Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший кино-коп 70-х

Кто на ваш взгляд лучший кино-коп 70-х*.  

317 проголосовавших

  1. 1. Кто на ваш взгляд лучший кино-коп 70-х*.



Рекомендуемые сообщения

В Голливуде 70-е ознаменованные не только появлением блокбастеров, популярностью криминальных фильмов и «Звездными войнами», но ещё и жанрами полицейский боевик и детектив. Притом полицейские боевики не отличались друг от друга многим, да и детективы в детективах часто работают по схожим системам, т.е. тогда эти фильмы можно было называть поставленными на штамп, как сейчас триллеры, но в отличие от современных триллеров в тех фильмах были сильные герои. Обладающие харизмой, отвагой, по сравнению с некоторыми из них и Супермен мальчик в трусах поверх трико.

 

Вот я и предлагаю обсудить эти персонажи, только у меня плохая память (хотя это уже когда-то говорил в военкомате) и всех этих героев я не запомнил, а их много, часто в исполнении одних и тех же актёров, но лучшими и самыми запоминающимися для меня являются те, кто всплывет в ниже изложенном тексте.

 

Условия для отбора просты: актёр должен появится на экране в образе копа в фильмах вышедших от 1.01.1970 до 31.12.1979 гг. Или же в фильме вышедшем в любое другое время, но рассказывающем о 70-х годах ХХ века.

 

Крутые копы.

 

1. Гарри Кэллэхан, «Грязный Гарри» (Клинт Иствуд) – жанр полицейского боевика и имя Грязного Гарри неразделимы, именно этот коп один из самых крутых копов тех лет, охранял правопорядок в Сан-Франциско.

В 70-х Клинт трижды заряжал Магнум Гарри.

В 1971 – «Грязный Гарри»

В 1973 – «Высшая сила»

В 1976 – «Подкрепление»

И ещё пару раз в 80-х. Возможно, Клинт и в других фильмах 70-х воплотил образ копа, но я не знаю об этом. В 68 году Стив МакКуин сотворил подобный образ в фильме «Детектив Буллит», знайте, кого копировал Клинт;).

 

2. Джим Брэнниган, «Брэнниган» (1975 г.) (Джон Уэйн) - уже стареющий Джон Уэйн, сыграл в крутого старика полицейского, который достал всех в управлении в Чикаго и был послан в Лондон для экстрадиции опасного преступника. Разумеется, в спокойном Лондоне, Брэнниган работает по американской схеме, по которой и работают крутые копы.

 

3. Макс Рокатански, «Безумный Макс» (1979 г.) (Мэл Гибсон) – ну этого все знают, «родной брат и предок» Ригза во всей красе, в культовой фильме недавнего прошлого. Макс, наверное, самый крутой коп 70-х.

 

Хитрые копы (детективы).

 

Что-то про детективов, работавших головой и стрелявших крайне редко, вспомнить не могу, кроме одного, разумеется.

 

1. Лейтенант Коломбо, «Коломбо» (сериал) (с 1968 г.) (Питер Фальк) – в 70-е вышло много серий «Коломбо», и Лейтенант Коломбо из отдела убийств полиции Лос-Анджелеса исправно искал доказательства причастности некоторых персонажей к преступлению. Коломбо работал в стиле надоедливого человека, и дотошного к тому же. Питер Фальк исполнял эту от души. Одну из серий поставил тогда ещё молодой и никому не известный Стивен «Фак*Ю» Спилберг.

 

Самые честные копы.

 

1. Фрэнк Серпико, «Серпико» (1973 г.) (Аль Пачино) – переходя из одного в другой отдел разных районов Нью-Йоркской полиции, честный коп Фрэнк Серпико поражался коррупции в рядах полиции и боролся с ней, пусть его все коллеги за это и презирали. Аль Пачино создал, наверное, лучшего полицейского того времени, а потом проапгрейтил образ полицейского на экране в «Схватке», и как же лучший кино-гангстер справится с ролью копа в новом фильме с Де Ниро пока не известно, но должно быть мощно! В «Серпико» было мощно.

