Перейти к содержанию

Анна Карина

Рекомендуемые сообщения

 

Актриса, Сценарист, Режиcсер, Композитор, Продюсер

 

Родилась 22 сентября 1940 года в Копенгагене, в Дании. С 14 лет Анна танцевала и пела в кабаре, начала сниматься в короткометражных фильмах. Первой ее значительной ролью был фильм "Девушка в башмачках", который был представлен на Каннском кинофестивале.

 

В 1958 году Анна перехала в Париж. В 1959 году Карина познакомилась с Жан-Люком Годаром, для которого в последствие стала главной актрисой, музой и женой. В качестве режиссера сняла 2 картины.

 

В 1961 году получила премию "Берлинского кинофестиваля" - Серебрянный медведь за лучшую женскую роль в фильме Женщина есть женщина

 

Так же избранная фильмография:

 

Жить своей жизнью Жан-Люк Годар

 

Маленький солдат Жан-Люк Годар

 

Алфавиль Жан-Люк Годар

 

Сделано в США Жан-Люк Годар

 

Посторонние (Банда аутсайдеров) Жан-Люк Годар

 

Посторонний Лукино Висконти (экранизация романа Альбера Камю)

 

Китайская рулетка Райнера Вернера Фассбиндера

 

За актерскую карьеру снялась в 78 фильмах, написала сценарий, музыку, сняла и спродюсировала фильм Жить вместе.

kinopoisk_ru-Anna-Karina-1023598.jpg.89347c9e9c244a86740b62ce34b7fab7.jpg

kinopoisk_ru-Anna-Karina-1152772.jpg.ab738498b7c509cbf54b03cd01a20971.jpg

s32.thumb.jpg.b800473dc4fac8fe53f083a85e967ce9.jpg

kinopoisk_ru-Anna-Karina-1020496.jpg.31270cd561cb3968d4a06a627cb677e8.jpg

Изменено пользователем Beatrix_Kiddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Карину как ЛИЦО Годара ;).

А Годара не просто люблю, а благоговею :redface:..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Замечательная тема, спасибо:)

 

Прекрасная актриса, муза Годара. Утонченная и очаровательная женщина с очень красивыми и выразительными глазами. Особенно люблю ее в фильмах "Банда аутсайдеров" и "Жить своей жизнью". Везде прекрасна. Хочу посмотреть "Посторонний" Висконти. Стыдно, что этот фильм еще не видела.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посмотреть "Посторонний" Висконти. Стыдно, что этот фильм еще не видела.:)

Надёжные источники поговаривают, что экранизация неудачная. Но надо самой посмотреть, конечно :unsure:..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 сообщения в теме одной из знаковых актрис в истории кино, мда...

 

Шикарная и потрясающее кинематографичная женщина, ставшая символом "французской новой волны". Муза не только Годара, но и всего французского кино 60-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела с её участием всего два фильма: " Китайская рулетка " и " Маленький солдат ". В первом фильме, посвяшенном осмыслению семейных ценностей в послевоенной Германии весьма убедительна, роль любовницы глав. героя удалась Анне блестяще. Во втором фильме о выборе, который человеку приходится делать под тяжелым психологическим воздействием Карина смотрелась не менее убедительно, прекрасная игра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительная женщина! Покорила своей игрой в фильмах Годара "Жить своей жизнью" и в "Банде аутсайдеров".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муза Годара. Когда он её снимает чувствуется в этом нечто очень личное. Как у Антониони и Витти. У других режиссеров она смотрится совсем иначе. Более обыденно. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оценивать исключительно внешне - красавица, вся такая элегантная, нежная, ну прямо истовая француженка. Но при этом жутко раздражает в плане актёрства. Что в Жить своей жизнью, что в Альфавиле, что в Безумном Пьеро прямо вымораживают её героини; хотя в данном случае, пожалуй, следует винить её экс-супруга, прописывающего такие мозгодробительные партии для своих актёров ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оценивать исключительно внешне - красавица, вся такая элегантная, нежная, ну прямо истовая француженка. Но при этом жутко раздражает в плане актёрства. Что в Жить своей жизнью, что в Альфавиле, что в Безумном Пьеро прямо вымораживают её героини; хотя в данном случае, пожалуй, следует винить её экс-супруга, прописывающего такие мозгодробительные партии для своих актёров ;)

 

А по мне - как раз то, что надо! Не думаю, что с другой актрисой "Безумный Пьеро" бы получился (по мне, он-таки получился!).

И вот этот кадр - один из самых-самых моих любимых (не повезло несчастному, напоровшемуся на ножницы этой прекрасной дамы!):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне - как раз то, что надо! Не думаю, что с другой актрисой "Безумный Пьеро" бы получился (по мне, он-таки получился!).

