Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тодд Хейнс

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/42125/ страничка на КП.

 

 

Тодд Хейнс родился 2 января 1961 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Свои первые любительские фильмы он снимает ещё в школе. В 1985 году Хейнс получает степень бакалавра по искусству и семиотике в престижном Браунском Университете, к этому моменту в его активе уже несколько короткометражных лент, в их числе картина «Убийцы» (1985) о взаимоотношениях Артюра Рембо и Поля Верлена.

 

После получения диплома Хейнс приезжает в Нью-Йорк, где он снимает 43-минутный фильм «Суперзвезда». История жизни известной поп-певицы 70-х годов Карен Карпентер, умершей от анорексии, разыгрывается с помощью кукол Барби и Кена. После нескольких фестивальных показов на демонстацию и распространение ленты налагается судебный запрет в связи с нарушением авторских прав на музыку группы Carpenters. Тем не менее, Хейнса успевают заметить, а картина «Суперзвезда» вскоре становится андеграундной классикой.

 

Полнометражный художественный дебют Хейнса «Яд» (1991) представляет собой нарезку из трёх разножанровых историй: псевдодокументального расследования о летающем семилетнем мальчике, убившем своего отца; пародии на малобюджетное кино 50-х — чёрно-белого фантастического хоррора о прокажённом учёном; гомоэротической тюремной драмы по мотивам «Дневника вора» Жана Жене. Реакция на фильм противоречива: с одной стороны картина резко осуждается представителями праворадикальной общественности, с другой — получает несколько важных наград (в том числе гран-при фестиваля «Санденс» и приз «Тедди» Берлинского кинофестиваля). Режиссёра же критика зачисляет в представители New Queer Cinema.

 

Но уже во второй своей полнометражной картине «Безопасность» (1995) Хейнс выходит за узкие рамки гей-кино. События фильма разворачиваются в Калифорнии в конце 80-х. Главная героиня, образцово-показательная домохозяйка в исполнении Джулианны Мур, неожиданно начинает испытывать аллергию буквально ко всем достижениям XX века, от топливных присадок до презервативов. Картина, первые сцены которой сняты в традиционной реалистической манере, к финалу приобретает всё более карикатурные формы и демонстрирует отчуждение современного человека от окружающей его среды. Многие критики называют фильм Хейнса «Безопасность» в числе достижений независимого кино 90-х и рассматривают его как своеобразный приговор эпохе правления Рональда Рейгана. Эта лента также дала старт блестящей кинокарьере актрисы Джулианны Мур.

 

На Каннском кинофестивале 1998 года Хейнс представляет свой фильм-расследование «Бархатная золотая жила» об эпохе глэм-рока 70-х. Несмотря на то, что рассказанная в картине история полностью вымышлена, в героях «Бархатной золотой жилы» легко угадываются Игги Поп и Дэвид Боуи. В фильме звучат композиции многих известных музыкантов того времени, часть песен специально перезаписывается с вокалом исполнителей главных ролей Эвана Макгрегора и Джонатана Рис-Майерса. Помимо музыки, чтобы точнее передать атмосферу 70-х, Хейнс использует насыщенный психоделический визуальный ряд, наполняет ленту всевозможными культурными реминисценциями. Мастерство режиссёра находит высокий отклик у кинопрофессионалов: Хейнс получает приз за художественный вклад в Каннах.

 

Свои стилизаторские способности Хейнс в очередной раз демонстрирует в картине «Вдали от рая» (2002). В этой ленте, вновь играющая домохозяйку, Джулианна Мур заводит близкие отношения со своим чернокожим садовником, что, учитывая время действия — 50-е годы, неминуемо приводит к скандалу. Картина производит странное впечатление: практически буквальное следование визуальной манере голливудского кино 50-х сочетается с затрагиванием табуированных в те годы тем — межрасовых связей, гомосексуализма и пр. Фильм «Вдали от рая» становится обладателем около 70 кинонаград и получает четыре номинации на «Оскар».

 

В сентябре 2007 года состоялась премьера фильма «Меня здесь нет» с Кристианом Бэйлом и Кейт Бланшетт в главных ролях. Картина участвовала в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля, по итогам которого удостоилась сразу двух наград: Хейнс получил специальный приз жюри, а Бланшетт была названа лучшей актрисой смотра. В центре сюжета фильма — биография Боба Дилана — шесть различных актёров демонстрируют разные аспекты жизни и творчества известного музыканта.

 

ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ:

 

Меня там нет (2007)

I'm Not There.

