Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Нация фастфуда (Fast Food Nation)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Нация фастфуда» / «Fast Food Nation»

 

sm_523599.jpg

 

Мы то, что мы едим?

 

Взгляд на индустрию фастфуда, ее вред для здоровья и влияние на окружающую среду и общество.

 

Год 2006

Страна США, Великобритания

Слоган «Are we what we eat?»

 

Режиссер Ричард Линклэйтер

Сценарий Эрик Шлоссер, Ричард Линклэйтер

Оператор Ли Дэниэл

Композитор Friends of Dean Martinez

 

Жанр драма

Сборы в США $1 005 539

Сборы в мире $1 053 707

 

Премьера (мир) 19 мая 2006

Рейтинг MPAA R

Время 116 мин

 

В ролях

Уилмер Вальдеррама ... Рауль

Каталина Сандино Морено ... Сильвия

Ана Клаудия Таланкон ... Коко

Грег Киннер ... Дон Андерсон

Патрисия Аркетт ... Синди

Луис Гузман ... Бенни

Итан Хоук ... Пит

Эшли Джонсон ... Эмбер

Крис Кристофферсон ... Руди Мартин

Брюс Уилис ... Гарри Райделл

Аврил Лавин ... Элис

Бобби Каннавейл ... Майк

Пол Дано ... Брайан

и др.

 

jS76mS5TU1.jpg bElCDcBX2J.jpg XyrZT5gEOW.jpg rVXlsjZtDC.jpg

9pMm95U93c.jpg SW9E7TJpTX.jpg 3wrPkLQV9c.jpg vdvO36eWQy.jpg

 

Неоднозначый и очень провокационный фильм. После просмотра стало тяжко на душе. Конец - мощный бросок в лицо.

С тех пор МакДональдсы не посещаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец мощный...Сам сюжет не особенно запомнился, а вот конец дааа...пробивает. Коров жалко, хотя в МакДональдс всё-равно ходила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли, конечно, посмотревшие «Нацию…» откажутся от мяса, фаст фуда и прочего.

Но фильм весьма интересен. Прежде всего, тем, как видят люди из разных соц слоев эту проблему (?). Нельзя не обратить внимание на актерский состав. Пусть у многих роли эпизодические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересный, сюжетец оригинальный. конец - это вообще нечто!

Но мне фильм как-то не очень запомнился, посмотрела - и забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, таких фильмов надо побольше, чтобы народ знал, что он в рот кладет, посещая фастфуды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересный, сюжетец оригинальный. конец - это вообще нечто!

Но мне фильм как-то не очень запомнился, посмотрела - и забыла.

 

Что-то я тебя не очень поняла. Какое-то противоречивое мнение выходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое кино, демонстрирующее апатичность и конформизм общества через символичный процесс пережевывания приготовленных на скорую руку гамбургеров. Механизм создания сих кулинарных шедевров показан с дотошной подробностью, местами утрированно и жестко. Но, что там не показывай, а сцена с попыткой вызволения очаровательных парнокопытных из загона недвусмысленно намекает, на что все усилия изменить положение вещей обречены: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я тебя не очень поняла. Какое-то противоречивое мнение выходит!

 

Мне кажется противоречие в том: что сам фильм не очень интересный, а вот концовка у него шокирующая. Т.е. про бедных мексиканцев и несчастных коров, смотреть интересно, но не настолько, чтобы фильм слижком уж впечатлил, или надолго запоминался. Мне например понравилось: жизненно, правдиво...но нудно, а вот концовка бьёт как кувалдой по голове. Настоящая жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился, но не настолько, чтобы пересматривать. Начала его смотреть из-за прекрасной актрисы Каталины, да так и втянулась.

Героине Каталины просто некуда деваться, как и многим простым людям в этой жизни. "Выхода нет...".

Самое печальное - воспримут это кино в основном те, кто и так все понимает и отнюдь не одержим мясоедством, фастфудом и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое печальное - воспримут это кино в основном те, кто и так все понимает и отнюдь не одержим мясоедством, фастфудом и т.п.

 

Ну так и фильм не мясоедством одержим :) Он скорее расмматривает определенные качества людей, как своеобразный "фастфуд", чем призывает прекращать уплетать бургеры: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я не писал в этой теме?! Хм, а ведь фильм "Нация фастфуда" меня очень впечатлил. В нём рассказывается не только о том, как нарушаются гигиенические условия и техника безопасности на комбинатах по производству говяжих котлет для гамбургеров, как утаиваются опасные для потребителей ошибки предприятия, как ловко проводятся махинации, но и о том, как нищадно и нечеловечно эксплуатируют труд гастарбайтеров. Мало того, что они (эти привезённые на работу люди) не компетентны и даже не просвещены в той области, где работают, так ещё с ними творят что хотят, обращаются как с рабами, с предметами, а не обучают. Хотя о каком обучении идёт речь, когда на предприятие их привозят нелегально, они - "мёртвые души". Вот ещё один фильм о суровой правде жизни, несправедливой, грязной и алчной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До просмотра этого фильма я нейтрально отнасилась к фастфуду и могла его есть без всякой брезгливости, но после...Мне стало не то что противно, страшно! Хотела даже на вегетарианскую пищу переходить.