 

2. Ричард Робертс, "Гангстер" (2007г.) (Рассел Кроу) – ещё не вышедший у нас, но мощно прошедший по штатам новый криминальный фильм рассказывает не только об одной стороне противостоящих друг другу элементах, а об обеих. А Кроу играет честного кПа в лучших традициях «Серпико», играет уверенно, и также борется с коррупцией в рядах полиции Нью-Йорка.

 

Что-то маловато получилось, дамы и господа киноманы, думаю, вы знаете и других копов тех лет, если нет, опрос будет одновариантный:D.

 

З.Ы. Тема Лучший кино-коп 80-х – появится в 2008 г.

Тема Лучший кино-коп 90-х– в 2009 г.

Лучший кино-коп нулевых, по окончанию нулевых в 2010 г. если ни у кого нет желания приблизить час икс.

 

З.Ы.Ы. Тема сначала задумывалась как «Лучшие напарники», о лучшем актёрском дуэте воплотивших на экране напарников, но толи оттого, что слишком много классных дуэтов или оттого, что в «Смертельных оружиях» лучшие, тему положил в ящик. Если хотите, можете её у меня украсть.

 

Расширение списка:

 

7. Джимми "Попай" Дойл, "Французский связной" (1971 г.) (Джин Хэкмен) - (Omen)

 

8. Бадди Руссо, "Французский связной" (1971 г.) (Рой Шайдер) - (Omen)

 

9. Джон Шафт, "Шафт" (1971 г.) (Ричард Раундтри) - (Ashborn)

 

10. Жан Летелье, "Страх над городом" (1975 г.) (Жан-Поль Бельмондо) - (Omen)

 

11. Станислас Боровиц, "Кто есть кто" (1979 г.) (Жан-Поль Бельмондо) - (Omen)

 

12. в качестве исключения Фрэнк Буллит, "Детектив Буллит" (1968 г.) (Стив МакКуин) - по совету Omen`а.

 

13. Дэвид Точи, "Зодиак" (2007 г.) (Марк Руффало) - (striker001)

 

14. детектив Джонсон, "Камень преткновения" (1972 г.) (Шон Коннери) - (Omen)

 

15. инспектор Оксфорд, "Безумие" (1972 г.) (Алек МакКауэн) - (Omen)

 

16. детектив Верже, "Прощай, полицейский" (1975 г.) (Лино Вентура) - (Omen)

 

17. Тудор Миклован, "Комиссар полиции обвиняет" (1973 г.) (Серджиу Николаеску) - (Omen).

 

18. Эркюль Пуаро, "Убийство в Восточном экспрессе" (1974 г.) Альберт Финни - (Жан)

 

19. Дэвид Старски, "Старски и Хатч" (2004 г.) Бен Стиллер - (Ford)

 

20. Кен Хатч, "Старски и Хатч" (2004 г.) Оуэн Уилсон - (Ford)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудно выделить кого-то одного, каждый из представленных актёров воплотил невероятно удачный образ.

 

Если говорить о "крутых копах", то старина Макс, приковывающий злодеев наручниками к готовой взорватся машине вне конкуренции.

 

Самый "головатый", конечно, Коломбо.

 

И самый безнадёжно честный - Фрэнк Серпико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то маловато получилось, дамы и господа киноманы, думаю, вы знаете и других копов тех лет, если нет, опрос будет одновариантный:D.

 

К честным копам можно отнести Джимми "Попая" Дойла (Джин Хэкмен, "Французский связной") и Бадди Руссо (Рой Шайдер, "Французский связной").

Из крутых копов достойны места в списке два героя Бельмондо - комиссар Летелье ("Страх над городом") и Станислас Боровиц ("Кто есть кто").

 

P.S. Учитывая то, что кинокопов 1970-х мало кто помнит, стоило бы и Буллита добавить в виде исключения, всё-таки без него список явно не полон, хоть он и принадлежит 1960-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё один, обладатель самого циничного чувства юмора и самого мощного пистолета в мире - Грязный Гарри, с его "крылатыми" фразами вроде "Когда за женщиной бежит ублюдок в трусах и с топором и у него эррекция, врядли он собрался угощать её карамельками"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Ричард Робертс, "Гангстер" (2007г.) (Рассел Кроу) – ещё не вышедший у нас, но мощно прошедший по штатам новый криминальный фильм рассказывает не только об одной стороне противостоящих друг другу элементах, а об обеих.

