Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рома (Roma)

Ваша оценка.  

136 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка.

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
      0
    • 1
    • Лучший полнометражный фильм Альфонсо Куарона?
      0
    • Маленькая принцесса (1995)
    • Большие надежды (1998)
    • И твою маму тоже (2001)
    • Гарри Поттер и узник Азкабана (2004)
    • Дитя человеческое (2006)
    • Гравитация (2013)
    • Рома (2018)


Рекомендуемые сообщения

Ну, вон Куарон с жураналистом ходил по Мехико и люди рассказывали, что плакали на Роме, т.к. много воспоминаний производили. Ну, т.е. кино для опеределенной аудитории, где оно ударило в самую точку.

 

С Ромой все дело только в том, что она главный фильм Нетфликса прошлого года и один из этапов их становления, как киностудии. Потому кино стараются продать той аудитрии, которая может быть не совсем близка к ней по объекту. Она не универсальная, как обычно.

 

Смотрел много интервью с Куароном, так вот для него это еще и экспериментальное кино. Он устраивал на съемках эдакую песочницу. Давал актерам разные указания из-за чего им приходилось импровизировать на ходу. Снимал максимально долго, рефлексировал над процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вон Куарон с жураналистом ходил по Мехико и люди рассказывали, что плакали на Роме, т.к. много воспоминаний производили. Ну, т.е. кино для опеределенной аудитории, где оно ударило в самую точку.

 

Да, согласен, культурный код важен. Я тоже по "Москва слезам не верит" буду плакать, скажем так, но никакой мексиканец не прочувствует ее душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, культурный код важен. Я тоже по "Москва слезам не верит" буду плакать, скажем так, но никакой мексиканец не прочувствует ее душой.

 

Не лучший пример. Т.к. Москва брала Оскара и ее хорошо приняли в США. Т.е. история там довольно универсальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MysteryMan, может пример и не лучший, но Оскар тоже не лучший пример кинопремии в целом. Никакая другая нация. кроме русской культурного кода, что хранится в этом фильме не поймет. Может в целом историю поймут, но не тонкости, из которых состоит фильм. Но в целом согласен. пример не слишком удачный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома тоже возьмет Оскар. В принципе, история подобная история семьи могла произойти в любой стране. Не даром же шутят, что академики видят в фильме своих домработниц. Но кмк именно реально прочувстововать сабж смогут только мексиканцы и старшего возраста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут у меня утилитарные взгляды.

Если фильм не поддерживает интерес зрителя, то пусть он хоть трижды крут в отдельных аспектах, но это - онанизм автора, а не произведение для зрителя.

А кино по сути своей - зрительская медиа.

 

Все эти "он это снял для себя"... лол.

Ну так пускай тогда и смотрит сам, раз снял для себя.

Это не столько про Рому в частности, сколько про разные авторские (в смысле, заточенные под самого автора) проекты вообще.

 

Ну так-то Рома - второй раннер-ап по выбору зрителей в Торонто. Зрительское кино. Если лично тебе скучно, то не значит, что всем остальным тоже. И не надо писать, что тут ещё 10 человек написали, что им скучно, потому что я тебе легко найду 20 отзывов от людей, которым скучно не было. И это не только на Рому распространяется, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе не хватает пункта "было ли вам скучно" )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ромы, кстати, имдб выше, чем у Фаворитки, хотя, казалось бы, тут унылый артхаус "пра жызнь", а там искрометный постмодерн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рома" вполне себе зрительское кино, даже с учетом черно-белой картинки и довольно медленного темпа повествования. Куарон это не Бела Тарр, он всегда снимал мейнстрим, и "Рома" у него почти такая же. Манерная по форме, но простая и понятная по содержанию, и кульминация в ней такая же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ромы, кстати, имдб выше, чем у Фаворитки, хотя, казалось бы, тут унылый артхаус "пра жызнь", а там искрометный постмодерн

 

на одну десятую и продолжает падать. сейчас ещё люди перед Оскаром или после него посмотрят, и "шедевр" продолжит падать. У Фаворитки вообще-то режиссер, который не каждому понравится, а Куарон - это уже попса, по-большому счету.

