Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Место встречи (The Place)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

iphone360_1059224.jpg

 

Место встречи

Фильм на IMDB.com

 

год: 2017

страна: Италия

жанр: драма

время: 105 мин

 

режиссер: Паоло Дженовезе

сценарий: Паоло Дженовезе, Изабелла Агиллар, Кристофер Кубасик

оператор: Фабрицио Лукки

композитор: Маурицио Филардо

премьера (мир): 9 ноября 2017

 

В главных ролях:

Валерио Мастандреа

Марко Джаллини

Алессандро Борги

Сильвио Муччино

Альба Рорвахер

...

 

Синопсис:

Девять человек приходят в одно и то же место на встречу к таинственному Незнакомцу в надежде, что он исполнит их сокровенные желания. Загадочный мужчина может претворить в жизнь всё, что они захотят. Но за определенную цену… В обмен на осуществление мечты, каждому из гостей предлагается выполнить необычные задания. Чем сложнее исполнение этой мечты, тем выше цена. Каждый из героев должен сделать свой выбор — как далеко он готов зайти, чтобы получить желаемое. И так ли случайны судьбы посетителей этого места встречи?

sm_3062700.jpg.bec624011c3eea6b6e3b5a859934ab21.jpg

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Странно. Мне казалось, я видела уже такую ветку, но от другого топикстартера. Если это так, пусть модераторы потом не потеряют мой пост.

У меня интервью с Дженовезе).

 

=================================================

 

- Уже с первых минут фильма любой зритель будет задаваться вопросом: а кто он – ваш главный герой? Бог, дьявол, террорист, глава преступной группировки или просто городской сумасшедший? Вы готовы ответить на этот вопрос или хотите оставить возможность каждому человеку в зале решать самостоятельно?

 

- На этот вопрос мне бы хотелось ответить, не давая ответа. Всё зависит от самого зрителя, от того, что у него внутри, какая у него душа и какие мысли. Мой герой – это любая сущность, с которой мы имеем дело, когда оно начинает касаться наших желаний. Если человек верующий – то для него он бог, если нет, то вполне может быть и дьявол, для кого-то он зеркало, для кого-то он – это его совесть. Тут проблема этики и выбора, и то, с чем себя соотносит человек, есть ли у него мораль и какими принципами он оперирует в жизни.

 

- Мне взаимодействие главного героя с просителями напомнило отношения режиссера и продюсера. Вы приходите со своей идеей к некому бородатому мужчине в дорогом костюме, и для того, чтобы ваша идея реализовалась, надо принять его условия.

 

- Точно! Часто диалог режиссера и продюсера строится вокруг крайностей, и за свои желания иногда приходится платить очень высокую цену. Кто-то называет это компромиссом. Ты говоришь продюсеру: «Я хочу снимать кино в Америке», а он тебе в ответ: «Да, без проблем, но на съёмки у тебя будет всего две недели, и, к сожалению, мы не сможем оплатить тебе дорогую гостиницу, может быть остановишься у моего дядюшки?» (Смеется). Это своего рода игра, у которой, на самом деле, нет правил. С одной стороны, нельзя слишком быстро уступать свою территорию, а с другой, ты должен понимать, что капризничать по любому поводу – это непродуктивно, и есть рынок, который сегодня формирует реальность.

 

- Сюжет фильма очень напоминает канадский сериал «Столик в углу». Это его адаптация или он просто источник вдохновения?

 

- Да, действительно был такой веб-сериал, 10 серий по 22 минуты, и меня поразила его концепция, тот вопрос, который он задает каждому зрителю: «Что ты готов сделать ради исполнения своих желаний?». Продюсеры сериала предоставили мне права, и в итоге это совместное производство.

 

- В ближайшее время планируется российская адаптация :ohmy: вашего предыдущего фильма «Идеальные незнакомцы». Как вам удалось договориться с компанией «Марс Медиа», и будете ли вы лично принимать участие в этой работе?

 

- Я решил не вмешиваться в это дело. В каждой из стран, которые приобретают права на ремейк, мне бы хотелось, чтобы был свой стержень и они выстраивали историю так, как по их мнению она должна разворачивать в реалиях именно их культуры.

