Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Океан (Oceano)

Рекомендуемые сообщения

 

год 1989

страна Венесуэла, Италия, Испания

режиссер Руджеро Деодато

сценарий Руджеро Деодато, Роберто Леони, Альберто Васкез Фигуроа

продюсер Джованни Бертолуччи

оператор Луиджи Верга

композитор Пино Донаджо

жанр драма

 

В главных ролях:

 

Ирен Папас

Марио Адорф

Томас Патти

Грегг Томсен

Anna Dieguez

Энди Дж. Форест

Вильям Бергер

Дэвид Хесс

Рональд Макконе

Мартин Болсам

 

О чем: Главная героиня этого сериала красивая девушка по имени Айза обладает удивительным даром. Она может лечить людей и разговаривать с животными. Возвращаясь вечером домой, Айза подвергается нападению сына самого богатого человека на острове — дона Матиаса. Брат Айзы Аструбал, защищая сестру, случайно убивает насильника. Дон Матиас нанимает Дамиана, чтобы отомстить семье Педомо. С этого момента начинаются трудные испытания для Айзы и её семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал смотрела еще в школьном возрасте. А вот события и его сюжет помню уже смутно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как мне нравился этот сериал! Смотрела его, наверное, раза два или три. Потрясающей красоты природы, актёры очень красивые, сюжет захватывающий, а самое главное - не затянутый. Обязательно поищу на диске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, это экранизация некоего Альберто Васкеза Фигуроа. Ну, т.е. так-то он плодовитый писатель, если посмотреть его библиографию, но среди меня был неизвестен. А тут в рекомендациях на Лабиринте наткнулась на трилогию "Океан" - сразу вспомнила, что лет 20+ назад по телевизору показывали одноименный сериал. Я из него только и запомнила, как в первой серии молодчики напали на Айзу. Помню, что в раннем детстве мне сериал понравился. Но, конечно, надо учитывать, что в те времена доступа к сериалам практически не было, смотрели не на свой выбор, а то, что крутили по тв. Сейчас я попробовала пересмотреть, и чуть не заснула на первой серии. Она идет 1ч15, и в ней 1,5 события.

 

Защищая сестру, молодой человек убил сына местного богача, и ему приходится прятаться. Несмотря на то, что дело происходит на острове (!), убийца вместо того, чтобы уплыть подальше, просто мечется по острову. Его ищут-ищут, но в первой серии не находят, зато сжигают лодку семьи Пердомо. Все, больше никаких событий, стоящих упоминания.

 

Серий всего 6, я ни при каких условиях не смогу осилить. Книга тоже с трудом читаемая, от приторности что-нибудь да слипнется. Еще странно, что в сериале все говорят по-английски. Большинство - с очень выраженным акцентом и совершенно не английскими интонациями. Зачем так мучились?

Странно, но, кого ни спросишь, у всех хорошие воспоминания об этом сериале, но сейчас его добровольно смотреть уже невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - поклонница Марио Адорфа, приятные впечатления связаны именно с ним и с Марисой Беренсон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - поклонница Марио Адорфа, приятные впечатления связаны именно с ним и с Марисой Беренсон.

 

Да, я тоже из-за Адорфа пересмотрел сериал пару лет назад. Именно его герой больше всего запомнился с детства. Хотя, актерский состав в целом, весьма неплохой. Например, колоритный персонаж у Эрнеста Боргнайна получился, Мартин Болсам, как часто бывало, в роли престарелого богача-мафиози и др.

 

Понятно, что по сравнению с современными сериалами "Океан" не так динамичен, зато весьма атмосферен, с налетом "магического реализма" и высоким стилем эпической мелодрамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже из-за Адорфа пересмотрел сериал пару лет назад. Именно его герой больше всего запомнился с детства. Хотя, актерский состав в целом, весьма неплохой. Например, колоритный персонаж у Эрнеста Боргнайна получился, Мартин Болсам, как часто бывало, в роли престарелого богача-мафиози и др.

 

Понятно, что по сравнению с современными сериалами "Океан" не так динамичен, зато весьма атмосферен, с налетом "магического реализма" и высоким стилем эпической мелодрамы.

