Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Франсуа де Рубэ

Лучшую музыку Франсуа де Рубэ написал к фильму:  

26 проголосовавших

  1. 1. Лучшую музыку Франсуа де Рубэ написал к фильму:

    • "Старое ружье"
    • "Искатели приключений"
    • "Самурай"
    • "Прощай, друг"
    • "Последний известный адрес"
    • "Хищник"
    • Другой фильм


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Франсуа де Рубэ / Francois de Roubaix

 

kinopoisk.ru-Fran_26_23231_3Bois-de-Roubaix-718251.jpg

Композитор

 

Родился 3 апреля 1939//овен

 

Место рождения - Нейи-Сюр-Сен, Франция

 

Умер 22 ноября 1975

 

Место смерти - Тенерифе, Испания

 

Первый фильм - 1961

Последний фильм - 1975

 

Краткая биография

Франсуа де Рубэ родился 3 апреля 1939 года в Нейи-Сюр-Сен во Франции. Склонность к музыке он проявил еще в детском возрасте. В 15 лет Франсуа увлекся джазом и собрал любительский коллектив, где играл на струнных и клавишных инструментах. В 16 лет он начал помогать в работе своему отцу Полю де Рубэ, который был режиссером. Франсуа успел поработать и звукооператором, и монтажником сцены, и помощником фотографа.

Увлечение кинематографом вовсе не означало, что молодой человек забыл о музыке. Несмотря на то, что музыкального образования Франсуа не имел, его одаренность и творческий потенциал не остались незамеченными. В 1959 году режиссер Робер Энрико предложил двадцатилетнему Рубэ написать звуковую дорожку к своему новому короткометражному фильму «L'or de la Durance». Понимая, что музыка станет его профессиональной стезей, и осознавая недостаток теоретической подготовки, Рубэ активно принимается за изучение теории звука, теории звукозаписи и т.д. До 1964 года он записывает и сочиняет музыкальное оформление для короткометражных лент, рекламы и передач на телевидении. Музыка становится его профессией. Увлекаясь электронной музыкой, Франсуа находился в постоянном поиске, неутомимо экспериментируя со звуком. Большинство композиций музыкант создавал и записывал в собственной квартире, имевшей достаточно внушительные размеры. Вооружившись теоретическими данными о физике звука, электронными схемами и паяльником, он добивался тембров, ранее неслыханных человеческим ухом. Меломанов всего мира по сей день удивляет многообразие, нестандартность и самобытность звуковых форм в творчестве де Рубэ.

Результатом сотрудничества Франсуа де Рубэ с Робером Энрико стали звуковые дорожки к фильмам "Искатели приключений", "Старое ружье", "Ромовый бульвар", "О!" , "Лесорубы". В 1967 году Рубэ прославил саундтрек к фильму "Самурай" - нестандартное сочетание электронных акцентов, совмещенных с органным звуком, не оставляли равнодушными даже искушенных ценителей киномузыки. Эта работа, как и другие, выдержала проверку временем – музыкальное оформление «Самурая» издается и по сей день на музыкальных CD-дисках.

Другим увлечением Франсуа стал дайвинг, открывший для него совершенно другой мир, невиданный большинством людей – подводный. Страсть к погружениям с аквалангом захватила его так же, как и музыка, но, в конце концов, привела к трагедии. 22 ноября 1975 года в местечке под названием «Тенерифе» вблизи канарских островов, Рубэ нырнул в последний раз... Все же впоследствии незавершенные сочинения были доработаны друзьями композитора и вошли в звуковые дорожки фильмов, для которых и были задуманы. В отличие от Европы, где музыка Франсуа де Рубэ сейчас издается на CD и пользуется стабильным спросом, в нашей стране имя композитора, к сожалению, мало известно, хотя «мелодию из последнего балета» мсье Эвана Эванса (к/ф «Человек-оркестр»), думаю, напоют многие. Также замечательна музыка в фильме "Прощай, друг".

Изменено пользователем Рыжая кошка
ошибочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отчего-то была в полной уверенности, что Франсуа де Рубэ жив, наверное, из-за подцепленной где-то информации о том, что он 1939 года рождения. Поэтому жутко расстроилась, когда более подробно ознакомилась с его биографией. Жаль талантливого композитора, чья жизнь оборвалась так трагически в 36 лет.

Мне очень нравится его музыка, особенно в фильмах "Прощай, друг" и "Самурай". Она идеально звучит в кадре и является неотъемлемым составляющим этих шедевральных произведений.

Изменено пользователем Рыжая кошка
зачем-то убавила композитору целый год жизни... Исправлено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отчего-то была в полной уверенности, что Франсуа де Рубэ жив, наверное, из-за подцепленной где-то информации о том, что он 1939 года рождения. Поэтому жутко расстроилась, когда более подробно ознакомилась с его биографией. Жаль талантливого композитора, чья жизнь оборвалась так трагически в 35 лет.