 

- В прошлом году вышла испанская версия «Идеальных незнакомцев», которую снял Алекс де ла Иглесиа. Видели ли вы её, и понравилась ли она вам?

 

- Алекс пригласил меня в Мадрид на специальных показ, незадолго до премьеры. И это было очень странно, у меня было такое ощущение, что он у меня был сын, я его отдал чужим людям на каникулы, а они вернули его толстым и с редкими усиками над губой (смеется). В целом, первые 80 минут – это фильм совершенно идентичный тому, что делал я, но финал переворачивает всё с ног на голову - де ла Иглесиа выходит на территорию жесткого гротеска, и как мне кажется, от этого картина теряет значительную часть той горечи, которая и делала фильм привлекательным для меня.

 

- Действие «Места встречи» разворачивается в одном кафе. Оно реально существует, и вкусные ли там десерты?

 

- Это место реально существует, он находится недалеко от центра Рима. Мы его немного изменили, внесли незначительные корректировки, чтобы оно выглядело максимально нейтрально и зритель мог представить такой бар в любой точке мира – в Токио, Торонто, Париже или, например, в Москве. Кстати, тирамису там довольно неплохой, на мой вкус.

 

- Поговорим немного о магии цифр. Есть семь грехов, 12 апостолов, а почему людей, которые приходят на аудиенцию в главному герою – девять?

 

- Я очень люблю такие игры с числами. Мне, например, очень нравится 23 – в Италии считают, что это число приносит удачу. Ещё у меня очень хорошие отношения с семеркой и числом 11, и я часто использую их в своих фильмах. В канадском сериале изначально было десять историй, но здесь я решил, что так много за 90 минут я не успею рассказать. Поэтому, к сожалению, в этот раз обошлось без каббалы.

 

- Перед интервью я как раз пообщался со знакомым каббалистом, и он напомнил, что число ангельских чинов: архангелы, серафимы и так далее – девять, и демонически тоже, да и у Данте в аду девять кругов…

 

- Да, это так. Но обычно это задача критиков находит отсылки в творчестве режиссера, и с умным видом говорить: «Это он взял у Достоевского, это у Шекспира, а это, кажется, вообще пересказ заметки из журнала «Сплетни и звезды» за 7 августа 1993 года. Мне нравится, что кто-то видит в моих фильмах дополнительные смыслы и измерения, но мои бирюльки и талисманы я бы хотел оставить при себе. :)

 

- Вы уже не в первый раз работаете с Валерио Мастандреа и Альбой Рорвахер, почему вы пригласили их сняться и в этой картине?

 

- Обычно перед съёмками я увожу актёров в маленькое поместье под Римом, где мы долго читаем сценарий, обсуждаем его, репетируем, и как раз именно Валерио и Альба особенно хорошо чувствуют такой ритм, и готовы подключаться к долгой работе над образами. Но в этот раз ситуация была другая, всю картину я снял всего за две недели, и у меня не было времени на ошибки, поэтому я взял их, ведь опираясь на опыт предыдущей работы, я точно знал, что эти ребята меня не подведут. И посмотрите на Валерио, много ли актёров могут предложить дьявольскую сделку с таким ангельским выражением лица?

 

- И «Незнакомцы», и «The Place» - это камерное кино, где соблюдается единство места. Это сознательный выбор, своего рода манифест, как Догма, или же этого требовали финансы?

 

- То, что я снял два камерных фильма подряд, - скорее случайность, и требование, прежде всего сценария. Большинство моих предыдущих работ, что «Во всем виноват Фрейд», что «Незрелые», сняты в большом количестве локаций, которые я с любовью выбирал. Пожалуй, только ещё «Идеальную семью» можно причислить к камерным. Если у вас будет возможность, передайте коллегам, что мне бы не хотелось, чтобы факт того, что все действие происходит в одной комнате, приписывали к особенностям моего режиссерского стиля. Обещаю, что в следующих работах я постараюсь быть максимально масштабным в плане географии, возможно, я даже задействую соседние планеты (смеется).

 

==============================================

 

Не очень нравится, что автор отдаёт проблему идентификации гг на растерзание зрителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлю и свой летний отзыв здесь. Сначала - как есть, т.е. самые первые впечатления (люблю фиксировать самые первые, а потом вращать их, есть времени хватает)).

