Перейти к содержанию

Поль Мориа

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/414362/

 

414362.jpg.675b1143c12601068fe23b033a232bf5.jpg

 

Карьера:Композитор, Актер

Дата рождения: 4 марта, 1925 • рыбы

Место рождения:Марсель, Франция

Дата смерти:3 ноября, 2006 • 81 год

 

В 1957 году переехал в Париж и приступил к работе на звукозаписывающей компании Barclay как аранжировщик и аккомпаниатор. В разное время работал с Шарлем Азнавуром (совместно создано более 120 песен), Далидой, Морисом Шевалье, Лео Ферре, Лени Эскудеро и многими другими эстрадными исполнителями.

 

В 1966 году Поль Мориа становится музыкальным директором Мирей Матье. Совместно с поэтом Андре Паскалем он создает её главный хит Mon credo, за несколько лет сотрудничества он записал с Мирей Матье около 50 песен. В 1967 году во время визита Мирей Матье в СССР на борту крейсера Аврора в Ленинграде рождается песня Quand fera-t-il jour, camarade?, вошедшая в репертуар певицы.

 

В 1962 году Поль Мориа сочиняет свой первый международный хит — Chariot (гран-при конкурса Евровидение '1962), получивший позже английское название I will follow him. Это была его совместная работа с известным французским композитором и дирижёром Франком Пурселем, записавшим спустя 4 года со своим оркестром песню композитора Андре Поппа и хорошо всем известную по прогнозу погоды на первом канале советского телевидения — Manchester and Liverpool.

 

В 1964 и 1965 годах совместно с Раймоном Лефевром он сочиняет музыку к кинокомедиям с участием Луи де Фюнеса Жандарм из Сен-Тропе и Жандарм в Нью-Йорке.

 

В 1965 году Поль Мориа создает свой Гранд оркестр, с которым долгие годы записывает инструментальные версии популярных песен, делает обработки классической музыки. В 1968 году его оркестровая версия песни-участницы конкурса Евровидение '1967 — L’amour est bleu (в дальнейшем именуемая Love is Blue) возглавила хит-парады США, а затем и во многих странах мира. Поль Мориа стал единственным французским исполнителем, добившимся такого признания в США.

 

Начиная с 1969 года оркестр Поля Мориа делает концертные туры в США и Канаде, Японии и Южной Корее, Бразилии и других странах Латинской Америки. Поль Мориа становится феноменом в Японии, ежегодно устраивая до 50 концертов.

 

В СССР музыка в исполнении оркестра Поля Мориа часто звучала на радио и телевидении, в таких передачах как В мире животных (композиция Alouette), Кинопанорама (композиция Pardonne-moi ce caprice d’enfant), несколько композиций в прогнозе погоды (Yesterday, Abrazame, Toccata и другие). С середины 1970-х по лицензии были изданы четыре его виниловые пластинки, разошедшиеся по стране миллионными тиражами. После встречи с бардом Сергеем Никитиным (1978) Поль Мориа создал великолепную инструментальную версию его песни Под музыку Вивальди. Помимо этого, ещё в 1965 году Поль Мориа записал пластинку с 12 русскими мелодиями Russie de toujours (Вечная Россия), переизданную во многих странах на компакт-диске под названием The Russian album.

 

Последний альбом оркестра — Romantic был записан в 1997 году. С 1998 года Поль Мориа завершил и свою активную концертную деятельность. Новым дирижёром оркестра стал талантливый пианист Жиль Гамбюс, проработавший в оркестре долгие годы.

 

Поль Мориа умер 3 ноября 2006 года на юге Франции, в Перпиньяне.

 

Информация взята:http://www.kinopoisk.ru

http://www.wikipedia.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Жандарм в Ньй-Йорке" и его музыкальное оформление под которое блистал герой Де Фюнеса, создавая и направляя в массы позитив в несметном количестве. Музыка как в данном случаи очень важна, словно помогает воспринимать действо.

"Взорвите банк" недурственная комедия с тем же Фюнесом во главе. И композиции звучащие в картине весьма органичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравятся его композиции - аранжировки: Эль Бимбо,Токката, ну и, конечно, любимая с детства - Ехали на тройке с бубенцами :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, у Мориа масса других не менее масштабных композиция, лишь отметил известные мне (так как не все видел) фильмы, в которых творил знатный композитор.

