Перейти к содержанию

Рассказ служанки (The Handmaid's Tale)

Рекомендуемые сообщения

Посмотрела две серии и не пойму, какой тут книгой в основе сериала феминистки восхищаются? Женщин тут только и делают, что унижают, причем и служанок и жен командоров, на глазах у которых их же мужья трахают других баб. А мужики классно устроились.

 

Непонятен мне и такой нелепый способ зачать ребенка. Будущее все таки, а об ЭКО никто в Галааде и не слышал? Пусть бы эти служанки и вынашивали детей, но нафига так первобытно? Псевдорелигия не позволяет удержаться от скотства? Или фантазия авторицы настолько же убогая, как и ее видение будущего? Фу, кароч.

 

Почему разделение на фертильных и нет такое крутое? Почему вся женская верхушка неспособна иметь детей? Кастинг какой проходят в жены, можешь родить, не быть тебе женой командора? Что за чушь. Я, может, и перегибаю, и в следующих сериях объяснят, но пока единственная мысть это WTF?

 

Мосс хорошая. Но есть у нее одна проблема, она, когда войдёт в актерский раж, теряет контроль над мимикой и порой выглядит смешно, страшно и нелепо одновременно.

Нравится Макс Мингелла, но есть ощущение, что его Ника безбожно комкают и ужимают. А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 258
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Параллельно с просмотром читала книгу. Книга УГ, сериал на пару голов выше.

 

Почему такое разделение на жён и служанок, фертильных и нет в сериале не рассказали. В книжке попытались, но ограничились лишь тем, что дочери жён, вроде бы как, возможно, смогут родить в будущем сами. А если нет, то есть служанки. Не рассказали и почему не ЭКО, хотя есть предположение, что этот момент в книге обусловлен временем ее написания - 1985-ый, но почему в сериале это не так, не объяснили.

 

Сериал на удивление в целом зашёл вполне себе нормально. Видно, что суррогат книги хорошо так накачали жизнью сценаристы.

Абсолютно не понравился кастинг на роли Мойры и Люка. Совсем они не книжные, вот вообще. Они мне и в книге не понравились, а в сериале хотелось надавать обоим лещей.

 

Я тут ругалась, что Ник скомканный, в книге он вообще вторичен и условен, он появляется в лучшем случае на полстраницы на всю книгу, в сериале хотя бы показали, как он попал в Хранители и Очи, и вообще немножко раскрыли персонаж. Мингелла красавчик.

Понравился и не понравился Джозеф Файнс. Точнее, Файнс понравился, а Уотерфорда я стала люто ненавидеть к концу, в книге же он тоже схематичен.

Понравилась Ивон Страховски и ее Яснорада, книжная она однобоко больная и старая, в сериале она многогранна.

Вишенка на торте - Мосс. Любовалась ею. Красивая, дерзкая, чувственная. Намного лучше, чем была в Вершине озера.

 

Ну и маленький реверанс в сторону Алексис Бледел, в книге у ее героини иная судьба, но правильно, что Эмили сохранили.

 

По сезону поставлю 8, я не феминистка, но меня коробит от варварства в некоторых моментах сериала, например, последняя сцена с Джанин.

 

P.S. Мучает вопрос, раз книга была такой "успешной", то почему Этвуд не написала продолжение сразу после написания первой книги, а ждала 34 года, осени 2019?

И как продолжение будет коррелироваться с оригинальным вторым сезоном сериала, не имеющим под собой книжной основы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как продолжение будет коррелироваться с оригинальным вторым сезоном сериала, не имеющим под собой книжной основы.

Книга не будет всязана с сериалом. Этвуд в интервью говорила даже про оригинальную книгу, что желает, чтобы читатели воспринимали их отдельно. В сериале многое добавили, поменяли. Этвуд продала права еще в 1989-90, когда фильм с Наташей Ричардсон снимали, и не может ничего запрещать, даже если не согласна с выбором сюжетных ходов. Но создатели с ней советуются, и пока она вроде с ними на одной волне. Брюс Миллер в каждом интервью говорит, что она все время в курсе.

