Перейти к содержанию

Суспирия (Suspiria)

OK Suspiria?  

450 проголосовавших

  1. 1. OK Suspiria?

    • Отлично
    • Хорошо
    • Удовлетворительно
    • Плохо
    • Ужасно
      0
    • Дополнительно №1. Лучший персонаж первого плана.
      0
    • Сюзи (Дакота Джонсон)
    • Мадам Бланк (Тильда Суинтон)
    • Доктор Джозеф Клемперер ("Лутц Эберсдорф")
    • Дополнительно №2. Лучший персонаж второго плана.
      0
    • Сара (Миа Гот)
    • Мисс Таннер (Ангела Винклер)
    • Патришиа (Хлоя Грейс Морец)
    • Дополнительно №3. Самая сильная сторона фильма.
      0
    • Постановка (Лука Гуаданьино)
    • Сценарий (Дэйв Кайганич)
    • Актерская работа (Джонсон, Суинтон и др.)
    • Операторская работа (Сэйомбху Мукдипром)
    • Саундтрек (Том Йорк)
    • Хореография (Дэмиен Жале)
    • Художественное оформление (стиль; прически; грим; костюмы; декорации)
    • Дополнительно №4. Оригинал и ремейк?
      0
    • Ардженто!
    • Гуаданьино!
    • Дополнительно №5. Тайные манёвры Суинтон и Эберсдорфа перед премьерой...
      0
    • Скорее раздражали
    • Привлекали внимание/интриговали
    • Дополнительно №6. В фильме один артист играет сразу трёх персонажей. Чем это продиктовано?
    • Потаёнными смыслами истории
    • Актерские амбиции + замах на призы и награды + экономия на гонорарах
    • Дополнительно №7. Ходили слухи, что новым прочтением Суспирии дело не ограничится. Нужны сиквелы или спин-оффы?
      0
    • Да. Нужно подвергнуть переосмыслению всю трилогию.
    • Да. Интересует что-то новое, развитие темы. К примеру, приквел Суспирии.
    • Нет. Достаточно одного фильма.
    • Дополнительно №8. Кого Вы хотели бы видеть в кресле режиссера, если тема будет развиваться?
      0
    • Тему должен продолжать только автор нового прочтения. Ради сохранения стилистики
    • Любой другой квалифицированный режиссер. Новый постановщик - новый взгляд
    • Дополнительно №9. Наградной сезон обошел Суспирию стороной. Справедливо?
      0
    • Фильм не заслуживает упоминаний наградного сезона
    • Упоминания заслуживают: фильм/режиссер/сценарий
    • Актерская работа заслуживает упоминания
    • Упоминания заслуживают: операторская работа/монтаж/визуальные эффекты
    • Упоминания заслуживают: саундтрек/работа со звуком/песня
    • Упоминания заслуживают: грим/прически/костюмы/декорации
    • Дополнительно №10. Лучший полнометражный фильм Гуаданьино на 2018 г.
      0
    • Мелисса: Интимный дневник (2005)
      0
    • Я – это любовь (2009)
    • Большой всплеск (2015)
    • Назови меня своим именем (2017)
    • Суспирия (2018)
    • Дополнительно №11. Лучший независимый [около]хоррор 2018 года в российском прокате
      0
    • Страна призраков (Паскаль Ложье)
    • Паранормальное (Джастин Бенсон и Аарон Мурхед)
    • Реинкарнация (Ари Астер)
    • Суспирия (Лука Гуаданьино)
    • Мэнди (Панос Косматос)
    • Дом, который построил Джек (Ларс фон Триер)


Рекомендуемые сообщения

чоооо???)))):biggrin: нееет!!)

 

Ну во первых оба фильма из категории арт-хаус. Во вторых оба режиссёра косят под олд-скул (не любят cgi, предпочитают практические эффекты, декорации и грим). Мрачная атмосфера в обоих фильмах удалась на 10/10. Оба фильма имеют прекрасный саундтрек, который хочется переслушать после. Актеры любимые киноманам и долгий хронометраж. Только жанры разные, но место в топе лучших за год по многим параметрам у них одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 553
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эээм.. помогите, плиз, разобраться в сортах ведьм.