Его Many Blue или Alouette, не перепутаешь ни с чем другим. Даже если разбудить посреди ночи, можно забыть свое имя, но эти композиции Мориа ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут просто невероятный вклад в киномузыку с шестью саундтреками. Ничего не могу сказать по поводу Мориа как кинокомпозитора. Категорически не нравится его попсовые аранжировки-ремиксы и песенки в стиле тынц-тынц-дрын-дрын разбавленные оркестром. Наслушался этого на таких мероприятиях, как типо "Здравствуй школа первый класс" или "Последний звонок", очень любили это тогда вставлять, да и наверняка сейчас, что оставило на мне неизгладимые впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю музыку Поля Мориа. Особенно его записи 60-х и 70-х (в 80-х и 90-х он начал увлекаться синтезаторами и прочей "электроникой", а я больше предпочитаю аккустический звук). Считаю его лучшим европейским аранжировщиком. В молодости Мориа увлекался джазом, что позже отразилось на многих его записях, придало его аранжировкам индивидуальность и красоту стиля.

Записи Мориа слушаю с детства. Особенно нравится его сборник "Музыка из кинофильмов" ("Крёстный отец", "Борсалино", "Мотылёк", "Афера Томаса Крауна" и др).

В Советском Союзе музыку Мориа очень часто играли на радио и в различных телепередачах. Здесь уже упоминалась заставка к передаче "В мире животных" - "Alouette" (Жаворонок), но мало кто помнит, что ещё раньше у этой передачи была другая музыкальная заставка - "Colombe Ivre" (Слон) и тоже в исполнении оркестра Поля Мориа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут просто невероятный вклад в киномузыку с шестью саундтреками.

Вообще-то у Мориа десять саундреков. Хотя для вас это тоже мало. Наверное сами записали больше и ваш вклад в киномузыку значителней?

Ничего не могу сказать по поводу Мориа как кинокомпозитора.

И не надо. Всё равно ничего хорошего не скажете.

Категорически не нравится его попсовые

Термин "попсовые" к аранжировкам Мориа я бы не стал применять, так как, например, в нашей стране никто и близко не мог и не может написать аранжировку уровня Мориа.

аранжировки-ремиксы

Осторожнее с терминами. Мориа никогда не занимался ремиксами, а те ремиксы, которые "творят" современные ди-джеи Поль Мориа мог бы писать левой ногой.

и песенки в стиле тынц-тынц-дрын-дрын разбавленные оркестром.

Эдак любые произведения можно опустить. Например, вы говорили, что сами сочиняете, так вот, можно же сказать что вы пишете музыку в стиле "ум-ца, ум-ца, ум-ца-ца" и попробуйте доказать, что это не так.

Наслушался этого на таких мероприятиях, как типо "Здравствуй школа первый класс" или "Последний звонок", очень любили это тогда вставлять, да и наверняка сейчас, что оставило на мне неизгладимые впечатления.

Ну Поль Мориа не виноват, что у вас при прослушивании его музыки, как у собаки Павлова возникают неприятные ассоциации со школьными мероприятиями. Вам ещё повезло: вот мои школьные годы пришлись на конец 60-х и 70-е, на тот период когда Мориа был особенно популярен, однако, его музыку у нас в школе почему-то не играли, а всё больше произведения типа "...и Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди" и другие подобные "шедевры" композиторского искусства и аранжировки. Вот бы вам такие песни в качесте саундтрека к школьным годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то у Мориа десять саундреков. Хотя для вас это тоже мало. Наверное сами записали больше и ваш вклад в киномузыку значителней?

Если верить кп, то 6-7, ну плюс минус туда, значения не имеет, особого вклада в киномузыку нет. Чтобы понять это, композитором быть не требуется.

И не надо. Всё равно ничего хорошего не скажете.

Вот как если вдруг послушаю, будет что сказать - обязательно напишу.

Термин "попсовые" к аранжировкам Мориа я бы не стал применять, так как, например, в нашей стране никто и близко не мог и не может написать аранжировку уровня Мориа.