 

8 июл

Увлекательное кино о Боге, людях, чувствах и Выборе. Я бы сказала, фильм в жанре "производственный роман". Снимают же кино о юристах, медиках, учителях.., ну вот - кино о работе Бога.

Суть передана идеально. Кто не очень разбирается в религии, велкам, фильм вам поможет)), если захотите понять, конечно.

Что особенно понравилось лично мне: главный герой почти психотерапевт; я часто говорю, что религия сродни психотерапии, но не всегда меня понимают, так вот этот фильм отличный костыль моему видению).

Небольшой минус - суть фильма становится ясна через 5 минут после его начала (ну или я просто продвинутый зритель)), но динамика фильма и главгер, похожий на Хауса, позволяют не скучать, но бодро шагать с героями сквозь дверь, туда и обратно (действие фильма не выходит за пределы кафе).

А забавно, что можно поймать ощущение причины знаменитого "мы вместе убили его, вы и я": она, как водится, в том, что тяжело выносить того, кто вынуждает тебя заглянуть внутрь себя и увидеть там так себе создание, проще убить.

Хорошо, что смерть в данном случае понятие относительное).

18 авг

Сейчас подумала, что The Place - это Адок)). А что, надпись красная, внутри - жар (см. посл.фото). Девушку, которая там рулит, зовут Анжела - Ангел, но ведь и Люцифер это Ангел Света, по большому счёту)). В конце фильма - логичное воссоединение Бога с отвалившимся от него некогда Ангелом.

Хотя кто углублялся в историю Люцифера (не примитивную христианскую, а мирового размаха), тот знает, что тут не всё однозначно. И что Люцифер, по сути, и есть носитель Света, просто всё вычурно завуалировано. Вот, здесь больмене толково расписано.

* Когда Смирнов говорит "Ты уже в аду" - это, кажется, не просто слова))).

** Согласна с режиссёром, что христианская тарктовка не обязательна. Но мне так удобнее - традиция давит :D.

 

qnAxC2iRMi4.jpg Aw96B6ZB4UI.jpg

kCW6aJAGMtM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего тронули желания бабки, полицейского и монахини. А вот страшненькая девица раздражала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Странно. Мне казалось, я видела уже такую ветку, но от другого топикстартера. Если это так, пусть модераторы потом не потеряют мой пост.

Не нашлась такая ветка, я перед одобрением темы тщательно искала всяческими способами) Полагаю, топикстартер тоже проверял наличие или отсутствие темы.

Если вдруг обнаружится, то все посты отсюда перебросим туда, не беспокойтесь, не пропадут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Хороший психологический фильм. Нравятся мне подобные схемы взаимодействия людей. По синопсису ничего непонятно, а как начал смотреть, стало очень любопытно.

 

Все конечно постарались выдать качественную драму, а главный герой (или злодей) вообще великолепен на общем фоне. И ведь не великий манипулятор, а ему верят. Хотя скорее сами люди, его клиенты, верят в чудо. Не знаю, почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в каком же я был восторге от "Столика в углу", сериалу, по которому это было снято. И все же создатели оставили и добавили чего-то своего и все было бы хорошо, если бы не концовка. Она перечеркивает все, что было сказано ранее. Прям фу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в каком же я был восторге от "Столика в углу", сериалу, по которому это было снято. И все же создатели оставили и добавили чего-то своего и все было бы хорошо, если бы не концовка. Она перечеркивает все, что было сказано ранее. Прям фу.

А что не так с концовкой? Бабка классная была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в каком же я был восторге от "Столика в углу", сериалу, по которому это было снято. И все же создатели оставили и добавили чего-то своего и все было бы хорошо, если бы не концовка. Она перечеркивает все, что было сказано ранее. Прям фу.
Напишите, пожалуйста (если необходимо, то в спойлере), в чём там разница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовали, взял себе на заметку. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, наоборот, понравилось гораздо больше "Столика в углу", хотя сериал снят раньше и почти покадрово воспроизведён в сабже.

 

Но в фильме все сюжетные линии более чёткие, он очень тёплый, что выгодно отличает его от сериала (для меня, больше люблю эмоции, чем нагромождение логических кубиков).

В отдельный плюс то, как изящно удалось режиссёру вырулить с концовкой. Чего, опять-таки, в сериале нет, да и не планировалось.

