Перейти к содержанию

Александр Збруев

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

95825792ig5.jpg

Александр Збруев родился 31 марта 1938 года в Москве. Отец – Збруев Виктор Алексеевич. Мать – Федорова Татьяна Александровна.

Свою родословную А. Збруев ведет со времен Петра I. Его бабушка по линии матери была баронессой, мама – столбовой дворянкой. Отца своего он живым не застал. Тот работал заместителем наркома связи СССР и был расстрелян в 1937 году. Мать происходила из адвокатской семьи, но работала на кинофабрике имени Чайковского. Как жена врага народа она должна была отсидеть пять лет в лагерях, но учитывая то, что она ждала ребенка, лагеря были заменены ссылкой в город Рыбинск. После ссылки мать и пятилетний Александр вернулись в свою квартиру на Арбате, которая к тому времени стала коммунальной.

На формирующийся характер мальчика во многом повлияла улица. Парень всегда мог постоять за себя, и это качество осталось в нем на всю жизнь. Впоследствии он скажет: «Я благодарен улице за то, что она научила меня надеяться только на себя». В школе Александр учился плохо, и основным его увлечением был спорт. Он занимался боксом и гимнастикой, в которой добился определенных успехов и даже получил первый разряд.

Однако впоследствии его интересы переместились в сторону театра. По его словам, они всем двором ходили на спектакли Вахтанговского театра, и после окончания школы ему и в голову не приходило, что можно пойти учиться куда-то кроме Щукинского училища. Тем более, что в его жизни произошла «судьбоносная» встреча с женой Евг. Вахтангова, которая была подругой его матери. Она в домашних условиях “приняла у него экзамен” и благословила на артистическую стезю. С первого же захода Александр сдал экзамены в училище и стал учиться на курсе Владимира Этуша.

По словам близких людей, он еще в студенческих спектаклях стремился уйти от своих внешних данных и играл в основном характерные роли: хромых, лысых, толстых и старых персонажей. Но первой его работой в кино стала роль молодого парня Димки в фильме «Мой младший брат». Кинокартина вышла в 1962 году и принесла Александру и его партнерам Андрею Миронову и Олегу Далю серьезное признание зрителей.

Попав в 1961 году после окончания театрального училища в труппу Театра имени Ленинского комсомола, А. Збруев на первых порах не имел интересных, серьезных ролей. Это продолжалось до тех пор, пока в театр в 1963 году не пришел великий режиссер Анатолий Эфрос. Именно в этот период начался взлет театральной карьеры Александра Викторовича. Уже в первые годы совместной работы с А.В. Эфросом актер сыграл несколько замечательных ролей – своих молодых современников – в спектаклях «До свидания, мальчики», «День свадьбы» и др. Особый успех выпал на долю его героя Марата Евстигнеева, жителя блокадного Ленинграда, в спектакле по пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат».

В 1963–1965 годах А. Збруев снялся в нескольких запомнившихся зрителям кинофильмах: «Путешествие в апрель» (1962), «Пядь земли» (1964), «Чистые пруды» (1965) и др.

Театральные и киногерои А. Збруева отличались простотой, ироничностью и непосредственностью, они были лишены какого бы то ни было пафоса, показухи и модного в те годы комсомольско-молодежного энтузиазма. Необычным и непривычным зрительскому глазу, воспитанному на стереотипах соцреализма, стал его Алешин – сотрудник ОБХСС – из фильма «Два билета на дневной сеанс» (1966). Тем не менее успех у этого фильма и героя Збруева был большой.

В 1970-е годы популярность Александра Збруева выросла еще больше. Особую роль в его жизни сыграл фильм «Большая перемена» (1972–1973) режиссера Алексея Коренева, в котором Александр сыграл ставшего впоследствии знаменитым Ганжу. Три десятилетия этот фильм не сходит с экранов телевизоров и своей популярностью в определяющей степени обязан персонажу Александра Збруева. По словам самого актера, слава Ганжи иногда очень помогала ему в бытовых вопросах, выручала в условиях повального товарного дефицита того времени.

Из других киноработ А. Збруева следует отметить фильмы: «Где 042» (1969), «Опекун» (1970), «Антрацит» (1971), «Марат, Лика, Леонидик» (1971), «Круг» (1972), «Романс о влюбленных» (1974), «Победитель» (1975), «Повесть о человеческом сердце» (1975), «Мелодии белой ночи» (1976), «Меня это не касается» (1976).