Это как вы оцениваете интересно аранжировку? Опишите. И с чем и с кем сравниваете в той же РФ или Советском Союзе? Ничего сверхъестественного в его исполнениях нет, чтобы говорить об аранжировке вообще. Есть смысл о ней говорить, к примеру, когда речь идет о Циммере, где он синтезирует оркестр и аранжировка зачастую превосходит содержание. Мориа заменил кое-что на дудку с гитарой, добавлял перкуссию отстукивать ритм, тынц-тынц, ага.)

Осторожнее с терминами. Мориа никогда не занимался ремиксами, а те ремиксы, которые "творят" современные ди-джеи Поль Мориа мог бы писать левой ногой.

Говоря пренебрежительно о ремиксах и попсе я имею ввиду, что он исполнял/писал набор простых аккордов и гармоний, и самое главное, зачастую, НЕ свой материал. Уровень евровидения, да и вроде его песня когда-то победила там. "Опопсял" академическую музыку, яркий пример "Ромео и Джульетта" Нино Роты.

Эдак любые произведения можно опустить. Например, вы говорили, что сами сочиняете, так вот, можно же сказать что вы пишете музыку в стиле "ум-ца, ум-ца, ум-ца-ца" и попробуйте доказать, что это не так.

На то оно мое имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, у Мориа масса других не менее масштабных композиция, лишь отметил известные мне (так как не все видел) фильмы, в которых творил знатный композитор.

Его Many Blue или Alouette, не перепутаешь ни с чем другим. Даже если разбудить посреди ночи, можно забыть свое имя, но эти композиции Мориа ни за что.

 

Mamy Blue и Alouette - песни разных авторов. В обработке оркестра П.Мориа они приобрели мировую известность. А что касается Поля Мориа как композитора, им сочинено около 200 песен и инструментальной музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть смысл о ней говорить, к примеру, когда речь идет о Циммере, где он синтезирует оркестр и аранжировка зачастую превосходит содержание. Мориа заменил кое-что на дудку с гитарой, добавлял перкуссию отстукивать ритм, тынц-тынц, ага.)

 

По-вашему музыкальная кухня выглядит очень просто. Но почему-то приготовить и подать музыку так же вкусно как это делал маэстро никому из эстрадников его времени (да и сейчас тоже) так успешно не удалось.

 

 

Говоря пренебрежительно о ремиксах и попсе я имею ввиду, что он исполнял/писал набор простых аккордов и гармоний, и самое главное, зачастую, НЕ свой материал. Уровень евровидения, да и вроде его песня когда-то победила там. "Опопсял" академическую музыку, яркий пример "Ромео и Джульетта" Нино Роты.

 

Именно это и ценно, что Поль Мориа не переигрывал ни одной вещи под кальку. Хотя в его интерпретациях нет академизма, он все-таки ухитрялся включать некоторые фразы, почерпнутые из классики (а не целые отрывки оригинальных произведений, как делал Эннио Морриконе). Это не плохо, наоборот сближает классическую и эстрадную музыки. Симфоджаз - так говорили советские композиторы о музыке Поля Мориа в 60-е и 70-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-вашему музыкальная кухня выглядит очень просто. Но почему-то приготовить и подать музыку так же вкусно как это делал маэстро никому из эстрадников его времени (да и сейчас тоже) так успешно не удалось.

Непростая кухня музыкальная, но у Мориа она интеллектом не блещет. Чтобы не быть голословными приведите реальные примеры "эстрадников" того и нынешнего времени или что вы под этим подразумеваете. Чем хуже или лучше интерпретация "Ромео и Джульетты" того же Генри Манчини я не знаю. Что первое, что второе - все не в тему. Раз этот раздел называется киномузыка, то и сравниваю я с оригиналом, который лучше.

 

Именно это и ценно, что Поль Мориа не переигрывал ни одной вещи под кальку. Хотя в его интерпретациях нет академизма, он все-таки ухитрялся включать некоторые фразы, почерпнутые из классики (а не целые отрывки оригинальных произведений, как делал Эннио Морриконе). Это не плохо, наоборот сближает классическую и эстрадную музыки. Симфоджаз - так говорили советские композиторы о музыке Поля Мориа в 60-е и 70-е годы.