 

 

Тильда (в титрах указано) играет Бланк, Доктора, Маркос ("жабу").

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая новая "Суспирия". Мы наблюдаем в эти годы прям какой-то ренессанс авторских, артовых хорроров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых
я не против)

 

Хотела ещё про интерьеры. В новой стилизация, конечно, бешеная. Что-то подобное было в 1 сезоне Mindhunter. Но здесь, наверное, даже круче. Только вот слишком потрёпанные вещи. Не представляю, чтобы в 70е мебель 70х выглядела бы сразу уже старой.

 

Тильда (в титрах указано) играет Бланк, Доктора, Маркос ("жабу").

ага, пасиб, мне, правда, уже утром подсказали, но всё равно. Только сейчас дошло, что я досмотрела до надписи The End, но титры не читала :ohmy:. Ждала, когда будет что-то после титров). Оказалось, почти ничего!

 

Почему никто не обсуждает, что нам показали вообще?

Вот кто может пояснить, в сабже охвачена сразу вся трилогия Ардженто? В первом его фильме Мать одна, как ни крути.

А зачем вообще эти три матери? Ну про число три вроде понятно, но всё равно не понятно, какие у них были.. функции, что ли? Смысл этих трёх одновременно - ?

И ещё,

 

это что же получается, Сусанна (Сьюзи)изначально была ведьмой, сразу, как заявилась? И это она сделала так, чтобы лидерши (Ольга и прыгунья) подвинулись? (прямо классика фильмов о танцах)))

 

Да и вообще я не поняла технологию этого ритуала, каков был его смысл, что должно было получиться на выходе.. Поясните, кто понимает, плиз!!)

 

Принимая во внимание некоторые факторы, я на данный момент рассматривала бы сабжевый сюжет как образное отображение внутреннего мира героя-психиатра, его чувство вины, понесённое через года, принятие и самопрощение.

 

Но в таком случае, нафига мне были бы все эти подробности о ТРЁХ матерях. :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется что и Лебедь и Мама! отдыхают в сторонке ибо унылы донельзя и совершенно не ресмотрибельны. Суспирию хочется пересмотреть на следующий же день.

Согласен. Хочу ещё сходить в кино, но сначала попытаюсь ещё кого-нить затащить.

Согласен на все 100! Это Бегущий по лезвию 2049 этого года.

Сходство определенно есть - это не покадровые ремейки, которые просто сражают наповал своей красотой. Атмосферность, проработанность, музыка, продуманные декорации и визуализация, оккультная составляющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценки - это пережиток. Никто же картины в музее не оценивает по десятибалльной шкале

 

Только картины и не оценивают

 

оккультная составляющая.

 

Сатанизм есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только картины и не оценивают

И фильмы тоже не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фильмы тоже не нужно

 

А музычку, книги, видеоигры?

 

Картины просто статичны и не требуют погружения в них для того, чтобы самому их оценить. За один поход в музей можно посмотреть сто картин, а сто фильмов за один поход в кино - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще эти три матери? Ну про число три вроде понятно, но всё равно не понятно, какие у них были.. функции, что ли? Смысл этих трёх одновременно - ?

о ТРЁХ матерях

 

Нейтральная мама, тёща, свекровь (как версия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатанизм есть?

Да. У Вильнева фильм дьявольский по своему духу, а у Гуаданьино по сути. Самый главный сатанизм это, конечно, расчеловечивание и фашизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и не каждая картина.

Ладно, пусть не в музее (что синоним классики). В арт галерее

Тю. Поносят ещё и как. Или ты думаешь эпитеты вроде "бездарно" или "отвратительно" лучше сухой двойки?))

Ну наконец-то :roll:. Сегодня заценю)).

Почитала рецки с кп.

А что, люди, правда что ли вот это? :)

 

У доктора Клемперера есть, однако, свои мысли; рациональное объяснение найдется и магии, и ведьмам, и жуткому насилию, о чем герой часто упоминает в своих репликах. Учитывая и предпоследнею сцену в эпилоге, то можно даже принять во внимание и фактор психотерапии: мозгоправ, посредством всех событий фильма, анализирует свою собственную психологическую травму и даже ставит себе диагноз. Каждую из героинь «Суспирии» можно интерпретировать как воплощение женщин из жизни доктора, либо даже на уровне эмоций или подавленных желаний — немудрено, что либидо как таковое играет важную роль в сценарии.

