Перейти к содержанию

Пила 6 (Saw VI)

Как Вам Saw VI?  

220 проголосовавших

  1. 1. Как Вам Saw VI?

    • Шедевр!
    • Отлично
    • Очень хорошо
    • Хорошо
    • Неплохо
    • Так себе
    • Слабо
    • Плохо
    • Ужасно
    • Хуже такого г... не бывает!!


Рекомендуемые сообщения

Смотрел фильм и забыл главного героя, как такое может быть?

 

Я не забыл его:mad:

А уточнил фразу Нормана! Перечитай штоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не забыл его:mad:

А уточнил фразу Нормана! Перечитай штоль.

 

Объясни тогда, кого еще из фильмов "Пилы 1-7" можно описать как героя, который возомнил себя жертвой Пилы, кроме Дагена? Правильно, никого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни тогда, кого еще из фильмов "Пилы 1-7" можно описать как героя, который возомнил себя жертвой Пилы, кроме Дагена? Правильно, никого

 

При чем тут Даген???

Я про саму фразу "настолько любил жизнь, что возомнил себя "жертвой" Крамера". Мне хотелось ее расшифровки, т.к. я ее не догнал. Про героя, сюжет я помнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все такие придирчивые, ей Богу :)

Вообщем, он наказывал сучек, которые что-то да накосячили

 

Значит он должен был наказать Джилл:tongue:

Все такие придирчивые, ей Богу :)

Вообщем, он наказывал козлов, которые что-то да накосячили

И доктора Гордона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все такие придирчивые, ей Богу :)

 

Я, например, не придирался:) А хотел своим расслабленным мозгом понять смысл фразы... Короче, выяснилось, что лучше ничего не пытаться понять на форуме кп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все такие придирчивые, ей Богу :)

Вообщем, он наказывал козлов и сучек, которые что-то да накосячили

 

Иногда за слишком мелкие косяки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все такие придирчивые, ей Богу :)

Вообщем, он наказывал козлов и сучек, которые что-то да накосячили

 

И в первую очередь себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с дуба ещё не рухнула, чтобы относиться к "Пилам" серьёзно, но когда совершенно случайно в ночи увидела циничного главу страховой компании, вежливо отказывающего в выплате именно такими формулировками, которые до боли знакомы в повседневности (это я вовремя зашла. Угодила бы на другом моменте - прощёлкала по каналам дальше и не узнала бы "Пилу 6") - разумеется, я немедленно возжелала, чтобы его крючкотворство ("Мне очень жаль, что вы умираете, но ничем не могу помочь". Ещё там было что-то про "интересы бизнеса", ну это, до безумия заезженное - "бизнес есть бизнес", не терпеть же убытки, в самом деле?) по отношению к другим немедленно обернулось чем-то подобным, но буквально - теперь уже к нему самому.

 

Создатели фильма в этом плане - прямо-таки исполнители желаний, в которых лучше не признаваться. Причём подошли к делу с размахом, наказав не только "рулевого", но и всю его "команду", обнажив истинную сущность каждого так, что на их фоне он стал выглядеть даже способным за какое-никакое сострадание (законченный циник, полагаю, ручку бы в сцене "карусели" поберёг - нехай будут шесть из шести) - уже слишком запоздалое и неуместное. Кому как, а мне понравилось, как артист сыграл одномерную, в общем-то, роль на не бог весть каком материале: осознание ценности чужой жизни, сменяющее профессиональную чёрствость - это прямо-таки развитие характера. Где-то выше, в теме, его обвиняли в переигрывании, развёл, понимаешь, слезоточивость. Значит я не столь суровый зритель: что мне чистая "мясоколбасность"? - Мне интереснее движение эмоций, хотя - верх глупости искать их в опусах, подобных "Пиле", да ещё и под номером 6, когда пластинку обычно заедает до предела. Так я и не искала! Оттого и удивилась, обнаружив случайно их подобие. Нет, определённо! - В моей юности лет 20-25 назад "молотилово" было гораздо тупее, намёки на социальную несправедливость не проскакивали даже в таком... х-м... сомнительном виде.