 

Отличная тема, есть что обсуждать, я уже напряглась в поисках кандидата, -) обязательно представлю своего лучшего копа, НО

VasekVVV, мне непонятна кандидатура Рассела, категорически против, требую исключить из списка! Во-первых и самых главных фильм "Гангстер" еще не вышел в прокат у НАС! Значица добрая половина форума и знать не знают хто такой Ричард Робертс, гнать энтого Рассела из темы, ну правда.

Мы найдем полно копов еще лучше!!!-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasekVVV, мне непонятна кандидатура Рассела, категорически против, требую исключить из списка! Во-первых и самых главных фильм "Гангстер" еще не вышел в прокат у НАС!

 

Я представляю реакцию топикстартера, чью тему обозначили как однодневную.:D

 

Значица добрая половина форума и знать не знают хто такой Ричард Робертс, гнать энтого Рассела из темы, ну правда.

 

Добрая половина форума и знать не знает, что за граждане представлены в списке (разве что Коломбо и, возможно, Серпико вспомнят). Так что гнать всех остальных в шею.:lol:

 

Мы найдем полно копов еще лучше!!!-)))

 

Желаю удачи в твоём благородном начинании!:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю кандидатуру Шафта - знаменитого темнокожего копа, которого сыграл Ричард Раундтри в фильме Shaft (1971)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasekVVV, мне непонятна кандидатура Рассела, категорически против, требую исключить из списка! Во-первых и самых главных фильм "Гангстер" еще не вышел в прокат у НАС! Значица добрая половина форума и знать не знают хто такой Ричард Робертс, гнать энтого Рассела из темы, ну правда.

Мы найдем полно копов еще лучше!!!-)))

 

Ищите, ищите, опрос появится ближе к середине января, а "Гангстер" выйдет в прокат 12.12.07 (если не ошибаюсь).

 

Я представляю реакцию топикстартера, чью тему обозначили как однодневную

 

И правда обидно:sad::D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являсь ярым поклонником Клинта "великого" Иствуда, мой голос за моего любимого "Грязного Гарри" - образец героя экшен.

Ну и "голова" Колобо - я помню все ждал, когда он поменяет свой плащ на что-нибудь другое:)

 

И еще - "Попай" - Хэкмен из "Французкого связного" тоже был весьма крут.

 

А еще жесткий полицейский Лу Тоурри из великолепного боевика "Каменный Убийца",один из самых лучших фильмов Чарльза Бронсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Што-то мне подсказывает, выйди «Гангстер» в прокат в феврале, опроса пришлось бы ждать только к 8 марта, ясненько, топикстартеррр.-))

 

Детектив Дэвид Точи (Марк Руффало), фильм Зодиак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу дела всплыли в памяти ещё несколько достойных представителей группы кинокопов 1970-х:

 

1)детектив Джонсон (Шон Коннери, Камень преткновения);

 

2)инспектор Оксфорд (Алек МакКауэн, Безумие);

 

3)детектив Верже (Лино Вентура, Прощай, полицейский);

 

4)Тудор Миклован (Серджиу Николаеску, Комиссар полиции обвиняет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Расселу Кроу очень подходит роль добропорядочного полицейского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это Коломбо.С детства люблю смотреть сериал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия для отбора просты: актёр должен появится на экране в образе копа в фильмах вышедших от 1.01.1970 до 31.12.1979 гг. Или же в фильме вышедшем в любое другое время, но рассказывающем о 70-х годах ХХ века.

 

VasekVVV, не понимаю, в этой теме только у отдельных участников принимают кандидатов для опроса? Вижу в стартовом посте произошло расширение списка.

Чем плох мой коп? Детектив Дэвид Точи не соответствует критериям отбора?:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasekVVV, не понимаю, в этой теме только у отдельных участников принимают кандидатов для опроса? Вижу в стартовом посте произошло расширение списка.

