Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Волчок

Рекомендуемые сообщения

И я, признавая все моменты условности в фильме "Волчок" (особенно - ограниченное количество персонажей, словно вся улица, на которой стоял дом бабушки, вымерла), готова согласиться: в нём много таких точных деталей и "нюансов" характеров, которые я неоднократно наблюдала в реальности. Яна Троянова в некоторых ракурсах и интонациями голоса (особенно в сцене на вокзале) - прямо-таки собирательный образ нескольких моих знакомых. И ситуация, когда ребёнок безоглядно любит непутёвую свою мамашу вопреки здравому смыслу - никакая не экзотика, а реальность (я живу по соседству с Детским домом и неоднократно там бывала).

 

Надеюсь, уже в этом году выйдет новый фильм Василия Сигарева "Жить!" - я буду смотреть его обязательно. И меня тронуло двойное интервью Сигарева и Яны Трояновой в программе Петра Шепотинника. С характерными "нашенскими" уральскими интонациями Яна делилась восприятием: "Я смотрю - люди умеют просто так радоваться, получать удовольствие от жизни. А я смотрю на них и удивляюсь: как у них так получается? Вот я так не могу. Мы не можем. Всё-то у нас сложно, всё тревожно, всё как-то неспокойно на душе..."

Подписываюсь под каждым словом!

 

Вот от этой-то вечной душевной тревожности и неспокойности получается такое "дискомфортное" кино как "Волчок". И другого от уральцев не ждите! Расслабленные "дачно-успокоенные" фильмы без "мазания образа России чёрной краской" могут получиться только в том случае, если твоё детство прошло в писательском особняке на Николиной горе. И даже если ты из этого комфортного мира пытаешься нырнуть в "модное дерьмо", чтобы быть "на волне" (хоть и оправдываясь темой войны) - всё равно тебе никто не верит. Даже "чернуха" должна быть органична характеру автора!

 

Последнее я написала к тому, что хватить режиссёрам критиковать друг друга и "приспосабливаться". Кому ближе "бытовуха" - пусть высказывается жёстко, кому органичнее мир "дворянских усадеб" - пусть живописует "белую" Россию. Лично я голосую за первых.

Отлично написано....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав несколько отзывов, сделала окончательный вывод: это кино можно смотреть далеко не всем, и далеко не каждый его поймёт и прочувствует.

 

***

 

Прочитала в одном из интервью Яны Трояновой о том, что Василий Сигарев написал сценарий к этому фильму, взяв за основу историю детства самой Яны (ну, само собой, слегка его "приукрасив" для кинематографичности). Моё детство тоже совсем не было безоблачным, и с тем, что вы, господа "белые и пушистые", называете "чернухой", "эпатажем" и тому подобными эпитетами, я нередко сталкивалась в своей собственной жизни. Никакая это не "чернуха", это абсолютно реалистичное кино - применительно к определённому слою населения нашей страны.

Слава Богу, моя жизнь не была настолько беспросветна, как жизнь маленькой героини, но периодически, глядя на экран, мне казалось, что я вижу со стороны свою собственную жизнь. Этот фильм тронул меня до глубины души. И, мне кажется, что любого человека, пережившего нечто подобное, он тронет обязательно.

 

В общем, настоятельно не рекомендую этот фильм приглаженным детишкам интеллигентов и представителей среднего класса. Всё равно ничего не поймёте.

 

З.Ы. Безусловно, в кино, кроме чисто изобразительной и развлекательной цели, должна присутствовать и мораль: в этом фильме она, безусловно, есть. Надеюсь, девушкам, ведущим разгульный образ жизни, он поможет взглянуть на себя со стороны и наглядно продемонстрирует, как не стоит обращаться со своими детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглила о семейном дуэте Сигарев-Троянова после просмотра картины. Много интересного обнаружила,в том числе,что это почти реальная история Яны,вылитая Сигаревым в фильм. Кино адское! Бросить не было желания смотреть,а вот наблюдать эту,с позволения сказать, мамашу было выше всех моих сил.

 

Сильный фильм,только вот одна проблема.

Его бы лучше вместе с приговором судов в обязательном порядке вручать таким садисткам,которые уродуют своих детей с момента их рождения. Или в женских консультациях,когда у мамаш есть сомнение рожать или оставлять. Мне кажется,аборт-это такая малость греха в сравнении с тем,что достается нежеланному дитя.

 

К сожалению,таких мамаш становится все больше и больше.

Мстящих своим детям за ту нелюбовь,которую получили сами в детстве от таких же матерей. Про бабушку мало пишут. А она-то чем лучше матери?

 

Спасибо всей киногруппе,но второй раз я сердце не хочу рвать в клочья.Очень тяжкое это занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Сигарев мастер в создании психологического тяжелого кино. Мне нравится такое кино, поэтому фильм "Волчок" пришел по вкусу. Хороший фильм, замечательная игра Яны Трояновой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, это один из наиболее ярких примеров российской чернухи, в которую, обычно, ударяются совсем молодые и неопытные режиссеры, каковым, по всей видимости, и оказался 32-летний дебютант Василий Сигарев. Показывать реалии жизни российских окраин – дело полезное, но далеко не каждый способен превратить чернуху в искусство. Сигарев не справился. И вовсе не по той причине, что кино словно намеренно «обделено» кинематографическими нюансами, из-за которых обычно хочется пересматривать кино в дальнейшем – оно попросту смотрится, по большей части, искусственно. Фактически единственное интересное пятно ярко-оранжевого цвета – Яна Троянова, жена режиссера, которая сыграла роль непутевой матери-алкоголички, и хочется отметить работу оператора (сочные цвета, выигрышные ракурсы, камера почти не трясется). В большинстве случаев я солидарен со своим другом которого даже процитирую, так как он сказал все за меня: «Иногда складывается ощущение, что наши режиссеры начисто лишились умения вызывать эмоции тонкой актерской игрой, умным прописанным сценарием и продуманными сюжетными ходами. Они просто выливают на зрителей ведро эпатирующих помоев под маркой "актуальное и честное искусство", приправленных претенциозными и выпендрежными ходами типа гиперзатянутых эпизодов и постоянно повторяющимися словами (у девочки это "даже", у мамы - "че" и "так")».

