Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Третий человек (The Third Man)

Рекомендуемые сообщения

Не помню такого, как и то как он ее мог выдать русским.:unsure:

 

Про это он в той же сцене на колесе сознается. Выдать он ее мог легко, т.к. знает про ее фальшивые документы и вдобавок работает на русских.

Зачем правда, вот вопрос? Наверное затем же, что и убить Мартинса - нет свидетеля, нет проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Про это он в той же сцене на колесе сознается..
kappablanka, я пересмотрела всю сцену - он, обложенный властями двух государств, просто не мог нечего сделать, но это не совсем тоже самое, что склонность к предательству.

И вообще Гарри просто по фигу на людей. Ну типа мораль волчья "каждый за себя", поэтому он и сам никому не доверяет, но и кидать не будет, и оставляет Мартинса в живых и даже верит в подставу - такие люди просто не представляют себе, что кто-то там будет стучать в полицию руководствуюясь своим гражданским и моральным долгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал большего. Фильм классно выполнен технически, очень стильный, а саундтрек, исполненный на цитре, очень хорошо вписался в общую картину. Наверное, впечатление подпортило то, что я слишком быстро догадался кто такой третий человек, но все равно, фильм смотрится очень хорошо даже сейчас. Коттен хорош, Уэллс как всегда. Ну и как всегда Орсон крупно оплошал по финансовой части. Классика :)

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предал он еще и Анну, выдав ее русским.

Он шёл её забрать с собой, в ту ночь когда у неё сидел Холли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не догадался, кто был третьим человеком. Вернее, подумал на другого. Вообще, весьма занимательная картина. Самые крутые здесь, конечно, дуэт Холлоуэя и начальника Бонда, плюс Уэллс выдал весьма обаятельный образ мерзкого злодея. Да и наличие не совсем типичного хэппи-энда порадовало. Надо теперь "Хорошего немца" посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо теперь "Хорошего немца" посмотреть.
Это очень бледная копия и очень большое занудство имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень бледная копия и очень большое занудство имхо.
Нравится Содерберг, что поделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пересматривал вестерн "Вне закона" Хьюза 1942 года и потом по заданию кино-игры посмотрел нуар - "Третий человек" 1948 года, и вновь убедился, что на заре кинематографа фильмы делали с душой и с большим талантом. Они становятся отдушиной после современного киношного ширпотреба. Простой детектив, благодаря шикарным стильным кадрам и талантливой актерской игре, стал настоящим шедевром синема! Да и нужен уже этот детективный замес постольку по скольку, зачем гадать и отгадывать - этим мы занимались, читая Конан Дойла и пр. детективы, можно просто наслаждаться прекрасным военным нуаром, откладывая для себя правду о третьем человеке в преступлении. И будет тогда сюрприз и приятное послевкусие от фильма. Такая вроде наивная отгадка неизвестного соучастника при помощи котенка, а сколько в этом шарма! Ну где ещё в фильмах такое возможно лицезреть?! :)

 

В фильме невероятно стильные операторские решения, и жёсткая драматическая история. Это делает фильм увлекательным и завораживает зрителя, если он готов смотреть кино как искусство, если просто развлечься, то фильм так и останется для зрителя старым ч/б детективчиком. Классика кино, которой надо наслаждаться и восхищаться, а режиссерам современности срочно учиться у таких фильмов снимать свои мейнстримовые детективы и триллеры так вдумчиво и с большим вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эталонно хреновый нуар.

Банальщина и предсказуемость просто обескураживают в данном случае, а бесталанный Джозеф Коттен вкупе с блёклой актрисой, заслуженно забытой, тянет на самого паршивого героя жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эталонно хреновый нуар.

 

Эталонно толсто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эталонно толсто.

 

Орсон Уэллс в этом фильме заметно растолстел на фоне своих более ранних ролей, да. Вот что Голливуд делает с людьми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, что называется с "чистого листа", и как-то еще с титров получил раздражающий симптом от музыкального сопровождения. Для меня это чрезмерно - издевательски клоунское сопровождение для буффонады провинциального цирка.

В дальнейшем весь сюжет действительно стал приобретать оттенки плохой пьесы. Главный герой раздражал своим настойчивым недоумием и назойливостью, а главная героиня великим противоречием натуры ("любовь зла..."). К тому - постоянно вмешивалась политическая линия союзнического раздела территории, воплощенная с каким-то глумливым идиотизмом ("как-бы нам сдать героиню союзникам?). В финале же просто достал герой Орсона, мечущийся по канализации. Конечно, это меня он достал!:)

Совершенно лишняя показалась старая немка, мальчишка - маленький предатель, все эти эпизоды с конвоем - лишь усугубляло впечатление театрального награмождения трагикомичности (не знаешь чего больше: комичности или ....).

