Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Южное гостеприимство (Southern Comfort)

Рекомендуемые сообщения

...Или они сразу поняли, что

патроны холостые

и это просто дурацкая шутка? Да и с лодками как-то уж очень бесцеремонно получилось. Но все-таки долг не настолько платежом красен.

 

Думаю, что сообразили быстро, хотя с другой стороны уж больно они таились, их самих ведь почти не видно было, действовали как при охоте на зверей, но скорее всего это привычка плюс явные садистские наклонности, а любой садист всегда трус...Тут конечно надо помнить, что гвардейцы тоже полезли стенкой на стенку, стали там их зимовья (или что у них там за избушки были) сжигать и ты ды, так что возможно ещё больше усугубили ситуацию (а может и нет, может для куджунов эти лодки и прочие шалости вообще всего лишь предлог, чтобы покуражиться, показав свою власть над людьми из "другого мира", которые в обычной жизни их презирают (на сколько я знаю, в Штатах к южанам отношение особое, типа "дикари", "варвары неотесанные" и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сйчас вот что в голову пришло: все выглядит как ловушка, капкан. Вот - речка, вот - лодки. Хозяев нет. Люди возьмут лодки без спросу и - на тебе! - уже есть формальный повод для объявления войны. Они ведь очень быстро появились из лесу. Может быть сидели в зарослях, притаившись, и просто ждали, когда какой-нибудь чужак клюнет на удочку. А там...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не исключается, ведь вся эта шумная военная компания не могла не привлечь внимания местных, которые в лесу как раз ходят таясь "по углам", скрадывая зверье, чужаки могли изначально взбесить уже самим своим пристутсвием (опять-таки всю дичь распугали). Уж больно они круто ответили, хотя тут явственно видать, что наглость и жестокость возрастали по мере убеждения, что их бесчинства отсаются фактически безнаказанными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сйчас вот что в голову пришло: все выглядит как ловушка, капкан. Вот - речка, вот - лодки. Хозяев нет. Люди возьмут лодки без спросу и - на тебе! - уже есть формальный повод для объявления войны. Они ведь очень быстро появились из лесу. Может быть сидели в зарослях, притаившись, и просто ждали, когда какой-нибудь чужак клюнет на удочку. А там...

 

Да какая там ловушка... в них стали стрелять - они и выстрелили в ответ, до этого никто горе-гвардейцев не трогал. Да и потом,сами же гвардейцы пошли на эскалацию - взорвали дом, стали брать "пленных" - после этого пути назад не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Когда смотрела в первый раз, еще в школьные годы, фильм подействовал просто ошеломляюще. Надолго осталась боязнь и ощущение угрозы со стороны болот и топей. Сейчас пересматривала и впечатления немного поутихли, но все-равно удовольствие от просмотра получено в полной мере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу финала фильма (спойлер!)

Я не понял, что таки произошло в финале. В замедленной съёмке опускается вертолёт, подъезжает военный грузовик (за рулём непонятно кто сидит), солдаты как-то обречённо друг на друга смотрят... и всё, занавес. Выжили они? Или за рулём грузовика тот самый однорукий каджун сидит? Поясните, кто понял :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу финала фильма (спойлер!)

Я не понял, что таки произошло в финале. В замедленной съёмке опускается вертолёт, подъезжает военный грузовик (за рулём непонятно кто сидит), солдаты как-то обречённо друг на друга смотрят... и всё, занавес. Выжили они? Или за рулём грузовика тот самый однорукий каджун сидит? Поясните, кто понял :?:

 

 

Так снято чтобы передать напряжения момента. Но вообще, скорее всего это действительно была национальная гвардия и они спаслись. Каджуны конечно могли угнать грузовик, но вряд ли вертолет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так снято чтобы передать напряжения момента. Но вообще, скорее всего это действительно была национальная гвардия и они спаслись. Каджуны конечно могли угнать грузовик, но вряд ли вертолет.

 

Согласен. Просто несколько скомканным и неоднозначным показался мне финал в целом очень даже достойного фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком сильные отзывы, такие в которых прям South was Right, потому ожидал крутой провокационной мегабомбы. Оказалось куда скромнее, хоть и очень качественно. Из виденных мной вариантов этого сюжета мне более всех люб испанский в "Миротворцах". Люб именно тем что некоторые недоигранные Хиллом аспекты там довели до ума.

Хочу правильного провокационного римейка.

 

ЗЫ Тем не менее фильм хорош.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный комплиментарный разбор фильма.

http://tiomkin.livejournal.com/356123.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "Потерянный патруль" Джона Форда. Очень сильно напоминает "Зюйт комфорт".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцор34, спасибо за ссылку. Любопытная статья, особенно в части социального анализа: кто есть кто на американском Юге (с некоторыми характеристиками, например, "тренера" Боудена, я не вполне согласна). Впрочем, фильм не очень нуждается в такого рода словаре: тут не надо быть местным, чтобы по нескольким деталям сразу прочувствовать, что за человеческие типы перед нами.