 

(Всё же оценивать "Пилу" в целом смешно и несерьёзно - определённый жанр как он есть. Не мой, но под настроение бывает любопытен - так мне вообще всё интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм в своём жанре, который отличился хорошим сценарием и неплохой режиссерской работой. Джон Крамер - гений=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последние части превратились в трэш-аттракцион. забавно наблюдать, как некоторые люди хвалят последние части пилы за веселые убийства и игры, не зная про существование первых трех. как раз за первые три части высоко оцениваю данную франшизу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм в своём жанре, который отличился хорошим сценарием и неплохой режиссерской работой. Джон Крамер - гений=)

Может быть Вы имели ввиду всю серию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм в своём жанре, который отличился хорошим сценарием и неплохой режиссерской работой. Джон Крамер - гений=)

К последним трем частям это не относится. Четвертая крута лишь временным финтом.

 

А для меня, что уже говорил, Пила - это трилогия. Первые три части идеальны, история очерчена и закольцованна в третьей части и поставлена жирная точка. Все что можно было донести зрителю находится здесь. А начиная с четвертой части и до конца - это неплохие фанфики по мотивам, для сруба бабла, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в слэшерах ничего не понимаю, я всё больше по социалке... Однако по последним отзывам как-то засомневалась: а что, первые три части были прямо-таки венгерским арт-хаусом в манере Янчо - то есть чистым экспериментом из не менее чистой любви к высокому искусству?! Ну вот прямо-таки создателей деньги не интересовали прям совершенно и абсолютно, а руководствовались исключительно идеей наказания виновных, а потом как пошла, как пошла эксплуатация и "сруб бабла" - ужас какой! (Впрочем, для жанра определение "ужас" - почти комплимент).

 

Хорошо же, окунёмся (ненадолго) в истоки истории. Кто там, в первом фильме, "заслужил" испытания прежде всего? Циничный фотограф и упитанный врач. Во-первых, врачей (как и непорядочных полицейских - часть вторая. Ну а фотограф - стервятник сродни журналюгам, что с него взять?) пинают все кому не лень в таком количестве фильмов, что это стало общим местом. Я всё ждала-ждала, когда нам расскажут всю страшную правду (помимо обычной нерадивости) про врачебную деятельность доктора Гордона, и самое страшное, чего дождалась - о кошмар! - он изменял жене! И это было озвучено с таким непередаваемым пафосом! Блин, да если наказывать каждого эскулапа за каждый профессиональный промах - людей лечить будет некому, а если ещё и за измену - тогда и мужчин не останется: и тут хоть зацени жизню до потери пульса - толку-то без мужчин?! (Я ещё скромно умолчу про то, что первый фильм смотрела вообще как комедию и много смеялась на сценах характера Бугимена: "А некто ка-ак выскочит из шкафа!", тем более, девочка изображала типа страх отвратительно. Да и финал немало позабавил... Я бы и не докапывалась - как-то смешно искать логики в подобном жанре - если бы не дифирамбы поклонников первым частям).

 

У меня и шестая - прямо скажем - не любимый фильм, но мне действительно понравилось, что зрителя не поставили перед фактом-данностью: "Вот врач/страховой агент, он гад", как в первой, а разжевали, если угодно. Изначально профессия врача ответственнее и благороднее, а страховой агент, даже самый хороший, во-первых, имеет больше дела с бумажками, чем с людьми, и, во-вторых, обязан быть буквоедом-крючкотвором, как какой-нибудь юрист. Профессия такой. И "пространства" для манёвра-манипуляций больше, и искушений, соответственно, тоже.

 

Я не представляю, каким святым надо быть, чтобы или страховой договор составлять без возможностей передёргивания, или потом не выискивать в договоре "тёмных мест", благодаря которым можно было бы отказать в страховой выплате. (Насколько я помню, у страхового агента в фильме была помощница, которая занималась исключительно этим: выискивала в договорах обоснования не в пользу застрахованных лиц). А самое обидное, что юридически страховой агент всегда "на коне", "подловить" его сложнее (чем, например, врача), особенно такого, как в фильме: на которого трудится целый штат "натасканных" сотрудников. Господи, да это едва ли не узаконенное мошенничество, и остаётся только удивляться тому, что есть всё же в природе и честные страховые агенты, благодаря которым хоть кто-то получает страховые выплаты!

