Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

(1) ЧРКП (ТУР №1, ИЮЛЬ 2010). ПЕРВАЯ ЛИГА.

Рекомендуемые сообщения

Сергей и Саша, понимаю, что третий лишний, но мне кажется это непонимание возникло только благодаря одному слову. При этом твою реакцию считаю вполне обоснованной, как и то, что Саша тебе я не хотела обидеть. Кроме того, я прямо подпишусь под ее словами о высоком качестве твоей рецензии. Вот честно, не хотелось бы чтобы спор перешел границы приличия, в рамках которого вы пока еще держитесь :) Мне кажется, что Саша объяснила свою позицию и уже пожалела о неловко сказанном слове "копипаст". Простите, что вмешиваюсь.

 

Дело не в слове, как ты понимаешь, а в периодическом отношении этого человека к другим. Я могу напомнить случаи с "Человеком-слоном" и текстами Макабр - т.е человек уже переходил черту и считает такое поведение правильным. А я нет.

 

При этом он вполне может говорить такие вещи, как "съем свою шляпу" и т.д, и значит ему по барабану, что я там ему стану доказывать - вот такая позиция. Я за язык никого не тянул, но за свои слова, считаю надо отвечать и тупо пойду на принцип в этом споре. На личности переходить не будем, останемся в рамках холодной вежливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Алиса

 

Не плохо. Есть хотя бы мысль и кое-какая авторская позиция, а не только литературный экстаз. Правда, на Бартона только ленивый не гнал: мрачный сказочник и правда круто спёкся в нулевых (официально после Лощины, для Кабаллито - после Планеты обезьян) и ушел, что называется, в тихую заводь семейного кино. Ну и "эффект 3D возместит образовавшийся вакуум смыслового рельефа" - мощно!

 

;-))

 

Две или три вещи, которые я знаю о ней

 

"Проекция незашоренного авторского взгляда", "компоненты сознания", "структурированное социологическое интервью", "уязвимой многогранности творческого подхода". Охренеть! Когда уже на сайте появится пользователь, который простым и понятным человеческим языком напишет, чем так великолепны и возмутительно прекрасны фильмы Годара - я его первый в друзья добавлю. А то у нас что ни рецензия, то свои "компоненты сознания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно! Годара исправно смотрю, но не шибко люблю ("На последнем "издыхании"" да "Имя Кармен" единственное, что мне понравилось). Но рецензии на его ленты - разве что под дулом пистолета напишу. Ну не мой это режиссёр, увы и ах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу свежего поста Волобуева Вы не поняли, хотя я, кажется, довольно ясно написала, что он кого-то скрыто процитировал, т.е. тоже критику-то почитывает, однако, в его-то тексте понятно, что это цитата, хоть и без ссылки на автора. И какое в этом ракурсе имеет значение свежесть поста Волобуева я не поняла, честно.

 

Не стану спорить с Вами предметно, потому что все, что вы изложили по делу - вполне понятно и, естественно, может быть абсолютной истиной. А может и не быть. Или быть не абсолютной. Потому, по вопросу заимствования я останусь при своем мнение, а его можно выразить одним словом - сомнение. Ваши аргументы ничего не доказывают - ни вины, ни невиновности. А с учетом того, что я не была в Вашей виновности уверена изначально, собственно не уверена в ней осталась и сейчас. Хотя, надо признать, убеждать Вы умеете.)

Последнее, вы привели в пример Валерия Кичина и Романа Волобуева - перечитайте их посты и посмотрите на манеру общения, открытый для всего нового старик Кичин и понтовый, не трудящийся отвечать читатель Волобуев - вот вам вам еще один отрыв - Кичин и Волобуев, это даже на уровне критики видно. Поэтому, то что не видите вы, необязательно так, что это не видят другие.

Знаете, весь наш нелепый, с позволения, диалог я не могла отделаться от мысли, что Вы высокомерны в манере общения. Теперь вижу, что Вы, видимо, высокомерны в принципе. К Кичину и Волобуеву, конечно, можно относиться как угодно (да и к Кудрявцеву, и к любому другому критику), но вот эти все высказывания на их счет... они Вас не украсили, кстати. Знаете, все авторитеты так или иначе неавторитетны в чьих-то глазах.

