Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В тумане (In the Fog)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c4a8a23143c5.png 1cbc202bdd35.png

 

db69a5a5147f.jpg

 

Год: 2012

Страна: Россия, Германия, Нидерланды, Латвия, Беларусь

Режиссер: Сергей Лозница

Cценарий: Сергей Лозница

Оператор: Олег Муту

 

Жанр: драма

Премьера: 25 мая 2012

Время: 127 мин.

 

В ролях:

Владимир Свирский

Владислав Абашин

Сергей Колесов

Никита Перемотов

Юлия Пересильд

Кирилл Петров

Дмитрий Колосов

Степан Богданов

 

Сюжет:

Действие исторической драмы происходит в 1942 году в оккупированной немцами Белоруссии. Путевого обходчика Сущеню ложно обвиняют в сотрудничестве с оккупантами. Два партизана приезжают на хутор к Сущене, чтобы совершить расправу. В надежде доказать свою невиновность Сущеня пытается сделать моральный выбор в аморальных обстоятельствах

Изменено пользователем Langolyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго пыталась представить аморальные обстоятельства в оккупированной Белоруссии. Если честно, немного страшно даже после двух строчек синопсиса. "Счастье мое" очень трудно дался, слишком тяжелый для меня фильм.

А "В тумане" плюс ко всему не мирное настоящее, а война. Даже от описания событий страшно и жутко интересно. Дождусь первых отзывов, если тяжелый ,не смогу смотреть, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм получил довольно позитивные рецензии в Каннах, будем надеятся может и ветвь получит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Счастье мое" конечно весьма намекает на возможную идеологию фильма, но посмотрим, заценим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Счастье мое" конечно весьма намекает на возможную идеологию фильма, но посмотрим, заценим.

 

Не смотрела "Счастье", но с идеологией у фильма все ок, все ж таки мощная литературная основа какбе намекает.

 

________

 

На самом деле, наслышана о "Счастье" и, емнип, даже в теме писала, что, мол, не мое, чернуха и проч.; от слов своих не отказываюсь (смотреть не тянет), но "В тумане" довольно трепетно относится к первоисточнику, то бишь творчеству Быкова, насколько я вообще его помню. (В школе, кажется, именно эту повесть и читали, но, к своему стыду, забылась начисто, хотя финал читался на раз-два). Короче говоря, в плане чернуха-нет - волноваться не стОит, кино не эпатажное, не нарочито тяжелое, не шокирующее, а просто очень хорошее, добротное, в меру тяжелое (как и все про войну) - о людях. Нравятся персонажи (их всего трое) и понравилось, как они преподнесены - такие живые все, со своими правдами-неправдами. Отдельным песронажем идет общество и его осуждение либо, напротив, восхваление - насколько все-таки человек - существо социальное, а в войну, наверное, становится таковым в высшей мере. Получается, тут и самому удержаться как-то надо, и перед другими не оплошать, и в данном случае второе - важнейшее. Дикие (а дикие ли?) нравы, а ничего не поделаешь...

 

Кино, повторюсь, очень и очень, оператор-звук просто выше похвал, и режиссура мне вроде бы и нравится - сухая, как и проза, но все-таки не хватило мне чего-то, какого-то эмоционального всплеска, так что по окончании сеанса я была почти равнодушна. Для ума пища есть, сердце осталось практически нетронутым. Это-то и странно: обычно про войну меня ничто стороной не обходит. Наверное, Быкова все же тяжело снимать (для меня такой еще заранее "сложный" автор - Хэмингуэй, где все между строк, не на чем выехать).

 

Впрочем, советовать кино с легкостью можно, чем, пожалуй, и займусь здесь. Все-таки такая редкая родная кровь, а тут и автор - наш национальный герой, и режиссер - земляк. Приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел этот фильм в кинотеатре.

 

Длинные отзывы писать разучился, но это.. очень мощный фильм. Если он идёт у вас в кинотеатрах и вы интересуетесь серьёзными фильмами о войне, такими как "Восхождение" Ларисы Шепитько, то и этот фильм вас должен пронять.

 

Всё остальное советую не читать, чтобы не портить впечатление от просмотра чужим мнением. Если я напишу, что фильм гениален, то вы будете смотреть скептически и получите меньше, чем будете ожидать. Если я скажу, что он ужасен, то вы будете приятно удивлены, но я в таком случае солгу.

 

Единственное, что стоит сказать - такой фильм надо смотреть именнно в кинотеатре, не отвлекаясь. Иначе ничего не получится.

 

 

Отзыв:

 

В Беларуси кино идёт ограниченным показом, только в одном кинотеатре. Зал был полным, билеты за день до премьеры оставались последние. Очень жаль, что так. Хотя для подобных фильмов это нормально. С показа ушла пара человек, но оставшиеся смотрели фильм беззвучно, все 2 часа.

 

Идея (сюжет)

 

Об идее можно долго не распространяться. Всё, что писал Василий Быков, мой земляк, входит или должно входить в мировой фонд литературы о войне. О любой войне.