Правильно делал Морриконе, классику лучше цитировать, а не додумывать свое. Эти его переигрывания противоречат моему вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить кп, то 6-7, ну плюс минус туда, значения не имеет, особого вклада в киномузыку нет. Чтобы понять это, композитором быть не требуется.

А вот Чайковский с Бетховеном и т.д. вообще ни к одному фильму сандреки не написали и что? Вклад их в киномузыку вообще нулевой. Будем и их опускать?

Это как вы оцениваете интересно аранжировку? Опишите. И с чем и с кем сравниваете в той же РФ или Советском Союзе?

Как сказал Александр Зацепин, у аранжировки должен быть виртуальный крючок, которым аранжировщик цепляет слушателя. Например, Соловьев-Седой написал песню "Подмосковные вечера", она впервые прозвучала в каком-то фильме и из-за слабой аранжировки на неё никто не обратил внимание. Тогда Соловьёв-Седой позвонил своему другу и собутыльнику Виктору Кнушевицкому, руководителю оркестра Всесоюзного радио и насвистел ему мелодию в трубку. Кнушевицкий сделал новую аранжировку, записал её с Трошиным и песня стала хитом. Правда, на Западе её сделали международным хитом совсем другие аранжировщики (в отличие от нашей страны там хороших аранжировщиков культивировали десятилетиями и по этой части они далеко ушли вперёд). Или, например, когда я посмотрел "Список Шиндлера", то на музыку Джона Вильямса вообще не обратил внимание (главная тема - банальные еврейские скрипочки), зато как красиво эту тему сделал Поль Мориа!

Ничего сверхъестественного в его исполнениях нет, чтобы говорить об аранжировке вообще. Есть смысл о ней говорить, к примеру, когда речь идет о Циммере, где он синтезирует оркестр и аранжировка зачастую превосходит содержание. Мориа заменил кое-что на дудку с гитарой, добавлял перкуссию отстукивать ритм, тынц-тынц, ага.)

Мы с вами на разной музыке воспитывались и в разное время, поэтому мне трудно вам что-то доказать. Вы восхищаетесь Циммером, а для меня его музыка скучна и ничем не цепляет. Интересно, кто-нибудь сделал заставкой какой-нибудь телепередачи его музыку? Не хочу сказать, что он бездарь, но не моё.

Говоря пренебрежительно о ремиксах и попсе я имею ввиду, что он исполнял/писал набор простых аккордов и гармоний,

Что-то никто из наших аранжировщиков не смог достичь этой простоты.

и самое главное, зачастую, НЕ свой материал.

А вы знаете, Элвис тоже исполнял НЕ свой материал. Его тоже в топку? Меня всегда раздражала совковая догма, что все должны исполнять только свои произведения. А как-же произведения наших классиков? Ведь они же умерли. Чужим нельзя исполнять их произведения?

Уровень евровидения, да и вроде его песня когда-то победила там.

Никогда ПМ не выступал на Евровидении. Кстати, АББА когда-то победила там. У них тоже уровень Евровидения? Их тоже в топку?

"Опопсял" академическую музыку, яркий пример "Ромео и Джульетта" Нино Роты.

Должен сказать, что далеко не все предпочитают академизм. Главное, чтобы новая версия была интересной, но не каждому дано писать хитовые аранжировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непростая кухня музыкальная, но у Мориа она интеллектом не блещет. Чтобы не быть голословными приведите реальные примеры "эстрадников" того и нынешнего времени или что вы под этим подразумеваете.

Если это так просто писать аранжировки чужих произведений приведите примеры наших отечественных "эстрадников" уровнем интеллекта Поля Мориа? Я их в упор не вижу ни одного.

Чем хуже или лучше интерпретация "Ромео и Джульетты" того же Генри Манчини я не знаю. Что первое, что второе - все не в тему. Раз этот раздел называется киномузыка, то и сравниваю я с оригиналом, который лучше.

Здесь дело вкуса. Для меня музыка из "Ромео и Джульеты" не самая лучшая (очень редко слушаю). И кого-то из исполнителей выделить не могу.