То, на каком месте я в вашем списке, мне индифферентно.

То, что Вы не заявляете прямо: "Плевать мне на твои предпочтения", - не делает Вас джентельменом и дипломатом.=)

О списке я упомянула лишь для того, чтоб дать Вам понять, что обвинений не выдвигала, что сомневалась и тогда, и сейчас. Но Вам же индифферентно.) Я поняла.)

Дело не в слове, как ты понимаешь, а в периодическом отношении этого человека к другим. Я могу напомнить случаи с "Человеком-слоном" и текстами Макабр - т.е человек уже переходил черту и считает такое поведение правильным. А я нет.

Раз уж "человек" здесь, то, позвольте, бросить пять копеек.

В нашем с Вами конкретном случае дело как раз в СЛОВЕ. В одном слове. И я уже ошибку свою признала, кажется. На коленях приползти к Вам во Владивосток (или куда)? А все остальные случаи Вас не касаются, извините.

Я тоже не считаю "такое" поведение правильным. Вопрос только в том, где "черта". И если по-вашему, "человек" ее перешел, то совершенно не обязательно, что по-мнению 10-ти других тоже.)

Теперь серьезно. Во-первых, если Вы, такой скрупулезный и дотошный, обратите внимание, что периодичность того-самого "отношения к другим" значительно изменилась. И не в худшую сторону. Это раз.

Во-вторых, случай с "Человеком-слоном", по-моему, никаких-таких переходов "черт" не демонстрировал. Что там было криминального? Ничего. Сухой, а главное совершенно неопровержимый разбор ошибок в тексте.

В-третьих, к текстам Макабри примерно так как я относится куча людей. И что? Всех под расстрел? Кстати, Макабри ни разу мне претензий не предъявляла по поводу резкости суждений или чего-то подобного. И у меня есть ощущение, исходя из уровня ее интеллекта и воспитания, что адвокат ей не нужен. Уж точно не в Вашем лице.

В-четвертых, у меня были проблемы с Корсаром. Я тогда его действительно обидела, но мы с человеком пообщались, разрешили наши сложности и зла теперь друг на друга не держим. Правда ведь, Корсар?;)

Еще подзащитные будут?

 

И Вы уже, к слову, решите для себя окончательно, что является целью Вашего со мной диспута - доказать общественности, что я была не права в своих подозрениях относительно Вашего текста или выпороть меня за "заслуги по накопительной", праведник Вы наш. Ей-богу, не надо меня воспитывать. Я сама себе лучший воспитатель.

При этом он вполне может говорить такие вещи, как "съем свою шляпу" и т.д, и значит ему по барабану, что я там ему стану доказывать - вот такая позиция. Я за язык никого не тянул, но за свои слова, считаю надо отвечать и тупо пойду на принцип в этом споре. На личности переходить не будем, останемся в рамках холодной вежливости.

По поводу "шляпы" могу сказать только одно: свои ошибки я признавать умею, что недвусмысленно вроде доказала. А мнение Ваше мне не по барабану, в том случае, если бы Вы сказали что-то для меня неожиданное. Не сложно было предположить, что Вы не броситесь признаваться во всех смертных грехах, а станете защищать честь и достоинство, ибо попраны.) На берегу было понятно (с некоторой, да, долей самонадеянности), что все Ваши аргументы погоды не сделают, ибо ничего не докажут. Останутся лишь тем, чем и должны были остаться - словами. И тут уж каждый волен решать верить подозрениям или нет.

 

А из рамок мы с Вами уже давно вышли. И чем такая вежливость, так уж лучше вообще никакой. ИМХО.

Изменено пользователем Baba Kapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне решительно нравятся комментарии из разряда "ничё не понятно", "проще надо быть" и т.д. Это реально круто .-)

Кабал, Капа шлите свои адреса в личку, вышлю по толковому словарю в подарок.

 

Щас можно было, конечно, пуститься в разъяснения и объяснения, попытаться разжевать и в рот положить, но мне чёта лень так, да и смысЕла, как такового, во всем этом чуть.

 

Потому, "...кто захочет, тот поймет" (с) Ж-Л. Годар.

