Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Офицеры

Рекомендуемые сообщения

А что фильм - священная корова и не дай боже задать вопрос?

От него что-то убудет?

Как смотрели зрители. так и будут смотреть.

И не присывайте мне те эмоции, которые я не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что фильм - священная корова и не дай боже задать вопрос?

 

Просто "вопросы" из категории, "А что Сталин правда ел младенцев???". А это не вопросы, а вброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что фильм - священная корова и не дай боже задать вопрос?

От него что-то убудет?

Как смотрели зрители. так и будут смотреть.

И не присывайте мне те эмоции, которые я не испытываю.

 

Фраза про корову вполне ожидаема ;)

Просто я искренне не понимаю, зачем глумиться (именно глумиться, а не задавать вопросы) над пусть наивным, но хорошим, добрым и искреннем фильмом, давно уже ставшим классикой и пользующийся вполне заслуженной любовью не одного поколения зрителей, над его персонажами и даже актерами? Клюквы что-ли холливудской или нашей расейской современной не хватает? ;) Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я искренне не понимаю, к чему писать такие пафосные тексты?

И зачем всё переворачивать с ног на голову?

И раздувать гневно ноздри на обычный житейский вопрос.

Фильм - милая сказка.

А сказки и иллюзии трогать нельзя.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и не задавайте. Не тот фильм выбрали для стеба и ехидства ;) Не нравится - ваше право, но шуточки в стиле "офицер-девственник-не настоящий офицер" применительно к данному конкретному фильму при всей его наивности я считаю неуместными.

 

Поддерживаю. Опошлить хороший фильм - дело нехитрое, большого ума не надо.

А фильм, действительно, очень хороший, светлый, горячо любимый. Семейная традиция - обязательно смотрим на 23 февраля, хотя бы фоном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина бедная, практически на виду у роты рожала...

Большое дело - любовь. Она - образованная, принадлежала к правящим классам, он - красноармеец, а полюбили, всю жизнь прошли вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь не о том спрашивала, что означает фамилия и что это за персонаж. Это мне известно, слава Богу. Вопрос зачем. Для чего такие параллели, выбор-то неслучаен.

Откуда такая информация? Может быть, именно случаен. А может быть, у сценариста был хороший знакомый с такой фамилией.

 

Но как цензура пропустила такую говорящую фамилию в атеистическом обществе - вот это загадка.

"Говорящая фамилия". Мне, например, она как тогда ни на что не намекала, так и сейчас. (Кстати, Пушкин у меня тоже никаких ассоциаций с артиллерией не вызывает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго откладывал перепросмотр этого фильма. Не зря. Это великая вещь на самом деле. Мастерская. К примеру символизм "сквозь время" с солнечным зайчиком и поездом перышко из Фореста Гампа бьет наверное раз в сто. А то как сумели подобрать выхватить сцены для иллюстрации 30 лет жизни, тут мастерство сценариста бьет, к примеру "Актрису тысячелетия". Сами сцены разыгранны в эмоциональном плане просто великолепно. Обе сцены с поездами выше всяких похвал. Актерские роли. Подбор санудов.

Правда шероховатости есть. И помянутый уже эпизод с назначением, а еще Варрава-китаец, несколько комканый отрезок войны с басмачами.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "религиозной" фамилии. У самого классика советской литературы Горького в Климе Самгине был Варравка. Было что возразить цензорам.

А религиозные имена на волне воинствующего атеизма типа Дьявола попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это великая вещь на самом деле. Мастерская. .

 

Фильм отличный, душевный, берущий за живое, знаковый, символ эпохи, но "великий и мастерский"...

 

Какой-то он сюжетно не то что сырой, но слепленный грубовато.

Все эти нитки фильм сшивающие слишком явно видны.

 

Роговой режиссер успешный был в 1970-х, но назвать его выдающимся режиссером сложно. Те же "Офицеры" стоят на плечах "Парня из нашего города", что и сам режиссер косвенно подтвердил, сняв "Горожан" с Крючковым.

 

Выстрелив "Офицерами", дальше то он ничем выдающимся не отличился. Сняв малохудожественных "Юнг северного флота" из военно-патриотической темы он вовсе ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличный, душевный, берущий за живое, знаковый, символ эпохи, но "великий и мастерский"...

Да, я его так для себя определил.

 

Какой-то он сюжетно не то что сырой, но слепленный грубовато.

