Перейти к содержанию

Джон Дебни

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

519312.jpg

(John Debney)

Биография:

Родился 18 августа 1956 года в Глиндейл, Калифорния, США в семье кинопродюсера Луи Дебни.

 

С шести лет начал играть на гитаре, был участником студенческой рок-группы. Окончил Калифорнийский институт искусств (1979). Дебютировал в кино как актер в эпизодической роли студента Джона в фильме "Самый сильный человек в мире" (1975).

 

С 1980 года пишет музыку к фильмам и телесериалам. Из ранних удачных саундтреков выделяются работы в фильмах и сериалах:

"Щенок по кличке Скуби-Ду", "Звездный путь: Дальний космос",

"Фокус-Покус".

 

Зарекомендовал себя зрелым мастером композиции в фильмах -"Лжец, лжец" (1997), "Похождения императора" (2000), "Брюс всемогущий" (2003), "Эльф" (2003), "Страсти Христовы" (2004, премия "Оскар", 2005), "Знакомьтесь, Дейв" (2008).

 

Джон Дебни - один из самых популярных композиторов и дирижеров Голливуда. В 2005 году удостоен премии ASCAP за достижения в области музыки.

Фильмография:

2011 Город грехов 3 | Sin City 3 (США, в производстве)

2010 Город грехов 2 | Sin City 2 | A Dame to Kill For (США, в производстве)

2009 Они сошли с небес | They Came from Upstairs (Канада, США, в производстве)

2009 Ханна Монтана: Кино | Hannah Montana: The Movie (США)

2009 Отель для собак | Hotel for Dogs (США, в производстве)

2009 Так себе каникулы | Old Dogs (США, в производстве)

2009 Тысяча слов | A Thousand Words (в производстве)

2008 Девушка моего лучшего друга | My Best Friend's Girl (США)

2008 Знакомьтесь: Дэйв | Meet Dave (США)

2008 На трезвую голову | Swing Vote (США)

2007 Крутая Джорджия | Georgia Rule (США)

2007 Эван Всемогущий | Evan Almighty (США)

2006 Гроза муравьев | Ant Bully, The (США, анимационный)

2006 Моя жизнь в Айдлвайлде | Idlewild (США)

2006 Не уступить Штейнам | Keeping Up With The Steins | Lucky 13 (США)

2006 Победитель | Everyone's Hero (Канада, США, анимационный)

2006 Рога и копыта | Barnyard (Германия, США, анимационный)

2005 Город грехов | Sin City (США)

2005 Затура: Космическое приключение | Zathura: A Space Adventure (США)

2005 Лысый Нянька: Спецзадание | Pacifier, The (Канада, США)

2005 Мечтатель | Dreamer: Inspired by a True Story (США)

2005 Мысли о свободе | Duma (США)

2005 Оптом дешевле 2 | Cheaper by the Dozen 2 (США)

2005 Приключения Шаркбоя и Лавы в 3D | Adventures of Sharkboy and Lavagirl in 3-D, The (США)

2005 Цыпленок Цыпа | Chicken Little (США, анимационный)

2004 Девять ярдов 2 | Whole Ten Yards, The (США)

2004 Дневники принцессы 2: Как стать королевой | Princess Diaries 2: Royal Engagement, The (США)

2004 Добро пожаловать в Музпорт | Welcome to Mooseport (США)

2004 Модная мамочка | Raising Helen (США)

2004 Рождество с Неудачниками | Christmas with the Kranks (США)

2004 Страсти Христовы | Passion of the Christ, The (США)

2003 Брюс Всемогущий | Bruce Almighty (США)

2003 Мост | Most (США, короткометражный)

2003 Цыпочка | Hot Chick, The (США)

2003 Эльф | Elf (США)

2002 Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд | Spy Kids 2: Island of Lost Dreams (США)

2002 Смокинг | The Tuxedo (США)

2002 Снежные псы | Snow Dogs (Канада, США)

2002 Стрекоза | Dragonfly (США, Германия)

2002 Фанатка | Swimfan | Swimfan85 (США)

2002 Царь скорпионов | Scorpion King, The (США, Германия)

2001 Агент по кличке Спот | See Spot Run (Австралия, США)

2001 Дети шпионов | Spy Kids (США)

2001 Джимми Нейтрон: Мальчик-гений | Jimmy Neutron: Boy Genius (США, анимационный)

2001 Дневники принцессы | Princess Diaries, The | The Princess of Tribeca (США)