 

 

То же была удивлена, жалко.

 

 

Но думаю, музыка Рубэ была именно для того, романтичного и свободного времени 60-х и 70-х, не очень я представляю его работы в контексте современности.

 

У Лея более интимное звучание, но музыка Рубэ отличается каким-то сдерживаемым "героизмом" и даже "авантюризмом".

 

Кстати, нужно найти ОST к "Самураю" и особенно к "Искателям приключений":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю, музыка Рубэ была именно для того, романтичного и свободного времени 60-х и 70-х, не очень я представляю его работы в контексте современности.

 

У Лея более интимное звучание, но музыка Рубэ отличается каким-то сдерживаемым "героизмом" и даже "авантюризмом".

 

Кстати, нужно найти ОST к "Самураю" и особенно к "Искателям приключений":)

 

Вот тут я согласна на 100%, музыка де Рубэ мало того, что идеально звучит в кадре, так ещё и несёт в себе какую-то идеальную свободу, романтику. Особенно в "Прощай, друг", звук там идеально звучит на фоне прекрасного детективного сюжета и удивительно харизматичных Делона и Бронсона. В "Самурае" глубокий минорный саунд прекрасно гармонирует с немногословностью главных героев и общей печальной, тусклой обстановкой. А вот "Искатели приключений" не произвели на меня очень сильного впечатления, этот фильм мне показался слабым, но Франсуа и там на высоте, эту музыку хочется напевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный композитор. Не так чтобы много смотрел фильмов с его музыкой но всё же: Искатели приключений, Человек оркестр - это незабываемо! Но особенно меня восхищает его музыка к фильму Старое ружьё. Надо бы раскошелиться и приобрести в коллекцию французский CD с саундтреком этого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос в теме. Можно отдать свой голос за любимую музыку)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится творчество этого талантливого, но так рано ушедшего композитора в первую очередь у Мельвиля и в тандеме с режиссёром Робером Энрико.

Музыка Франсуа де Рубэ веет, завораживает и наполняет сердце и душу действительно какой-то невероятной романтикой, свободой, жизнерадностью, лёгкостью, чувственностью, надеждой которая в то же время плавно, динамично переходит и отражает глубину, насыщенность, характерность, многогранность и трагичность судьбы героя или сюжета фильма.

 

Самая яркая, впечатляющая и запоминающаяся работа - это саунд к

, который у меня стоит особняком.

Так же для себя отдельно выделяю очень красивую, лиричную, чувственную и одновременно пронзительную, грустную музыкальную тему к

Хотя и соглашусь с Машей относительно имеющегося недостатка - для фильма с такой тематикой, сюжетом и имеющимися флешбеками музыка должна быть более разнообразной и для отражения, насыщенности, полноты, глубины, многогранности происходящего на экране необходимо несколько ассоциативных музыкальных тем, а одного мотива который несколько раз изменяет интонации и акценты в зависимости от действия и сюжета - недостаточно.

 

Ещё очень люблю, ценю, считаю настоящим украшением и неотъемлемой частью фильма музыку к

,
,

, Хищнику,
, Тёте Зите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя и соглашусь с Машей относительно имеющегося недостатка - для фильма с такой тематикой, сюжетом и имеющимися флешбеками музыка должна быть более разнообразной и для отражения, насыщенности, полноты, глубины, многогранности происходящего на экране необходимо несколько ассоциативных музыкальных тем, а одного мотива который несколько раз изменяет интонации и акценты в зависимости от действия и сюжета - недостаточно.

В фильме "Старое ружьё", кроме главной темы в различных вариациях, звучат ещё две темы Франсуа де Рубэ: Le vieux fusil 1944 (Старое ружьё 1944) и La mort (Смерть) и ещё одна музыкальная тема в фильм не вошла. Главная тема - гениальная (не так уж много фильмов можно вспомнить, где была бы красивая запоминающаяся мелодия точно передающая настроение фильма). То что её несколько раз использовали на протяжении фильма, на мой взгляд, драматургически оправданно: эта мелодия является темой любви и звучит во флэшбэках, когда главный герой вспоминает свою погибшую любимую женщину. Огромный плюс, что гланую тему записали в разных аранжировках.

Лена, тебе же тоже понравилась эта музыка, раз уж ты дала на неё ссылку. Зачем была эта "ложка дёгтя" в виде упомянутого выше абзаца из твоего поста?

