)

 

Вы сначала гляньте, а потом я с вами с удовольствием обсужу тему Неспешность Коэнов как их типичный режиссерский прием на примере Фарго и Человека. Интересный будет диалог, потому что у Коэнов на неспешности многое в их режиссерском видении строится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала гляньте, а потом я с вами с удовольствием обсужу тему Неспешность Коэнов как их типичный режиссерский прием на примере Фарго и Человека. Интересный будет диалог, потому что у Коэнов на неспешности многое в их режиссерском видении строится. :)

Как бы я по Коэнам вообще не большой спец, так что в качестве оппонента в таком споре боюсь не сдюжить. Но какая бы там не была роль неспешности в их творчестве, против унылости героев Фарго все равно протестую!:)

(но Человека в ближайшее время посмотрю, уговорили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вам тогда именно Фарго видится наилучшим у Коэнов? Он не обладает такой отменной стилизацией, как Перекресток, ненастолько глубок, как скажем Финк, как триллер слабее Стариков, не такой смешной, как ППС или Лебовски, хотя тут полагаю, что вы вполне Фарго таковым считать можете. Но этого мне кажется недостаточно.

 

А насчет Стариков довольно сомнительно, не помню тенденции такой, вон от Артиста или Бури сколько народ плевался. Щас уж скорее пошла мода, все оскараносное гнобить, если честно. И восхвалять европейские фестивали.

Еще раз уточню: лучший вместе с "Серьезным человеком", любимый может немного больше.

Стилизация в Фарго, очевидно не нужна, т.к. действие в современности. Если говорить о цельности картинки (это наверно то, что вы и имели ввиду), то зимний антураж Фарго, его пространства, холод, пустота, жестокость, людская глупость стилистически безупречны. Не говоря уж о том, что всему этому 9 кругу ада противопоставлена главная беременная героиня, что вместе выглядит не только смешно и абсурдно, но даже гуманистично. Что касается глубины, то если в СЧ или Финке глыбь заявлена уже на уровне темы, то в Фарго она проявляется при столкновении героев, людей и природы, разума и хаоса, прошлого и настоящего и т.п., т.е. смысловая перспектива открывается постепенно, через детали. Тем не менее его можно смотреть и как просто крутой триллер, и это, на мой взгляд, высший пилотаж для создателей, потому как у реалистического жанра (даже при наличии гипербол) есть свои существенные методологические ограничения, и чтоб вложить в простую историю 2-е и 3-е смыслы нужно обладать филигранной техникой и чутьем на детали.

На мой взгляд фильм очень смешной, но каким-то трагикомическим смехом через слезы из-за болезненной точности обостренно показанных черт героев и ситуаций (шлюха, которая говорит Бушеми, что тот странный, или похищенная жена в розовых носках, бесконечный ряд фрикаделек перед Макдорманд - примерно такого плана). Там есть конечно и прямо комическое и сатирическое, но самое дорогое там - это такой род смеха, который застревает в горле, потому как это слишком похоже на жизнь, чтоб быть без грусти смешным.

 

мой 1-й пост в этой теме, он хоть обрывочный, но к разговору:

http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=1728404&postcount=96

 

Насчет оцкара все как раз проще пареной репы, потому как отношению к нему в наших пенатах изменилось фактически из-за Авушки, до того отторжение наблюдалось только в среде профи, но мы здесь не о них. Лично для меня и Артист и Херт локер были лучшими фильмами из номинантов, когда узнала, что победили, даже удивилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что они берут за счет актерских работ, а в Фарго актеры все так же унылы, как отот бесконечный снег в кадре. И ничто не сделает их менее унылыми, увы. :D

 

Да ну че ты. Про других не спорю, но вот Стромаре здесь совсем не уныл. Он вообще по-моему не может быть унылым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karkaty, убедительно :) Даже сподвигли на желание пересмотра, авось я что и пропустил)) Мне Фарго нравится, но как крепкий образец творчества Коэнов, но вот на больший уровень мне казалось, он не тянул. Мне, например, этот фильм понравился больше, хоть и поставлены они совершенно по-разному, но тематично и антуражно довольно близки, их часто сравнивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, этот фильм понравился больше, хоть и поставлены они совершенно по-разному, но тематично и антуражно довольно близки, их часто сравнивают.

 

Хороший фильм, поставленный друганом Коэнов. Но, "Простой план" будет по проще чем Фарго ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, поставленный друганом Коэнов. Но, "Простой план" будет по проще чем Фарго ))

Ну разумеется, это же бытовая драма. Но именно как драма и триллер, ПП смотрится посильнее Фарго. Коэнский фильм более разнопланов и смешон, но только в силу того, что ПП изначально таковым быть не собирался и приоритеты там иные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разумеется, это же бытовая драма. Но именно как драма и триллер, ПП смотрится посильнее Фарго. Коэнский фильм более разнопланов и смешон, но только в силу того, что ПП изначально таковым быть не собирался и приоритеты там иные.

 

В целом согласен.

 

Вот ты вспомнил ПП, и мне захотелось пересмотреть. Фарго тоже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у Коэнов такая манера - неспешность рассказа. Но когда эта неспешность, допустим, в Человеке, это оттеняет образ, делает его более емким, интересным. А в Фарго от этой неспешности на фоне вечных снегов и утомительных речей на морально-этические темы хочется тихо удавиться. Но сначала героев удавить, шоб они побыстрее соображали и действовали. :D

Так и должно быть. Человек настолько же "уныл" и главные герои там порой "тупят" не меньше, ибо на самом деле, то что ты/вы назвала/ли (нужное подчеркнуть) "унылостью" есть на самом деле неотъемлемая часть жанра, которая прослеживается у них ВО ВСЕХ фильмах. Начиная кровью и кончая хваткой. Просто в тех фильмах, где приоритет отдается комедии это менее заметно. Так что называть это минусом Фарго как то совсем не комильфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karkaty, убедительно :) Даже сподвигли на желание пересмотра, авось я что и пропустил)) Мне Фарго нравится, но как крепкий образец творчества Коэнов, но вот на больший уровень мне казалось, он не тянул. Мне, например, этот фильм понравился больше, хоть и поставлены они совершенно по-разному, но тематично и антуражно довольно близки, их часто сравнивают.