 

Ещё про Ирен Папас забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не помню о чем сериал, но помню, что смотрела его. Имя девушки помню - Айса. Очень красивая. Большое впечатление сериал произвел на меня тогда. Общее впечатление - океан, океан, океан. Они там еще вроде бы ракушки собирали? О любви ничего не вспоминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великая вещь. И в детстве смотрел, и позднее пересматривал с удовольствием. Адорф, Балсам, невероятно красивая Айза, ее мать, актер в роли Педро Отшельника - все молодцы. А уж музыка какая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не помню о чем сериал, но помню, что смотрела его. Имя девушки помню - Айса. Очень красивая. Большое впечатление сериал произвел на меня тогда. Общее впечатление - океан, океан, океан. Они там еще вроде бы ракушки собирали? О любви ничего не вспоминается.

 

В Айзу все влюблялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный,замечательный,красивый сериал, с замечательными пейзажами природы,песнями и актёрами.Многие пишут,что смотрели этот сериал ещё в детстве,в 90-ых. Тогда его показывал канал РТР (Россия1).Но вот очень странно,почему этот сериал "Океан" с 1990 года,более не показывал и не показывает сейчас,ни один из многочисленных фильмовых телеканалов? Не видел этот сериал, более ни на одном телеканале.Это же ни 150,ни 200 серий,а всего лишь 6.Почему сейчас,фильмовые телеканалы не могут или не желают повторить показ этого замечательного мини-сериала?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актриса игравшая Айзу больше нигде не появлялась. И вообще о ней ничего не известно. Интересно почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руджеро Деодато очень интересный режиссёр. Советскому зрителю он знаком как постановщик блокбастера "Спасите Конкорд", который с успехом прошёл у нас в кинотеатрах, а обычные киноманы знают его как автора культового "Ада каннибалов", положивший моду на подобные фильмы и развитие жанра у себя на родине в Италии. И именно после Каннибалов за Деодато закрепился статус режиссёра ужасов, которые он с относительным успехом снимал в 80-ые. Но в конце десятилетия Деодато решает на время оставить большое кино и перебирается на телевидение, где когда-то начинал свою карьеру, и снимает один за другим сериалы, среди которых резко выделяется «Океан».

Это не типичная мыльная опера на 200+ серий, а самостоятельный многочасовой фильм, повествующий о бедной семье рыбаков Педомо с острова Лансароте, на чьи плечи обрушиваются тяжёлое бремя несчастьев, заставившее покинуть их родной дом и уехать на другой конец света. Вся эта история снята с размахом и потрясающим актёрским составом, где даже второстепенные персонажи очень интересны и оседают в памяти. Тоже самое касается тут и злодеев, которые нисколько не шаблонные, а вполне себе живые люди, вызывающие сочувствие. И всё это приправлено шикарной музыкой Пино Донаджо, оседающая надолго в памяти. В сериале даже нашлось место мистическим началам, что крайне редко для подобных проектов. И если честно, то сабж с первых минут заставляет себя влюбиться в него. :)

 

Актриса игравшая Айзу больше нигде не появлялась. И вообще о ней ничего не известно. Интересно почему?

Тоже хотелось бы узнать. Единственное, что известно о ней, - что она родом из Венесуэлы, где была моделью. И кроме съёмок в "Океане" отметилась ещё в каком-то фильме про пианиста, в крошечном эпизоде. И это всё очень странно, ведь у Анны Диегез был очень большой потенциал для дальнейшей актёрской карьеры после такого отличного дебюта.

 

Мне, кстати, почему-то кажется, что в сериал её взяли из-за внешнего сходства с Ирен Папас. Она прям реально выглядит так, словно родная её дочь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финальное появление Дамиана перед семьей Педомо стало для меня одним из самых ярких впечатлений детства. Сцена вообще без слов, целиком на музыке и мимике актеров. Шикарно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финальное появление Дамиана перед семьей Педомо стало для меня одним из самых ярких впечатлений детства. Сцена вообще без слов, целиком на музыке и мимике актеров. Шикарно.

ППС.

 

Жену Дамиана очень жалко было. А ведь она говорила ему бросить это дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППС.

 

Жену Дамиана очень жалко было. А ведь она говорила ему бросить это дело...