(с)

я вот тот кусок, про "каждую из героинь".. :redface:

Там что,

один герой

, да? :ohmy:

Да, мне определенно нравится такая трактовка происходящего.

ахах))

Тогда, возможно, правы те, кто рассматривает сюжет как символическую экранизацию борьбы

дохтура с самим собой, попытку избавиться от чувства вины. Подозреваю, что жена не просто так взяла и ушла,

там что-то нечисто..)

Меня на эти мысли натолкнули последние сцены (разговор с Матерью и эпилог)

 

Настолько это было именно про дедулю и его историю, что все женщины-ведьмы показались лишь его больным воображением, что для полной жирноты абсолютно все роли должна была сыграть Тильда)))

 

Единственное что, как мне показалось, реж оставил нам пространство, чтобы решить самим, что было, а чего не было. Я уже писала об этом в своём первом посте, что Баадер-Майнхоф вероятно не случайно фоном выбран и это не политическая тема, а именно психотерапевтическая)) Мол, сами решите, всплывающие случайные совпадения это лишь когнитивное искажение или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю. Поносят ещё и как. Или ты думаешь эпитеты вроде "бездарно" или "отвратительно" лучше сухой двойки?))

ет)

Я про оценки по десятибальной шкале говорил. Искусство должно быть предметом дискуссий, а не вешалкой для ярлычков с оценками 7 из 10, 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про оценки по десятибальной шкале говорил. Искусство должно быть предметом дискуссий, а не вешалкой для ярлычков с оценками 7 из 10, 10/10

 

вопрос практичности и упрощает сбор инфы. Иногда вместо того что бы в который раз писать "посредственно", легче поставить 5 и всё ясно -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The 50 best films of 2018 in the UK: 50-11 от Гардиан

 

50

Suspiria

Intense, dialled-down remake of Dario Argento’s late 70s “giallo” horror film, from Call Me By Your Name director Luca Guadagnino.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50

Suspiria

 

Самое место там ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The 50 best films of 2018 in the UK: 50-11 от Гардиан

 

50

Suspiria

Intense, dialled-down remake of Dario Argento’s late 70s “giallo” horror film, from Call Me By Your Name director Luca Guadagnino.

Фу, дураки. Это топ-4 как минимум (ещё не видел Ноэ, Триера и Соррентино).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство должно быть предметом дискуссий, а не вешалкой для ярлычков с оценками 7 из 10, 10/10
Хм. Что-то особо не видно дискуссий в ветке:unsure:. Сабж - не искусство?))

(знаю, что искусство, у меня дискуссии имеются в двух других местах)

Да, мне определенно нравится такая трактовка происходящего.

Меня на эти мысли натолкнули последние сцены (разговор с Матерью и эпилог)

 

Настолько это было именно про дедулю и его историю, что все женщины-ведьмы показались лишь его больным воображением, что для полной жирноты абсолютно все роли должна была сыграть Тильда)))

 

Единственное что, как мне показалось, реж оставил нам пространство, чтобы решить самим, что было, а чего не было. Я уже писала об этом в своём первом посте, что Баадер-Майнхоф вероятно не случайно фоном выбран и это не политическая тема, а именно психотерапевтическая)) Мол, сами решите, всплывающие случайные совпадения это лишь когнитивное искажение или нет)

А, ну я помню тот Ваш пост. Про все роли - для жирноты - да, но тогда это было бы слишком непотребно:biggrin:. Хорошо, что всё в меру. На филмРу прочла статью некоего перца, который сравнил буквально вскользь Сус с ТП3. Я спросила, какие ваши доказательства, а он слился:biggrin:. Подозреваю, вся схожесть в "непонятности", как обычно. ХОТЯ схожесть на самом деле есть)), например, такого порядка.