В 1973 году в Театр имени Ленинского комсомола пришел новый художественный руководитель – Марк Захаров, и закатившаяся было после ухода А. Эфроса звезда этого театра засияла вновь. Театр стал культовым, кумирами стали и его ведущие актеры, в том числе Александр Збруев. Актеру порой приходилось сдерживать настоящие осады поклонниц, что причиняло немалые неудобства.

Александр Збруев блистательно играл и в первых спектаклях М. Захарова, и в более поздних. Несмотря на то что он в эти годы не сыграл в театре адекватной своему таланту роли, его работы в спектаклях «Автоград XXI» (Хотынский), «Иванов» (Боркин), «Диктатура совести» (Андре Марта) и других надолго запомнились каждому, кто их видел. Пронзительно, достоверно и эмоционально сыграл актер деревенского учителя Хорию Мироновича в пьесе Иона Друцэ «Хория». Несомненной удачей актера можно считать роль Клавдия в спектакле «Гамлет», который на сцене Театра имени Ленинского комсомола поставил Глеб Панфилов. Клавдий Александра Збруева оказался не трафаретным злодеем, в нем был узнаваем нарождающийся в стране класс жестких, умных прагматиков, не останавливающихся для достижения своих целей ни перед какими жертвами.

В те же годы Александр Збруев активно снимался в кино. В 1980-е годы он сыграл большие роли более чем в 20 фильмах. Среди них: «Выстрел в спину» (1980), «Такие же, как мы!» (1980), «Кольцо из Амстердама» (1981), «Тайна записной книжки» (1981), «Наследница по прямой» (1982), «Семь часов до гибели» (1983), «У опасной черты» (1983), «Шел четвертый год войны» (1983), «Тайна виллы “Грета”» (1984), «Батальоны просят огня» (1985), «Зина-Зинуля» (1986), «Попутчик» (1986), «Свободное падение» (1987), «Филер» (1987), «Автопортрет неизвестного» (1988), «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви» (1989).

Признание зрителей получили его работы в фильмах М. Захарова «Дом, который построил Сфивт» (1983) и «Убить дракона» (1988). Свойственная Збруеву особая бережность по отношению к своему герою – маленькому человеку – проявилась в его ролях в фильмах «Успех» (1984), «Одинокая женщина мечтает познакомиться» (1986), «Храни меня, мой талисман» (1986) и др. В этих работах актер, как в ранние студенческие годы, пытался отойти от определенных стереотипов в проявлении своей актерской индивидуальности и стремился к простоте, проникновенности и глубине постижения образа.

При всей своей огромной популярности, Александр Збруев никогда не пользовался особой любовью власть предержащих как в государственных органах, так и у руководства творческих союзов. Объяснялось это, наверное, сложным, непокорным характером этого человека. Случалось, что Збруева не выпускали на съемки за границу и даже не присуждали заслуженные премии за роли в кино. Так случилось с одной из самых заметных и пронзительных его работ – ролью в фильме «Ты у меня одна». За эту роль актеру прочили, но не присудили главную кинематографическую премию страны – «Нику». Учредители и жюри премии не приняли во внимание ни признание этой роли коллегами-кинематографистами, ни огромную любовь зрителей, которую актер заслужил за эту интереснейшую и глубокую роль.

В 1990-х годах актер также продуктивно работал в кино, снявшись более чем в 10 фильмах, в том числе «Дом на Рождественском бульваре» (1992), «Желание любви» (1993), «Золото» (1993), «Кофе с лимоном» (1994), «Маэстро вор» (1994), «Все будет хорошо» (1995), «Шизофрения». Особое место занимает его сотрудничество с кинорежиссерами Дмитрием Астраханом в упомянутом выше фильме «Ты у меня одна» (1993) и Тиграном Кеосаяном в картине «Бедная Саша». В фильме А. Кончаловского «Ближний круг» (1992) Александр Збруев сыграл на первый взгляд абсолютно несвойственную своему актерскому имиджу роль – Сталина. По признанию критиков и зрителей эта эпизодическая роль стала в фильме одной из основных по значимости и одним из лучших воплощений образа «кремлевского горца» на отечественном экране.