Правильно делал Морриконе, классику лучше цитировать, а не додумывать свое. Эти его переигрывания противоречат моему вкусу.

"Кто-то скажет - плагиат, я же скажу - традиция" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непростая кухня музыкальная, но у Мориа она интеллектом не блещет. Чтобы не быть голословными приведите реальные примеры "эстрадников" того и нынешнего времени или что вы под этим подразумеваете. Чем хуже или лучше интерпретация "Ромео и Джульетты" того же Генри Манчини я не знаю. Что первое, что второе - все не в тему. Раз этот раздел называется киномузыка, то и сравниваю я с оригиналом, который лучше.

 

Это дело вкуса. Только обработки эстрадных оркестров не ухудшали оригинала музыки Нино Роты. С молчаливого попустительства композитора для них оригиналом была песня "A time for us" на музыку из этого фильма. Если следовать логике, что Н.Рота крайне мало сочинял музыку для песен, и тем он и ценен, то как же Мишель Легран так "неудобно" засветившийся в свое время с "Шербурскими зонтиками", и Чайковский с романсами?

 

Правильно делал Морриконе, классику лучше цитировать, а не додумывать свое. Эти его переигрывания противоречат моему вкусу.

А мне кажется главное не заигрывать с переигрыванием. Надо признать, что Морриконе не всегда честен.

Изменено пользователем mauriat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Чайковский с Бетховеном и т.д. вообще ни к одному фильму сандреки не написали и что? Вклад их в киномузыку вообще нулевой. Будем и их опускать?

Далеко вас занесло. Музыку Чайковского и Бетховена цитировали в сотнях фильмах и будут до скончания веков. Так что их вклад в музыку и частности в музыкальное содержании кино не оценим. А что касается Мориа, то раз раздел этот КИНОмузыка/композиторы, не музыка заметьте, я не могу не отметить что сей деятель здесь по скольку по стольку.

Как сказал Александр Зацепин, у аранжировки должен быть виртуальный крючок, которым аранжировщик цепляет слушателя. Например, Соловьев-Седой написал песню "Подмосковные вечера", она впервые прозвучала в каком-то фильме и из-за слабой аранжировки на неё никто не обратил внимание. Тогда Соловьёв-Седой позвонил своему другу и собутыльнику Виктору Кнушевицкому, руководителю оркестра Всесоюзного радио и насвистел ему мелодию в трубку. Кнушевицкий сделал новую аранжировку, записал её с Трошиным и песня стала хитом. Правда, на Западе её сделали международным хитом совсем другие аранжировщики (в отличие от нашей страны там хороших аранжировщиков культивировали десятилетиями и по этой части они далеко ушли вперёд). Или, например, когда я посмотрел "Список Шиндлера", то на музыку Джона Вильямса вообще не обратил внимание (главная тема - банальные еврейские скрипочки), зато как красиво эту тему сделал Поль Мориа!

 

Мы с вами на разной музыке воспитывались и в разное время, поэтому мне трудно вам что-то доказать. Вы восхищаетесь Циммером, а для меня его музыка скучна и ничем не цепляет. Интересно, кто-нибудь сделал заставкой какой-нибудь телепередачи его музыку? Не хочу сказать, что он бездарь, но не моё.

 

Что-то никто из наших аранжировщиков не смог достичь этой простоты.

Я воспитывался на классической музыке. Мне попсовость, хитовость, упрощение - не нужнО (не отрицаю, что не слушаю такое, но это у меня не доминирует). А это у вас как аргумент, Мориа был популярен в Советском Союзе. На своей практике редко встречался с тем, что когда-нибудь чье-нибудь переигрывание нравилось больше оригинала. Циммер, как пример, не потому что он мне нравится или не нравится, он то как раз сейчас самый коммерческий композитор, а потому что у него действительно оригинальные аранжировки, превосходящие уровень композиции, не дудка под гитару знаете ли, хотя с этого начиналось. Кто такой Мориа? Взял чужое, сыграл по-своему с минимальными изменениями: типо скрипку на дудку, арфу на гитару. Хорош. Популярен был? Не знаю как это соотносится с понятием творчество.