И вот этот кадр - один из самых-самых моих любимых (не повезло несчастному, напоровшемуся на ножницы этой прекрасной дамы!):

 

Ага, герою Бельмондо уже ничего, кроме суицида, не оставалось. Застрянешь с такой шизой-коммунисткой - наплачешься :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то я здесь до сих пор не отписалась. Очень люблю музу Жана-Люка Годара, как и самого Мэтра. Кроме его фильмов, пока ничего с её участием не видела, но всё ещё впереди. Первой картиной, которую я посмотрела, была "Жить своей жизнью", и я сразу в неё (в Карину) влюбилась. Она везде великолепна, но больше всего мне запомнился трогательный и интимный эпизод из "Маленького солдата", когда её фотографировал главный герой. В этот момент можно было ощутить химию даже не между актёром и актрисой, а режиссёром и его Музой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная женщина. Фотогеничная и волшебная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она фотогенична, то приведенные фотографии неудачны, ибо они не передают и десятой доли очарования неуловимой смены настроения, мимики, чувств Анны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она фотогенична, то приведенные фотографии неудачны, ибо они не передают и десятой доли очарования неуловимой смены настроения, мимики, чувств Анны.

 

Придраться хочется, да? Я сначала написал "киногенична", потом исправил на "фотогенична", чтобы не звучало вычурно.

Да, в движении Анна очень хороша. И на фотографиях хороша также. Такое мое мнение, нравится это вам или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

77 сегодня

 

Ничего-ничего. Герои остаются вечно молодыми. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего-ничего. Герои остаются вечно молодыми. :)

А уж те, кто, как Карина, увековечены в золотое для кинематографа время, и подавно.

 

"Советский экран" 1967:

Знакомьтесь, -

АННА

КАРИНА

 

Прошло всего десять лет с тех пор, как начинающая копенгагенская художница Анна Карина в поисках заработка снялась для обложки журнала мод. Ничто не предвещало тогда, что скромная манекенщица, одна из тысяч, так и не "сделавших карьеры", станет одной из самых известных актрис Европы. И даже эпизодическая роль в короткометражке начинающего режиссера Смедеса, наверно, так бы и осталась эпизодом в биографии Анны, если бы картина не попала в Канн, где была отмечена на фестивале. Анну Карину заметили – нет, не как актрису: её экзотическая красота, абсолютная пластичность и редкая естественность – вот что привлекло редакторов женского журнала "Дни Франции". Анна переехала в Париж, работала манекенщицей, снималась в рекламных фильмах. Здесь её увидел ныне известный режиссер Жан-Люк Годар. Но и он не сразу разглядел в Анне актрису, которая вскоре стала единственной героиней его картин. Годар предлагает ей сыграть обнаженную натурщицу в своем первом фильме "На последнем дыхании". Анна отказывается. Режиссер настаивает. И на этот раз предлагает ей настоящую роль – молодой революционерки, русской по происхождению, в своей новой картине "Маленький солдатик". Затем новая роль в фильме "Женщина есть женщина" и, наконец, лучшее, что Анна Карина до сих пор сделала в кино, - роль Нана в "Жить своей жизнью". Здесь Анна окончательно нашла свой тип современной женщины, мечущейся в поисках подлинного, естественного, настоящего и каждый раз проигрывающей в мире, где человек становится игрушкой обстоятельств. Не случайно судьба почти всех её героинь трагична: их чистота, на которой не оставляет никакого следа грязь жизни, обречена на гибель. Так было и в одной из последних работ Карины – экранизации знаменитого рассказа Дидро "Монахиня". Так было и в фильме, который сейчас выходит на наши экраны, - "Они шли за солдатами", где она одна из многих безымянных жертв войны, молоденькая греческая девушка из солдатского дома терпимости, сломленная жестокостью жизни. Так было и во многих других фильмах, где героини Анны шли на смерть ради не совсем понятной им самим тоски по иной, простой и счастливой жизни.

Сейчас Анне Карине всего двадцать семь лет. Она нашла свою героиню и отыграла её "со всех сторон". Быть может, в дальнейшем эту героиню ждет иная судьба и она поймет, наконец, что гибель не единственный выход, что можно побеждать в жизни. Случится ли это, покажут новые фильмы с участием актрисы. А их впереди, по-видимому, немало.

М. Черненко

Изменено пользователем Professore
Чистая фантастика, друзья! Буквально на днях рылся в стопке "Советских экранов" за 60-70-е, ища там кое-что, и...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Карина, какой-то далёкий-предалёкий год..

 

9658986fc635.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина была великолепна. Это именно то очарование женское, которое уже найти сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля пухом. Ты в сердце навсегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля пухом. Ты в сердце навсегда.

 

:eek: Неужели её больше нет?? Грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...