В 1990-е годы и в начале XXI века актер сыграл запоминающиеся роли в своем родном театре – Сержа в «Школе для эмигрантов», Астлея в «Варваре и еретике» по «Игроку» Достоевского, Ягужинского в спектакле по последней пьесе Г. Горина «Шут Балакирев», Машу в «Tout payе, или Все оплачено», Прибыткова в спектакле «Ва-банк». В этих ролях (как и во всех прошлых) проявилась одна из главных черт актерского дарования А. Збруева – абсолютная педантичная точность соблюдения режиссерского рисунка роли в сочетании с полной свободой импровизации. Вместе с тем актер считает, что еще не сыграл своей «главной» роли в театре, и очень сожалеет о том, что в его «послужном списке» еще мало ролей классического репертуара. Однако надо признать, что именно в пьесах У. Шекспира, А.П. Чехова, А.Н. Островского, А. Арбузова наиболее полно раскрылся талант этого замечательного актера.

Творческая неудовлетворенность собой и своей актерской судьбой, наверное, объясняется некоторой актерской обособленностью А. Збруева в театре. По мнению специалистов и зрителей, актеру по плечу более масштабные, психологически более глубокие роли, чем те, которые ему удалось сыграть в своеобразном, «неактерском» театре М. Захарова.

В 1995 году Александр Збруев стал осваивать еще одну очень необычную для себя роль – бизнесмена. Он с помощью привлеченных денежных средств открыл при своем театре ресторан «ТРАМ» (Театральный ресторан актеров Москвы), который стал очень популярным в актерской среде. Александр Викторович считает новое занятие абсолютно нормальным явлением, не противоречащим основной работе. Это свидетельствует о том, что А. Збруев, в отличие от многих своих коллег, абсолютно органично вписался в новые рыночные реалии, не желая быть материально и морально зависимым от внешних обстоятельств. «Надеяться только на себя!» – это девиз Александра Збруева с детства.

В 2000 году А. Збруев начал преподавательскую деятельность, набрав актерский курс в РАТИ.

В настоящее время А. Збруев пребывает в великолепной физической и профессиональной форме и всегда чувствует себя, по его же словам, таким же сорванцом, как его Ганжа в «Большой перемене».

В 1989 году А.В. Збруеву присвоено звание народного артиста России. В 2003 году стал лауреатом Государственной премии РФ. Дважды удостоен премии «Кинотавр» в номинации «Приз за лучшую мужскую роль».

Живет и работает в Москве.

zbruev_2.jpg.c547deb8137ce1374c2f39a04beb609e.jpg

zbruev_4.jpg.cac10e167cfcff984cf32146892e7a84.jpg

2191.jpg.66cb1d0e592f16e5db1f2c5d2d0670e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых советских актеров. Даже странно что так долго его темы не существовало. Нравится везде без исключения как актер. И симпатичный как мужчина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел достаточно фильмов с ним. Хороший актер, но к любимым никогда не относил его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимался много. В свое время даже нравился в роли Ганжи. А потом... Ну не знаю... Какой-то он везде одинаковый... Разлюбила его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталина в Ближнем круге совсем не помню, наверное, так себе. Ганжа хорош. Но лучшими работами считаю его капитана Ермакова (Батальоны просят огня) и пьяницу (Одинокая женщина мечтает познакомиться). Вообще-то хорошие театральные актеры на экране имхо плохими почти никогда не бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимался много. В свое время даже нравился в роли Ганжи. А потом... Ну не знаю... Какой-то он везде одинаковый... Разлюбила его.

Не согласна с тобой, Мурлыка. Каа раз мне он нравится своей неординарностью к подходу к ролям и разноплановостью. Как комик (фор екземпл, роль Ганжи - шедевральная работа), так и трагик (например, по-русски говоря, роль лилипута в "Доме, который построил Свифт").

 

А вообще, очень люблю этого актёра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то хорошие театральные актеры на экране имхо плохими почти никогда не бывают.

Согласна! Последний раз видела его в постановке "Шута Балакирева". Збруев великолепен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна с тобой, Мурлыка. Каа раз мне он нравится своей неординарностью к подходу к ролям и разноплановостью. Как комик (фор екземпл, роль Ганжи - шедевральная работа), так и трагик (например, по-русски говоря, роль лилипута в "Доме, который построил Свифт").

 

А вообще, очень люблю этого актёра!