А вы знаете, Элвис тоже исполнял НЕ свой материал. Его тоже в топку? Меня всегда раздражала совковая догма, что все должны исполнять только свои произведения. А как-же произведения наших классиков? Ведь они же умерли. Чужим нельзя исполнять их произведения?

Где это я такое сказал? Если классика - то подобающе исполнять. Могут быть разные интерпретации, в зависимости от дирижера, но без всяких перкуссии и тынц-тынц. Эстрадная музыка в этом плане более гибкая.

Никогда ПМ не выступал на Евровидении. Кстати, АББА когда-то победила там. У них тоже уровень Евровидения? Их тоже в топку?

В 1968 году его оркестровая версия песни-участницы конкурса Евровидение '1967 — L’amour est bleu (в дальнейшем именуемая Love is Blue) возглавила хит-парады США

Из википедии взял. Неужто переиграл, мдямс. И что вы с этой топкой заладили. Если вы хотели здесь увидеть только зализанные, хвалебные комментарии, то ошиблись местом.

Должен сказать, что далеко не все предпочитают академизм

Да. На то оно и мое имхо.

Если это так просто писать аранжировки чужих произведений приведите примеры наших отечественных "эстрадников" уровнем интеллекта Поля Мориа? Я их в упор не вижу ни одного.

Да как-то не интересуюсь аранжировщиками. Русская музыка сейчас отстала от внешнего мира, но были и есть такие композиторы, как Рыбников и Артемьев , не скажу что именно аранжировки везде нравятся, особенно с устаревшими синтезаторами, но в целом это на голову выше песенок Мориа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравятся мне мелодии Мориа. Они простенькие, но приятные. Аранжировки никогда меня не интересовали. Предпочитаю оригиналы. И если уж требует душа Бетховена и Россини, то в чистом виде, без электроники и маракасов в качестве аккомпанемента или ещё чего-то в таком же роде. Великим композитором назвать Поля Мориа язык не повернется. Это не большое искусство и даже на мой взгляд не что-то серьезное, но иногда и такое вполне можно послушать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко вас занесло. Музыку Чайковского и Бетховена цитировали в сотнях фильмах и будут до скончания веков. Так что их вклад в музыку и частности в музыкальное содержании кино не оценим. А что касается Мориа, то раз раздел этот КИНОмузыка/композиторы, не музыка заметьте, я не могу не отметить что сей деятель здесь по скольку по стольку.

Музыку Поля Мориа тоже цитировали во многих фильмах. Я статистику не вёл, но несколько десятков наберётся точно. Да мало ли какая тема. Я против того, чтобы оценивать творчество музыканта только по количеству фильмов, для которых он написал музыку. Поль Мориа написал только 10 саундтреков не потому, что больше не мог или был не востребован в кинобизнесе, а потому, что больше был востребован в качестве аранжировщика и руководителя концертирующего оркестра. И в этом качестве он был одим из первых.

Я воспитывался на классической музыке.

Я это заметил. Догадываюсь, что с музыкальным образованием. Демонстрируете очень типичное мнение человека окончившего российское музыкальное учебное заведение.

Мне попсовость, хитовость, упрощение - не нужнО (не отрицаю, что не слушаю такое, но это у меня не доминирует).

Не понял: слушаете или не слушаете?

А это у вас как аргумент, Мориа был популярен в Советском Союзе.

Когда это я приводил в качестве аргумента?

На своей практике редко встречался с тем, что когда-нибудь чье-нибудь переигрывание нравилось больше оригинала.

Это у вас аргумент? А я очень часто встречался.

Циммер, как пример, не потому что он мне нравится или не нравится, он то как раз сейчас самый коммерческий композитор, а потому что у него действительно оригинальные аранжировки, превосходящие уровень композиции, не дудка под гитару знаете ли, хотя с этого начиналось. Кто такой Мориа? Взял чужое, сыграл по-своему с минимальными изменениями: типо скрипку на дудку, арфу на гитару. Хорош. Популярен был? Не знаю как это соотносится с понятием творчество.