2001 Кошки против собак | Cats & Dogs (США)

2001 Сердцеедки | Heartbreakers (США)

2000 Голубая кровь | Relative Values (Великобритания)

2000 Дублёры | Replacements, The (США)

2000 Кандидат и его женщины | Running Mates (США)

2000 Похождения императора | Emperor's New Groove, The (США, анимационный)

1999 Инспектор Гаджет | Inspector Gadget (США)

1999 Комодо. Остров ужаса | Komodo (Австралия, США)

1999 Конец света | End of Days (США)

1999 Мой любимый марсианин | My Favorite Martian (США)

1999 Подруги президента | Dick (Франция, Канада, США)

1999 Приключения Элмо | The Adventures of Elmo in Grouchland (США)

1999 Счастливая пропажа | Lost & Found (США)

1998 Поли | Paulie (США)

1998 Я буду дома к рождеству | I'll Be Home for Christmas (США)

1997 Лжец, лжец | Liar Liar (США)

1997 Реликт | Relic, The (Германия, США, Япония)

1997 Я знаю, что вы сделали прошлым летом | I Know What You Did Last Summer (США)

1996 Автостоянка | Carpool (США)

1996 Доктор Кто | Doctor Who (Великобритания, Канада, США)

1996 Зигзаг неудачи | Getting Away with Murder (Великобритания, США)

1995 Внезапная смерть | Sudden Death (США)

1995 Вопрос чести | In Pursuit of Honor (США)

1995 Гость | Houseguest (США)

1995 Остров головорезов | Cutthroat Island (США, Франция, Италия, Германия)

1995 Сойти с ума | Runaway Brain (США, короткометражный)

1995 Человек - хамелеон | Chameleon (США)

1994 Белый Клык: Легенда о белом волке | White Fang 2: Myth of the White Wolf (США)

1994 Маленькие гиганты | Little Giants (США)

1994 Стрелок | Gunmen (США)

1993-1999 Звездный Путь: Глубокий Космос 9 | Star Trek: Deep Space Nine (США)

1993-1996 Подводная Одиссея | SeaQuest DSV (США)

1993 Богомол | Praying Mantis (США)

1993 Канун всех святых | Halloween Tree, The (США, анимационный)

1993 Класс 61 | Class of '61 (США)

1993 Любви и славы ради | For Love and Glory (США)

1993 Фокус-покус | Hocus Pocus (США)

1992 Всё-таки не совсем человек | Still Not Quite Human (США)

1990 Лицо страха | The Face of Fear (США)

1990 Семья Джетсонов | Jetsons: The Movie (США, анимационный)

1989-1992 Молодые наездники | Young Riders, The (США)

1988 Дальнейшие приключения Теннеси Бака | The Further Adventures of Tennessee Buck (США)

1988 Семь часов до приговора | Seven Hours to Judgment (США)

1988 Щенок по кличке Скуби Ду | A Pup Named Scooby-Doo (США, анимационный)

1987 Дикая парочка | The Wild Pair (США)

1.jpg.c42e502e75f5d5491780565aa9cacdfc.jpg

02.jpg.63247caaa27935a7a1a8580d24c1cff6.jpg

2.jpg.49fbe1004eb89e2086ca54506a480ead.jpg

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушал его работы к Брюсу и Страстям, очень неплохо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек к Страстям - замечательный. А больше у этого композитора я ничего и не слышал. Ну то есть играло, конечно, что-то там в Sin Sity, Брюсе, Шпионских дитятях и многих других фильмах из списка - но вот не запомнилось совершенно. К Страстям же - наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек к Страстям - замечательный. А больше у этого композитора я ничего и не слышал. Ну то есть играло, конечно, что-то там в Sin Sity, Брюсе, Шпионских дитятях и многих других фильмах из списка - но вот не запомнилось совершенно. К Страстям же - наоборот.

 

Хм, точнее не скажешь :) Тем и заслужил Джон Дебни моего внимания, что замечательно поработал над "Страстями", где музыка прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если применить поговорку «все новое – это хорошо забытое старое» к киномузыке, то новые музыкальные изыскания Джона Дебни в фильме «Хищники» являются как раз прекрасным примером этой поговорки. Когда Алан Сильвестри впервые создал саунд для хитрого пришельца в 1987 году, это был тематично-мелодичный микс военного героизма, жутковатых этнических текстур и сэмплов, неземных, убийственных технологий, и это все моментально сделало его музыку классикой жанра. Двадцать лет спустя, после одного сиквела и двух совместных фильмов с пришельцами – насекомыми, «Хищники» опять на широком экране, для того чтобы разыграть их самую опасную игру на частном, межгалактическом пространстве, забитым самой сложной в мире добычей – людьми.