Изменено пользователем W.Axl_Rose
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стану спорить с Вами предметно, потому что все, что вы изложили по делу - вполне понятно и, естественно, может быть абсолютной истиной. А может и не быть. Или быть не абсолютной. Потому, по вопросу заимствования я останусь при своем мнение, а его можно выразить одним словом - сомнение. Ваши аргументы ничего не доказывают - ни вины, ни невиновности. А с учетом того, что я не была в Вашей виновности уверена изначально, собственно не уверена в ней осталась и сейчас. Хотя, надо признать, убеждать Вы умеете.)

 

В том то все и дело, что не стали - вам показалось, вы не удосужились проверить, вырвали из контекста "доказательства" и остались довольны. Когда началась речь о самом фильме, ваши аргументы иссякли. Вот и всех делов. И снова терминология стала вашей акхиллесовой пятой. Увы.

 

Знаете, весь наш нелепый, с позволения, диалог я не могла отделаться от мысли, что Вы высокомерны в манере общения. Теперь вижу, что Вы, видимо, высокомерны в принципе. К Кичину и Волобуеву, конечно, можно относиться как угодно (да и к Кудрявцеву, и к любому другому критику), но вот эти все высказывания на их счет... они Вас не украсили, кстати. Знаете, все авторитеты так или иначе неавторитетны в чьих-то глазах.

 

Александра, высказать самый очевидный трюизм в разговоре, это видимо верх спора. Да, я высокомерен в принципе и что? Вы открыли Америку и если да, то кому? Признать же свое высокомерие вам хватит смелости?

 

Вы снова вырвали фразу из контекста, мадемуазель. Что Волобуева, что Кичина я уважаю за ту работу, которую они делают - просто на примере фильма я объяснил вам концепцию - внимательно почитайте блоги этих людей, их выступления - я только сделал вывод.

 

То, что Вы не заявляете прямо: "Плевать мне на твои предпочтения", - не делает Вас джентельменом и дипломатом.=)

О списке я упомянула лишь для того, чтоб дать Вам понять, что обвинений не выдвигала, что сомневалась и тогда, и сейчас. Но Вам же индифферентно.) Я поняла.)

 

Я так и не понял, как особенности моего характера влияют на нашу беседу? Я же вас не анализирую, а фильм. Или течение беседы изменилось пока меня не было? Что ж лавировать вы умеете ловко, а вот за свои слова отвечать не умеете.

 

Раз уж "человек" здесь, то, позвольте, бросить пять копеек.

В нашем с Вами конкретном случае дело как раз в СЛОВЕ. В одном слове. И я уже ошибку свою признала, кажется. На коленях приползти к Вам во Владивосток (или куда)? А все остальные случаи Вас не касаются, извините.

 

Касаются, потому что мой случай стал небольшим кусочком в картине и поэтому я счел нужным привести всю картину. Дело все в том, что Вы считаете правильным сразу напасть на человека, а если он дал вам отпор, тихо и медленно отступать на старые позиции. Конструктива в Ваших словах ноль. При этом поражение свое признавать не будете никогда, предпочитая делать пустые заявления.

 

И Вы уже, к слову, решите для себя окончательно, что является целью Вашего со мной диспута - доказать общественности, что я была не права в своих подозрениях относительно Вашего текста или выпороть меня за "заслуги по накопительной", праведник Вы наш. Ей-богу, не надо меня воспитывать. Я сама себе лучший воспитатель.

 

А Вы не поняли? Наглядно показать, что хамство наказуемо, а авторитеты имеют тенденцию падать со своих постаментов. И то, что качественные тексты не всегда плагиат, копипаст, компиляция - ничего не напоминает ассоциативный ряд?

 

По поводу "шляпы" могу сказать только одно: свои ошибки я признавать умею, что недвусмысленно вроде доказала. А мнение Ваше мне не по барабану, в том случае, если бы Вы сказали что-то для меня неожиданное. Не сложно было предположить, что Вы не броситесь признаваться во всех смертных грехах, а станете защищать честь и достоинство, ибо попраны.) На берегу было понятно (с некоторой, да, долей самонадеянности), что все Ваши аргументы погоды не сделают, ибо ничего не докажут. Останутся лишь тем, чем и должны были остаться - словами. И тут уж каждый волен решать верить подозрениям или нет.

