Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Помни (Memento)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

режисcер Кристофер Нолан

в ролях Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантолиано

сценарий Джонатан Нолан, Кристофер Нолан

продюсер Дженнифер Тодд, Сюзанн Тодд, Кристофер Болл

оператор Уолли Пфистер

композитор David Julyan, Дэвид Боуи

жанр триллер, драма, криминал, мистика

слоган Some memories are best forgotten

бюджет $5 000 000

сборы $25 530 884

время 113 мин

мировая премьера 05.09.2000

рейтинг MPAA R

 

Синопсис: Леонард Шелби изысканно и дорого одет, ездит на новеньком «Ягуаре», но проживает в дешевых мотелях. Его цель в жизни - найти убийцу жены.

Его проблема - редкая форма амнезии, потеря короткой памяти, помня все до убийства, он не помнит, что было пятнадцать минут назад. Его друзья - Тедди и Натали, да и друзья ли они ему. Его спутники - фотоаппарат «Полароид» и татуировки на теле. Главный вопрос - почему наказанных больше, чем виноватых?

 

Очень интересный и неоднозначный триллер.

Купил DVD и просмотрел несколько раз, пытаясь разобраться со своими мыслями, и, по-моему, так и не разобрался. Но фильм безусловно заслуживает внимания.

sm__fa_36422.jpg.5d9478a2efdc3b2ba8084e5fca7d2d38.jpg

sm__imp_153748.jpg.080442dedfa193846a9d7f66202ed312.jpg

sm__fa_36423.jpg.c652d57f18c5493f199a1bac11f34e8c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм хорошего режиссера с хорошими актерами. Интересный и запутанный сюжет, прекрасная концовка. Гаю Пирсу удалось передать неоднозначность своего персонажа и его состояние. Кристоферу Нолану отдельное спасибо за то, что сумел выдержать стиль и темп фильма на всем протяжении, за то, что при таком сценарии и монтаже фильм оставляет ощущение целостности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм с крайне необычным структурным построениме. Гай Пирс великолепен в своей роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великолепный фильм!

Один из моих любых, несколько раз в кино ходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм, один из моих самых любимых.Достойная игра всех актеров, потрясающий сценарий и великолепная концовка.

Если хотите знать немного больше о том, что случилось после событий, показанных в фильме, то заходите на официальный сайт фильма

Здесь лежит сценарий фильма в формате txt и pdf

 

Рассказ Джонатана Нолана Memento Mori, по которому и был написан сценарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Rusty Duke: проверяй ссылки прежде, чем выставлять в форуме. Ни одна не работала, пришлось все исправить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой сюжет о непростом человеке, обрамлённый в ещё более непростой сценарий. В результате – великолепное кино! Всегда с удовольствием пересматриваю его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Rusty Duke: проверяй ссылки прежде, чем выставлять в форуме. Ни одна не работала, пришлось все исправить.

Все, теперь все должно работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, с таким небольшим бюджетом, а смотрится не дешево, Лучший фильм Пирса после Секретов Л А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм супер, все понравилось кроме Гая Пирса - актер он конечно хороший но почему то лицо его мне неприятно :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино и не похожее ни на что снятое до него!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился этот фильм.

Сразу посмотрела после выхода Бэтмен. Начало. (захотелось узнать поближе режиссера).

Запутанный до ужаса, мне кажется, я даже многого и не уяснила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутанный до ужаса, мне кажется, я даже многого и не уяснила.

"Помни" не грех и повторно смотреть. Даже полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Это почетное первое место в списке моих любимых фильмов! Особенно люблю за то, что после каждого просмотра открывал для себя какие-то мелочи, не замеченые раньше.

Отменный дебют Нолана (как я в нем не ошибался!) Классные актерские работы (стал уважать Пантолиано после фильма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменный дебют Нолана (как я в нем не ошибался!)

Это не первый фильм Нолана. Дебютом был Following.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не первый фильм Нолана. Дебютом был Following.

 

тоже кстати великолепный фильм

жаль его в России так и не выпустили, а достать его сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не первый фильм Нолана. Дебютом был Following.

 

Да, слышал про этот фильм, но его длина - всего 69 минут, то , что иногда называют "средний метр". Да и бдюджет - 6000, поэтому подозреваю, что фильм недалеко ушел от любительского уровня. (Хотя не смотрел)

А "Помни" - полноценный полный метр с окрепшим бюджетом и известными актерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший фильм, отличная тройка актёров (кроме внешности Пирса), интересный сюжет, не новая, но хорошо забытая старая концовка... в целом, кроме внешнего вида Пирса, фильм произвёл самые положительные впечатления... смотрела давно и поэтому не отказалась бы пересмотреть ещё разок или два... очередной кино-дуэт Мосс-Пантолиано тоже весьма интересно лицерзеть! а у Пирса это пожалуй одна из лучших ролей, если не лучшая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз ни пыталась посмотреть, все не получалось... Показывали поздно ночью и я засыпала. Надеюсь в скром времени мне все-таки удастся это сделать:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Elin-Gil: а что там с внешностью Пирса? в фильме имееешь в виду, а то я подзабыла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Elin-Gil: а что там с внешностью Пирса? в фильме имееешь в виду, а то я подзабыла...

дело не в фильме! тут он выглядел обычнее прежнего! просто внешне он мне глубоко неприятен, хотя как актёр - вполне нормальный! небольшое непрятие появляется, когда на него смотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинация на Оскар-2001 за лучший сценарий и монтаж - это о многом говорит!

Один из самых необычных фильмов, что я видела!

А концовка-таки - неоднозначная ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера на ночь глядя это кино.

Концовка действительно неодназначная и скажем так не лучшая. Но в целом при таком построении фильма сценарий оставляет ощущение законченности. А насчет пантолиана - не самая выдающаяся роль.

7 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначная концовка - большой плюс этого фильма, тоже весьма и весьма неоднозначного.

Таким приемом фильм заставляет задуматься над происшедшими событиями после просмотра. И пересматривать его снова и снова. Такие же ощущения вызывали "Шестое чувство" и "Идентификация"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-таки вчера посмотрела фильм!!! После завязался спор на тему происходящего в кино,так и не пришли к единому мнению,

мне кажется,что он сам убил жену,и был ли у него пациент,или это он сам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...