Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Я убил свою маму (J'ai tué ma mère)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

КиноПоиск / IMDB

 

В главных ролях:

Энни Дорвал

Xavier Dolan-Tadros

 

sm_990659.jpg

 

Год - 2009

Страна - Канада

Жанр - драма, биография

 

Режиссер - Ксавье Долан-Тадрос

Сценарий - Ксавье Долан-Тадрос

Продюсеры - Ксавье Долан-Тадрос, Кэрол Монделло, Дэниэл Морин

Оператор - Stéphanie Anne Weber Biron

композитор - Nicholas Savard-L'Herbier

 

Премьера (мир) - 18 мая 2009

Премьера (РФ) - 5 ноября 2009, «Интерсинема»

Время - 96 мин.

 

16-летний Хьюберт пытается отстоять независимость и собственное достоинство перед матерью, которую он как любит, так и ненавидит. Мать любит его, но не умеет показать свои чувства сыну, она замучена работой, страдает от одиночества после того, как муж ушёл из семьи.

 

Хьюберта, талантливого художника, раздражает в матери всё: безвкусная одежда, манера есть, неумение разговаривать. А его мать Шанталь не находит в себе силы и не умеет понять проблем юноши. Она не готова признать сына самостоятельным взрослым человеком, выпустить его из под своей часто излишней опеки.

 

Друзья, первый сексуальный опыт, одиночество, поиски юношей своего места в жизни — всё остаётся скрытым от матери. Но режиссёр, мастерски развивая историю, не является Альтер-эго героя. Он находит возможность сказать зрителям, что примирение возможно, что любовь может подсказать путь к сердцу друг друга.

 

Мнения посмотревших

kinopoisk.ru-J_27ai-tu_26_23233_3B-ma-m_26_23232_3Bre-990651.thumb.jpg.c4960e3eb96047a6fa99ca3d1ae5488d.jpg

kinopoisk.ru-J_27ai-tu_26_23233_3B-ma-m_26_23232_3Bre-990642.thumb.jpg.2a46ad076d804cf276a23bc3fbf6597a.jpg

kinopoisk.ru-J_27ai-tu_26_23233_3B-ma-m_26_23232_3Bre-990625.thumb.jpg.2603637b3cfad1ec720e4c7bcecfe4ac.jpg

kinopoisk.ru-J_27ai-tu_26_23233_3B-ma-m_26_23232_3Bre-990654.thumb.jpg.1a44cc22ad4a094c4f489d7e974a92ae.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, отмеченный на Каннском фестивале, очень импанирующий странными кадрами, цветными и монохромными, вразнобой. Очень надеюсь, что без свойственного таким картинам переигрывания покажут простую, но тонкую историю взаимоотношений.

 

p.s. спасибо опубликовавшему модератору за оперативность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень емкий синопсис получился. Такого рода фильмы мне интересны, тем более отмеченный Каннами, думаю, что если очень сильно постараться, можно его и глянуть, ведь есть желание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название или дает разгадку фильма, или наоборот, запутывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимистическое название:D. Хотя это скорее не своеобразный спойлер, а намек на атмосферу фильма.

Более чем интересный синопсис, приз в Каннах. Определенно стоит найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые вижу этого режиссера - оно и не мудрено, парню то всего двадцать лет, но надо отдать ему должное: его кино заметили в Каннах, что уже подогревает интерес к картине. Синопсис интересный: извечная проблема "отцов и детей" - о ней будут говорить, пока этот мир существует. Кадры интригующие. Название - что надо! Очень хотелось бы увидеть это кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и названьице :D, хотя бы ради него стоит глянуть, что это за фильм и с чем его едят.

К тому же, фильм фестивальный, а значит не для широкой аудитории, что не может не радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм необычный.Трейлер заинтриговал.Жду

 

 

P.S На постере Энни Дорвал очень похож на Мэтта Дэймона в "Мистере Рипли"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм необычный.Трейлер заинтриговал.Жду

 

 

P.S На постере Энни Дорвал очень похож на Мэтта Дэймона в "Мистере Рипли"

 

Согласен, я даже и подумал, что это Мэтт Дэймон. Фильм уже вызвал интерес, что режиссеру всего 20 лет( на год меня младше), а он уже снял качественное полнометражное кино, д а еще отхватил Каннскую номинацию и приличный рейтинг на IIMDB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От одного названия становится плохо. Почитала описание в надежде изменить впечатление, ведь иногда название может не соответствовать оригинальному. Но после ознакомления еще хуже, какое жестокое печальное тяжелое кино. Совсем нет желания смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм, очень красивый, за душу берет. Непростые отношения с родителями - это так знакомо и близко, что начинаешь и о своей семье задумываться. Какой мальчик талантливый, и какой красивый. Хотела бы я ему спасибо сказать за этот прекрасный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино оказалось истеричным, надрывным, шумным, с битьем посуды, слезами и криками, но после него, так захотелось прийти к себе домой, подойти к маме и забыв все обиды, тихонько обнять её... :)

 

Вообще, даже не верится, что фильм снял 20-летний парень, очень цельной и зрелой получилась работа.