В копилку нашей позиции по дядьке поделюсь мнением - вопросом друга,

мой друг

 

По поводу финала- за что старик получил такой подарок? Да и можно ли считать подарком, то что получено от Суспирии?!

Тема свидетеля( мужчины) который видит преступления ( в отношении женщин) но не предотвращает их проходит через весь фильм и к финалу материализуется включением старика в ритуал.

Даже если фильм про это,то тоже не очень убедительно)

Что бы Вы ответили на такие вопросы по финалу?

И вот ещё его же мнение:

мой друг

Для меня это тоже в первую фильм о чувстве вины немцев за фашизм и во что оно с годами трансформировалось.( получается,в данном случае о психиатре) Но с этой точки зрения фильм достаточно примитивен, поверхностен,основан на штампах( режиссеру это чувство вины по барабану,он его не испытывал,не ощущал). Взять того же Фассбиндера, который по сути является продуктом этой вины,рос в атмосфере, переосмыслял и т.п. А этот ...с тем же успехом мог бы снимать кино о голодающих детях Африки, увидев их лишь на страницах журнала!) Видно что пытался передать атмосферу этого чувства вины( бесконечные дожди и сводки о террористах,серые унылые дома,монохромность)

,но для меня как-то не срослось....Умом понимал,а на уровне ощущений пусто.Возможно ещё и дубляж сделал своё поганое дело.Замечательно, что в фильме работают немецкие актрисы той эпохи,они несут этот заряд,но он слишком слаб чтоб полностью зацепить.

С эстетической точки зрения - очень красивое кино,но многое было разрушено этими матерями из каких то малобюджетных страшилок! Абсолютно не вызывают страха,как ,к примеру,на мой взгляд ,гениально придуманное инопланетное существо из Чужих. Оно вызывает какой-то подсознательный ужас, на уровне инстинктов самосохранения( обожаю,кстати,Чужих!)))). А тут....

По поводу Сьюзи - да,на мой взгляд,она

изначально все понимала,"ведьма" ,как ты говоришь. Этому есть масса подтверждений( ее мать озвучивает священнику,что породила зло, никаких реакций ( даже удивления) не вызвало подсматривание за издевательством над полицейским, чёрная рука Суспирии снизу когда она танцевала) и т.п.)

Соперниц она не убирала- всю эту грязную работу делали местные ведьмы.(они спустились за покореженной Ольгой с крюками- знали куда и зачем идут и что обнаружат)))

Для чего нужен был танец в финале- это часть ритуала итогом которого должно было быть "переселение" дряхлой матери в новый сосуд- тело Сьюзи.Но не тут то было- этот сосуд заполнила мать более высшего порядка и это стало возможным благодаря ритуалу( он наверное един,не важно кого и кем заполнять )))

По поводу количества матерей: все педагоги школы танца матери,выбирают себе главную голосованием на кухне за завтраком( не знаю на какой срок)

Но есть 3 первородных матери ,одну из которых они призывали ,вот она и пришла!)

 

Кстати,ты обратила внимание на название танца в оригинале? Volk. У русскоговорящей аудитории должно вызывать дополнительные ассоциации.Хотя с немецкого это нация,народ, стая..

Это всего лишь ещё одно мнение, но я во многом разделяю. Особенно что касается "умом понимаю, но не чувствую". Как и оригинал (но в сиду иных причин)) фильм не лезет в душу, не становится частью меня. а мне нравится когда наоборот).

Ужас, хоррор:evil: фильма не в ведьмах и прочей херне такого толка, а именно в сравнении природы фашизма с ведьминским шабашем. Когда народ проливает кровь при молчаливом наблюдении другой части народа (танец в красных тряпках 11.11.77), это реально трогает.

То, что после титров многие расценивают как

 

ну вот, смотрите! ведьмы живы, значит, то была правда, это фильм мистического толка!!

, я бы рассмотрела как "зло живо", безотносительно всяких ведьм. Т.к. - для меня, опять таки - ведьмы здесь - лишь удобный Образ для сравнения, не более того.

Можно было бы и иначе: Это просто девушка. ПРОСТО девушка.

 

Ну и Лакан там ещё, да.