Я вам тут который раз талдычу: что-то в нашей стране ни у кого не получилось так качественно сыграть с минимальными изменениями "скрипку на дудку, арфу на гитару". А желающие были. Наверное таланта не хватало, знаний и не каждому это дано. Может быть написание качественной аранжировки это всё-таки творчесто?

Где это я такое сказал?

Вы сказали, что Поль Мориа исполнял не свой материал.

Если классика - то подобающе исполнять. Могут быть разные интерпретации, в зависимости от дирижера, но без всяких перкуссии и тынц-тынц.

А если не классика? В киномузыке, что все были сплошь классиками? И эту музыку трогать не смей?

Эстрадная музыка в этом плане более гибкая.

Леонид Утёсов как-то сказал: "Эстрада - как любовница. Все её любят, но на публике с ней показаться стыдно".

Вы я вижу приравняли киномузыку к классике и не в коем случае не к эстрадной. Но есть же саундтреки, которые даже близко нельзя отнести к классической музыке.

Из википедии взял. Неужто переиграл, мдямс. И что вы с этой топкой заладили. Если вы хотели здесь увидеть только зализанные, хвалебные комментарии, то ошиблись местом.

Не надо зализанных и хвалебных. Вы имеете право высказать своё негативное отношение к Полю Мориа, но хотелось бы чтобы приводили аргументы более логично выстроенные.

Да как-то не интересуюсь аранжировщиками. Русская музыка сейчас отстала от внешнего мира, но были и есть такие композиторы, как Рыбников и Артемьев , не скажу что именно аранжировки везде нравятся, особенно с устаревшими синтезаторами, но в целом это на голову выше песенок Мориа.

Рыбников и Артемьев - хорошие композиторы. Мне, например, очень нравится саундтрек Рыбникова к к/ф "Остров сокровищ". Если же сравнивать их с Полем Мориа, то, на мой взгляд, они слабее.

Я наверное скажу для вас новость, но приведённые вами композиторы в своём творчестве очень активно ориентировались на западных аранжировщиков в т.ч. и на Поля Мориа и даже, (какой ужас!!!) кое-что заимствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять двадцать пять. Бросаетесь во все крайности. Всю киномузыку я не приравнял к классике: я ответил на конкретный момент, как стоит исполнять академическую музыку (и это не обязательно классика), понятия близкие, но и разные. Рота лучше звучит в оригинале. Фрэнсис Лэй и сам по себе неплох, и ничего нового Мориа там не привнес. У вас нет конкретики: я говорю, что Мориа по скольку по стольку к киномузыке относится, а вы мне - "да он же был в 10 саундтреках". Приплели сюда зачем-то Чайковского. Я ведь не говорю, был ли он там востребован в кино или нет, но сам факт отметил - не кинокомпозитор, вклад минимален, а мы говорим здесь вообще-то о них. Вы сами первые ввязались в спор и навязываете свое мнение защищая честь и достоинство Мориа и его гениальных аранжировок. Аргументов у меня достаточно: музыка с простыми гармониями, тривиальная аранжировка отдающая попсой, по моим критериям, и паразитирующий Мориа на чужом материале. [Я понял что вы считаете наоборот] Его творчество лично для меня, простите конечно, но безвкусица. Я не считаю, что Мориа улучшил своими аранжировками музыку других авторов. Все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументов у меня достаточно: музыка с простыми гармониями, тривиальная аранжировка отдающая попсой, по моим критериям, и паразитирующий Мориа на чужом материале. [Я понял что вы считаете наоборот] Его творчество лично для меня, простите конечно, но безвкусица. Я не считаю, что Мориа улучшил своими аранжировками музыку других авторов. Все.

 

Если Поль Мориа не улучшил, то напрашивается вывод - ухудшил. Почему же тогда оркестр Поля Мориа признан во всем мире как образцовый в своем жанре эстрадной музыки? Вы его тут наоборот гнобите: музыка - сплошь переигровки, среди которых нет ничего прекрасного и т.п. Получается, миллионы граждан всего мира заблуждаются уже полвека, потому что жестоко были обмануты коварным "паразитирующим" Мориа. :(

А может быть, вопрос в том, что все эти люди испытывают удовольствие от совсем другого - от мелодии в ритме, от сочетаний инструментов, от игры музыкантов и работы звукорежиссера.

