Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Намедни. Наша эра. 1961-2003

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Намедни. Наша эра. 1961-2003

 

37da21d0027c.jpg

 

Год - 1997

Страна - Россия

Слоган - То, без чего нас невозможно представить, еще труднее - понять

Жанр - документальный

Ведущий

Леонид Парфенов

 

Сорок три видеофильма год за годом описывает события, людей и явления, сформировавшие наш образ жизни в самый зрелый и мирный период истории СССР и России. То, без чего нас невозможно представить, еще труднее - понять.

 

В каждой серии - редкая, часто уникальная, кинохроника, рассекреченные детали знаменитых политических событий, отрывки из лучших кинокартин и мультфильмов, подробности моды, анекдоты, поговорки и комментарии «экспертов» - Анатолия Стреляного, Егора Гайдара, Сергея Караганова, Ренаты Литвиновой и Татьяны Друбич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот документальный цикл. Причём смотрю обязательно по несколько выпусков сразу - одного или двух банально мало. Нравится и содержание выпусков и подача материала. И ведущий само собой. А ещё заставки с участием Парфёнова и других примечательных личностей запоминаются))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парфенов - настоящий гений журналистики и ТВ, а по этому проекту в будущем, безусловно, будут изучать историю СССР и России (а может, и уже изучают!). Поражает, насколько он внимателен к разного рода деталям, ярко характеризующим ту или иную эпоху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух-ты, и Парфенов оказывается сериалы создавал, много интересных тем я в этом разделе находила, которые на мой взгляд не попадают под определение сериала, а тут и сам Леонид Геннадьевич... Что ж, сериал, так сериал. Я Парфенова люблю, смотрю все, что он творит, это всегда интересно, познавательно и не занудно. Обожала смотреть "Намедни" когда передача (в нашем случае сериал) выходила каждые выходные, я реально свой режим строила так, чтобы не пропустить серию. Давно собираюсь приобрести "Намедни" себе в коллекцию, но руки не доходят, думаю, появление этой темы хорошее напоминание о моем давнем порыве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, сериал, так сериал.

 

У меня были сомнения по поводу создания темы в этом разделе, но они отпали после этого )) Тем более что "Намедни" круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были сомнения по поводу создания темы в этом разделе, но они отпали после этого )) Тем более что "Намедни" круче.

 

"Намедни" вообще вне конкуренции ни с чем, особенно в данном разделе, потому что сравнивать с сериалами то, что не очень-то и сериал, не правильно. А раз КП считает, что это сериал, то обсудим и здесь, какая разница, не в Трепе же про творения Парфенова говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парфенов - настоящий гений журналистики и ТВ, а по этому проекту в будущем, безусловно, будут изучать историю СССР и России (а может, и уже изучают!). Поражает, насколько он внимателен к разного рода деталям, ярко характеризующим ту или иную эпоху.

 

Подпишусь под каждым словом!

На днях нашел полный он-лайн архив, посмотрел пару выпусков с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни - это конечно хорошо, но Россисйская Империя еще лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве Парфенов был моим героем :roll: Сейчас-то, конечно, он продолжает им оставаться, но чувство подпитывается гораздо реже в связи с его исчезновением из эфира. Вот так скучаю, что как-то даже посмотрела полвыпуска "НТВшников", когда холиварили про Сталина.

 

Сама не куплю, но подарочному изданию "Намедней" радовалась бы, как дети - Рождеству. В фильмах =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни - это конечно хорошо, но Россисйская Империя еще лучше

Мне - нет.

Хотя бы потому, что не может быть хроники. В Намеднях врезки хроники и комменты Парфенова - вот оно, то самое.

В РоссИмперии Парфенов просто читает лекцию, показывая иллюстрации. Или постановочное. Не, это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве конечно очень любил этот проект, смотрел все выпуски... было довольно познавательно да и вообще стиль изложения Парфенова мне очень нравился. Правда с тех пор уже прошло много времени, возможно сейчас моя оценка бы и изменилась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то "Намедни" были одной из самых любимых мною передач, а Парфенов (частенько его в КВНе пародировали) любимым ведущим.

Помню когда 30-го декабря 1999-го года по НТВ показывали выпуск "Намедни. 1999", я пошутил, мол, поторопились, год еще не закончился, вдруг завтра что-то важное случится.

Ну а "завтра" было: "Я устал. Я ухожу".=)

 

Отличная передача, и очень жаль, что "Намедни. 2003" - последний выпуск. Но надеюсь, что Парфенов и компания всё же когда-нибудь сделают "Намедни. 2004", "Намедни. 2005", "Намедни. 2006" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне - нет.

Уважаю Ваше мнение

Хотя бы потому, что не может быть хроники.

В этой части Согласен

В РоссИмперии Парфенов просто читает лекцию, показывая иллюстрации.