 

А из рамок мы с Вами уже давно вышли. И чем такая вежливость, так уж лучше вообще никакой.

 

Вы сами себе противоречите - если вам неинтересны мои аргумент, к чему такие заявления? Послушать автора - зачем? Погоды не сделают... Если вы верите до сих пор в Деда Мороза и никто вам не докажет обратного, то к чему стараться препарировать непонятное вам? Вам потолок не мешает при передвижении?

 

Я то защитил, а вы громко ударились головой о стену. И да, хорошо, что вы поняли, что как собеседник вы мне в дальнейшем неинтересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, вы меня утомили. Уже давно не было так скучно и предсказуемо беседовать.

Считайте, да, что благодаря вам тот самый потолок все-таки грохнулся мне на голову. И живите дальше спокойно: сделал мир лучше - одной дрянью меньше.

Нет, мне решительно нравятся комментарии из разряда "ничё не понятно", "проще надо быть" и т.д. Это реально круто .-)

Кабал, Капа шлите свои адреса в личку, вышлю по толковому словарю в подарок.

Нет, Аксель, ты не прав.) Понять-то понятно (лично мне), но за мыслью следить нелегко именно по той причине, что конструкции речевые довольно громоздкие и насыщенные. Ты ж не станешь отрицать их тяжеловесность, правда?=)

Потому, "...кто захочет, тот поймет" (с) Ж-Л. Годар.
Ога.))) Поэтому Годара в этом году в Канне с его выходкой всем миром разгадывали. Интересно вот, кто-нибудь до конца понял, что же Ж-Л. имел ввиду.;) Изменено пользователем Baba Kapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога.))) Поэтому Годара в этом году в Канне с его выходкой всем миром разгадывали. Интересно вот, кто-нибудь до конца понял, что же Ж-Л. имел ввиду.;)

 

Может ничего? Тупо загнался старик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ничего? Тупо загнался старик?

Ну, звучали такие версии.) Но уж очень глубокомысленно звучало.))) И как же тогда быть с "...кто захочет, тот поймет".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Аксель, ты не прав.) Понять-то понятно (лично мне), но за мыслью следить нелегко именно по той причине, что конструкции речевые довольно громоздкие и насыщенные. Ты ж не станешь отрицать их тяжеловесность, правда?=)

 

В данном случае, я вообще ничего отрицать не стану, ибо тут всё решает восприятие отдельно взятым человеком. Кому тяжеловесно, а кому и слишком по простецкому.

Ладно, неважно. Проехали .-)

 

Ога.))) Поэтому Годара в этом году в Канне с его выходкой всем миром разгадывали. Интересно вот, кто-нибудь до конца понял, что же Ж-Л. имел ввиду.;)

 

Ну, кто захотел, тот понял .-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же тогда быть с "...кто захочет, тот поймет".)))

 

"спасательный круг":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в слове, как ты понимаешь, а в периодическом отношении этого человека к другим. Я могу напомнить случаи с "Человеком-слоном" и текстами Макабр - т.е человек уже переходил черту и считает такое поведение правильным. А я нет.

 

Не знаю, что на счет Макабры, но за детальный разбор "иезуитского" "Человека-слона" я первый пожал Саше руку, тут уж извини. Текст был ужасен и Саша была абсолютно права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-а, серьезная тут у вас рубка (не зная подходящего смайлика, воспользуюсь лично запатентованным - *#) (подмигивающий человечек с пластырем))

 

в данной ситуации, естественно, становлюсь на сторону дамы

Ибо Сергею вместо того, чтобы переходить в контрнаступление, было достаточно просто ответить "эй, мисс, ни у кого я ничего не заимствовал, клянусь талантом Бондарчука-младшего! Я сам - растащен на цитаты, и каждый новый мой абзац - как свежевырытый апокриф!"

 

я, на самом деле, не думаю, что тут компиляция, в том смысле, что Сергей, мол, сидел, открыв две-три вкладки, и составлял по ним текст. Просто, автор, видимо, ознакомился с мнением серьезной прессы, чтобы подойти к написанию текста основательно. Но здесь неминуема диффузия смыслов.