Чем плох мой коп? Детектив Дэвид Точи не соответствует критериям отбора?:cool:

 

Я пока больше не редактировал стартовый пост, т.к. новых копов мало появилось, но в ближайшее время добавлю.

 

Через несколько минут: Ну вот готово;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2VasekVVV

Уря, дождалася,-) в опросе "лучший коп" без Марка Руффало не обойтись, Точи детективиЩе с большой буквы! По-моему моно не ждать, других претендентов, а особенно, этого, как его ... забыла, ну из фильма Гангстер:biggrin:

 

Для меня это Коломбо.С детства люблю смотреть сериал

 

Поддерживаю, сама Коломбо обожаю, был бы лучшим если бы не Дэвид Точи-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему моно не ждать, других претендентов, а особенно, этого, как его ... забыла, ну из фильма Гангстер:biggrin:

 

Ты его не ждёшь, а он всё равно гад пришёл в список одним из первых (назло striker001:lol: ).

 

Вообще одного не могу понять: когда дойдёт до опроса "Лучший кинокоп 2000-х" (кстати, может не стоит откладывать до 2010-го), уместно ли будет туда вносить Кроу и Руффало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще одного не могу понять: когда дойдёт до опроса "Лучший кинокоп 2000-х" (кстати, может не стоит откладывать до 2010-го), уместно ли будет туда вносить Кроу и Руффало?

 

Всё в ваших руках, авторские права на темы не принадлежат мне:).

 

Думаю вносить их будет уместно, скажем в лучшем "кино-копе 80-х" возможно (в зависимости от правил придуманных автором темы) будет Робокоп (снят в 80-х, рассказывает о недалеком будущем). Хотя там выиграет Ригз.

 

А ждать до 2010-го собираюсь т.к. в 8 и 9 гг. на экранах могут появиться новые копы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в ваших руках, авторские права на темы не принадлежат мне:).

 

С моей стороны это смахивало бы на плагиат чужой идеи.:)

 

Думаю вносить их будет уместно, скажем в лучшем "кино-копе 80-х" возможно (в зависимости от правил придуманных автором темы) будет Робокоп (снят в 80-х, рассказывает о недалеком будущем).

 

Аналогично Безумному Максу.:)

 

Хотя там выиграет Ригз.

 

МакКлейна стало быть уже списали со счетов?;)

 

А ждать до 2010-го собираюсь т.к. в 8 и 9 гг. на экранах могут появиться новые копы.

 

Я уже после своего замечания вдумался в данные нюансы, всё верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей стороны это смахивало бы на плагиат чужой идеи.:)

 

Нет, не плагиат, правоприемство... Вот пропаду я с форума в 2008 г.(допустим), кто же будет темы дальше продвигать?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старски и Хатч подходят по все параметрам и в любом исполнении.:)

ccac6510c93d135fab.jpg.9b83ad40d9e93c7196ea84e5a3193047.jpg

0d87226667ece33af8.jpg.82c0c1fc26fd921ac9e198ea17d7e0fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В категорию "хитрых копов" надо бы добавить Эркюля Пуаро из фильма Убийство в Восточном экспрессе (1974) - Альберт Финни (номинировался за эту роль на Оскара).

murder_1.jpg.90b9b1af7f020c8645231e3ad62cfe15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А частных детективов можно, да? Я бы включила в список сыщика по имени

Джон Клют (Дональд Сазерленд) из одноименного фильма 1971 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В категорию "хитрых копов" надо бы добавить Эркюля Пуаро из фильма Убийство в Восточном экспрессе (1974) - Альберт Финни (номинировался за эту роль на Оскара).

 

Мне кажется, мы говорим не о фильмах снятых в 70-х, а о детективах и полицейских, действовавших в этот период времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, мы говорим не о фильмах снятых в 70-х, а о детективах и полицейских, действовавших в этот период времени.

 

:) :arrow:

Условия для отбора просты: актёр должен появится на экране в образе копа в фильмах вышедших от 1.01.1970 до 31.12.1979 гг. Или же в фильме вышедшем в любое другое время, но рассказывающем о 70-х годах ХХ века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...