Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кошка о девяти хвостах (Il Gatto a nove code)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

14989.jpg

 

Страничка на Кинопоиске

Режиссёр и автор сценария: Дарио Ардженто

Год: 1971

Жанр: триллер, ужасы

Композитор: Эннио Морриконе

 

О чём:

 

Вторая картина уже культвого итальянского кинорежиссёра Дарио Ардженто рассказывает об Арно, бывший журналист, в результате несчастного случая потерявший зрение совместно со своим коллегой Джиордани расследует серию чудовищных преступлений, начиная с убийства охранника в биологическом институте. У них девять улик. Девять ключей к раскрытию ужасных преступлений, где загадки и тайны сплетаются в непреодолимую паутину обмана.

 

"Кошка о девяти хвостах" - вторая часть арджентовской трилогии, начавшейся с "Птицы с хрустальным оперением" и завершившейся "Четыремя мухами на сером бархате".

Изменено пользователем a-vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм затянут, а концовка скомканна, не было такого, что "ВАУ! Так это и был убийца!", что, ясен пень, в минус Ардженто. Положение спасают блестящая тема от Морриконе, фон и неплохая актёрская работа, но нравица мне всё равно меньше, чем "Птица с хрустальным оперением" :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но сам Ардженто (так написано на IMDb) считает этот фильм своим любимым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но сам Ардженто (так написано на IMDb) считает этот фильм своим любимым.

 

И впрямь странно, учитывая, что тут мягко говоря ничего особенного :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну хватает там отличных фрагментов-то: с поездом, парикмахерской, с кончиной фотографа, ругательная дуэль, etc. Неплохой фильм. Хотя согласен, что Птица поинтересней будет (чуток).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился.. :)

Я бы его наравне с Птицей точно поставила..

И музыка конечно шикарная... Это я тоже для себя отметила..

 

А вышла на этот фильм забавно - я одно время собирала всякие разные фильмы с кошачьими мотивами, типа "Кошачий глаз" и т.п... И наткнулась на это кино и еще на одну итальянскую страшилочку "Смерть в кошачьих глазах", и очччень меня тогда Италия впечатлила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И музыка конечно шикарная...

У Ардженто в основном всегда музыка шикарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ардженто в основном всегда музыка шикарная.

 

Да, я заметила это. Мое самое любимое - это саундтрек из Суспирии Гоблинский :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... А мне из Феномена нравится - тож. гоблинский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое самое любимое - это саундтрек из Суспирии Гоблинский :)

 

Поддерживаю :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Ардженто! Здесь и интригующий и продуманный сюжет (это ж надо так замудрить и связать всю историю убийств с научными исследованиями ДНК, да все это, причем, еще и в начале 70-х гг.), и отличная операторская работа, и приятные актеры.

Намного лучше, на мой взгляд, и "Птицы с хрустальным оперением", и "Четырех мух на сером бархате", и даже, если выйти за границы данной трилогии, "Кроваво-красного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что это только вторая режиссерская работа Ардженто, то получилось очень даже хорошо. Сразу видно работу Мастера, индивидуальный почерк (хотя я и не очень много его фильмов видел). Присутствует в фильме и неповторимая атмосфера, созданная во многом благодаря отличной операторской работе и музыкальному сопровождению (Эннио Морриконе знает свое дело).

 

Забавно было прочитать в рецензиях к фильму

Еще жаль, что в картине нет Асии Ардженто
если учесть, что Азия родилась через четыре года после премьеры этого фильма...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, интересная, напряженная атмосфера. Идея о том, что для убийц характерны генетические особенности для того времени действительно нова и специфична. Музыка в фильме просто великолепна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом хорошее кино. Сцена с погоней понравилась. Еще когда показывали какое-то убийство, всегда показывали глаз убийцы - это тоже впечатляет. Музыка в фильме тоже в тему. Вообщем, фильм для просмотра вполне стоящий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно данный фильм вышел за бугром на блю-рике. :cool: Обложка:

89824b922ef125b2586370409e125e34.jpg.e6f3931351a8fd7d617822d7a9560790.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стильное и красивое кино. Режиссура и сюжет - все отлично. Как ужастик - слабо, даже мистики нет. Очень напоминает стиль Хичкока. Фишки с камерой от первого лица одного из героев - самое интересное как для того времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вышла на этот фильм забавно - я одно время собирала всякие разные фильмы с кошачьими мотивами, типа "Кошачий глаз" и т.п... И наткнулась на это кино и еще на одну итальянскую страшилочку "Смерть в кошачьих глазах", и очччень меня тогда Италия впечатлила...

Почему-то кошка и близость смерти или смерть часто эксплуатируется кинематографом, интересно откуда это пошло и для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милейший фильм, особенно концовка, особенно погоня - доставляют. И убийство в квартире, и сцена на ж/д станции, всё годно, но где-то в середине есть провисание и скука, занудство в середине напомнило Хичкока, укоротить бы на 20 минут - смотреть было бы гораздо интересней. Но сабж, конечно, слабее первого фильма трилогии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой детектив, но скучноватый. А концовку я не совсем поняла -

девчушку-то нашли в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой детектив, но скучноватый. А концовку я не совсем поняла -

девчушку-то нашли в итоге?

 

Она ж там вроде голосила в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так

злодей соврал, что убил внучку Арно. За что и был сброшен с крыши.

И найдут ли её после этого, услышат ли - неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так

злодей соврал, что убил внучку Арно. За что и был сброшен с крыши.

И найдут ли её после этого, услышат ли - неясно.

 

Я так поняла, что он очень хотел умереть, потому и сказал, что

убил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, но соглашусь с некоторыми комментариями выше - затянутый.

Сцена с поездом классная.

Ну и снято в целом очень красиво, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...