 

От себя. Фильм совершенно завораживающий, настолько, что на язык так и просится неприличное слово "психоделический" :)

Поразительно воссоздана атмосфера жуткого морока, которым окутаны пейзажи луизианских болот "байю". Впоследствии Бертон использует похожий прием в более знаменитой, но никак не более талантливой "Сонной лощине": там тоже неведомое, неосязаемое, смертельно опасное Нечто приходит из леса вместе с туманом. И лес, и туман сами по себе безобидны и по-своему прекрасны, но расскажите о безобидности тем, кто бродит по этим зачарованным лесам заколдованной, не охваченной цивилизацией Америки.

Лес в "ЮК" - это еще один персонаж картины. Он одновременно и мертв (Тарковский когда-то использовал планы такого вот затопленного леса в "Ивановом детстве" для того, чтобы показать "зону смерти", "зону потустороннего" - и этот символ великолепно работал), и таинственно, опасно жив. Весь этот лес - одна большая живая, дышащая ловушка. И за каждым его деревом тебя могут ждать вполне реальные, осязаемые враги, от которых нашим героям достаются только мельком увиденные силуэты - и смерть.

 

Впрочем, если в "Лощине" из лесной чащи выходило вполне безусловное Зло, то в "Южном гостеприимстве" все намного тоньше и потому сложнее.

 

"ЮК" ломает традиции и устои жанра. По правилам игры нам положено сочувствовать персонажам, чьими глазами мы видим ситуацию, то есть группе солдат из Национальной Гвардии Луизианы. Но на самом деле сочувствие (по крайней мере, у меня) вызывают, скорее, местные жители, в чей мир наши герои вторглись с такой самоуверенной бесцеремонностью.

Есть и еще одна тонкость. В маленьком отряде солдат все очень разные, и некоторые совсем не виноваты в том, как пошли дела. Но это уже не имеет значения: началась война, и теперь больше нет отдельных личностей, есть понятия "свой - чужой". Кстати, солдаты тоже действуют по этому принципу. Стоит им наткнуться на первого же каджуна, как они с мгновенной уверенностью назначают его на роль убийцы сержанта Пула, и обращаются с ним соответственно - как с врагом.

 

Обыкновенно я не люблю вот этот посыл в фильмах: Эх, мол, как тонок на нас слой цивилизации-то, стоит случиться случаю - и вот уже человек человеку волк, потому как это его истинная натура. И забыты гуманизм и общечеловеческое, а есть только свои и чужие, и звериные инстинкты.

Обыкновенно не люблю, потому что обыкновенно этот посыл выливается в довольное смакование человеческих несовершенств и грязи, и режиссер с кривой улыбочкой говорит: "вот они, ваши идеалы, вот чего они стоят, я-то всегда знал, что все такие же скоты, как я" :)

 

Но в данном случае все как-то удивительно на месте. Может быть, первобытная чаща со странными, прямо в болоте растущими древними деревьями, сама толкает к возвращению к первобытной простоте нравов, которые вдруг начинают казаться очень привлекательными.

Мне-то действительно понравились эти каджуны: суровые такие ребята, с которыми не надо шутить, живущие в ХХ веке так, словно его и нет. Есть в них что-то серьезное, основательное: и эти их привычки брать пищу не в супермаркете, а в лесу или на собственном скотном дворе, и умение и способность без труда выжить в том самом лесу, который пришельцам из города представляется царством Морока, и то, что они хранят язык предков и не стараются быть похожими на кого-то, кроме себя и своих, и то, что, как и их предки несколько столетий назад, их мужики не расстаются с оружием. Простая, честная, охотничья жизнь (у меня, наверное, в глубине души есть какая-то тоска по такой жизни).

Но и тем, кому эти каджуны решительно не понравятся и покажутся дикарями, наверняка не сможет не понравиться их музыка.

Музыка в фильме вообще не хуже, чем пейзажи (а это о многом говорит).

 

В общем, великолепный фильм. Без спецэффектов, без дешевых пугающих приемов с воплями и внезапными нападениями сзади, без такого уж активного экшна, но глубокий, серьезный, честный, завораживающий, воссоздающий почти осязаемую атмосферу ужаса и смерти не ради ужаса и смерти, но ради короткого эссе о свойствах человеческой натуры. Триллер, заставляющий думать - о разных мирах, об особенностях их взаимодействия и столкновений, о необходимости уважения к другим (вообще, актуальная для американского общества тема - актуальная тогда и, увы, остающаяся актуальной сейчас). Драма, миф, страшная сказка, психологический этюд - все вместе.