 

Но и таких... манипуляторов, как в фильме, немало (даже в советские годы было так, знаю я, некоторым образом, кухню работы в Госстрахе). И пусть мне вся эта псевдофилософия "конструктора", которая вгоняет в восторг поклонников, кажется, в общем-то, наивной, условной и глубоко порочной, но тема деятельности именно "страховщиков" действительно проняла и задела за живое: загнать в настоящие ловушки людей, которые каждодневно ставили ловушки юридические - право, есть в этом что-то от... социальной справедливости, не побоюсь пафоса. Можно списать на то, что у меня против Госстраха нечто личное. Другой вопрос в том, что я бы всех оставила в живых, хватит с них и пережитого, но "Пила 6" - не "правда жизни", а всего лишь страшная сказка.

 

Кстати, коль пошла такая пьянка, и я уже настрочила многобуквенную простыню, добавлю ещё одно замечание про "Пилы" вообще. Жанр "Добро пожаловать в пыточную!" априори - самая наглая эксплуатация архетипических страхов: "щекотанием нервов" зрителей делается касса с самой зари кинематографа. В моём советском детстве, когда никаких "Пил" и в проекте не было, мы уже в пионерском лагере развлекали (причём совершенно бесплатно) друг друга страшилками: "В чёрном-чёрном доме была чёрная-чёрная комната... А страшный голос говорит тётеньке: "Не ходи туда!", а тётенька не послушалась и пошла... (короче, зря она это сделала)" Поклонники серии ведь на это бьют: точно соблюдай правила, и будет тебе счастье, пусть и в покалеченном виде.

 

Так чем нехитрая схема всех "Пил" (да-да, и трёх первых частей тоже) так уж сильно отличается от страшилок из моего пионерского детства? Тем, что у изобретателя была своя... философией я это никак назвать не могу, ибо течение жизни (это правильнее, чем слишком абстрактное понятие "Жизнь"), некоторым образом, не объект в себе и не только "воля и представление" индивида, но и совокупность множественности факторов, не зависящих от его воли и представления, а - следовательно - единственно его инстинктов слишком мало для того, чтобы "начать ценить каждое мгновение жизни", то есть "жить правильно" опять-таки по его, конструктора, представлениям, ибо кто ж владеет объективной истиной? - Впрочем, не буду тоже убредать в экзистенциальные дебри, это беспредметная демагогия.

 

Короче, мало-мальски "Пилы" отличает хотя бы то, что "маньяк" думает о смысле жизни, но это не превращает наивный, в общем-то, слэшер (не без сюрпризов, иначе бы я про него не говорила да ещё так много) в произведение киноискусства. Занимательно моментами, но не более того. Все части.

Изменено пользователем Лента Мёбиуса
Подсократила, и так слишком длинно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите поговорить о слэшерах? Пожалуйста! Хотя я и начала своё сообщение с честного признания :arrow:

Я в слэшерах ничего не понимаю, я всё больше по социалке...
кое-что читала в своё время, только давно не вспоминала, так что извините: вынуждена пользоваться банальной статьёй из Вики, но в общем и целом она не сильно разнится с прочитанным лет 20 назад (эх, и где сейчас эти допотопные журналы с разборами "Хэллоуинов" и "Пятниц"?).

 

Пункт первый. Slash - резать, рубить. Название "Пила", вообще-то, как бэ намекает, ну да ладно... Думаю, никто не будет отрицать тот факт, что во всех частях колюще-режущим процедурам отведено ну очень много времени и внимания?

 

Да, маньяк в маске с топором за подростками не бегает - это правда, но другие элементы жанра всё же невозможно не заметить.

 

Вот, пункт второй. Как правило, у убийцы (даже если он "всего лишь" конструктор смертоносных орудий) есть предыстория, объясняющая причины его "разочарования" в людях и мире, которое трансформировалось в ожесточение. Нередко именно предыстория и диктует выбор жертв. Так что, в "Пиле 6" не появилось никаких новых "объясняющих" фактов из истории Джона Крамера, совсем ничего нового? Да, согласна, во многом это жевание всё той же "истории болезни", но, как по мне, не лучше и не хуже, чем в других частях - те же дурацкие вспышки-повторы по делу и без.