 

 

Вдали от рая (2002)

Far from Heaven

 

Бархатная золотая жила (1998)

Velvet Goldmine

 

Спасение (1995)

Safe

 

 

Яд (1991)

Poison

 

 

НАГРАДЫ:

 

2007 год

 

Венецианский кинофестиваль, 2007 год

 

Специальный приз жюри («Меня там нет»)

Награда CinemAvvenire за лучший фильм («Меня там нет»)

 

 

2003 год

 

Оскар,

Номинации:

Лучший оригинальный сценарий («Вдали от рая»)

 

 

 

Золотой глобус, 2003 год

Номинации:

Лучший сценарий («Вдали от рая»)

 

 

2002 год

 

Венецианский кинофестиваль,

 

Приз всемирной католической ассоциации по коммуникациям - особое упоминание («Вдали от рая»)

 

 

1998 год

 

Каннский кинофестиваль

Приз за художественный вклад («Бархатная золотая жила»)

 

Золотая пальмовая ветвь («Бархатная золотая жила»)

 

1991 год

 

Берлинский кинофестиваль

Приз Teddy за лучший художественный фильм («Яд»)

 

 

Мое мнение:

 

Режисер арт - хауса, так сказать его ленты не для всех и не каждый поймет и примет его взгляды на киниматограф. Но каждая его картина - имеет изюминку, необычность. Каждый фильм полон красок, необычной музыки. Вообщем пусть я не все могу принять в его картинах, но мне нравится, ибо этот режиссер не похож на других. Он создает что - то запретное, при этом оно воспринимается на ура.

 

Кто знает этого режиссера и знаком с его работами, высказывайте свое мнение.

sm__im_3258131.jpg.619323848cbbb56bc551040790db8656.jpg

sm__im_3258211.jpg.ef23babc137924c30ef0bf33677df774.jpg

sm__im_3258251.jpg.3578b588167781429def8f9d318293cf.jpg

sm__im_3258281.jpg.a2099717fc76144a683eaf2a27e8acae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто знает его?

 

Я его знаю)

Отличный режиссер, люблю его фильмы. Особенно "Золотую бархатную жилу" и "Меня там нет". Во-первых, в обоих фильмах снимается мой любимый Бэйл, во-вторых сюжеты не избитые, оригинальные, с изюминкой, в-третьих в у него снимаются другие, не менее замечательные, чем Кристиан, актеры, как Рис-Майерс,Хит Леджер, Гир, Гинзбург, МакГрегор, Бланшетт.... В общем, во всех отношениях замечательный режиссер, который подарил мне несколько потрясающих часов просмотра его картин!

Лило, спасибо за тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его знаю)

Отличный режиссер, люблю его фильмы. Особенно "Золотую бархатную жилу" и "Меня там нет". Во-первых, в обоих фильмах снимается мой любимый Бэйл, во-вторых сюжеты не избитые, оригинальные, с изюминкой, в-третьих в у него снимаются другие, не менее замечательные, чем Кристиан, актеры, как Рис-Майерс,Хит Леджер, Гир, Гинзбург, МакГрегор, Бланшетт.... В общем, во всех отношениях замечательный режиссер, который подарил мне несколько потрясающих часов просмотра его картин!

Лило, спасибо за тему!

 

Маша, спасибо за ответ.

 

И в правду у Хейнс умеет отбирать талантов. Я вот не смотрела "Меня там нет", но думаю, что фильм сильный.

 

На счет актеров, понятно, ко всем я очень хорошо отношусь. А вот две замечательные актрисы: Бланшетт и Мур! С их выбором он так же не ошибся. Фильм "В дали от рая" вещь одна из самых ярких и сильных. А Мур просто красавица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два фильма Хейнса отсмотрено на данный момент. И оба они в чем-то похожи. По крайней мере смотря сегодня "Бархатную золотую жилу", "Меня там нет" вспоминался не раз, хотя в момент просмотра даже не думал о том, что режиссер тот же. С точки зрения режиссуры и отчатси сценария фильмы хороши. Довольно простые истории запутаны насколько возможны и сам фильм построен так, что интрига сохраняется.

На мой вкус "Меня там нет" гораздо лучше "Жилы", во многом, хотя об фильмы по-своему хороши.