 

Сильно снято и смотрится на одном дыхании, даже не вызывая в памяти слово "ретро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Последние полчаса приключений в городе каджунов так вообще заставляют въежится в кресло и смотреть не отрываясь, такое сильное напряжение. Ух! Вообще, отлично показана цепочка идиотских действий, из за которых начинается вся эта бойня. Это ж каким нужно быть идиотом, чтобы начать в шутку палить холостыми патронами в вооруженных охотников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинорулетка. Норм кино, военное, мне эта тема нравится) но я ждал большего от фильма, даже ужасов немного, но получилось как уже писали скромнее. Но тем не менее смотрибельно, интересно было чем закончиться. Концовка непонятная! 7 из 10 поставлю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Интересно, что при таком сюжете режиссёр делает ставку не на экшене, а на психологии, отчего получается, что и главные герои ничуть не хуже тех охотников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delete Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественная притча про глобализм. Группа не по годам и занятиям инфантильных самцов ходит-бродит по не своим территориям, как у себя дома. И что получилось? В общем, каждый ест свою морковку, если она у него, конечно, есть. Из идейных родственников сабжа, кроме уже отмеченных, можно помянуть "Землю Чато" и в некоторой степени "Ведьму из Блэр" (в плане отношений внутри обхезавшегося в незнакомой обстановке с ног до головы "коллектива"). Короче, есть о чём подумать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и еще одна тонкость. В маленьком отряде солдат все очень разные, и некоторые совсем не виноваты в том, как пошли дела. Но это уже не имеет значения: началась война, и теперь больше нет отдельных личностей, есть понятия "свой - чужой". Кстати, солдаты тоже действуют по этому принципу. Стоит им наткнуться на первого же каджуна, как они с мгновенной уверенностью назначают его на роль убийцы сержанта Пула, и обращаются с ним соответственно - как с врагом.

 

Обыкновенно я не люблю вот этот посыл в фильмах: Эх, мол, как тонок на нас слой цивилизации-то, стоит случиться случаю - и вот уже человек человеку волк, потому как это его истинная натура. И забыты гуманизм и общечеловеческое, а есть только свои и чужие, и звериные инстинкты.

 

В каком то смысле это "Дас Эксперимент".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм оставил нейтральное впечатление. Хотелось бы отметить великолепную операторскую работу, любовалась каждым кадром. У фильма есть своя атмосфера, но это точно не триллер. Хотя вот обидно, вроде бы учения, а как оно обернулось. Понравился персонаж Стаки ( тот глупый малый с такой нелепой жизненной развязкой ). Но в целом, кино меня не тронуло. Глупые вояки, не отнесшиеся серьезно, как нужно, к тому, что вполне могло случиться на войне ( аля Вьетнам ). Старший по званию их... Жалко, что с ним так получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторая шаблонность персонажей из отряда (тупой спортсмен, злодей-отморозок, интеллигент и т.д.) компенсируется мрачным оккультным подтекстом сабжа, а скрытая цитата из рассказа Бирса (Совиный ручей) немного проясняет странноватую тревожность финала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скрытая цитата из рассказа Бирса (Совиный ручей) немного проясняет странноватую тревожность финала.

 

Никогда не рассматривала фильм с такой точки зрения, но это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Середина могла быть подинамичнее, но плюсов много:

локации и в целом визуальные эффекты, финальные сцены.

Как триллер уступает, кнечно, Deliverance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое сумбурное начинание и потом так втянуло, что смотришь не отрываясь. Я даже начал гуглить, кто такие «каджуны». Саспенс последние 20 минут зашкаливает, особенно на фоне играющей музыки и танцующих «этносов», когда Пауерс Бут хочет вырулить с поселка, но его уже ждут, и эта распотрашивание свиньи на веревках, какие смахивали на повешенье. Самый разрыв для меня был бы, если бы это все смахивало концовкой на «Райское озеро». Тоисть если бы все эти мирняки достали с запазух ножи и мачете и пошли на двоих солдат. Но там все оптимистично…или нет и я не понял? Этот грузовик со звездой это военные СШа или каджуны украли у военных грузовик и главным двум оставшимся крышка? Потому что в грузовике шофер подозрительно не смахивал на военного. Короче 9/10. Приятно находить такие бриллианты, еще и от Хилла. Не забуду напомнить сцену с нападением ротвейлеров охотничьих на ребят, было жутко, осознавая, что у их холостые патроны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня этот фильм есть на лицензионном dvd, в довольно редком издании, но я его вообще не помню - потому что смотрел в полуобморочном состоянии :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм, тут сложно чью-то сторону принять, ребята из нац. гвардии все отмороженные, местные тоже, мне лично было все равно, чем закончится конфликт. Операторка и природа классные. Финал я не понял, зачем показали звезду во весь экран, типа вот такая вот нация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...