Ну и что?! делает это он беспримерно талантливо, имеется свое мнение, собственный взгляд на двухсотлетнюю Историю, при этом особенно палку Леонид Геннадьевич не перегибает и факты показываются достоверно также как в Намеднях. Кроме того, в "Российской империи" больше показывается: где это было? и что теперь на этом месте стало?

Или постановочное

Тогда, rog, просто кинохроники не было. Но Леонид Геннадьевич явно не опустил руки и отсматривал (надеюсь) все художественны фильмы на эту тему. Это тоже несомненно "плюс", т.е человек при работе над проектом просмотрел всю советскую,отчасти российскую и западную историческую фильмографию, а затем умело вставил ее в контекст своего Проекта, и дал нам на нее взглянуть отрывками. Не знаю проще или сложнее было ему с кинохроникой (я не берусь утверждать) Кроме того, в "Российской империи" постоянно к месту приводятся цитаты (очень правильное решение автора), что придает фильму недостающий где-то документализм (опять же кинохроники ведь не было). Видно, что Парфенов выложился по максимуму в обоих проектах.

 

Не, это не то.

Все то, только по-другому (см. выше).

Также, rog, мне кажется, что тематика советского периода, показанная в "Намеднях" Леониду чуть менее ближе, чем русская исконная история в "Российской Империи", поэтому "РИ", на мой взгляд, сделано у него как-то более душевно. А "Намедни" - действительно, по типу классической кинохроники.

 

Итого, "Намедни" для меня все-таки чуть-чуть похуже Лучшего документального проекта в современной истории телевидения - "Российской империи"

 

К слову, "Живой Пушкин" - тоже гениальный его проект. Давно не глядел, надо будет где-нибудь раздобыть и добавить в коллекцию к "РИ" и легендарным "Намедням"

 

Сама не куплю, но подарочному изданию "Намедней" радовалась бы, как дети - Рождеству. В фильмах =)

Ну и зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект потрясающий. работа была проделана титаническая. на мой взгляд. проет будет интересен всем, кто так или иначе интересуется историей. Парфенов талантлив, как журналист и историк. удачны его проеты о Гоголе, Пушкине, Зыкиной, о Российской империи. Но Намедни - самый лучший из них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парфенов несомненно лучший тележурналист нашего времени ))) И Российская империя (блин, ну надо же так современно подавать материал, проводить такие блестящие аналогии с современностью). И Намедни... Просто бэз комментариев. И вот что интересно - года эдак до 85 смотрелось познавательно, интересно, но отстраненно. хде-то с года 85, видимо, когда уже начала ощущать себя частицей общества, смотрелось очень даже живенько. Ведь какие-то события я очень хорошо помню, что-то подзабылось, что-то тогда вопринималось совсем по-другому. Ну и плюс знания, к чему все это привело. Теперь думаю, как старшем поколению показать и узнать их реакцию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1961-1991 - великолепно, ну, может, кроме экспертов.

1992-2000 - уже вторично, но на уровне.

Последние серии - сумбур и субъективщина, так как не было возможности понять значимость того или иного события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе-кхе...

Приятная во многих отношениях новоссссть.

Популярная телепередача «Намедни» вернется к аудитории — но только не на экраны телевизоров, а в формате YouTube. Зрители вновь увидят Леонида Парфенова уже в марте. Об этом стало известно из Twitter продюсера Ильи Овчаренко.

 

По информации телеканала «Дождь», новые выпуски посвятят 40-м и 50-м годам прошлого века, съемки программ про 1946-1951 годы пройдут в конце февраля.

https://calendar.fontanka.ru/articles/7794/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе-кхе...

Приятная во многих отношениях новоссссть.

https://calendar.fontanka.ru/articles/7794/

 

Отличная новость! Цикл - замечательный, все очень информативно, познавательно, и явно с любовью сделано. Я еще удивлялся, почему он начат именно с 1961 года? Сам Леонид родился в начале 1960, попробую предположить, что тут была какая-то привязка. Но ведь предыдущие годы не менее интересно обозреть! Вот это, я понимаю, журналистика и секретные документы здорового человека. Такой уровень на нашем сегодняшнем тв практически недосягаем. Десятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на своём канале выходят выпуски #НМДНИ 2011-2015.

Казалось бы совсем недавно было, а интересно, из 2020-го на события на Болотной, тех же Пуссичек шизанутых посмотреть, выборы Путина.... :)

И заголовок хорошо бы поправить. За это время вышел блок 1946-1960. А в планах у Парфёнова ещё 1930-1940 годы.

ЗЫ, само название "Намедни" у НТВ. У Леонида его проект называется "События, люди, явления .... года".

Изменено пользователем porter2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразился, узнав, что Парфенову уже 60. Не дал бы столько. Активный и здравомыслящий, судя по всему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже предвкушаю срач в комментах у него, когда выйдет серия про 2014 год :):D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже предвкушаю срач в комментах у него, когда выйдет серия про 2014 год :):D

 

Ооо, лучше Леониду их вообще закрыть на время, а то ютуб упадёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...