Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Рэйчел Портман

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Рэйчел Портман / Rachel Portman

 

ecca673bcbe9.jpg

 

Карьера Композитор

Дата рождения 11 декабря, 1960 | стрелец

 

Место рождения Haslemere, England, UK

Всего фильмов 67

Жанры драма, комедия, мелодрама

Супруг Уберто Пазолини

... двое детей

Первый фильм 1982

 

 

Лучшие работы:

 

Бенни и Джун (1993)

Война Харта (2002)

Дом у озера (2006)

Дурман любви (1997)

Дурная слава (2006)

Дым (1995)

Запятнанная репутация (2003)

Комната Марвина (1996)

Легенда Багера Ванса (2000)

Манчжурский кандидат (2004)

Николас Никлби (2002)

Оливер Твист (2005)

Правила виноделов (1999) [Номинация на Оскар]

Улыбка Моны Лизы (2003)

Шоколад (2000) [Номинация на Оскар]

Эмма (1996) [Премия Оскар]

 

 

675_200x200.jpg 3127_200x200.jpg 3539_200x200.jpg

3747_200x200.jpg 3216_200x200.jpg 3236_200x200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из многих достойных композиторов, Рэйчел Портман стоит особняком. Для меня, что главное. Что достойно выделяет её (опять таки для меня) за счёт прекрасных работ, в первую очередь. Что приятно и похвально, не смотрит на названия проектов, не обращает внимания на прогнозы бокс-оффисов, пусть и независимые фильмы, но берётся и хорошо справляется со своей работой. Да посмотреть только на лучшие её работы (коих не так уже и много, в сравнении с признаными метрами). Пишет барышня шикарно, с чувством, толком, расстановкой. В каждую работу вкладывает душу. именно поэтому, с каждым новым фильмом, с каждым новым саундреком, но не замечаю я вторичности, а лишь специфические "коронные" приёмчики. Так что, прошу любить и жаловать, - Рэйчел Портман.

 

К слову сказать, была первой женщиной-композитором, которая получила Оскара за муз. оформление фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятный композитор. В общем-то, старается работать в "своей стихии" - и правильно делает. Ибо на этом поле переиграть ее сложно. Музыка всегда крайне хорошо ложится на слух, даже если она мрачновата (например, моменты в "Шоколаде"). Очень вкусная и плотная фактура. То есть даже воздушность в ее музыке обладает весом, а не улетучивается в безформенное небытие. Для меня это плюс.

 

Очень приятно, что за свою работу над "Эммой" Рэйчел получила Оскар. Скор у меня уже есть - скоро обязательно послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал саунды к «шоколаду», «дом у озера» и чуть-чуть из «правила виноделов» Не вызывает пока никакого интереса. Скучновато, но будем слушать дальше…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... даже если она мрачновата (например, моменты в "Шоколаде")...

 

Сопоставив музыку картинке, мне показалось, что она скорее томно-задумчивая, нежели мрачная. =)

 

 

Слышал саунды к «шоколаду», «дом у озера» и чуть-чуть из «правила виноделов» Не вызывает пока никакого интереса. Скучновато, но будем слушать дальше…

Зачем слушать то, что вам скучно? Не вижу ни смысла, ни логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем слушать то, что вам скучно? Не вижу ни смысла, ни логики.

Для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая, приятная музыка. Чувствуется, что пишет женщина. Понравился саунд к дом у озера, хотя фильмы такого плана я и не смотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Углубил свое знакомство с Рейчел прослушивая саунд к Оливеру Твисту, Шоколаду и Эмме. Все понравилось, особенно Эмма - заслуженный Оскар, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка к "Шоколаду" мне определённо не нравится, хотя и наминирована на оскар. Впрочем также, как и к "Улыбке Моны Лизы". Мне она показалась какой-то пошлой, в обоих фильмах! К "Шоколаду" ещё ладно - Франция, всётаки, поэтому музыка может быть пошловато странноватой, но к "Улыбке Моны Лизы" лучше не надо было так делать! Там и так некоторые актёры весь фильм портят и пошлят, а тут ещё и это музыкальное оформление. Мне почему-то особенно не понравилась песня "Santa Baby...". Может быть в остальных картинах это не так, но я к сожалению их ещё не видила. Не хочу никого обидеть, но даже по лицу Рэйчел Портман можно судить, какая будет по-характеру её музыка. В любом случае, сразу понятно, что она серьёзный, широкомасштабный композитор, умеющий создавать музыку в кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, это что-то новенькое, пошлая музыка Рэйчел Портман =)

Не хочу никого обидеть, но даже по лицу Рэйчел Портман можно судить, какая будет по-характеру её музыка. В любом случае, сразу понятно, что она серьёзный, широкомасштабный композитор, умеющий создавать музыку в кино.

А по-моему наоборот узконаправленный композитор. Особенно если "видно по лицу" какого характера будет музыка. У Портман одна стихия в музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка (так и хочется написать: "музычка") Рэйчел Портман напоминает мне кружевные салфеточки, которые ставят под вазочки. :) Всё очень мило. В первый момент можно даже восхититься - дескать, надо же, как тонко сплела. А потом просто перестаёшь обращать на них внимание. Салфеточки и салфеточки. Мило и мило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэйчел Портман - автор поразительной музыки. Ее мелодии для фильма "Шоколад" люблю больше, чем великие композиции Нино Рота, и ставлю на один уровень в Бахом и Генделем, - жанры, конечно, разные, но уровень воздействия один (имхо).