Косяки несомненно есть, но они сильно исчерпываются мастерством в постановке отдельных сцен. Вот первый эпизод с поездом, задача передать эмоции от родов, переживания и радость. Через все эти перемещения по поезду и вокруг него это сделано изумительно.

 

Все эти нитки фильм сшивающие слишком явно видны.

Если бы я их явственно увидел, я бы ничего не написал про сценарное мастерство.:)

 

Выстрелив "Офицерами", дальше то он ничем выдающимся не отличился. Сняв малохудожественных "Юнг северного флота" из военно-патриотической темы он вовсе ушел.

Бывает. Бывает что ничем не примечательный режиссер умудряется выстрелить убойной картиной, и потом ничего до и после не предложить. К примеру есть такой режиссер как Евгений Карелов, один фильм которого пользуется эпической славой, абсолютно несопоставимой с другими. Хотя я к примеру очень ценю его "Нахаленка", за атмосферу от которой Герману от зависти удавиться, но ничего по уровню, в том числе и постановочному он близко больше не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль, что герой Ланового так и не нашел себе достойную женщину. А как он обрадовался, узнав, что внука зовут Ваней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-15,

 

Диспут о геополитических интересах защиты Родины и военных действиях СССР с другими странами ушёл далеко от тематики фильм.

 

Всем участникам предупреждение и продолжать в том же духе не советую.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня так трогает душу ...словами не передать.... От героев..... Сильный фильм!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с возрастом и опытом все больше понимаешь трудности того времени - не только бомбежки, Сталинград и блокаду, но и вот такие поступки, как женщине оставить ребенка и уйти на войну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела тут фильм в цвете. Не удалось его испортить ничем.

 

Про наших известных актеров все уже не раз сказано, но какой же там хороший мальчишка - "замечательный внук". Не знала, что он отказался от актерской карьеры, выбрал дипломатическое поприще.

14444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм. 10 из 10.

Наверное, единственный фильм, не вызвавший желания искать недостатки. Да их там и нет.

Да. Просто удивительно.

После просмотра настроение стало отличным.

Хотя, если вдуматься, столько трагизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальное кино. Универсальное и простое. При всех прочих идеологических скидках, это в первую очередь о человеческом, что и делает его универсальным. Да ребята, есть такая профессия...

 

С праздником. Чтите и уважайте, этот день, за него очень дорого заплачено...

 

От героев былых времен не осталось порой имен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько положительных отзывов, фильм считается классикой, но для меня этот фильм - худший образец того, что может предложить кино о войне.

 

Нереалистичный, очень скучный и откровенно милитаристский, фильм вызывает противоположные чувства у человека, считающего, что смысл его жизни - идти на возможную смерть ради своей страны, и у человека, который не желает быть пушечным мясом из-за прихоти правительств "поиграть" людскими жизнями.

"Свои" в фильме всегда показаны людьми, доблестно защищающими свою страну, а "враги" представлены в гораздо менее выгодном свете. Слишком однобокий взгляд на войну, не находите?

 

Теперь об актёрской игре. Плохо сыграли все, а в особенности Василий Лановой. Моменты, где его персонаж прощался с героями Покровской и Юматова, выглядят театрально в самом плохом смысле этого слова. Это, конечно, можно списать на "старость" фильма, но в снятом на 14 лет раньше "Летят журавли" Алексей Баталов сыграл на голову выше Юматова, не говоря уже о Лановом, а уж техническое превосходство фильма Калатозова очевидно любому. Единственная сцена в "Офицерах", которая меня тронула, была сцена, когда героиня Покровской узнаёт о смерти своего сына. Даже появилось ощущение, будто эту сцену вырезали из другого, какого-то хорошего фильма и приклеили сюда.

 

С режиссурой особенно не сложилось. Больше половины сцен фильма выглядит очень постановочно. По началу даже напоминает индийское кино своей явной нереалистичностью.

 

К положительным моментам я бы отнёс грим. Постаревший герой Юматова выглядит не загримированным, а действительно постаревшим.

 

Но в общем и целом, к сожалению, к искусству этот фильм имеет мало отношения, и ощущается скорее заказной агиткой, чем чем-то значимым и важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в общем и целом, к сожалению, к искусству этот фильм имеет мало отношения, и ощущается скорее заказной агиткой, чем чем-то значимым и важным.

Но в общем и целом, к сожалению, к нормальной критике и пониманию фильма этот отзыв имеет мало отношения, и ощущается скорее заказной агиткой, чем чем-то значимым и важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько положительных отзывов, фильм считается классикой, но для меня этот фильм - худший образец того, что может предложить кино о войне.
Солидарен.