В общем, режиссер интересный мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря его фильму "Безопасность", я познакомился с лучшей актрисой на земле-Джуллианой Мур! Вне Безопасности, смотрел только Отрава-надумный, но интересный. Ну, за Безопасность всё же, ему отдельное спасибо! И сюжет великолепный и развязка оригинальная, и Джул-прекрасна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто знает его?
Лично нет, а фильмы смотрели. Хотя "Отрава" ИМХО лучше, чем "Золотая бархатная жила", но и нем есть некая манерность, которая, видимо является неотъемлемой чертой почерка режиссера. А манерности я не люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самый любимый режиссер! Кроме того, блестящий ретро-стилизатор, который НИКОГДА не снимал о своем времени. Разброс большой: 50е, 60е, 70е, 80е...Во всех его фильмах присутствуют незабываемые образы: словно из утонченного музыкального клипа или диковинного сна. Смотрела все его фильмы (кроме свеженькой "Кэрол" и совсем уж старых короткометражек).

 

Суперзвезда: История Карен Карпентер"

Оригинальный фильм, снятый без единого актера (в качестве героев использованы куклы в Барби). Местами страшно, местами легко и приятно смотреть. Самое главное - снято с искренней любовью к Карен Карпентер. Это очевидно даже мне, хотя я и понятия не имела о ней до это фильма.

 

Яд

Жесткая аллюзия на распространение СПИДа. Три новеллы, и каждая по своему ужасна. Напряжение нарастает с каждой историей, а третья особенно неприятна, и в то же время есть в ней какая-то эстетика. Сад в желтоватых тонах, усыпанный розами смутно напоминает какой-то библейский мотив. Ну а название уже предопределяет судьбу фильма. Даже если его наградили на фестивалях, его все равно никто не назовет любимым и не захочет пересматривать. Действительно ядовито.

 

Спасение

Очень глубокий фильм с необыкновенной музыкой. Толковать можно по-разному, а можно все толкования соединить в одно. Джулианна Мур показывает вершину своего таланта. Кстати, она часто говорит, что именно "Спасение" раскрыло ее, как актрису, и дало ей блестящий старт. Страшный фильм, хотя Тодд не использует бутафорской крови, монстров и убийц в сценарии.

 

Бархатная золотая жила

Мой самый любимый фильм всех времен. Волшебный и удивительный, философски-мягкий но в то же время насмешливый. Похож на какую-то удивительную сказку. По стилистике местами напоминает "Рокки Хорора". Якобы о Дэвиде Боуи, но тот отказался от использования своего имени в сценарии, поэтому отсылки к нему остались, а сама история изменилась. Так даже лучше, потому что фильм рулит и без известных личностей в сценарии.

 

Вдали от Рая

Опять же, шикарная стилистика и Джулианна Мур в главной роли. Миры богатых и бедных, столкнувшиеся в Америке 50-х. Вспышка конфликтов в вечной осенней листве.

 

Меня там нет

Еще один фильм о известном человеке, но по сравнению с сияющей "Бархатной золотой жилой" скорее минималистический. Шесть (семь?) разных персонажей, каждый из которых сам по себе, но все вместе они - Боб Дилан. Множество отсылок к его биографии в каждой истории. Мощная аналогия к песне "Hollis Brown" встречается несколько раз за фильм. Кейт Бланшетт показала себя ГЕНИАЛЬНОЙ актрисой, сыграв лучшее воплощение Боба Дилана - дерганого парнишку рок-звезду Джуда Куина. Бен Уишоу играет Артура Рембо, терзаемого на допросе. Маркус Карл Франклин играет отчаянного и свободного мальчишку, в котором детские и взрослые рассуждения причудливо сталкиваются , веселят и печалят зрителя в одно и то же время. Это я только свои любимые образы описала: тут еще Шарлотта Гензбург, Хит Леджер, Ричард Гир, Кристиан Бейл, опять же Джулианна Мур (как утверждает сам Хейнс, она его муза и любимая актриса)

 

Милдред Пирс

История домохозяйки, в одночасье потерявшей все (его любимое развитие событий, которое прослеживается в каждом фильме, или мельком, или полностью занимая сюжет). Блестящее воплощение в этот раз принадлежит Кейт Уинслет. Впервые в его фильмографии НЕ авангардный фильм. Очевидно, что режиссер ненавидит весь этот suburban-мир домохозяек, и в каждом фильме безжалостно обличает его. Героиня - сильная личность, которая борется за каждый кусок хлеба, но с достоинством.

 

Кэрол

Главная роль принадлежит, опять же, Кейт Бланшетт. Пока возможности посмотреть нет, но с нетерпением жду.

Изменено пользователем ФуксияГроун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тодд Хейнс и Оакс Фегли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимет драму о семействе Du Pont под названием ‘Dry Run’. Марк Руффало подключился к написанию сценария, возможно он же и сыграет главную роль в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...