Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильмы, способные дать толчок к развитию личности

Рекомендуемые сообщения

Есть одна идея. Попробуйте вспомнить фильмы, которые на ваш взгляд способны дать толчок к развитию личности человека, к становлению его характера. Сделать сильнее, мудрее, человечнее, дать ценный пример или открыть глаза на что-то. Возможно - это фильм, который лично для вас сыграл именно такую роль когда-то. Это может быть весь фильм целиком, а может быть отдельный эпизод (можно даже написать, какой именно). Фильмы могут быть как чисто жизненного характера, так и фантастические, приключенческие, комедии и так далее.

 

Сейчас я приведу подборку таких фильмов, возможно, субъективную и наивную, но всё-же:

 

Отечественные:

 

Дон Кихот (1957)

Огненные Дороги (1977)

Не могу сказать "Прощай" (1982)

Дикая собака динго (1962)

Алёшкина любовь (1960)

Журналист (1967)

Четвёртая Планета (1995)

Ворошиловский стрелок (1999)

Любить по-русски (1995)

Последний дюйм (1959)

Легенда Серебряного озера (1984)

Гори, гори, моя звезда (1969)

Не бойся, я с тобой! (1981)

Бумеранг (1980)

Место под Солнцем (1982)

Неотправленное письмо (1959)

Табор уходит в небо (1976)

Морской волк (1990)

Угрюм-Река (1968)

Караул (1989)

Сказка о звёздном мальчике (1984)

Тайга. Курс выживания (2002)

Сумасшедшая любовь (2008)

Право выбора (2020)

 

 

Зарубежные:

 

Океан (1989)

Млечный Путь (1989)

Альсино и кондор (1982)

Полуночный экспресс (1978)

Мирный Воин (2006)

Пролетая над гнездом кукушки (1975)

Чайка по имени Джонатан Ливингстон (1973)

Бойня номер пять (1972)

Солдат (1998)

Красный перец (1986)

Инцидент, или Случай в метро (1967)

Крокодил Данди (1986)

Крокодил Данди 2 (1988)

День сурка (1993)

Игуана (1988)

Враг мой (1985)

Птаха (1984)

Жизнь прекрасна (1997)

Ас из асов (1982)

 

 

Мультфильмы:

Бездомный мальчик Реми (1977)

Конан - мальчик из будущего (1978)

Внимание! Волки! (1970)

Полигон (1977)

Перевал 1988

Герон (1979)

Лев и бык (1983)

Маугли (1973)

Случай с художником (1962)

Бемби (1942)

Колокольчик Чирина (1978)

Берсерк (1997)

Русалка (1996)

Жар-птица: Глава о Фениксе (1986)

Властелины времени (1982)

Изменено пользователем Blazeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня в свое время лет 15 назад огромное впечатление произвела Академия смерти - пожалуй, ни один фильм ни до, ни после так не откликался. Задел какие-то подростковые струны. С тех пор даже не пересматривал.

 

Вторым откровением стал Интерстеллар - космос, музыка, пространство и время, будущее, физика, наука - единственный на памяти фильм, о котором пожалел, что не смотрел в кинотеатре, хотя терпеть не могу ни Макконахи, ни Хэтэвэй.

 

Еще раньше с "открытым ртом" смотрел Дюну 1984 года - мне мелкому было ничего не понятно, но конечно произвело большое впечатление. Для сравнения - "Звездные войны" вообще как-то мимо прошли.

 

Между ними, конечно, очень нравилась Амели - весьма необычное кино, а на момент выхода так вообще. Париж, музыка, все дела. Ну и Шоколад туда же - по-моему это был первый такой волшебный фильм про еду и специи.

 

Из отечественных я периодически вспоминаю сцену из "Ты у меня одна", когда он ей в лицо кричит "я не люблю тебя, понимаешь ты это или нет" - как Збруев сыграл, как красотка Рябова сыграла, как сделала шаг, какая музыка - все совпало. Я другого такого момента сходу не припомню в отечественном кинематографе, по силе и степени искренности. Сюда же "Все будет хорошо".

 

 

Из мультов я бы выделил все фильмы Хаяо Миядзаки, мне кажется они просто обязательны к просмотру всеми детьми. Жду очередного фильма. А еще Акиру - лично меня зацепила грандиозность замысла и вайб 1980-х. Понятно, что шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильмы, которые на ваш взгляд способны дать толчок к развитию личности человека, к становлению его характера. Сделать сильнее, мудрее, человечнее, дать ценный пример или открыть глаза на что-то
интересный запрос, давайте попробуем :)

 

Ягуар (1996 год)

Там главный герой, раздолбай и ловелас, оказывается в джунглях Южной Америки, и, конечно, это не может на него не повлиять. Добрый, смешной и отличный приключенческий

 

Живем один раз (2011)

Если не брезгуете индийским, конечно. Хотя, если и брезгуете, все равно советую попробовать :D Красивущий фильм, снятый полностью в Испании. О трех школьных друзьях, которые когда-то договорились, что если один из них решит жениться, они вместе поедут в путешествие. Но жизнь их давно развела, у каждого скелеты в шкафу, есть серьезные обиды друг на друга. События изменят каждого из них. Очень доброе, красивое и трогательное кино. И с хорошим послевкусием.