Я так понял, что он

в решающий момент вспомнил ее слова (в современном сериале точно показали бы воспоминания Дамиана в виде флэшбэка, а тут обошлись без этого и правильно сделали).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что он

в решающий момент вспомнил ее слова (в современном сериале точно показали бы воспоминания Дамиана в виде флэшбэка, а тут обошлись без этого и правильно сделали).

Так оно и было. Тут ещё следует отметить то, что если бы не Педомо, то он бы её никогда и не встретил. Так что кроме большой потери, он в тоже время очень многое приобрёл благодаря им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге, кстати, этой линии с женой Дамиана не было (и у самого Дамиана финал другой, примитивный), так что огромный плюс сценаристам.

 

Из персонажей второго плана, помимо уже названных, запомнился придурковатый плантатор. Очень смешной. И все его окружение (жирная любовница, мамаша-сухощавая старушка с сильным характером, управляющий-бандит, которого сам хозяин побаивался) понравилось. Также очень понравился начальник поселения, как он сначала ворчал на Педомо (особенно когда его заставили для них охотиться :)), а потом подружился с матерью Айзы.

Жалко было, когда его убили.

 

 

Наш перевод, конечно, жесть. Самый смешной момент - это когда служанка ругается с доном Матиасом и среди прочего с таким надрывом говорит "I was forced!" ("Я была изнасилована"), а перевели эту ее фразу "как же". Кстати, история этой служанки - возможный вариант судьбы Айзы, если бы у нее не было дара, не было семьи и за нее некому бы было заступиться.

 

Прикольно, когда показывают рядом двух стариков, Отшельника и Матиаса, и вдруг выясняется, что

первый племянник второго.

Но может, конечно, Отшельника трудная жизнь состарила раньше времени.

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жирная любовница

Я с этой жирухи вообще жутко орнул. :lol: Таких персонажей мне ещё не доводилось встречать в кино до просмотра сабжа. То, как она дубасит и всячески унижает дурачка Кандидо, - это надо обязательно видеть. :D

 

Я из персонажей второго плана ещё бы отметил невесту Аструбала Терезу, очень уж актриса позитивная её сыграла. И Дэвида Хесса ( с которым Руджеро Деодато работал ранее над "Домом на краю парка"), сыгравший старого товарища Дамиана. Да и вообще, весь второй план порою даже интересней главных героев смотрится.

 

 

Прикольно, когда показывают рядом двух стариков, Отшельника и Матиаса, и вдруг выясняется, что

первый племянник второго.

Но может, конечно, Отшельника трудная жизнь состарила раньше времени.

 

Скорее всего брат Матиаса был старше его. Или это вообще был какой-нибудь двоюродный или троюродный брат. А у итальянцев, в особенности жителей островной части, там даже чуть ли не самый дальний родственник будет считаться близкой роднёй. :D

 

 

Кстати, смотря сериал никогда не подумал бы, что Ирен Папас на момент съёмок было за 60. Выглядела она лет на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Тереза милая. И напарник Дамиана мне понравился, его неоднозначность (предупреждает отца Айзы, что на нее тоже объявлена охота, потому что у него самого две дочери, и тут же говорит, что ради денег башку Асдрубалю свернет). Причем во всех остальных фильмах, где я видел этого актера, он играл отмороженных ублюдков, а тут даже глаза добрые. Обидно было, что его линию оборвали.

 

Вообще тут много замечательных актеров. Даже странно, что в других фильмах я видел только Адорфа, Балсама и Хесса.

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Тереза милая. И напарник Дамиана мне понравился, его неоднозначность (предупреждает отца Айзы, что на нее тоже объявлена охота, потому что у него самого две дочери, и тут же говорит, что ради денег башку Асдрубалю свернет). Причем во всех остальных фильмах, где я видел этого актера, он играл отмороженных ублюдков, а тут даже глаза добрые. Обидно было, что его линию оборвали.

 

Вообще тут много замечательных актеров. Даже странно, что в других фильмах я видел только Адорфа, Балсама и Хесса.

 

Вы наверняка видели Марису Беренсон в "Кабаре" - помните девушку с собачкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверняка видели Марису Беренсон в "Кабаре" - помните девушку с собачкой?

Я не видел этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что тут Ольга Остроумова кого-то озвучивала. Надо же, не узнал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла Ирен Папас, сыгравшая Аурелию, мать Айзы. 96 лет однако...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...