 

Но в общем и целом, к сожалению, к искусству этот фильм имеет мало отношения, и ощущается скорее заказной агиткой, чем чем-то значимым и важным.
Так и есть, картина приурочена к очередному дню победы. Почему то это вышло убедительным для тогдашнего зрителя, наверно из-за того что в полтора часа поместилась целая мыльная опера, а это дорого стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TheoC, ShwarcArn, поддерживаю вас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, позвольте, но это уже перебор. Действительно что-то совсем плохо становиться. Негативно оценить Великий фильм об истории, Любви, дружбе, настоящих Офицерах и Защитниках, их жён и подруг - герои поколений и времени. Честно, мне трудно понять Вас...

За небольшой промежуток времени суметь так правильно (долго подбирал слово) показать три поколения, их жизнь и судьбу. Отразить основные исторические военные вехи.

Одна из лучших военных песен, от которой всегда дрожь и слёзы, комок в горле. Ребята, просто прочитайте слова и послушайте как-нибудь. Помните, благодаря кому мы с Вами живём.

 

От героев былых времён

Не осталось порой имён,

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землёй, травой.

Только грозная доблесть их

Поселилась в сердцах живых,

Этот вечный огонь,

Нам завещанный одним,

Мы в груди храним.

 

* для TheoC, ShwarcArn, Gerc0g - если не видели, посмотрите ещё один значимый фильм о войне "Иди и Смотри".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько положительных отзывов, фильм считается классикой, но для меня этот фильм - худший образец того, что может предложить кино о войне.

 

Нереалистичный, очень скучный и откровенно милитаристский, фильм вызывает противоположные чувства у человека, считающего, что смысл его жизни - идти на возможную смерть ради своей страны, и у человека, который не желает быть пушечным мясом из-за прихоти правительств "поиграть" людскими жизнями.

"Свои" в фильме всегда показаны людьми, доблестно защищающими свою страну, а "враги" представлены в гораздо менее выгодном свете. Слишком однобокий взгляд на войну, не находите?

 

Теперь об актёрской игре. Плохо сыграли все, а в особенности Василий Лановой. Моменты, где его персонаж прощался с героями Покровской и Юматова, выглядят театрально в самом плохом смысле этого слова. Это, конечно, можно списать на "старость" фильма, но в снятом на 14 лет раньше "Летят журавли" Алексей Баталов сыграл на голову выше Юматова, не говоря уже о Лановом, а уж техническое превосходство фильма Калатозова очевидно любому. Единственная сцена в "Офицерах", которая меня тронула, была сцена, когда героиня Покровской узнаёт о смерти своего сына. Даже появилось ощущение, будто эту сцену вырезали из другого, какого-то хорошего фильма и приклеили сюда.

 

С режиссурой особенно не сложилось. Больше половины сцен фильма выглядит очень постановочно. По началу даже напоминает индийское кино своей явной нереалистичностью.

 

К положительным моментам я бы отнёс грим. Постаревший герой Юматова выглядит не загримированным, а действительно постаревшим.

 

Но в общем и целом, к сожалению, к искусству этот фильм имеет мало отношения, и ощущается скорее заказной агиткой, чем чем-то значимым и важным.

Подзапоздали со своим вбросом лет на 40. Еще в Союзе находились люди которым фильм не понравился , тут абсолютно никаких америк вами не открыто.

Как то мне довелось полистать Советский Экран лохматого кажется 1971 или 72 года в нем была разгромная статья о фильме " Офицеры" емнип называлась она " Мадонна или шоколадница" так вот в ней было примерно о том, о чем вы написали, и в ней почти детально разбирались некоторые эпизоды почему- нет данной катрине. В частности, тот момент, где героиня рожает в вагоне, а герой Ланового бежит за цветами для молодой матери.

 

Но есть и другая сторона медали, все тот же Советский Экран назвал актера Ланового в 1971 году лучшим актером года за роль в фильме..."барабанная дробь"...ОФИЦЕРЫ :D Таки его выбирал -зритель.

 

И нет, разумеется фильм никакая не агитка, тогда снмали много фильмов о ВОВ и о подвигах, мужестве и героизме советских людей , ведь от окончания войны прошло еще совсем немного времени, словом, как могли так отдавали дань памяти людям не вернувшимся с войны домой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, тот момент, где героиня рожает в вагоне, а герой Ланового бежит за цветами для молодой матери.

Совершенно безумный и мастерский эпизод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...