Перейти к содержанию

Нелюбовь

Рекомендуемые сообщения

Мягко скажем то, что показано в фильме, так люди не живут.

 

Счастливый вы человек, если так думаете и если вокруг вас такой жизни нет. На самом деле очень правдиво показано про московский офисный планктон. Жизнь жены этой от салонов до мыслей про несчастливую жизнь. Жизнь мужа, который печется о работе и о том, что у них там начальник православный. Короче, все эти мелочи они реально есть. Пусть это тут несколько утрированно, почти без примеси радостных моментов (а они наверняка есть), но это реально московская жизнь. Но в фильме конечно еще на саму "нелюбовь" мысли. А человеком не видящим любви и не способным любить сложно быть, но вполне можно, такие люди тоже есть.

 

По сути фильм схож с Дорогой перемен? Скандалы, нелюбовь, семейные разборки?

 

Дорога перемен похожа на Изгнание. Чуть ли не один в один. Разве что страны разные. А Нелюбовь другой, реально про нелюбовь. Атмосферой на Елену похож. Ну и вопрос семейных ценностей - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягко скажем то, что показано в фильме, так люди не живут.

 

Счастливый вы человек, если так думаете и если вокруг вас такой жизни нет. На самом деле очень правдиво показано про московский офисный планктон. Жизнь жены этой от салонов до мыслей про несчастливую жизнь. Жизнь мужа, который печется о работе и о том, что у них там начальник православный. Короче, все эти мелочи они реально есть. Пусть это тут несколько утрированно, почти без примеси радостных моментов (а они наверняка есть), но это реально московская жизнь. Но в фильме конечно еще на саму "нелюбовь" мысли. А человеком не видящим любви и не способным любить сложно быть, но вполне можно, такие люди тоже есть.

 

По сути фильм схож с Дорогой перемен? Скандалы, нелюбовь, семейные разборки?

 

Дорога перемен похожа на Изгнание. Чуть ли не один в один. Разве что страны разные. А Нелюбовь другой, реально про нелюбовь. Атмосферой на Елену похож. Ну и вопрос семейных ценностей - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... так. Неплохо. Можно лучше.

 

Кино, конечно, запоминается, снято красиво и актеры молодцы, но толстовато и грубовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... так. Неплохо. Можно лучше.

 

Кино, конечно, запоминается, снято красиво и актеры молодцы, но толстовато и грубовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правдивый фильм, слишком правдивый. Проблема сейчас актуальна как никогда,бегунков и самоубийц среди детей в настоящее время много. И тема раскрыта полностью. Но... вот почему все творцы в арт хаусах непременно хотят показать интимную жизнь. Ну вот не приемлю я на большом экране показ полового акта и опорожнение в туалете. Зачем это всё зрителю? Как будто без этих эпизодов фильм бы потерял что-то важное???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правдивый фильм, слишком правдивый. Проблема сейчас актуальна как никогда,бегунков и самоубийц среди детей в настоящее время много. И тема раскрыта полностью. Но... вот почему все творцы в арт хаусах непременно хотят показать интимную жизнь. Ну вот не приемлю я на большом экране показ полового акта и опорожнение в туалете. Зачем это всё зрителю? Как будто без этих эпизодов фильм бы потерял что-то важное???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие любители натуралистических подробностей.

И режиссёры, и писатели.

Может, мода такая?

Я тоже не люблю все эти неприятные подробности.

Даже не могу представить себе кому бы такое могло нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие любители натуралистических подробностей.

И режиссёры, и писатели.

Может, мода такая?

Я тоже не люблю все эти неприятные подробности.

Даже не могу представить себе кому бы такое могло нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелюбовь вполне легко можно нелюбить.

 

Как то все очень плоско, линейно, очевидно и понятно.

Бесповоротно.

 

Сложно вменять в недостаток фильму то, что весь его от начала и до конца проводишь в одной и той же ситуации. Фильм как раз об этом. И все делает правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правдивый фильм, слишком правдивый. Проблема сейчас актуальна как никогда,бегунков и самоубийц среди детей в настоящее время много. И тема раскрыта полностью. Но... вот почему все творцы в арт хаусах непременно хотят показать интимную жизнь. Ну вот не приемлю я на большом экране показ полового акта и опорожнение в туалете. Зачем это всё зрителю? Как будто без этих эпизодов фильм бы потерял что-то важное???

 

Для меня как зрителя это было очень важно - вырисовываются объемные и живые персонажи и не утаивается и не замалчивается кто они есть на самом деле и вся эта интимная и бытовая сфера еще сильнее приближает к сердцу и чувствам зрителя и разрушает преграду, без фальши и лицемерия - люди какие они есть, а интимные сцены в нелюбви - основа фильма, без них я бы не поверил во все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главные герои постоянно окутаны бытом, как густой паутиной. Они ни капли не одухотворены, поэтому привержены животной любви к своим новым партнёрам, и исполнены нелюбви ко всем остальным, в том числе и ко своему сыну. Сцены секса в этой концепции органичны.

Они не хотят быть жертвенными в пользу своего сына. Их эгоцентризм зашкаливает. Переступив через "слезинку ребёнка, они перешли грань, в их новом мироустройстве нет места счастью. Они обречены на несчастье, и это безвозвратно, они понесли наказание за физическое уничтожение человека, который волей судеб был ими произведён на свет.