 

Отличный дебют Ксавье, снимай ещё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, а это случаем не римейк "Сбрось маму с поезда" с Дэнни Дэ Витто и Билли Кристалом? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное посмотрю. Фильм и на Каннах отмечен, да и создал его какой-то неизвестный паренёк (21 год всего!) Синопсис нравится, так что смотреть надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла кино. и все отлично бы..если знать французский. никак не найти английских сабов.

сюжет то интересен. и есть большое желание посмотреть. очень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, для дебютного так просто замечательный. Видно, конечно, сильное влияние извне - где-то я явно уже видела этих мальчиков в капюшонах, падающие отовсюду золотые листочки и старую добрую любительскую съемку, завершающую фильм - но не это главное. Главное, что у мальчика несомненно есть талант, вкус и зачатки своего собственного стиля. Еще пара-тройка фильмов и он сможет добиться очень многого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичное кино, вполне достойное внимания (особенно учитывая возраст режиссера), однако ничего принципиально нового я не увидела, кроме ооочень красивого цитирования приемов съемки Ван Сента и Кар Вая:). Красиво, красиво всё - и интерьеры, и природа, и мальчики... Тетка в главной роли вообще нереально хороша, ее ж просто задушить хочется местами (конечно, не так, как героиню Юппер в Моей матери, но там совсем жесть). А когда Юбер и Антонен расписывали стену в офисе - ваааай, какая сцена:roll:!..

Ну и финал красивый - дающий надежду. Я ожидала другого - поэтому приятно удивилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако ничего принципиально нового я не увидела, кроме ооочень красивого цитирования приемов съемки Ван Сента и Кар Вая:).

 

Оль, давай просто подытожим - оператор ну очень часто цитирует Кристофера Дойла ;) А финал был бы намного лучше без любительской съемки. Самобытнее, так сказать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла кино. и все отлично бы..если знать французский. никак не найти английских сабов.

сюжет то интересен. и есть большое желание посмотреть. очень..

 

На самом известном торрент-трекере СНГ, можно уже около полутора как месяцев скачать русские субтитры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичное кино, вполне достойное внимания (особенно учитывая возраст режиссера), однако ничего принципиально нового я не увидела, кроме ооочень красивого цитирования приемов съемки Ван Сента и Кар Вая:). Красиво, красиво всё - и интерьеры, и природа, и мальчики... Тетка в главной роли вообще нереально хороша, ее ж просто задушить хочется местами (конечно, не так, как героиню Юппер в Моей матери, но там совсем жесть). А когда Юбер и Антонен расписывали стену в офисе - ваааай, какая сцена:roll:!..

Ну и финал красивый - дающий надежду. Я ожидала другого - поэтому приятно удивилась.

 

Примерно отражает мои ощущения от фильма:) Даже не знаю, что ещё добавить. Надеюсь, что Долан будет прогрессировать, и очень хочется посмотреть его новую работу - "воображаемая любовь" называется, если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягко говоря, не самое оптимистическое название, как-то сразу настраивает на просмотр закоренелой «чернухи», в немалых количествах бродящей по территории авторского кино. Или даже на слэшер, чем Будда не шутит. Но отчаянное названия по большей мере есть лишь метафорой покаяния за тот интимный мир, который внезапно выстреливший в мире кино Ксавье Долан выплескивает на зрителя. Мир молодого художника, устами своего героя Юбера исповедующимся перед замершей аудитории. Ведь даже повторяя на экране слова о ненависти, все равно чувствуется вырастающее из юношеского гнева понимание самого близкого человека. Этот лабиринт метаний из крайности в крайность, особо подчеркнутый в сцене полунаркотического трепа Юбера перед матерью, и есть тем стержнем, на котором крепко держится «Я убил свою маму».