 

Бобро поржаловать (2008)

Классика уже французских комедий. О предрассудках. Ну, и, конечно, как из них вырастают

 

Безусловная любовь (2001)

Офигенная Кейти Бейтс, которую многие помнят по роли маньячки в Мизери, здесь играет такую типичную американскую клушу-домохозяйку, которая совершает для себя немыслимый поступок - едет одна в Юкей, и, конечно, вся жизнь у нее меняется, и вообще все меняется. Очень милый фильм, Руперт прекрасен тоже, и его Воробейшество :wow:

 

Жизнь других (2006)

А это уже серьезное, тяжелое кино об омерзительной работе агентов штази.

 

Нежность (2011)

А тут у нас романтическая комедия, ну, если Вам ок этот жанр, конечно. И предрассудки людей на тему "соответствия" пар.

У меня лично в топах любимых ромкомов

 

Хористы (2004)

Классика тоже уже, наверное, как и многие выше смотрели. Но если вдруг нет, вдохновляющее кино. И да, конечно, о личностных переменах, как и просили

 

Национал-политическая академия: элита для фюрера (2004)

Имхо, фильм надо принудительно показывать подросткам, чтобы понимали, как работает пропаганда. Крепкие актерские работы, и, как просили, серьезные перемены в мировоззрении персонажа

 

Мачеха (1998)

Добротная семейная драма с прекрасными Сьюзан Сарандон и Джулией Робертс. Любовница и бывшая жена, отношения с семьей, болезни. Переменам быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мультов я бы выделил все фильмы Хаяо Миядзаки, мне кажется они просто обязательны к просмотру всеми детьми. Жду очередного фильма. А еще Акиру - лично меня зацепила грандиозность замысла и вайб 1980-х. Понятно, что шедевр.

Мм, а я бы избегал таких определений, как "обязательно к просмотру"... Тут субъективно всё, кому-то понравится а кому-то не очень. У меня к Миядзаки отношение скорее нейтральное, так как какого-то серьёзного эффекта его работы на меня не оказали. Но, должен отметить, что очень понравился "Мой сосед Тоторо", "Унесённые призраками" и "Принцесса Мононоке".

 

Живем один раз (2011)

Если не брезгуете индийским, конечно. Хотя, если и брезгуете, все равно советую попробовать Красивущий фильм, снятый полностью в Испании. О трех школьных друзьях, которые когда-то договорились, что если один из них решит жениться, они вместе поедут в путешествие. Но жизнь их давно развела, у каждого скелеты в шкафу, есть серьезные обиды друг на друга. События изменят каждого из них. Очень доброе, красивое и трогательное кино. И с хорошим послевкусием.

Среди индийских тоже попадаются очень хорошие, на самом деле. В первом сообщении я приводил драму "Красный перец". С тем же актёром (Насируддин Шах) ещё есть потрясающий фильм "Герой Хирарал"

полностью противоположный по смыслу - жизнеутверждающий такой. Думаю, он также заслуживает упоминания здесь. )

 

Крепкие актерские работы, и, как просили, серьезные перемены в мировоззрении персонажа

Уточню! Ни столько персонажа - сколько зрителя. Замысел темы в том, чтобы перечислить фильмы, просмотр которых хоть что-то, но меняет в самом зрителе в лучшую сторону.

Изменено пользователем Blazeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что не сказал сразу - спасибо за рекомендации!

Вспомнил ещё ряд фильмов (наших и зарубежных):

 

Сказка странствий (1983)

Чучело (1983)

Матрица времени (2016)

Бандитский Петербург 2: Адвокат (2000) - здесь интересен внутренний голос, сопровождающий героя.

Долг (1977)

Сошедшие с небес (1986)

Бумажный дом (1988)

Ассасин: Битва миров (2021)

Запределье (2006)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джет Ли:

У меня в детстве была Книга.

Великая книга, которую я прочитал еще подростком, и которая на меня произвела определяющее влияние. Она, собственно, сделала меня тем человеком, каков я есть. Без нее ничего бы этого не было - ни боевых искусств, ни спортивных титулов, ни Гонконга, ни Голливуда.

И я до сих пор постоянно ее перечитываю, вспоминаю и где бы я не был, в США, в Китае, еще где-нибудь в Азии, я все время вспоминаю слова оттуда.

Это слова Павла Корчагина: "Не бойтесь никаких преград и перипетий на своем пути - потому что сталь можно закалить только так". А книга, естественно - "Как закалялась сталь" Николая Островского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...