и, кстати, за Фаворитку люди деньги платят в кино или онлайн, в то время как Рому люди получили бесплатно от Нетфликса, а оценка такая же. сколько бы они поставили, если бы они за такое заплатили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько бы они поставили, если бы они за такое заплатили?

Странная логика, как по мне. Если кто-то и оценивает по такому критерию, грош его оценкам цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно только догадываться, чем же так глянулась критикам и киноинститутам (10 номинаций на "Оскар", главный приз Венецианского МКФ, и др.) история этой не особо примечательной мексиканской семьи, год жизни которой разворачивается на фоне социально-политических потрясений Мексики 1970-1971 годов. При просмотре то и дело ловишь себя на мысли, что Альфонсо Куарон, даже и снимая по его заверениям глубоко личное кино родом из своего детства, хотел снять instant classic с оглядкой на период неореализма итальянских мэтров (Антониони, Феллини, Висконти) - эти ассоциации возникали сами собой, одна за другой, и были очевидны. На первом часу довольно трудно привыкнуть к позиции наблюдателя за семейным бытом (камера, зачастую, весьма киногенично, но отстраненно, вокруг своей оси, запечатлевает происходящее) - эффект включения приходит только на втором часу действия, когда начинается маломальский драматический экшн. Любопытно, что постановщик проявил себя здесь в пяти амплуа - продюсер, режиссер, сценарист, оператор, и монтажер, а в четырех из пяти был номинирован на премию "Оскар". Интересно, сколько самолично соберет.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КП, кстати, у Ромы оценка ниже чем у Фаворитки.

А также Звезды, и особенно - Зелёной Книги.

Это по поводу зрительских симпатий...

 

Ну, вон Куарон с жураналистом ходил по Мехико и люди рассказывали, что плакали на Роме, т.к. много воспоминаний производили. Ну, т.е. кино для опеределенной аудитории, где оно ударило в самую точку.

ок, тут соглашусь.

"Только мы не мексиканцы" (с) Шанхайский полдень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На КП, кстати, у Ромы оценка ниже чем у Фаворитки.

 

На имдб же больше народу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На имдб же больше народу

Безусловно.

Но там есть и ЦА-ые мексиканцы, например. И другие нюансы тоже в деле.

Для отечественного зрителя это нерелевантно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет скуки правильно пишут. Сам останавливал на паузу и смотрел сколько там до конца...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koltos, это же субъективно. Мне вот он скучным не показался. А вот помню в кино на Дэдпуле выл, пиво кончилось и я еще минут 20 смотрел эту тягомотину, ожидая конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koltos, это же субъективно. Мне вот он скучным не показался. А вот помню в кино на Дэдпуле выл, пиво кончилось и я еще минут 20 смотрел эту тягомотину, ожидая конца.

 

А на Роме много пива было випито? Хватило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Роме много пива было випито? Хватило?

 

Ни одного. Я такие фильмы смотрю или с бокальчиком вина или с чайком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая срань. Неужели это снял режиссер Гравитации, Дитя человеческого и Узника Азкабана? В каком-нить видео детского утренника больше драмы, напряжения и интереса, чем в сабже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного. Я такие фильмы смотрю или с бокальчиком вина или с чайком

Какие такие? Ч/б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дэдпуле есть драма :|

Ладно, не буду развивать тему. Нет смысла и оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно.

Но там есть и ЦА-ые мексиканцы, например. И другие нюансы тоже в деле.

Для отечественного зрителя это нерелевантно.

 

Ну они же тоже зрители с таким же весом в общей оценке. И общая оценка имдб и кп будет ближе к имдб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценка КП вообще может котироваться только в России и странах СНГ, так что ни о чем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...