 

я, например, десятка два последних отзывов старался писать вообще не читая ни одного мнения, кроме чисто технической информации о фильме и комментариев от самого режиссера. Так, чтобы по чистому листу да незамутненным глазом. Только потом - другие отзывы на КП (а профессиональные рецензии, кроме Кудрявцева, практически не читаю и, стыдно сказать, когда тут периодически мелькал некий "Волобуев" и "волобуевщина", я сперва даже подумал, что это - отсылка к истории про "Волобуев, вот ваша трость!"), пока все-таки не осуществил вылазку в википедию.

 

так вот, несмотря на эту информационную изоляцию, публикую, например отзыв на "Смутный объект желания" и нахожу основную идею собственного впечатления в отзыве другого юзера, причем вскользь и нехотя. А были совпадения и полюбопытнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данной ситуации, естественно, становлюсь на сторону дамы

Ибо Сергею вместо того, чтобы переходить в контрнаступление, было достаточно просто ответить "эй, мисс, ни у кого я ничего не заимствовал, клянусь талантом Бондарчука-младшего! Я сам - растащен на цитаты, и каждый новый мой абзац - как свежевырытый апокриф!"

 

я, на самом деле, не думаю, что тут компиляция, в том смысле, что Сергей, мол, сидел, открыв две-три вкладки, и составлял по ним текст. Просто, автор, видимо, ознакомился с мнением серьезной прессы, чтобы подойти к написанию текста основательно. Но здесь неминуема диффузия смыслов.

 

А вариант, что автор сам увидел, просто совпав в чем-то с другим человеком, не учитывается?) Вариант, что можно детально изучать новую российскую волну и ее представителей не проходит?) Все дело в том, что каждый хочет слышать только себя, а на другого ему пофиг - вот мы и кричим по сторонам, вот и беседа не складывается. Мысль, идея - понятие настолько неуловимое, что неясно, у кого она взялась первой, а кто воспринял. Термин "единомышленники" вполне подходит к нашей ситуации.

 

Ты сам говоришь про Бунюэля - если бы моя идейная составляющая в этом вопросе совпала с серьезной прессой, это было бы подозрительнее, ибо подстрочник поглубже и для трактовки посложней одинаковой. Учитывай исходный материал.

 

Отказ человеку от способности самому приходить к каким-то выводам и размышлять, пользуясь тросточками в виде серьезной прессы, куда более серьезные обвинения, нежели откровенный плагиат. Поймите, критики не священные коровы, они такие же люди, как мы с вами, будьте вы проще, ибо соглашусь с Акселем - кто хочет, тот увидит. От себя добавлю, каждый видит то, что хочет - хоть кол на голове теши.

 

Засим, предлагаю любые инсинуации по этому спору закончить, тут никто ничего нового не скажет.

Изменено пользователем ungodly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну как же так?!?

Рейтинг Чемпионату особо и не подняли (у этой темы всего 4400 просмотров), новых голосующих не привлекли. А ну-ка, давай по второму кругу!

 

Вредные советы:

- пав ниже бетонной стяжки, в обратку обвинить Капу в плагиате какого-нибудь мифического критика

- обвинить всех перешедших на сторону Капы в дискриминации по половому признаку

- пригласить в тему Р.Волобуева и обвинить его в плагиате с ungodly

 

А если серьезно, то пошумели и хватит. Лучше вон голосуйте давайте: уже почти половина срока, отпущенного на это дело, позади!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну как же так?!?

Рейтинг Чемпионату особо и не подняли (у этой темы всего 4400 просмотров), новых голосующих не привлекли. А ну-ка, давай по второму кругу!

 

спровоцируй меня в третьей лиге, рейтинг махом пойдёт вверх:D!

Только ЛУззЕРа позови для пущей интриги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала. В тройку лучших попали:

 

"Стать Джоном Ленноном" - несмотря на то, что Пушкин у меня в печенках, у Петьки нельзя отнять того, что он здорово пишет. Кроме того, в девяноста процентах высказанных им в отзыве мыслей я с ним абсолютно согласна, разве что сама поставила фильму оценку на балл выше :D

"Мери и Макс" - читала давно, автора уже хвалила лично. Да, не классический отзыв, эссэ, зато написано так, что оторваться невозможно.