 

Если Ганжа был свеж и молод, то потом возраст уже не тот, а образ все прежний- оптимист и фулюган в коротких штанишках. Нелепо это все. Взять "Все будет хорошо" и "Ты у меня одна". Ну абсолютно одинаков! А в "Доме, который построил Свифт" - он мне совсем не понравился. А в "Одинокая женщина мечтает познакомиться"- так убого сыграл, что смотреть не на что! Это мое мнение. Я же просто высказала. И никому ничего не навязываю, и ни к чему не призываю... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Murlyka

 

А я и ни в чём не обвиняю. Аргументировала ты свою точку зрения превосходно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот ещё что хотела добавить 2Murlyka.

 

Аргументирую свою точку зрения. Возьмём его фильм "Маэстро вор". Любящий отец, талантливый художник и авантюрист, совсем не комичная роль. Или же "Два билета на дневной сеанс". Прекрасное кино, очень интересное. Збруев в роли сыщика потрясающ. Начинающий (на тот момент) актёр, а такая необыкновенная харизма, энергия и красивая, ровная игра.

 

Возьмём не самый, имхо, его лучший фильм "О любви". Совершенно некрасиво поставленная по Чехову драма полностью (Абдулов в минусе) выезжает на игре одного-единственного Збруева. В этом фильме у него трагичная роль лекаря-любовника главной героини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, конечно, по "Большой перемене", "Одинокой женщине", каким-то детективам, ну что сказать - не самый лучший советский актер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, конечно, по "Большой перемене", "Одинокой женщине", каким-то детективам, ну что сказать - не самый лучший советский актер.

Отчего же так сразу такой неутешительный вердикт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же так сразу такой неутешительный вердикт?
Ну просто не могу я его поставить в один ряд с такими "зубрами" нашего кинематографа, как Леонов, Евстигнеев, Смоктуновский, Миронов... Все-таки Збруев рангом пониже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2prokuratorpp

 

Как странно, но у меня как раз противоположная точка зрения. Я бы поставила его рядом с этими признанными мэтрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как странно, но у меня как раз противоположная точка зрения. Я бы поставила его рядом с этими признанными мэтрами.
Хм, действительно странно, никогда бы не подумал, что кто-то проодолжит этот ряд Збруевым.:eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Марта Я вот, пожалуй, соглашусь с prokuratorpp'ом... Вот определение "неплохой актер"- это для него подходит. Но не больше, ибо он не ну никак в один ряд с нашими Великими не встает.

 

К сожалению, я не видела фильм "О любви" или просто не помню его совершенно... А "Два билета на дневной сеанс" - да, хороший фильм, и Збруев там на месте. Но, как мне кажется, он и там выезжает только на своей молодой привлекательной внешности и харизме. Какой-то отличной игры нет. Видимо, фильм этого не позволил... Ну да, Бог с ним... А "Маэстро Вор" не понравился абсолютно... Уж извини..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что этот человек знает секрет вечной молодости...на свой возраст он не выглядит ни капельки, всегда свеж, подтянут, энергичен и обаятелен абсолютно в любой роли. В его образах чувствуется также какая-то элегантность что-ли, даже у пресловутого пьяницы из "Одинокой женщины", Ганжа - так вообще один из любимых персонажей ever, в "Батальонах просят огня" его капитан Ермаков очень глубокий, выразительный и мужественный персонаж. В 90-х годах самыми сильными ролями считаю Тимошина из "Ты у меня одна" и Сталина из "Ближнего круга".

Фильмы с участием Збруева для меня всегда гарантия качества и интересного зрелища. Все не теряю надежды когда-нибудь попасть на спектакли Ленкома с его участием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не могу с полной уверенностью принимать участие в споре на тему отличный Збруев актер или все же неплохой... не могу. Где меня поразила его игра, так это в фильме "Убить дракона" (вообще мощный фильм, очень долго от него отходила), но там не сказать, чтобы роль главная... Из театральных же работ вообще ничего не видела, к сожалению. Но люблю его всем сердцем - люблю и считаю самым привлекательным актером нашего кинематографа! Несмотря на жесткую конкуренцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий актёр! Замечательно играет как отрицательные, так и положительные типажи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится Александр Збруев, я бы его поставила в один ряд с перечисленными выше актерами, просто проблема с величавостью актера в нашей стране заключается в том, что все начинают считать актера гениальным только после его смерти, до этого времени о нем говорят просто как о замечательном или хорошем актере. Желаю тысячи лет жизни Александру Збруеву, давайте ценить и восхвалять наших актеров пока они это слышат и могут оценить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что этот человек знает секрет вечной молодости...