Но самое главное - это отсутствие сочувствия и сопереживания хотя бы одному действующему персонажу этой вполне себе оригинальной истории с моей стороны.

О б о с н о в а л свое неприятие.

Что до плюсов, так это, в первую очередь операторская работа со светотенью, некоторые ракурсы высотного взгляда, беготня по лестницам, мостовым и развалинам. Орсон Уэллс поразил своей антипатичной органикой в целом, не знаю сколько там от актерства, но очень убедительно и от этого еще более отталкивающе. Оригинальность сюжета.

В итоге - не могу отнести для себя, естественно, этот фильм в разряд любимого нуара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, что называется с "чистого листа", и как-то еще с титров получил раздражающий симптом от музыкального сопровождения. Для меня это чрезмерно - издевательски клоунское сопровождение для буффонады провинциального цирка.

 

По мне,так наоборот – музыкальная тема заметно смягчает общий жесткий тон повествования,пускай и в несколько насмешливой манере.

 

В дальнейшем весь сюжет действительно стал приобретать оттенки плохой пьесы. Главный герой раздражал своим настойчивым недоумием и назойливостью, а главная героиня великим противоречием натуры ("любовь зла..."). К тому - постоянно вмешивалась политическая линия союзнического раздела территории, воплощенная с каким-то глумливым идиотизмом ("как-бы нам сдать героиню союзникам?). В финале же просто достал герой Орсона, мечущийся по канализации. Конечно, это меня он достал!:)

 

Назойливость главгероя двигает действие,таковы,извините,законы жанра.Что до сердечных метаний главгероини,то подобное поведение для тетральной актрисы совершенно естественно,игра,так сказать,на публику даже за пределами сцены.И кто там ее "мечтал сдать союзникам",что-то не припоминаю,скорее наоборот.

 

Совершенно лишняя показалась старая немка, мальчишка - маленький предатель, все эти эпизоды с конвоем - лишь усугубляло впечатление театрального награмождения трагикомичности (не знаешь чего больше: комичности или ....).

 

Не вижу ничего лишнего в подобных колоритных деталях,дополняющих антураж послевоенной Вены,одних катакомб и гангстеров маловато будет.

 

Но самое главное - это отсутствие сочувствия и сопереживания хотя бы одному действующему персонажу

 

Ироничная цитра Караса,которая вам так не понравилась,предупреждает об этом с самого начала,остальное – дело личного вкуса.Мораль у истории имеется,а некоторая холодность режиссера по отношению к персонажам как раз и не дает истории скатиться до уровня "плохой пьесы".

 

Что до плюсов, так это, в первую очередь операторская работа со светотенью, некоторые ракурсы высотного взгляда, беготня по лестницам, мостовым и развалинам. Орсон Уэллс поразил своей антипатичной органикой в целом, не знаю сколько там от актерства, но очень убедительно и от этого еще более отталкивающе.

 

Уэллс и беготня по городу у вас и в плюсах и в минусах записаны,вы уж определитесь как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уэллс и беготня по городу у вас и в плюсах и в минусах записаны,вы уж определитесь как-нибудь.

 

Противоречия никакого нет: прекрасная операторская работа, не устраивает сюжетная постановка в канализации - это к режиссеру. Роль Уэллса - в плюсах и была.

Что до: "как-бы нам сдать героиню союзникам?" Это ирония на всю сюжетную линию Валли, без конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С течением времени, Третий человек мне все более кажется лучшим нуаром. Видел я, конечно, далеко не все, но по крайней мере это практически единственный случай, где я чувствую ощутимую разницу с остальным отсмотренным в жанре. Может дело в британском изяществе, не знаю, или в Венском антураже. Легком, романтичном Коттене или напротив, в инферальном появлении Уэллса; в контрасте меж серьезными событиями и ироничным повествованием; детективе, плавно перетекающем в диллему о дружбе и предательстве; а может дело в оригинальной романтической линии, в котором условный любовный треугольник закрывается так, как возможно не закрывался еще нигде в нуарах, выливаясь в красивый меланхоличный финал -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то не сложилось у меня с фильмом. Хотя тут вина не фильма, вернее не совсем фильма. В фильме много и быстро говорят, озвучка попалась неудачная - русская и английская речи глушили друг друга, так что в безуспешных попытках вслушаться в диалоги большую часть сюжета я банально пропустила. По факту - хороший нуар с хорошим Коттоном и прекрасным Уэллсом, которого слишком мало(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный образец нуара 40-х. Очень увлекательный и атмосферный (необычен европейский антураж), и наклоны камеры, как классный операторский приемчик. Вроде бы до этого нигде не применялся, хотя не осведомлен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у меня сложно складываются отношения с фильмами из списков "культовых" или "лучших", ибо завышенные ожидания никто не отменял, а нравится/не нравится - чувство неподконтрольное. По крайней мере "Касабланку" и "Римские каникулы" пока оценить по достоинству как-то не получилось. Но тут была вот просто любовь с первого кадра. Изумительное кино, блестяще поставленное, снятое, сыгранное. Какие тут типажи, включая темпераментную квартирную хозяйку и маленького стукача! Музыка эта, неуместная, раздражающая, навязчивая - чёрт, это же просто находка! Про операторскую работу молчу, нечего добавить к сказанному выше - чистейший восторг! За формой содержание несколько теряется, но сюжет тем не менее присутствует и вполне увлекательный, притом не чересчур запутанный, чем грешат многие образцовые нуары. Хотя теперешний искушенный зритель уже без труда способен вычислить этого "третьего", особенно учитывая имя Уэллса в титрах - кого же еще ему играть! Роль, безусловно, выигрышная, и он легко перетягивает одеяло на себя, но и прочие актеры не ударяют в грязь лицом и смотрятся вполне достойно.