Так что могу сказать фильм предназначен для тех людей, которые едят эту гадость ежедневно, может презадумаются, т.к. этот фильм очень мало кого оставит равнодушным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный фильм приподнес зрителям Ричард Линклэйтер. Тема особенно актуальна тем, что в США фаст-фуд стал как бы национальным дарованием и блюдом. Несколько историй крутящихся вокруг производства злосчастных гамбургеров, действительно затягивают по самое не могу. Также очень порадовало обилие звезд.

Вердикт: "пора бросать все фастфуды и питаться здоровой пищей";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вердикт: "пора бросать все фастфуды и питаться здоровой пищей";)

 

Это на какую пищу переходить, позвольте спросить: на молочко, редиску, хлебушек? Так узнайте, как выращивается, хранится, перерабатываются эти здоровые продукты, будете шокированы похлеще.

 

Овощи растут или на органике - это живое дерьмо в виде навоза или перегнившего компоста, или на химии - те же нитраты и другие ядохимикаты.

 

Зайдите на любой перерабатывающий завод - от мяса до молока - увидите и мышек, и грязь, и разные антибиотики, если, конечно, вам разрешат это увидеть.

 

Любой, кто сталкивался с похожим, сразу отметит достаточно высокий уровень обработки, показанной в фильме. И повязки, и холодильные камеры, и конвейеры, и постоянная санобработка. Один костюм работника на бойне чего стоит. Да и коров по колено в навозе я не увидел. Или Вы на полном серьезе считаете, что можно разделывать туши в полнейшей стерильности? Ну так зайдите в отечественный разделочный цех - сразу поменяете наши колбасы, сосиски и рулетики на заморские гамбургеры.

 

Правильно сказал герой Брюса Уиллиса, что бургеры - дерьмо, как и любая другая еда. Поэтому кушайте и не переживайте, человек так и устроен, чтобы питаться такими продуктами, а не стерильным нектаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не запомнился фильм.Он меня не шокировал,но мне запомнилась одна мысль которую режиссер вдалбливал на протяжении всего фильма"конвейер не должен стоять" при любых обстоятельствах"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из поднятой в фильме проблемы гораздо лучше бы получилась документалка, а то за сюжетом про жизнь несчастных мексиканцев наблюдать было не особо интересно. И если судить по фильму, у всяких там Макдональдсов проблема лишь в том, что в мясо их бургеров порой попадает коровье дерьмо. А так весь процесс получения из рогатых определенного количества красных лепешек, как уже подметил Stalk-74, довольно чист - ведь в бургеры попадает дерьмо не от мексиканцев, а от тех самых коров, что идут на их приготовление. Так что эта стращная правда оказалась не такой уж и шокирующей, я как-то ожидал от фильма более откровенных доказательств вредоносности сетей быстрого питания. Что-нибудь вроде плевка в бургер сотрудником такой забегаловки, что показали разок в фильме, но похлеще. Но питаться в подобных заведениях я теперь точно не буду :) Хотя и раньше их не посещал - стаж ограничивается двумя мини-гамбургерами.

 

Судя по сборам, американцев не сильно то и заботит, что они едят дерьмо. И большая их часть наверняка об этом знает, но смотрит на эту ситуацию под тем же углом, что и герой Брюса Уиллиса - в любой еде, если покапаться, можно найти дерьмо. Так что можно, конечно, повздыхать на тему того, как все это ужасно, но стоит только оглядеться и посмотреть, что едим мы сами, как станет понятно, что это ничуть не лучше. И деваться некуда, ведь другой еды нет. Ну кроме как поехать жить в деревню выращивать свои овощи и кур. Но смогут решиться на это лишь единицы. Я не из их числа.

 

P.S. Аврил милашка :rolleyes: Но странно видеть ее в кино. Хотя только благодаря ей и узнал о фильме. Создатели на это и рассчитывали, приглашая ее. Как и Брюса. И Итана Хоука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заснула на этом фильме. Большего бреда вообще не видела в жизни.

Даже до того места, где Аврил снимается не досмотрела. (а собственно из-за нее и качала вообще фильм)

Дешевое кино за сто баксов. Проблему говно-гамбургеров могли бы в сто раз интереснее показать. Это уж никуда не годно вообще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заснула на этом фильме. Большего бреда вообще не видела в жизни.

Даже до того места, где Аврил снимается не досмотрела. (а собственно из-за нее и качала вообще фильм)

Дешевое кино за сто баксов. Проблему говно-гамбургеров могли бы в сто раз интереснее показать. Это уж никуда не годно вообще..

Блокбастер про гамбургеры?:frown: Хм, интересно на такое глянуть...

 

А вообще, фильм не только про фастфуд, но и про людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая художественная постановка проблематики волнующих большинство американцев и не только. Если же сравнивать данное творение с весьма похожим документальным фильмом «Food, Inc.», то он мне понравился не многим больше, отчего данный фильм вполне заслуживает просмотра, и интересующихся темой наверняка порадует. Из преимуществ весьма порадовало участие таких звезд и широко известных актеров, как: Брюс Уиллис, Этан Хоук, Аврил Лавин, Луис Гузман, Крис Кристофферсон и Патриция Аркетт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка впечатляет и поражает, это да. А так, в общем-то, фильм не очень запоминается, за исключением количества известных актеров в эпизодах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка впечатляет и поражает, это да. А так, в общем-то, фильм не очень запоминается, за исключением количества известных актеров в эпизодах.

 

Соглашусь. Концовка поражает, хотя и не так сильно.

Количество известных актеров в эпизодах большое.

Но в целом фильм не самый интересный, интригующий и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...