Не очень понятно, каким образом Франция коррелируется с пошлостью. По поводу эпитета "странноватая" - хм, соглашусь. Хорошая музыка (а в ХХ веке, конкретно во второй его половине, именно Франция является родиной роскошной современной музыки) некоторым кажется странной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушала много ее работ, в том числе и самые известные - Дом у озера и Шоколад. Вполне мило и даже приятно. Последнее, что слышала из ее работ - это Герцогиня. Это по-моему, сильнее всего предыдущего и самое важное, что душу затрагивает. Красиво, Величественно и Трагично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне талантливая тётя. Очень нравится музычка из "Эммы", "Виноделов" и "Шоколада". Из последнего - в особенности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка к Шоколаду и Бенни и Джун пришлась мне по душе. Легкая, волшебная.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изумительный композитор, женщина с большой буквой Рэйчел Портман.

Очень нравится саундтрек из фильма Герцогиня :)

Изменено пользователем LILY-86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится творчество Рейчел. Впервые познакомилась с ним в фильме "Правила виноделов", и не могла остатся равнодушной, на столько затронуло своей мелодичностью, искренностью и глубиной. Из других фильмов отметила бы "Эмму", "Шоколад" и "Дом у озера".

 

Cider House Rules Theme

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится музыка которую пишет Рэйчел Портман , она всегда такая полная чувств, романтики, эмоций. Особенно люблю музыку из фильмов "Шоколад" и "Герцогиня", еще помню понравилась мелодия из фильма "Война Харта" которая звучит в самом конце фильма, аж до слез ей богу) Потрясающий композитор чью музыку слушаю частенько =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится музыка которую пишет Рэйчел Портман , она всегда такая полная чувств, романтики, эмоций. Особенно люблю музыку из фильмов "Шоколад" и "Герцогиня", еще помню понравилась мелодия из фильма "Война Харта" которая звучит в самом конце фильма, аж до слез ей богу) Потрясающий композитор чью музыку слушаю частенько =)))

 

"Шоколад" -

,
,
.

 

"Война Харта" -

.

 

Rachel Portman Tribute.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась музыка к фильму Один день. Надеюсь, что саундтрек выйдет, или его можно будет скачать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась музыка к фильму Один день. Надеюсь, что саундтрек выйдет, или его можно будет скачать.

 

Саундтерк вышел, но в альбом вошло лишь 4 композиции Портман. Все в ее стиле, в общем-то, красивая хоровая тема и лирика с примесью грусти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась музыка к фильму Один день. Надеюсь, что саундтрек выйдет, или его можно будет скачать.

 

Скачала саундтрек и с огромным удовольствием слушаю. Очень красивая главная тема фильма. Фильм получился чудесный, в том числе и благодаря прекрасно подобранному саундтреку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже однажды отписывалась в этой теме, но хочется добавить кое-что.

Удивительное дело: музыка к "Шоколаду" (отчасти, правда, навеянная мелодиями Эрика Сати, и это важно) - изумительна. Более того, наполовину именно она делает очарование этой истории, отчасти слишком сказочной, отчасти слишком назидательной... Не будь у главной героини обаяния Жюльетт Бинош и, главное, не затевай она свое кондитерское предприятие под музыку Портман, эта героиня могла бы показаться совсем не доброй волшебницей, а наоборот - авторитарной, давящей, бестактной дамой, которая "знает, как надо", лезет в чужую жизнь и совершенно сознательно и нарочно открывает свою "Шоколадницу" аккурат накануне Великого Поста. Но все это делается под музыку Рэйчел Портман - и зрители (по крайней мере, и я, и все, кто когда-либо смотрел этот фильм в моей компании) очарованы.

А "удивительность" дела в том, что больше я ни разу не слышала от Портман подобной музыки, нигде... Хотя даже специально смотрела фильмы только ради ее участия в картине в качестве композитора.

Неужели все дело в источнике вдохновения - Сати?

А я-то уж было подумала, что появилась, кажется, первая в мире женщина - серьезный композитор (Пахмутова сочиняла хорошие мелодии, но все же не поразительные, имхо). Хм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэйчел Портман - автор поразительной музыки. Ее мелодии для фильма "Шоколад" люблю больше, чем великие композиции Нино Рота, и ставлю на один уровень в Бахом и Генделем, - жанры, конечно, разные, но уровень воздействия один (имхо).

Ох, я думаю, Р.Портман была бы просто счастлива соседством с такими классиками )) Надо отметить, Вы так красиво расписали про музыку к фильму Ш, что хочется пересмотреть. Признаться, я саунд там не запомнила, хотя музыкальная тема для меня имеет большое значение.

 

А Вы смотрели "Николас Никлби"? Увидела в списке, что она, оказывается, тоже написала музыку к этому фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я думаю, Р.Портман была бы просто счастлива соседством с такими классиками )) Надо отметить, Вы так красиво расписали про музыку к фильму Ш, что хочется пересмотреть. ...

 

А Вы смотрели "Николас Никлби"? Увидела в списке, что она, оказывается, тоже написала музыку к этому фильму.

 

Спасибо. Пересмотрите, мне кажется, они того стоят - и фильм, и музыка :) А насчет сравнения - ну просто для меня они находятся где-то в одном круге под названием "хорошая музыка", или "любимая музыка", и внутри этого круга нет иерархии и разделения на высокие и низкие штили. Если непосредственно после Генделя я могу поставить диск с саундтреком к "Шоколаду", или балканский фольклор, или Азнавура, или "The Beatles", - для меня это значит, что в моей личной ирархии они равны в классе.)))

 

Про "Николаса Никлби" - пока ничего сказать не могу, не видела. Одно могу заранее сказать: раньше я бы его посмотрела только потому, что музыку к нему написала автор саунда к "Шоколаду", но теперь я уже так не скажу.) А что за фильм, хороший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...