И только потом, когда эйфория от картинки и сюжета спадает, на первый план выходит моральная дилемма. Мораль тут серо-черная, и не потому, что нет тут положительных персонажей, а потому что невозможно в такой ситуации поступить абсолютно правильно и порядочно. И финал - опять же, великолепный с точки зрения формы - тут совершенно логичен и оправдан.

Интересно у меня получается с Коттеном - совершенно к нему равнодушна, но почти все фильмы, что с ним видела, очень-очень понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пощастливилось попасть в Вену и посмотреть «Третьего человека» в кинотеатре на языке оригинала. Чувство, что сейчас на самом деле 1950е не отпускало даже после завершения сеанса. Это действительно великий и важный фильм и все его топ-рейтинги очень даже заслужены. Кино нужно рассматривать в контексте той эпохи и того общества. Потому что здесь есть в чем разбираться и над чем думать. Movie addict хорошо и по-сути написала в начальных постах.

Отдельно хочу еще вспомнить персонажей: тот же портье, мальчик с мячиком, бабуля-хазяйка. Они очень живые и получились такими «венскими». Образ города в фильме играет не последнюю роль, а одну из главных я бы даже сказала. Вена на самом деле нуарный и депрессивный город и создатели изумительно точно и тонко запечатлили это на пленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой-то странный нуар с надоедливой брякающей гитарой (они её даже в больнице не остановили). Ей-богу, ведь это не сплав по реке на плоту в летние каникулы. Тут нет триллера, а от детектива одни огрызки.

Режиссёр уделил внимание деталям, вот это надо признать. Но основной сюжет содержит мало интриги. А как всё начиналось? Расследование смерти друга должно было быть очень увлекательным. Но эта весёленькая музычка никак не настраивает на нужный лад. А рассказ о деятельности товарища просто слили (режиссёр решил, что нам не интересно).

Русские из военной полиции забавно одеты. Кстати, чего это они сначала разговаривали с мадам сначала по-немецки, а потом перешли на английский? Очень удобно, что эти бравые солдаты полиглоты.

 

...

Но самое главное - это отсутствие сочувствия и сопереживания хотя бы одному действующему персонажу

Это действительно так. И это для меня странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу кому то не понравилась актриса, а по моему это самый сок, мой вкус. слегка грубоватые черты лица, большие глаза, трагичные нотки в мимике.

 

по фильму : неплохо. опять эта связочка "Гражданина Кейна" из парочки "друзей, а потом не очень" актерски пофеерила. Молодцы. В остальном же - не высший уровень, далеко не высший. музыка ясен пень культовая, оператор хорошо поработал, смена ракурсов, игра со светом и тенью, опять же перекочевавшая явно с Кейна, побегушки по разбитому городу, по канализациям (привет ТРВЛ, че то ты мне вспоминался больше всего)). В конце с ожиданиями женщины на дороге - весьма смелая трата времени, и ведь зритель ждет...но там настолько предсказуемо. что она пройдет мимо))

 

7,5/10. монтаж кстати похвалю, момент с кошкой и проезжающим автомобилем напротив Уэллса - прям мастерский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически фильм крут, особенно работа оператора и монтаж. Во всем остальном - нет. Главный герой вроде писатель, должен понимать хоть в общих чертах, как вести расследование. Но он максимально туп и прямолинеен.

 

Плохой подбор актеров (кроме Уэллса). Музыкальное сопровождение не работает на атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный герой вроде писатель, должен понимать хоть в общих чертах, как вести расследование
По книге - писатель дешевых вестернов, которого случайно принимают за настоящего. Как в фильме, уже не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писатель не должен понимать как вести расследование, если только он по совместительству не является еще и сыщиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыкальное сопровождение не работает на атмосферу.

 

Еще как работает, а благодаря фильму композитор стал в момент знаменитостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...