 

Debney_Rodriges.jpg.6891fc5d6ab7bbc68cc666d92f011695.jpg

 

Композитор Джон Дебни (слева) и продюсер Роберт Родригес (справа) совещаются во время записи музыки к фильму «Хищники».

 

И снова тревожная ярость Сильвестри пронизывает весь саундтрек, но с новой оркестровой силой, которая делает музыку даже более тревожной и ужасающей при помощи этнических текстур и саунда трэш-рока. Все это делает саунд «Хищников» характерным для двадцать первого века, но мы ни на минуту не можем забыть о его «джангл» корнях. Дебни выступает в этой гонке и как помощник, и как новый интерпретатор, превращая энергию одной великой погони в свою собственную, и абсолютно новую. Несмотря на то, что Дебни прекрасно пишет популярную музыку для солнечных комедий, таких как «Лжец, лжец», «Джимми Нейтрон: Мальчик – гений» и «День Святого Валентина», он также сочиняет музыку, от которой у нас идут мурашки по коже в фильмах «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Реликте» и «Конце света», не говоря уже о его большом пристрастии к симфоническим приключениям, как в залихватской музыке к «Острову головорезов». В «Хищниках» он играет всеми этими стилями, отдавая дань первоисточнику в самых лучших традициях, используя все свои творческие возможности, и эта работа, наряду с «Железным человеком 2», безусловно, вознесет Дебни в начало списка экшн-композиторов блокбастеров этого лета.

 

В новом выпуске программы «Главная партия» Джон Дебни расскажет нам о том, как ему пришлось взять в руки бластер и включиться в увлекательную погоню за «Хищниками».

 

КиноМузыка online

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная, хорошо написанная статья. Оказывается есть русскоязычный сайт о киномузыке, правда сейчас не открывает страницу, гляну потом, что там есть.

В "Хищниках" получился "вкусненький" экшн. Много от Сильвестри, даже были нотки от "Чужих" Хорнера, приятно было услышать. Ну и сама главная тема "Хищника", вот только сам Дебни не предоставил какой-нибудь интересный хитовый мотив в мелодическом плане, т.е. достойную альтернативу Сильвестри.

Изменено пользователем Honza Brambor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой композитор. Очень нравится score к Острову головорезов я считаю ето его лучшая работа (советую послушать) - а так больше я от него неслышал ничего такого здоровского....а жаль, отличные вещи мог зделать бы. Ещё неплохой альбом к Внезапной смерти что касается Железного человека 2 и Хищников то неособо зацепило, только по несколько треков из каждого альбома. Вобще к остальным альбомам просто некоторые его вещи нравятся. А хищники такое чуство что копия сыграл с варианта Сильвестри. :D Изменено пользователем Brian Tyler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой композитор. Очень нравится score к Острову головорезов я считаю ето его лучшая работа (советую послушать) - а так больше я от него неслышал ничего такого здоровского....а жаль, отличные вещи мог зделать бы. Ещё неплохой альбом к Внезапной смерти что касается Железного человека 2 и Хищников то неособо зацепило, только по несколько треков из каждого альбома. Вобще к остальным альбомам просто некоторые его вещи нравятся. А хищники такое чуство что копия сыграл с варианта Сильвестри. :D

 

В жч2 у Дебни экшен получился симпатичным!

А вот что касается романтики и драматизма, то тут у Джона получилось что-то не удобоваримое! И это при том что в год он выдаёт по милимону скоров для ромкомов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жч2 у Дебни экшен получился симпатичным!

А вот что касается романтики и драматизма, то тут у Джона получилось что-то не удобоваримое! И это при том что в год он выдаёт по милимону скоров для ромкомов!

Да согласен - с романтикой унего неочень)) Вот День Святого Валентина то вобще никакой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой композитор. Очень нравится score к Острову головорезов я считаю ето его лучшая работа (советую послушать)

 

Присоединюсь к рекомендации, таки да, лучшая работа композитора. Пиратские темы в классическом голливудском стиле, но здорово осовремененные. Саундтрек очень богат и разнообразен инструментально и тематически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...