Из интервью режа:

"Большое влияние на меня также оказали дневники филолога Виктора Клемперера, которые были выпущены под названием «Язык Третьего рейха». После прихода к власти фашистов Клемперер вел дневники, отмечая в них изменения в повседневной жизни, преобразования в структуре языка, интонациях и лексике своих сограждан. Меня также заинтересовали труды Жака Лакана, особенно его теория «стадии зеркала».:idea:"
Раз реж говорит зеркало, значит, так тому и быть:D.

 

И у меня ещё вопрос (я плохо запоминаю по ходу просмотра в к-т): насколько совпадал рассказ о жизни жены главгера с рассказом о жизни жены главгера из уст Сусанны?:?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. У Вильнева фильм дьявольский по своему духу, а у Гуаданьино по сути. Самый главный сатанизм это, конечно, расчеловечивание и фашизм.

 

Расчеловечивание? А именно?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчеловечивание у Вильнева. I mean все эти репликанты и голограммы. Тут у Гуаданьино все ужасы как бы позади, но в кадре дикие, безумные сцены насилия над людьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчеловечивание у Вильнева. I mean все эти репликанты и голограммы. Тут у Гуаданьино все ужасы как бы позади, но в кадре дикие, безумные сцены насилия над людьми.

 

Репликанты точно не катят, если вспомнить "Бегущего по лезвию" 1982 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сабжа такие трейлеры обманчивые - по ним может сложиться впечатление, что это сильно осовремененные ужасы, хотя in fact все эти красивые постановочные кадры в основном на экране задерживаются на полсекунды у героини во сне, а сабж прикидывается ретро. При этом как раз всех игр с красно-синим цветом нет, потому что это типа слишком ретро ^^ ну и хорошо, наверное, что без этого обошлись, только какого-то солнечного зайчика добавили зачем-то

 

 

про раскол в сюжете прикольно, как и то, что дакота показывает больше, чем в оттенках серого (не знаю, правильно ли прятать это под спойлер)

 

 

Мне тоже кажется что и Лебедь и Мама! отдыхают в сторонке ибо унылы донельзя и совершенно не ресмотрибельны.

 

постановка в маме лучше

Изменено пользователем euro-banan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было в сцене после титров? Может кто в спойлер спрятать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было в сцене после титров? Может кто в спойлер спрятать?
да ничего интересного:D

 

Это было не в самом-самом финале, а внутри титров, просто на несколько секунд вставили кадры с Дакотой. На заднем фоне - не то снег, не то опять дождь, на переднем - она в пальто, протягивает руку вперёд, в правый от зрителя край экрана, и типа тычет в него:D, так, слегка. Усё.)))

Думаю, сделано для такого эффекта: перед началом титров всё довольно идиллически, из серии "а, может, мальчика-то и не было?", и тут между титрами.. - Покажитесь! - Показалось.. (с)

Или НЕ показалось?)) Как говорит реж, вторя Лакану, сами как-нить решайте для себя, где реальность, а где что.

У меня, например (как водится) двоякая трактовка: а) зло всегда будет жить, меняя формы; б) показалось. Это просто девушка. Мимо шла.

 

 

Внешность у Дакоты типичная ведьминская, эти рыжие волосы.., жаль, глаза не зелёные)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вроде

рисовала в воздухе символ забвения, который проделала с бедным доктором. Теперь вот зрителю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вроде

рисовала в воздухе символ забвения, который проделала с бедным доктором. Теперь вот зрителю

Я, если честно, не увидела, что именно, поверю Вам. Самое гадкое в к-т было то, что картинка обрезана была сверху и снизу (и, хз, может, и по бокам!!:ohmy:). У нас такое бывает периодически. Джанго я тоже таким смотрела. Зато "Королевство полной луны" довелось заценить в норм.формате, друзья из других городов сокрушались, что урезанным смотрели..

 

Вам как вот то самое, нарисованное в воздухе? Как это воспринимать зрителю?

Как издевательство над ним, или как "ужо пора, граждане. Мы достаточно пострадали, попереживали, простим себе, наконец"? Или - всё, что вы видели - вам приснилось; решайте сами, кто вы; решайтесь. - ?))

Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...