 

Написание сценария в 17 лет, с почти сразу (было бы и сразу, если бы не логичные проблемы с финансированием) последующей экранизацией, говорит о многом. Возраст автора, вместе с довольно заезженной тематикой кризиса отношений класса «родитель — ребенок», созидают некоторый скептицизм, ожидание того, что вот сейчас с экрана польются слезы юного максималиста с кучей надуманных проблем и ворох нереализованных амбиций. Или же на кичливый способ самоутверждения, что было бы не удивительно для мальца, занимавшегося озвучкой иконы цинизма, «Южного парка». Что же, творческими амбициями Долан определенно не обделен, что иногда переходит в навязчивость желания сделать еще ярче, еще чувственней. Но вот кое в чем парню повезло — он явно талантлив. И в пока еще сырой режиссуре проскальзывает уверенность мастеровитого дирижера на важном концерте, а взгляд искренен и открыт.

 

Тематика, как уже говорилось, отнюдь не нова. В кино уже было предпринято масса попыток максимально точно воссоздать одвечный конфликт поколений, разной степени успешности. И хотя сама тематика делает фильм немного вторичным, а визуальные находки Ксавье Долана не являются чем-то по-настоящему оригинальным, фильм в своем молодом задоре зрительское внимание держит, а видеоряд наполнен энергией и показывает вполне уже сформировавшийся изобразительный вкус художника. В чем-то лента напоминает дневник. Даже не зная автобиографической направленности фильма, это нетрудно заметить. В главенствующей роли Долана-Юбера во время жарких, иногда довольно утомляющих, семейных ссор. В более спокойной и отстраненной черно-белой нарезке с видеокамеры, исповеди внутри исповеди. Иногда по экрану начинает бродить дух Франсуа Трюффо с принесшей ему славу темой побега. Да и вообще, фильм стилистически куда ближе к европейской школе, не смотря на североамериканские корни. Хотя это еще Квебек, а его перепутать с Францией не так уж и сложно.

 

Эмоциональность творческого становления Долана несет в себе и главный минус «J`ai tué ma mère». По большей мере Долан не столько раскрывает мотивацию этого локального семейного раскола, сколько пытается выговориться. В силу этого действия героев не всегда оказываются подкреплены причиной, и иногда балансируют на грани истерики. Хотя Долану все же удалось удержать картину от скатывания в банальную бытовуху. Сильной удалось гомоэротическая постельная сцена — отвращающая и талантливая одновременно. Но вот такт соблюдается не всегда, и сцена с Жюли в подвенечном платье слегка попахивает эдиповым комплексом. Маленький призрак китча, некстати вынырнувший из временно умиротворенного пейзажа. Достаточно случайный, что бы счесть его незначительным. Но вот в остальном, особенно в выборе музыкального наполнения, Долана упрекать совсем не хочется.

 

Что Долана будет ждать дальше, зависит от него. Не упасть в грязь, держать плану все выше и выше — будет сложно. Хотя «Я убил свою маму» фильм неровный, он все равно предоставил своему автору множество авансов и ожиданий кинообщественности. Осталось их не проворонить. Но почему-то хочется верить, что мастерство парня будет только расти, а шероховатости его дебюта обусловлено всего лишь возрастом и неопытностью постановщика. Вещами временными и относительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм.Действительно,тема конфликта поколений не нова,но этот фильм все же смог меня удивить.Столько непонимая,ненависти,отчуждения...но ни одном другом фильме я не помню,чтобы так часто мать и сын говорили друг другу:"я люблю тебя".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- Что ты бы сделала, если бы я умер сегодня?

- Я бы умерла завтра".

 

Название привлекает внимание, не правда ли? И фильм не разочаровывает.

 

Здесь показаны очень сложные отношения матери и сына. Смотришь, и кажется вот-вот всё будет хорошо, как бац! и всё снова не так. Затягивает, несомненно.

 

Я очень удивлась, когда узнала, что сам Юбер и есть режиссёр. 20 лет, а такое чудесное творение сотворил! Очень элегантно в плане фона, обстановки. А актёр он в такой же степени хороший как и сценарист.

 

Но фильм не лёгкий и скорее грузит, чем открывает.

 

Я не поняла, почему его избили, и что за сцена с мамой в свадебном платье?

 

И да, отношения и сцена с участием Антонина выглядит не пошло, а скорее разряжающе.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологически сильный фильм. Достаточно трудный для понимания.

Ксавье, конечно, талантливый молодой человек. Нравится, как он играет. Внешне интересный.

Фильм заслуживает внимания.

 

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...