Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Два капитана

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"Два капитана"

2063bigms4.jpg

Год 1955

Страна СССР

Премьера 5 октября 1956

Жанр приключения

Время 98 мин

О чём?

«Бороться искать, найти и не сдаваться» — эта романтическая клятва, данная в детстве Саней Григорьевым, долгие годы вела его к осуществелению заветной мечты: стать полярным летчиком и отыскать следы пропавшей арктической экспедиции капитана Татаринова.

Режиссер Владимир Венгеров

Сценарий Евгений Габрилович, по роману Вениамина Каверина

Оператор Аполлинарий Дудко

Композитор Олег Каравайчук

В главных ролях Александр Михайлов, Ольга Заботкина, Анатолий Адоскин, Евгений Лебедев, Борис Беляев, Людмила Шкелко и другие

Только что посмотрела по Культуре. Книгу читала давно, а экранизацию никак не удавалось найти. Фильм Венгерова понравился, актеры хорошие, Михайлов сыграл прекрасно. По-моему, стоящая картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, в детсве частенько смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я очень люблю другой фильм "Два капитана" - сериал 1976 года. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/81483/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже почему-то больше сериал Е.Карелова запомнился (один Ю.Богатырев в роли Ромашева чего стоит - настоящая сволочь). А этот фильм не помню вообще, может его гораздо реже показывали? Там тоже были уроки: ю-аа (вьюга), я-ии (ящик), е-оо (седло)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я оказывааеться тоже сериалом перепутал. Это кино не смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,фильм потрясающий.Музыка,север,романтика...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сериал больше нравится фильм посмотрел позже и как то показался сильно сокращенным. Этакая лайт версия ля тех кто торопится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне больше нравится именно 56-го года. Конечно, сильно сокращенная книжка, но все же дух её остался. И актеры очень нравятся. Особенно главный герой :)

Вообще почему-то фильмы 50-60-х годов советского периода мне нравятся больше всего. Позитива в них очень много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм из детства. Я смотрела его во время школьных каникул.Есть ещё одна экранизация книги (с Юрием Богатыревым), но эта мне кажется наиболее удачной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится сериал, снятый в 70-х. Первый раз посмотрела лет в 7, книгу читала лет в 10.

Очень хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу я просто обожаю и перечитывала уже очень много раз. Фильм неплохой, но все-таки фильм. Не уместилось все, что было в книге. Да и Борис Токарев в роли Саши смотрится несомненно лучше Александра Михайлова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела в далеком детстве. Конечно, фильм не смог вместить все события, мысли и чувства героев, так замечательно раскрытых в книге /которую я считаю одной из лучших книг для подрастающего поколения!/. Но всё-таки это хороший фильм! И актеры справились со своими ролями на все 100! И сам дух времени передан очень точно. Романтика дальних странствий...полеты над Арктикой... война... и - настоящие чувства настоящих людей. Глубоко чувствующих, верных долгу, Родине и самим себе.

"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"(с) :plus:

Вот именно! Самое трудное - не сдаваться! даже /или - тем более!/ когда уже нашел!

 

И еще, мне очень хочется возразить - этот фильм - вовсе не лайт-версия. Это просто полнометражный кинофильм. Котрый шел в кинотеатрах. А сериал 70х лет /кстати, тоже очень хороший/ - вышел гораааздо позже! И не правомерно их сравнивать /разные задачи были у режиссеров и разное количетво экранного времени/.

imho.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато тут Катя очень хороша, в отличии от Прудниковой. Да и Ромашов намного ближе к книжному варианту, чем Ромашов Богатырева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту экранизацию всегда любила больше. Сериал хоть и пообъемней, но на мой взгляд, послабее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два капитана - любимая книга. Но эту экранизацию я просто терпеть не могу. Сильно сокращенный и измененный вариант, от этого потерял всю свою прелесть. Не спасло и то, что задействованы отличные актеры (Лебедев (Ромашов) - замечательный мерзавец получился).

Фильм 1976 в разы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советское приключенческое кино. Изюминки, которая позволяла выделить его среди множества похожих лент, я не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал 1976 года понравился намного больше. Смотрел его первым, потом случайно по ТВ наткнулся на эту экранизацию. Не впечатлило, с одной стороны - поверхностно, с другой - скучно. И актеры понравились меньше, чем в сериале. Так себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время книга была одной из самых любимых, даже не знаю сколько раз её перечитывала. И фильм люблю очень. Какой больше не знаю - оба хорошие и с Токаревым и с Михайловым.

 

У меня в детстве было два книжных кумира - Саня Григорьев и пятнадцатилетний капитан Дик Сэнд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту книгу перечитываю частенько. Очень мне было жалко сестру Сани Сашу, мать Кати, даже Ромашку.

 

Жалко, что у Кати с Саней не было детей, такая любовь!

 

Токарев и Богатырев!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что у Кати с Саней не было детей, такая любовь!

 

Навярняка были, потом. Просто нам об этом не рассказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навярняка были, потом. Просто нам об этом не рассказали.

 

Когда были-то?!

 

Подсчитаем, Саня был года 1906-1907, не позже. Итого к концу романа им обоим за сорок...Чего тут думать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда были-то?!

 

Подсчитаем, Саня был года 1906-1907, не позже. Итого к концу романа им обоим за сорок...Чего тут думать?

А вдруг! У засорокалетних супругов тож детки случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, будут! Они для нас постараются!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если подумать, то все здесь на любви сдвинутые. Дядька от любви брата и с ним еще сто человек угробил, МарьВасильна чего-то напилась, а то сидела больше десяти лет вся в трагедии. Кораблев любил, а уж Ромашка чего творил из страсти!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что у Кати с Саней не было детей, такая любовь!

У Кати есть маленький Петя - по сути она ему мама. Да и большой Петя тоже ей как сын.

Алина, вот ты посчитала, что и Кате и Сане на момент окончания событий лет за 40. Риторический вопрос - сколько тогда лет бабушке? Ведь она вполне себе здравствует)

И еще один вопрос, который меня всегда волновал. Каверин очень вольно обошелся с личностью Вилькицкого, утверждая в своей книге, что ничего он не открыл. Пусть книга художественная, но все же. Думаю, Вилькицкому было бы обидно. Как и его потомкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...