 

Статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оно и понятно было, что книга-продолжение будет едва ли связанна с сериалом-продолжением, потому что выйдет книга по мотивам сериала, а не наоборот. Если бы в сериал не надобавляли всего, то сериал был бы таким же унылым, как и книга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оно и понятно было, что книга-продолжение будет едва ли связанна с сериалом-продолжением, потому что выйдет книга по мотивам сериала, а не наоборот.

Продолжение будет связано только с оригинальной книгой. Будет более подробное описание внутреннего устройства, законов и тд. К сериалу она отношения иметь не будет.

 

Atwood said the new book, "The Testaments," will pursue unresolved narratives in the original 1985 novel, delving into the "inner workings" of the fictional nation of Gilead.

 

"The Testaments is set 15 years after (lead character) Offred's final scene and is narrated by three female characters".

 

The new book, the publisher said, is not connected to the television series.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вторая книга будет ещё более унылая, чем первая, да ещё и события спустя 15 лет развиваться будут. Нет, я это читать решительно не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вторая книга будет ещё более унылая, чем первая, да ещё и события спустя 15 лет развиваться будут. Нет, я это читать решительно не буду.

Она на все вопросы читателей о законах и положениях должна ответить. Кому какая роль отведена и по какому принципу может тоже объяснит. По интервью понятно, что ей точно неинтересна личная жизнь Оффред, она не собиралась развивать никакой любовной линии, как в сериале сделали. Так что описаний будней семейной жизни от нее ждать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, имхо, конечно, отвечать на вопросы о законах как-то нелогично, потому что этих вопросов почти что и нет, кроме парочки, ради которых писать отдельную книгу вот вообще не обязательно, можно было просто грамотно написать первую книгу, а не начеркать огрызок на коленке.

 

А зрителю, вот зуб даю, интересней как раз любовная линия Фредовы, потому что это единственное, что двигает сюжет, а не конституция Галаада. Так что будет она свои фломастеры грызть одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зрителю, вот зуб даю, интересней как раз любовная линия Фредовы, потому что это единственное, что двигает сюжет, а не конституция Галаада. Так что будет она свои фломастеры грызть одна.

Большинству зрителей знакомых с книгами и стилем Этвуд любовная линия совсем не интересна. Отношения с Ником в книге - символ бунта против системы. Никакой романтики не предполагалось. Практически в любом длинном сериале любовная линия есть, и здесь ее добавили, но создатели сами редко об этом говорят, потому что это не главное. Этвуд даже почти не упоминает мужских персонажей, когда дает интервью, тем более Ника.

 

Из-за того, что девочкам-шипперам нужна только любовная линия, никто не будет менять сюжет. Шипперы с фанфиками вообще весь смысл исказили уже.

 

Есть много интервью с Этвуд, разных лет, с момента публикации и далее, критических статей и диссертаций посвященных этому роману, на разных языках, с разбором персонажей, можете почитать или послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинству зрителей знакомых с книгами и стилем Этвуд любовная линия совсем не интересна. Отношения с Ником в книге - символ бунта против системы. Никакой романтики не предполагалось. Практически в любом длинном сериале любовная линия есть, и здесь ее добавили, но создатели сами редко об этом говорят, потому что это не главное. Этвуд даже почти не упоминает мужских персонажей, когда дает интервью, тем более Ника.

А почему вы так уверены, что у сериала много фанатов вообще как таковых, и конкретно много фанатов книги и вообще фанатов Этвуд? Это такое жирнючие имхо, что я даж не знаю, что вам и сказать)

 

Для примера почитайте ЭТУ тему, я тут увидела только одного человека, которого восхитила и книга, и сериал. В большинстве своем плюются в книгу, в сериал и в оба сразу.

 

Из-за того, что девочкам-шипперам нужна только любовная линия, никто не будет менять сюжет. Шипперы с фанфиками вообще весь смысл исказили уже.

Шиппер это типа...я? Ваще аут.