Изменено пользователем Conrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Старое ружьё", кроме главной темы в различных вариациях, звучат ещё две темы Франсуа де Рубэ: Le vieux fusil 1944 (Старое ружьё 1944) и La mort (Смерть) и ещё одна музыкальная тема в фильм не вошла. Главная тема - гениальная (не так уж много фильмов можно вспомнить, где была бы красивая запоминающаяся мелодия точно передающая настроение фильма). То что её несколько раз использовали на протяжении фильма, на мой взгляд, драматургически оправданно: эта мелодия является темой любви и звучит во флэшбэках, когда главный герой вспоминает свою погибшую любимую женщину. Огромный плюс, что гланую тему записали в разных аранжировках.

Лена, тебе же тоже понравилась эта музыка, раз уж ты дала на неё ссылку. Зачем была эта "ложка дёгтя" в виде упомянутого выше абзаца из твоего поста?

 

 

Она мне действительно очень понравилась, но как отдельная музыкальная тема, а не как целостный саунд к фильму.

Я считаю что для полноты, многогранности, глубины драматургии, различия существующих контрастов как раз необходимо было для фильма создать к уже имеющейся главной теме, равноценную вторую.

Одна передавала бы настроение, атмосферу, эмоции, чувства, воспоминания счастливой семейной идиллии и ассоциировалась бы именно с мирной жизнью главного героя, а вторая главная отражала бы страшную и трагическую реальность происходящего, военную действительность, драматический внутренний эмоциональный перелом характера, мировоззрения, взглядов и жизненных ценностей самого Жюльена. Ведь по сути на наших глазах произошло необратимое преображение одного человека в другого, который навсегда оказывается сломлен физически, психологически и морально; который даже не смоторя на осуществлённое отмщение ни когда не сможет нормально и полноценно жить, навсегда оставшись мыслями в прошлом со своей семьёй.

Но для отражения этого через музыку аранжировки и интерпритации одной музыкальной темы в заисимости от той или иной сцены, на мой взгляд не достаточно.

 

На роль второй музыкальной темы, если бы композитор решил её развить, подошли бы на мой взгляд два мощных музыкальных фрагмента которые передают зрителю напряжённость и атмосферу страха, ужаса, безпомощности, обречённости - из самого начала фильма, когда немцы и французские коллаборационисты врываются в больницу в поисках партизана; и когда Жульен обнаруживает в церкви мёртвые тела мирного населения.

 

Надеюсь ты правильно понимаешь Игорь что я имею ввиду, хочу сказать и не обижаешься. А та "ложка дёгтя" о которой ты упомянул, это моё субьективное впечатление от саунда в целом, которое ни в коем случае не отражается на симпатию и любовь к отдельно взятой музыкальной теме.

 

А какую не вошедшую в фильм музыкальную тему ты имеешь в виду, ссылочка на неё есть?

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую не вошедшую в фильм музыкальную тему ты имеешь в виду, ссылочка на неё есть?

http://www.virginmega.fr/musique/titre/le-vieux-fusil-bof-le-vieux-fusil-francois-de-roubaix--102337522%2cpage1.htm

23-й трек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, красивый трек даже по отрывку это ощущаешь. Хотя в фильм похоже не только этот не вошёл, а первые 10-ть.

Ещё понравились 7, 8, 9, 12, 14 и ещё впечатлил отрывок в исполнении Serge Reggiani - Mon Ami Thia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, красивый трек даже по отрывку это ощущаешь. Хотя в фильм похоже не только этот не вошёл, а первые 10-ть.

Ещё понравились 7, 8, 9, 12, 14 и ещё впечатлил отрывок в исполнении Serge Reggiani - Mon Ami Thia.

На этом диске музыка из "Старого ружья" только на треках 15-21, 23, 24. Остальные треки из фильмов "Les Grandes Gueules", "Ho!", "Les Caids".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом диске музыка из "Старого ружья" только на треках 15-21, 23, 24. Остальные треки из фильмов "Les Grandes Gueules", "Ho!", "Les Caids".

 

Понятно, а я то думала почему мне больше половины вообще в фильме не встречалось. А зачем их обьединили вместе с Le vieux fusil, ведь диск же именно под этим названием идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, а я то думала почему мне больше половины вообще в фильме не встречалось. А зачем их обьединили вместе с Le vieux fusil, ведь диск же именно под этим названием идёт?

На диске объеденины четыре саундтрека композитора Франсуа де Рубэ к четырём фильмам режиссёра Робера Энрико и на диске обозначены все четыре фильма.

Изменено пользователем Conrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто в восторге от этого композитора...

Признаюсь честно, слышала его музыку только из фильма "Человек-оркестр", но какую музыку!..:roll::biggrin: Это просто чудо! Композиции месье де Рубэ - это одни из маленьких прекрасных кирпичиков моего завершающегося детства...:):biggrin::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...