Так вышло, что повесть я ещё не читал, оттого фильм вызвал двойную феерию чувств. Краткий синопсис вы можете прочесть на сайте, могу только сказать, что диалоги, сцены вышли по-быковски тонкими, психологичными, противоречивыми.

 

Режиссер

 

Мастерская работа режиссёра. Я краем глаза видел "Счастье моё", оно мне показалось очердной артхаусной чернухой для "Открытого показа"

"В тумане" - дело другое. Все составляющие фильма (актёры, ракурсы) подобраны идеально.

Все отлично, кроме фирменного знака Сергея Лозницы - невероятной затянутости кадра. На этот фильм нельзя вести детей, этот фильм нельзя смотреть уставшим. Вроде бы 127 минут, не так много по сегодняшним меркам, но такие вещи, как пятиминутная съемка одним планом передвижения героев, утомляют.

Зато это вносит реализм. Могу сказать за себя, что этому фильму затянутость сцен не помешала.

 

Монтаж

Монтаж не идеален. Если будете смотреть, запомните, что все зимние сцены - это воспоминания героев. Все осенние сцены происходят в настоящее время. (получается, почти через год)

При просмотре это не сразу было понятно, хотя возможно в этом есть свой плюс - пока сцена идёт, голова думает.

 

Оператор

 

Нетипичные для наших операторов статичные ракурсы. Но смотрится отлично.

 

Актёры

 

В таких психологических драмах от актёров зависит 80% успеха. И они не подвели. В главных ролях заняты малоизвестные актёры, что несомненно плюс картины. А вот на вторых ролях, почти в эпизодах, мелькают и более раскрученные.

 

Владимир Свирский, тоже, кстати, белорус, сыграл прожил своего героя от и до. Давно я не видел подобных актёрских работ (да и материала плодобного не было). Он мне напоминал чем-то Юрия Богатырёва, в хорошем смысле. Наверное, неспроста.

Владислав Абашин и Сергей Колесов хоть и не имели такой драматической нагрузки, но передали характеры своих героев точно.

 

Музыка

В фильме нет ни одной музыкальной композиции, даже в титрах. Вот такое авторское решение, помнится, Андрей Тарковский тоже любил обходиться без музыки, аргументируя это примерно так "не хочу, чтоб музыка навязывала зрителю определенное настроение"

 

Декорации

В основном это лес. Я не пытался прикапываться к мелочам, но по-моему всё в фильме соблюдено. Немца играет немец, колхозник похож на колхозника. И так далее.

 

Финал

Финал - то обстоятельство, которое перекрывает все недостатки фильма. У меня в глазах стояли слёзы.

 

СПОЙЛЕР:

 

 

По сути финал - белое пятно на экране. Но это белое пятно вызывает больше эмоций, чем все самые драматичные сцены из других фильмов, вместе взятые. Это ли не признак мастерства?

 

 

Месседж

Опять трудно объяснить посыл автора, не вдаваясь в сюжет. Но в первую очередь в произведениях Быкова меня мучает вопрос "А что ты бы сделал на их месте?" И редко я знаю ответ на этот вопрос.

 

СПОЙЛЕР:

 

Суть по-моему в том, как жить честному человеку, с обострённым чувством совести, когда все вокруг против него? Когда он вмиг из своего стал чужим всем, кто его знает? Как смотреть в глаза сыну, если для всех папа - предатель? Что любопытно, мне в этом аспекте вспомнился фильм "Поезд на Юму". У героев схожие цели. А вам так не показалось?

 

Я не вполне согласен с Быковым, но такой уж Сущеня человек, не нам чета. Я бы наверное и половины не сделал того, что сделал он. Поэтому и выбор свой он сделал по себе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммммм маловыразительное какое-то получилось кино. Почти во всех аспектах. Мистером Фэйлом я бы всё же назвал оператора, т.к. практически с начала фильма понимаешь, что глаза будут намозолены. Ну, композитора не буду трогать, если он, конечно, был. Актёры неплохи, если честно. Чувствуется, что кино родное. Это +. Возможно, что как экранизация, фильм удался (извиняйте, не читал). Но для меня все действия, да и некоторые фразы, были настолько читаемыми, что я мог бы поучаствовать в "Битве экстрасенсов". Для многих ещё одним камнем в огороде становится затянутость всего происходящего. Есть такое дело, но не столь категорично, и фильм явно "сделан для фестивалей". Советовать к просмотру я бы вряд ли стал, несмотря на то, что фильм хороший. Это скорее для своего кинообразования, ну и знать, что отечественный продукт может быть вполне приличным.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарковский кажется снится многим режиссерам. И Лознице наверное тоже снится. Многозначительные длинноты и подчеркнутая немногословность. А ещё, как японские артисты, белорусские актеры все время поворачиваются к камере спиной. И играют больше спинами к зрителю, чем лицами. Все очень холодно, выверено и выглядит несколько нарочито драматичным. Я разумеется могу ошибаться в своих оценках, но этот головной подчеркнуто скрытый драматизм не трогает. Ибо не от души к душе, а от умствований к душе ниточка не протянулась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затянуто, неразборчиво, не прониклась. А хотелось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...