 

Пробы Поля Мориа в киномузыки не столь значимы. Но если бы Мориа связал свою творческую судьбу с кино, будьте уверены, что его творчество пришлись бы по душе многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Поль Мориа не улучшил, то напрашивается вывод - ухудшил.
Возможен и другой вывод: не изменил ничего ни к лучшему ни к худшему. То есть, попросту говоря, не оказал влияния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Поль Мориа не улучшил, то напрашивается вывод - ухудшил. Почему же тогда оркестр Поля Мориа признан во всем мире как образцовый в своем жанре эстрадной музыки? Вы его тут наоборот гнобите: музыка - сплошь переигровки, среди которых нет ничего прекрасного и т.п. Получается, миллионы граждан всего мира заблуждаются уже полвека, потому что жестоко были обмануты коварным "паразитирующим" Мориа. :(

А может быть, вопрос в том, что все эти люди испытывают удовольствие от совсем другого - от мелодии в ритме, от сочетаний инструментов, от игры музыкантов и работы звукорежиссера.

Такое ощущение что мы здесь о разных вещах говорим. Если я пишу, то за себя говорю, а не за массы. То что там массам нравится далеко не показатель художественной ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен и другой вывод: не изменил ничего ни к лучшему ни к худшему. То есть, попросту говоря, не оказал влияния.

 

То есть, хотите сказать, произнес ли Мориа свое слово в музыке? В официальном списке о рангах стоят лишь классики. Есть другой список - эстрадных оркестров и там он стоит высоко.

Я думаю это не самое главное. Важно то, что некоторые люди связали свою жизнь с музыкой (то есть учились музыки и становились профессиональными музыкантами) под впечатлением от записей его оркестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что мы здесь о разных вещах говорим. Если я пишу, то за себя говорю, а не за массы. То что там массам нравится далеко не показатель художественной ценности.

 

Художественная ценность, что это по-вашему в музыке?

Черный квадрат Малевича ну никак не воспринимаю с первого взгляда нанего: полнейшее однообразие, скукота, ведь все мазано одной краской с разными оттенками черного. А ценность ее прячется в идейности. Так вот, чтобы оценить его прорыв в искусстве, надо подумать.

 

Слава богу, музыка Мориа не похоронная, а яркая, цветущая. Так что можно сразу почувствовать эмоциональность. А чтобы увидеть идейность в музыке Мориа, то тоже надо приложить силы. Делая музыку таковой, Мориа не хотел достичь каких-то недосягаемых эстетических высот, чтобы слушатели выискивали их с напряжением сил. Задача состояла в другом: чтобы музыка у слушателя вызывала глубину чувственного восприятия. И по-моему с этим Мориа справился на «отлично».

Изменено пользователем mauriat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что мы здесь о разных вещах говорим. Если я пишу, то за себя говорю, а не за массы. То что там массам нравится далеко не показатель художественной ценности.

 

Художественная ценность, что это по-вашему в музыке?

Черный квадрат Малевича ну никак не воспринимаю с первого взгляда нанего: полнейшее однообразие, скукота, ведь все мазано одной краской с разными оттенками черного. А ценность ее прячется в идейности. Так вот, чтобы оценить его прорыв в искусстве, надо подумать.

 

Слава богу, музыка Мориа не похоронная, а яркая, цветущая. Так что можно сразу почувствовать эмоциональность. А чтобы увидеть идейность в музыке Мориа, то тоже надо приложить силы. Делая музыку таковой, Мориа не хотел достичь каких-то недосягаемых эстетических высот, чтобы слушатели выискивали их с напряжением сил. Задача состояла в другом: чтобы музыка у слушателя вызывала глубину чувственного восприятия. И по-моему с этим Мориа справился на «отлично».

Изменено пользователем mauriat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художественная ценность в музыке/киномузыке вне компетенции этой темы. Если вы хотите о об этом говорить, то тщательней продумайте концепцию и создайте отдельную тему. В этой простоте и пестрости Мориа нет глубины: на то она и популярна была, деятельность его, по вашим словам. Все выше написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...