 

Александр Збруев не заметил своего 70-летия...

... юбиляр говорит: "Я и сам иногда не верю, что мне столько лет. Многие мои ровесники просто старики. А я чувствую себя пацаном. Секрета не знаю. Пластических операций не делал. Наверное, дело - в состоянии души. Можно состариться в 30 лет

и не быть стариком в 70".

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь что странно: не помню уже, когда последний раз смотрела советский фильм, а после регистрации на КП все меня к ним прибивает. И знаете, так оказалось приятно читать фильмографии советских актеров, фильмы с такими красивыми названиями снимались, уже многого и не помню, а ощущение чего-то такого…хорошего, наверно.

 

Вот и Александр Збруев ассоциируется у меня не с 90-ми-2000-ми, когда он довольно активно и хорошо снимался, а опять же с 60-ми- 70-ми. Ну да, «Два билета на дневной сеанс», это первое знакомство и , естественно, начало стойкой симпатии на последующие годы. А еще он в те годы снимался в фильмах с такими красивыми (повторюсь) названиями как «Путешествие в апрель», «Здравствуй, жизнь!», «Чистые пруды»… Из перечисленного вспоминаются чем-то грустно-светлым только «Чистые пруды». Ну, конечно же, «Большая перемена», фильм, который будет радовать , наверно, всегда, фильм-соцветие прекрасных актеров, замечательной музыки и неповторимого настроения того времени. Конечно же, хочется выделить трагический «Батальоны просят огня».

 

Но любимая роль А.Збруева у меня в советском-пресоветском фильме 1975 года – «Победитель». Збруев играет там самую что ни есть советскую роль –командира Красной Армии Якова Спиридонова. Вы представляете, сколько командиров Красной Армии было в советском кинематографе?! Так вот самым живым из мною виденных был этот самый Спиридонов. При достаточно традиционном сценарии, расстановке сил, при партнерстве с красивейшими в то время советскими актерами Г.Тараторкиным(белый офицер-сомневающийся, склоняющийся в стороны «красных») и В.Кореневым (белый-белый офицер), мое воображение поразил именно герой А.Збруева.

В Якове Спиридонове ощущается потрясающая энергия и убежденность в своей правоте, вера в дело, за которое он сражается, за которое без колебаний отдаст свою жизнь; но это не ходульный фанатизм традиционного «героя гражданской войны», это его собственное, его личное, исходящее из собственного жизнелюбия, доброты и желания помочь людям, открыть им глаза, сделать их жизнь свободной, светлой и настоящей. Вот такая его собственная , пусть наивная, вера. Он за нее будет биться. И , конечно, выйдет из боя победителем.

Мы не узнаем, чем закончится бой на мосту, победой или поражением. 50 на 50.

И все равно герой Збруева-победитель в лучшем и настоящем смысле этого слова.

 

Актер необыкновенно харизматичен в этой роли. Он излучает энергию, и это-как бы выразиться правильно – светлая энергия, ощущаемая зрителем. ( И как ни странно-становится грустно, ибо понимаешь уже, что век Якова Спиридонова в той будущей жизни, за которую он так сражается, недолог. Может, это понимание тоже идет от личности актера, от его личной судьбы, от биографии). В череде многих советских персонажей Збруев-победитель для меня занимает особое место.

 

И такое же особое место занимает Збруев-актер. Да, я не продолжу список Леонов, Евстигнеев, Смоктуновский. Но не потому, что актер, как сказали, рангом пониже. Просто критерии могут быть разными и разнообразными. И список другой – но не потому , что пониже. Не люблю пирамид . Александр Збруев – актер замечательный, разноплановый, талантливый(очень бы хотелось быть знакомой с его театральными работами, но увы), бесподобно харизматичный ( может быть, некорректное сравнение, но харизматичность А.Збруева для меня в западном кино сравнима с харизматичностью обожаемого мною Харрисона Форда), бесспорно,один из любимых.

Изменено пользователем 27-я
исправление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этот актер, в молодости очень даже собой был ничего...

Его персонажи вроде бы оптимисты и все такое прочее, но в определенные моменты могут быть очень отважными и серьезными!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо актерского таланта - очень привлекательный. Не строгой классической красотой, а есть в нем некая отчаянность, озорство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...