Кстати, советую посмотреть девятиминутную короткометражку Ролана Быкова «Люба» (1990), которой этот фильм, скорее всего, вдохновился – всего девять минут, а пронзает и остается в голове надолго.

 

Для дебюта не так плохо, два козыря в виде Трояновой и оператора полностью тащат на себе эту прямолинейную материнскую социалку на полтора часа.

 

5/10

Изменено пользователем Doberman87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерзкое кино, которое в общем-то не открывает ничего нового, а лишь шокируют беспомощностью главной героини и концовкой рушит все возможные ответы на все возможные вопросы, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего только этот Сигарев не понапихал! Тут тебе и Феллини, и Брессон, и Бертолуччи с Дрейером. До Феллини ему как до луны, до Брессона тоже, Бертолуччи получился так себе, а вот тему Дрейера удалось развить превосходно, на мой взгляд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удивлением узнала, что в фильме должна была быть сцена "покаяния" матери, но Сигарев её вырезал из-за поведения в одной ситуации матери Трояновой.

Об этом Яна с Васей говорят в Порядке слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не пойму: каким бы ни был фильм, но законы надо соблюдать. В этом фильме столько всего, мягко говоря, не для детских глаз маленькой Полины Плучек показано, что впору спросить: А ГДЕ ДЕТСКИЙ ОМБУДСМЕН?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Сигарев мастер в создании психологического тяжелого кино. Мне нравится такое кино, поэтому фильм "Волчок" пришел по вкусу. Хороший фильм, замечательная игра Яны Трояновой.

А Полина Плучек? Так драматично играет.

Фильм очень даже трагичный.

Бедные дети!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась игра актеров.

Да. Что называется вжились в роль от души.

Поэтому так за них и переживаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это кино смотреть больно, почти невыносимо. осилил с третьего захода. убил бы эту суку своими руками. чую, не скоро еще социалку снова буду смотреть, ну нахер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала в одном из интервью Яны Трояновой о том, что Василий Сигарев написал сценарий к этому фильму, взяв за основу историю детства самой Яны (ну, само собой, слегка его "приукрасив" для кинематографичности). Моё детство тоже совсем не было безоблачным, и с тем, что вы, господа "белые и пушистые", называете "чернухой", "эпатажем" и тому подобными эпитетами, я нередко сталкивалась в своей собственной жизни. Никакая это не "чернуха", это абсолютно реалистичное кино - применительно к определённому слою населения нашей страны.

Слава Богу, моя жизнь не была настолько беспросветна, как жизнь маленькой героини, но периодически, глядя на экран, мне казалось, что я вижу со стороны свою собственную жизнь. Этот фильм тронул меня до глубины души. И, мне кажется, что любого человека, пережившего нечто подобное, он тронет обязательно.

 

В общем, настоятельно не рекомендую этот фильм приглаженным детишкам интеллигентов и представителей среднего класса. Всё равно ничего не поймёте.

 

З.Ы. Безусловно, в кино, кроме чисто изобразительной и развлекательной цели, должна присутствовать и мораль: в этом фильме она, безусловно, есть. Надеюсь, девушкам, ведущим разгульный образ жизни, он поможет взглянуть на себя со стороны и наглядно продемонстрирует, как не стоит обращаться со своими детьми.

 

Привычка многих называть подобное кино "чернухой" это страшная ошибка, ханжество и фальшь. В реальной жизни (стоит посмотреть криминальную хронику и ролики на Ютюбе о неблагополучных семьях и семейном криминале) всё во много раз страшнее и беспросветнее. Российскому кино ещё только предстоит, как и всему Обществу, взглянуть прямо в Лицо Семейной Тьмы. У большинства "родителей" вообще надо изымать детей, потому что из этих несчастных, подвергающихся физическому и психическому насилию маленьких людей потом взрослые зверюги получаются вместо больших людей (конечно немало детей не доживает до взрослого возраста). Тема очень серьёзная.

 

И не смешите никого. Никакого "разгульного" образа жизни у большинства женщин нет и физически быть не может, так как нам мужчинам хочется не отлипать от женщин многими годами и десятилетиями, но ад работы и быта в сочетании со скандалами и проблемами с пустой изолированной жилплощадью лишает полноценной половой жизни более чем 99% людей. Дело просто в том, что некоторые женщины не согласны с уделом вечной "коллеги" в браке и в псевдо-любви, как выразилась героиня Купченко в фильме "Странная женщина".

 

Фильм очень далёк от настоящей реальности, но сам по себе фильм очень хороший и нужный (локациями кладбища он перекликается с ещё одним очень честным и нужным фильмом "Счастливые дни").

Изменено пользователем Inside_view
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...