 

Причем здесь вообще шипперы?

 

И да, сюжет уже изменили. Вы сами это и подтвердили, заявив парой постов выше, что второй сезон сериала и вторая книга о разном.

Есть много интервью с Этвуд, разных лет, с момента публикации и далее, критических статей и диссертаций посвященных этому роману, на разных языках, с разбором персонажей, можете почитать или послушать.

Вы это щас серьезно? Я книгу еле осилила, чтобы не проблеваться, а вы мне советуете смотреть, слушать и читать интервью весьма посредственной писательницы? Господи помилуй!

 

На этом я считаю наш диалог оконченным. Всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для примера почитайте ЭТУ тему, я тут увидела только одного человека, которого восхитила и книга, и сериал. В большинстве своем плюются в книгу, в сериал и в оба сразу.

По этой теме я бы не стала судить популярность книги или автора.

 

И да, сюжет уже изменили. Вы сами это и подтвердили, заявив парой постов выше, что второй сезон сериала и вторая книга о разном.

Вы не поняли, а я не буду сто раз повторять.

 

Вы это щас серьезно? Я книгу еле осилила, чтобы не проблеваться, а вы мне советуете смотреть, слушать и читать интервью весьма посредственной писательницы? Господи помилуй!

 

На этом я считаю наш диалог оконченным. Всего хорошего.

Не читайте и не слушайте. Вам того же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что решили поставить сериал на конвейер. 2 сезон был не то чтобы плохим, но посредственным. И финал совершенно нереалистичным и пафосным. Но кто знает, может продолжение вернётся на уровень первого сезона и авторы учли ошибки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела оба сезона на одном дыхании. Отлично поставлено, и сюжет, и актерская игра, и снято просто супер, все эти ракурсы, виды сверху. Только плиз, кто-то может объяснить, вдруг я пропустила объяснение, почему в таком не совсем отсталом обществе надо было прибегать к "церемонии", вместо того, чтоб оплодотворить служанку с помощью шприца или еще как-то искусственно, без личного участия командора и все вот это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На AVClub уже видели первые шесть серий 3-го сезона, находятся в глубоком недоумении, зачем это все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вышло сразу три серии

В плане критики сезон нормально так просел. Учитывая то, что ко второму сезону у меня хватало преиензий, то здесь как-то совсем боязно за результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, третий сезон что-то совсем нет желания смотреть, второй еле вымучила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я практически готова к дропу (потому что всё происходящее неслабо напоминает мне ситуацию с Престолами, различие только в том, что книжка кончилась после первого сезона, а не пятого), но для проформы несколько серий гляну. Не думаю, что додержусь до конца сезона, если честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл было выпускать? все награды Чернобыль заберет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот тоже пример, когда после первоисточника (в данном случае ещё и среднего), начинается мексиканский сериал по уровню логики от сценаристов.

Но только тут ещё и тяжело морально смотреть из-за тематики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл было выпускать? все награды Чернобыль заберет.

 

Чернобыль минисериал, он в другой категории будет номинироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернобыль минисериал, он в другой категории будет номинироваться.

 

такое мини любое макси побьёт и оставит скулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три серии третьего сезона, и всё ещё ничего не изменилось. Всё ещё всё плохо, женщины бесятся, мужики мебель, декораторам Оскара, но кто им даст. Из положительного фона - хороший Уитфорд (которого изо всех сил пихают в мебель, но он изо всех сил сопротивляется, видимо, новенький, не освоился пока), и всё ещё хорошие Бледел и Страховски, которых при этом загнали в такое, что на них обеих больно смотреть. Ещё пару серий для проформы, и пожалуй, дроп, чтобы глаза мои не видели, во что катится некогда хорошая экранизация хорошей книжки.

Ах да, и они, кажется, окончательно определились с целевой аудиторией: впечатлительные девочки периода пубертата. Увы, в эту ЦА я уже не вхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю Страховски тут по кругу играет перепады настроения от истерики до симпатичной тетки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...