"Алиса в стране чудес" - да, я полностью согласна с Тарасом, все получилось именно так, как он говорит. И я тоже называю Тима Тимом, ничего страшного ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анонс: на этих выходных прочитаю рецензии 1 лиги и проголосую. Может, даже пару строк в теме напишу.

 

Айда со мной. Жара, конечно, и все-такое. Но надо же сопротивляться ей. Активизировать свой мозг, бороть лень :)

 

А через неделю бахнет "Начало" - так вообще обо все на свете забудем, а не хотелось бы слить Чемпионат в первый же месяц.

 

В общем, поживее давайте, народ. Камрадов на КП, кто, возможно, захотел бы поучаствовать в конкурсах, приглашайте. Сами читайте, голосуйте.

 

В выходные обновлю данные по уже прибывшим голосам, проголосую сам и наспамлю авторам ПС-ок, мол, "не забудьте проголосовать, а то оштрафуем" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анонс: на этих выходных прочитаю рецензии 1 лиги и проголосую. Может, даже пару строк в теме напишу.

 

Айда со мной. Жара, конечно, и все-такое. Но надо же сопротивляться ей. Активизировать свой мозг, бороть лень :)

 

Новая клавиатура куплена, так что подтянусь, шеф!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая клавиатура куплена, так что подтянусь, шеф!)

 

По каждой реце обзор на 2-3 А4, и чтобы с провокациями, критикой и морем сарказма! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал поголосовать, но смотрю время ещё есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал поголосовать, но смотрю время ещё есть...

 

Ну провокации мне не свойственны, так что объемы будут все же поменьше)

 

Алиса в стране чудес

Обстоятельно. То есть, в принципе, позицию, близкую к той, что занимает автор настоящего текста, приходилось слышать уже не единожды и в целом с ней приходится согласиться. Порадовало то, что автор не ударяется в разгромную кричалку, а вполне себе планомерно объясняет почему новый Бертон хуже старого. В то же время, я не люблю употребления в рецензиях местоимений вроде "мы", зато "эффект 3D возместит образовавшийся вакуум смыслового рельефа" звучит здорово. Хотя насколько совместимы между собой понятия "рельеф" и "вакуум" оного - отдельный вопрос)

 

Восток-Запад

В целом, мне нравятся работы автора, но далеко не всегда. В настоящем случае у текста отсутствует какая-то общая структура, предложения, на мой взгляд, выстроены хаотично, впечатления зрителя неловко смешаны с анализом, например, актерской игры или информацией о создателях. Да, мне захотелось посмотреть фильм (пока так и не видел, увы), но в первую очередь потому, что в нем много говорят на французском, которому я в ближайшее время планирую снова обучаться. Отзыв же как таковой не зацепил, при всем уважении к Алине.

 

Выход через сувенирную лавку

Очень жалею, что пропустил этот фильм в кино, а поскольку знаю, что у автора со вкусом полный порядок, увидев уже только цвет рецензии, жалею еще больше.

Собственно, отзыв как таковой пришелся мне не совсем по вкусу. Возможно, чтобы оценить его в полной мере нужно-таки увидеть фильм - может быть, лента действительно рождает у зрителя в голове в первую очередь размышления об искусстве в сегодняшнем мире, которыми хочется незамедлительно поделиться. Мне же, приступая к чтению, хотелось бы все-таки узнать хоть что-нибудь об этом таинственном Бэнкси, о том, какое место он занимает в современной арт-культуре и, видимо, стоит ли рассматривать картину, как некоторую исповедь одной из наиболее колоритных и в то же время скрытных персон современности.

Сугубо по тексту тоже есть ряд придирочек, но это уже мелочи совсем.

 

Гриль бар "На полпути"

Тут, в принципе, все здорово. Без лишней зауми, ненужной словесной эквилибристики, щадяще по объему автор доносит до читателя свою мысль-совет. Насколько бесхитростно обсуждаемое кино, настолько, видимо, и текст - эдакий дружеский диалог с человеком по ту сторону монитора. Прелестно.