Их сын был лучом света, а они этого не заметили и теперь они навеки будут погружены во тьму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главные герои постоянно окутаны бытом, как густой паутиной. Они ни капли не одухотворены, поэтому привержены животной любви к своим новым партнёрам, и исполнены нелюбви ко всем остальным, в том числе и ко своему сыну. Сцены секса в этой концепции органичны.

Они не хотят быть жертвенными в пользу своего сына. Их эгоцентризм зашкаливает. Переступив через "слезинку ребёнка, они перешли грань, в их новом мироустройстве нет места счастью. Они обречены на несчастье, и это безвозвратно, они понесли наказание за физическое уничтожение человека, который волей судеб был ими произведён на свет.

Их сын был лучом света, а они этого не заметили и теперь они навеки будут погружены во тьму

 

В чем прелесть рассматривать это на большом экране? И в чем суть подобного "творчества"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем прелесть рассматривать это на большом экране? И в чем суть подобного "творчества"?

Прелесть в том, что на кино от Звягинцева ходят те, кто может получить нужные для его души впечатления. Кино, это не только развлечение и способ убить время. Кино - дело вполне себе серьезное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то странно низкая активность в обсуждениинового отечественного фильма, как будто такие фильмы часто появляются на нашем экране. Одно из двух или форум этот для тех, кто предпочитает блокбастеры или участники его в основномте, кто предпочитает кино на диване
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От фильма к фильму Звягинцев делается все более и более тенденциозным, тяготея к унылому бытописательству. Особо много о его новом фильме сказать не получится (предмет разговора оказался не настолько интересен, как изначально хотелось), но для режиссера такого уровня это шаг назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От фильма к фильму Звягинцев делается все более и более тенденциозным, тяготея к унылому бытописательству. Особо много о его новом фильме сказать не получится (предмет разговора оказался не настолько интересен, как изначально хотелось), но для режиссера такого уровня это шаг назад.

Звягинцев страшный конъюнктурщик и не могет в разнообразие. Пещерная русофобия уже неактуальна, а он продолжает. Сейчас мне думается, что я его, как и многие, страшно переоценил. Чувак просто смекнул, что востребовано на Западе про Россию, и фигачит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звягинцев страшный конъюнктурщик и не могет в разнообразие. Пещерная русофобия уже неактуальна, а он продолжает. Сейчас мне думается, что я его, как и многие, страшно переоценил. Чувак просто смекнул, что востребовано на Западе про Россию, и фигачит.

 

Слушайте, ну это ж совсем не про Нелюбовь. В этом фильме он шагнул назад, но только в плане проблем (и это хорошо, имхо). Лично мне Нелюбовь намного больше понравилась. И сравнивать ее с Левиафаном очень трудно в идейном и сюжетном плане. Звягинцев фигачит про Россию, ну и норм. В некоторых места утрированно, немного чернушно, но довольно правдиво. Да и русофобии в последнем фильме нет никакой. Балабанов тоже всякое фигачил, и почернушнее и про Россию всегда, чо-то его так не ругали)) Просто у него наград таких не было)

 

А то, что "страшный конъюнктурщик, не могет в разнообразие". Так это проблема почти всех режиссеров, и многих любят именно за это, за их виденье, за их подачу. Многие пытаются выходит за рамки своих привычных идей и приемов, а потом получают негативные отзывы. Вот так примерно с Левиафаном вышло. Обычный зритель не оценил это отступление как раз, потому что им привычнее "старый" Звягинцев, как и мне. Поэтому собственно Нелюбовь > Левиафан, но Елена > Нелюбовь. Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один раз Херцог, посмотрев левиафан, сказал: "это про всех нас". Звягинцв в теме просто.

Эти слова может и зачали бы что-то, если бы Херцог не впал в маразм ещё лет двадцать назад.

И как там со сборами дела? Отбил фильм свой непомерно раздутый бюджет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один раз Херцог, посмотрев левиафан, сказал: "это про всех нас".

 

Каждый из нас желает найти дело всей своей жизни. Звягинцев нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти слова может и зачали бы что-то, если бы Херцог не впал в маразм ещё лет двадцать назад.

проблема не в Херцоге, а в вашем определении маразма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм Звягинцева понравился. С теми, кто придерживается противоположной оценки, спорить не буду. По-моему, они боятся заглянуть внутрь себя, увидеть нелюбовь там - прежде всего.

 

Не мог не заметить две вещи, перекочевавшие в "Нелюбовь" из "Левиафана":

- Звягинцев продолжает шпынять Русскую православную церковь, забывая о том, что эта церковь и ее люди знают и могли бы сказать многое полезное и о нелюбви, и о любви. Это - тенденциозное упущение, и это - плохо;

- Российское ТВ с задворков переместилось в фокус внимания, продолжая при этом вызывать (во всяком случае, у меня) одни лишь негативные эмоции. Это тоже тенденциозно, но - похвально.

Если режиссер увидел в этих двух сквозных темах рецепт несомненного (фестивального) успеха, то он рискует серьезно просчитаться.

Актрисы, снимающиеся у Звягинцева, играют выше всяких похвал, и образы, создаваемые ими, - убедительны, узнаваемы и впечатляющи.

* * *

Хочу спросить у знатоков: Единственный из героев фильма, который высказывает какое-то суждение о нелюбви (которое я так и не смог разобрать) - это любовник Жены. Что он говорит? (примерно, 30я-40я минута фильма).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...