 

Во время просмотра мне даже было жаль, что сериал я уже смотрела, в противном случае получила бы больше удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отдельный плюс то, как изящно удалось режиссёру вырулить с концовкой. Чего, опять-таки, в сериале нет, да и не планировалось.

Да, именно концовка в фильме "Место встречи" даёт новые варианты для ответов на вопрос "кто он" и "кто она".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если сравнить этот фильм с "Столика в углу"? Если я этот сначала посмотрел будет ли интересно смотреть "Столика в углу"? У меня опаска, что я ничего нового не увижу...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферное кино. Было интересно. Но несколько нелогичное...

Сидит человек? Кто он? Дьявол? джинн?Инопланетянин? Все обращаются к нему с просьбами. он ставит условия. Внимание вопрос. Почему все верят что так и будет? Тем более что получишь как раз НЕ выполнив условие.. тот отец рон не стал убивать девочку но его сын выздоровел. А та девушка разрушила семью и умерла.. так то все правильно но апочему ему верят?Со слепым странно...Чего он хотел? Почему вав ответ на полюбили бы вы слепую девушку он ответил вы безжалостны? А монахиня7 она... Она ушла.. Зачем? Непонятно... Никакой симпатии к ней .. Да.. тва бабуля. Она так и не взорвала бомбу и?и так и оставила его разрушать жизни? А в финале официантка.. Освободила его? Что произошло? Это его наказание за что то? Фильм ремейк сериала ..Сериал более простой. Там забегаловка вместо ресторана гораздо менее стильно да и актеры.. недотягивают. Но сериал.. значительно добрее что ли? отсутвует самая чудовищная история с разрушением семьи и гибелью. Вместо слепца насильника художник который получил по настоящему доброе задание да и девушка его не бросала. Отсуствует тот твист финальный с освобождением... по смыслу сериал лучше но не по исполнению конечно.

Изменено пользователем Простозритель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне данный фильм значительно слабее чем сериал "Столик в углу". Люди сравнивающие главного героя с Богом и Дьяволом, не до конца разобрались в религиях и по-моему не добрались до такого персонажа как Даджаль. Так вот данный герой скорее близок к нему, кстати в отличии от героя сериала который скорее выглядит как некий передатчик между исполнителем желаний и тем чьё желание исполняется.

По основному сабжу данный фильм почти полностью попытался скопировать сериал, но естественно другими заданиями. И если сериал я помню даже сейчас, то фильм мне особо вспоминать не захочется, так как он сер.

Ставлю 4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Перед интервью я как раз пообщался со знакомым каббалистом, и он напомнил, что число ангельских чинов: архангелы, серафимы и так далее – девять, и демонически тоже, да и у Данте в аду девять кругов…

 

- Да, это так. Но обычно это задача критиков находит отсылки в творчестве режиссера, и с умным видом говорить: «Это он взял у Достоевского, это у Шекспира, а это, кажется, вообще пересказ заметки из журнала «Сплетни и звезды» за 7 августа 1993 года. Мне нравится, что кто-то видит в моих фильмах дополнительные смыслы и измерения, но мои бирюльки и талисманы я бы хотел оставить при себе. :)

 

забавно как сами же режиссеры осаживают искателей скрытых смыслов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно как сами же режиссеры осаживают искателей скрытых смыслов)

Правильно делают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой наивный этот мистер Икс! "Я хочу перестать заниматься тем, что делаю, чтобы не знать, сколько зла в этом мире". То есть про войны, теракты, про угрозу атомной войны и третьей мировой он ничего не знал!? Благодаря своей деятельности он сталкивался со злом лишь на бытовом уровне. И то, если разобраться,

 

из девяти его клиентов лишь двое совершили зло в результате. Это похититель девочки, который на мой взгляд, просто психически нездоровый человек, или умственно отсталый. И женщина, разрушившая брак соседа, но понесшая наказание в виде смерти. И всё! Остальные раскаялись и отказались от своих намерений.

 

Где то злобное зло, от созерцания которого он так сильно устал?! А может он просто

 

испугался старухи, пригрозившей его взорвать?:)

 

Но в целом фильм интересный. Увлекательный психологический триллер получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...