 

Две или три вещи, которые я знаю о ней

Чересчур лаконично. Чего-то (какой-то большей обстоятельности и рассудительности) отзыву явно не хватает. Я, каюсь, до сих пор так и не смотрел Годара, но удаленно в курсе, что это за личность в кино, и (уж извините, если не прав), но мне почему-то кажется, что настоящее мнение можно спокойно разместить на странице любого из фильмов режиссера, ибо не чувствуется здесь конкретики. Размышления по поводу содержания, упоминание о стиле. Но почему именно этот фильм Годара я (не) должен посмотреть?!

 

Как я провел этим летом

Работа шикарная. Отличная рецензия на отличный фильм. Я не согласен лишь с одним - на мой взгляд, Попогребский не проигрывает природе. Скорее, наоборот, природа здесь лишь подчеркивает заглавный конфликт, тот самый холод взаимоотношений персонажей.

Тем не менее, автор отзыва уверенно высказывает свою позицию от начала и до конца. Да еще и по-человечески доступно людям интересующимся, что тоже немаловажно.

 

Мэри и Макс

Прекрасно. Самый выверенный, на мой взгляд, текст в группе, великолепно передающий настроение обсуждаемого материала. Читал, как интересный рассказ, воспринимал, как укор, не каким-то Мэри и Максу, а в первую очередь мне самому. Читал и становилось также тоскливо, как и в свое время при просмотре фильма. Сильная вещь.

 

Стать Джоном Ленноном

Неплохо. "Коровы" и "березы" в начале заставили насторожиться, да и еще общий саркастический стиль как минимум первой половины рецензии несколько смутил, но в целом материал рассмотрен толково и, что безусловно приятно, без лишней воды.

 

Там, где живут чудовища

Думаю, предположения автора относительно провала картины в прокате верны. Сам я до сих пор так и не видел фильма, но отзывы уже посмотревших знакомых, были не самыми приятными. Ждали детское кино - получили какую-то безумную психологическую головоломку.

Автор же в свою очередь убедил меня все-таки обратиться к ленте и интересным доступным языком подготовил к тому, чего стоит от нее ожидать.

 

Уайльд

Увы, в настоящем случае, мне совершенно неинтересен рассматриваемый автором материал. Обращусь ли я когда-либо к фильму, заинтересуюсь ли биографией и в частности вызывающей личной жизнью Уайльда - вопрос открытый. Отзыв же, на мой взгляд, написан в первую очередь для тех, кто, грубо говоря, в теме. Для интересующихся или для уже посмотревших. Объективно претензий к работе у меня нет, просто не мое. Извините.

 

Голоса вот-вот расставлю. До конца месяца постараюсь осилить оставшиеся две группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элитную группу рецензентов-участников конкурса Угара тоже можно объединить одним словом. Добрая лига, щедрая (вторая - арт-хаОсная, третья - конкурентная). Особенно здесь щедры на большое количество букв. Будто сговорились. Или же Угар вас таким образом отбирал...

 

В общем, всё прочитано, выбор сделан:

 

Выход через сувенирную лавку

Там, где живут чудовища

Восток-Запад

Гриль-бар «На полпути»

Стать Джоном Ленноном

Две или три вещи, которые я знаю о ней

Алиса в стране чудес

Как я провёл этим летом

Уайльд

Мэри и Макс

 

И плевать мне, если те, чьи работы указал внизу списка, пополнят перечень моих КПшных недоброжелателей :D.

 

Особенно хочется отметить мысли Movie addict о современном искусстве. Разделяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жара адова. На мощные комменты физических сил не хватает, а поэтому лишь скупые оценки по десятибалльной системе.

 

Алиса в стране чудес

9/10

 

Восток-Запад

7/10

 

Выход через сувенирную лавку

8/10

 

Гриль бар "На полпути"

9/10

 

Две или три вещи, которые я знаю о ней

7/10

 

Как я провел этим летом

7/10

 

Мэри и Макс

8/10

 

Стать Джоном Ленноном

8/10

 

Там, где живут чудовища

7/10

 

Уайльд

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...