 

Пункт третий. Слэшер пугает напряжением, ожиданием следующей смерти, а центральная идея характеризуется наличием убийств: сюжет раскрывается именно через попытки определённого круга людей избежать этих убийств или смерти - как для себя, так и для какой-либо другой группы людей (там же постоянно за жертвами наблюдают в мониторы - разве не так?). Опять всё мимо применительно к сабжу?!

 

А теперь повторю ещё раз: я НЕ поклонница "Пилы 6", я НЕ поклонница всей серии вообще, смотрела случайно и из чисто киноманского интереса, и если бы у меня была привычка ставить оценки, то я бы всем фильмам по совокупности влепила не более чем "посредственно", не выделяя что-то специально. Должно быть, поэтому от меня сокрыта гениальность первых трёх частей, которые, как по мне, такие же условные и нелогичные, как и "продолжения". Один-единственный момент зацепил (безотносительно к уровню фильма) и за тот достойна лишь презрения истинных ценителей жанра. Вот точно: не в свои сани не садись - не в свой жанр не лезь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должна быть 8ая часть. Сейчас вроде как сценарий пишут.

 

Надеюсь что будет ибо Хоффмана жалко может выберется парень всё таки служил верой и правдой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт первый. Slash - резать, рубить. Название "Пила", вообще-то, как бэ намекает, ну да ладно... Думаю, никто не будет отрицать тот факт, что во всех частях колюще-режущим процедурам отведено ну очень много времени и внимания?

 

Да, маньяк в маске с топором за подростками не бегает - это правда, но другие элементы жанра всё же невозможно не заметить.

Сейчас я тоже приведу примеры такого понятия слэшера половины всех блокбастеров где колят-режут. Логика!

Надеюсь что будет ибо Хоффмана жалко может выберется парень всё таки служил верой и правдой))

Заслужил самую мучительную смерть. Пускай гниет. Меня он стал бесить с пятой части. Просто тупой мясник. Заслужил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что будет ибо Хоффмана жалко может выберется парень всё таки служил верой и правдой))

 

Хоффман с самого начала не следовал правилу Пилы, то бишь не оставлял жертвам возможности спастись. Пила это знал, и должен был от него избавиться, так как знал, что он натуральный маньяк, который даже хуже него самого. Не служил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я тоже приведу примеры такого понятия слэшера половины всех блокбастеров где колят-режут. Логика!
Нормальная логика в эпоху постмодернизма в кино, или даже, быть может, ультра-постмодернизма (в моём понимании), когда элементы, некогда считавшиеся принадлежностью исключительно маргинальных жанров (откровенно слэшерные элементы в частности) всё активнее внедряются в мейнстрим, что с морально-этической точки зрения совсем меня не радует.

 

Для меня и вся "Пила" - по-своему постмодернистский продукт, но запомнилась в бОльшей степени как слэшер из-за клипового монтажа, многочисленных пыток (извините, это не испытания - это пытки!), "мясоколбасных" смертей и главного героя (не буду повторять второй пункт своего предыдущего сообщения. Добавлю только, что важную роль в серии играет именно его восприятие мира и людей - отлично вижу зрителей, которые явно пошли на поводу его представлений).

 

А, вообще-то, задумалась: какой у той же шестой части жанр, ну или хотя бы доминирование такового? Для Norman94 это триллер. Может быть... Для меня, если честно, классический триллер - нечто другое, ближе к психологическому напряжению, ибо я всё-таки больше пересмотрела европейского кино, в котором всё не так очевидно, как в "пыточной" "Пиле": ожесточился - сконструировал - "Я научу вас, мать вашу, любить жизнь!" (по фабуле).

 

Детектив (криминал)? Тогда нужен равнозначный злодею сыщик, который бы его вычислил, сумел разыскать и изобличить с возможностью наказания, а не смертью-воскрешением через последователей в духе слэшеров.

 

Ужасы? Для меня ужасы - это что-то про всякую "нежить" - оборотней, вампиров, зомбей и прочую... шатию-братию, но если Джона Крамера можно теоретически отправить в эту жанровую компанию - я не против.

 

Короче, теряюсь в догадках. Специалисты по жанрам, просветите, пожалуйста, буду рада развёрнутому аргументированному ответу и признаю свою неправоту, если стройную цепь доказательств крыть будет нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...