Спасибо за рекомендацию, фильм поставлю в план)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что называть это минусом Фарго как то совсем не комильфо

 

А читать собеседника надо внимательно вообще-то. Неспешность - не минус Фарго, ибо это типичный коэновский прием. А вот реализация именно этого приема именно в этом фильме хромает на обе ноги. И это особенно сильно заметно при сравнении с другими работами, в некоторых из которых неспешность обыграна практически гениально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А читать собеседника надо внимательно вообще-то. Неспешность - не минус Фарго, ибо это типичный коэновский прием. А вот реализация именно этого приема именно в этом фильме хромает на обе ноги. И это особенно сильно заметно при сравнении с другими работами, в некоторых из которых неспешность обыграна практически гениально. :)

читать собеседника, который зачастую проливает океаны воды очень сложно. Я как не пытался, ничего не получилось.

Почему, или как она хромает то? :biggrin: В чем ее минусы реализации конкретно в этом фильме?

Можно даже ссылкой, если ответы на указанные вопросы уже тобой/вами (все еще подчеркнуть нужное) озвучивались. Я не гордый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читать собеседника, который зачастую проливает океаны воды очень сложно. Я как не пытался, ничего не получилось.

 

Я тоже как бы не гордая, но када собеседник, как по мне, проливает океаны воды, я не начинаю учить его пониманию кино, ибо я ж не понимаю, как он кино понимает, ведь там океаны воды. Потому лень мне искать цитаты - не такая большая тема Фарго, посмотреть и найти что-то довольно просто. Но вы ж сначала учите, не понимая, а потом еще и просите вам доказать, шо учите неправильно. Не, тут даже негордая я не буду ниче никому доказывать. Я уже объяснила, где и шо не так в поучениях, остальное - без меня. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже как бы не гордая, но када собеседник, как по мне, проливает океаны воды, я не начинаю учить его пониманию кино, ибо я ж не понимаю, как он кино понимает, ведь там океаны воды. Потому лень мне искать цитаты - не такая большая тема Фарго, посмотреть и найти что-то довольно просто. Но вы ж сначала учите, не понимая, а потом еще и просите вам доказать, шо учите неправильно. Не, тут даже негордая я не буду ниче никому доказывать. Я уже объяснила, где и шо не так в поучениях, остальное - без меня. :D

за живое, видимо, за живое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, которого не было, Бартон Финк, Перекресток, Лебовски - это однозначно лучше. Да и из позднего я бы назвала лучшим Прочтение и Стариков.

Посмеялся над словом "однозначно". По мне у Коэнов тяжело выбрать однозначно, я считаю что лучшие фильмы у Коэнов - Фарго, Перекресток и Кровь. И вообще почти все их фильмы мне нравятся, включая Подставное лицо и Воспитывая Аризону. А вот джентельмены и Клуни+КЗДжонс по мне однозначно их худшие фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экая прелестная ода человеческой глупости.:)

 

Фильм истово доставляет, в первую очередь, этаким ёрническим взглядом на традиционное полицейское кинорасследование: главная героиня, не проявляя чудес дедукции, просто верно складывает два и два, потому что копы, работающие с ней, туповаты, а плохие парни и вовсе идиоты. Особая хохма кроется в том, что Макдорманд появляется лишь спустя треть хронометража от начала, да и выписана персонажем с нарочито абсурдными нотками в характере. Толкать мужику, завалившему пятерых человек, проповедь о том, что не всё в этом мире вращается вокруг кучки денег — это ж прелесть что такое! Отлично, её, кстати, оттеняет Линч, подчёркнуто поменявший выражение лица только в самом финале, когда нашёл повод чему-то порадоваться. Можно, конечно, сказать, что делать героиню беременной это излишне грубый подход к тому, чтобы придать ей побольше обаятельной нелепости, но, вроде, работает.

 

Остальные товарищи из каста тоже на высшем: Бушеми, Стормаре и, особенно, Мэйси, у которого эта роль, вполне вероятно, лучшая в карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну че ты. Про других не спорю, но вот Стромаре здесь совсем не уныл. Он вообще по-моему не может быть унылым.

 

Да ну, здесь же еще Бушеми отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, здесь же еще Бушеми отличный.

 

Бушеми везде отличный :plus:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бушеми везде отличный :plus:.

 

Неоспоримо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толкать мужику, завалившему пятерых человек, проповедь о том, что не всё в этом мире вращается вокруг кучки денег — это ж прелесть что такое!

!!!!!

 

А перед этой сценой мы видели её своеобразно удивляющейся по телефону байкам, что наплел ей в кафе бывший.:roll: И поэтому не удивляемся уже ничему. Колоритнейший персонаж. Тут и стёб в сторону современных женщин (из провинциальных городков), и знаете, они почти такие же и в реальности, у меня есть знакомая (не буду уточнять, откуда), на Мардж очень похожая.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень нравится этот фильм. Если мне и нравится гротеск, то мне он нравится более динамичный, и вообще более живой. А здесь как-то совсем мало эмоций (надо думать, для этого всех героев сделали скандинавами?), заснеженные просторы, ну и вообще тоскливо.

 

Но сама идея фильма - однозначно справедливая. Из исполнений больше всего запомнился Мэйси, очень убедительный дегенерат получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...