Перейти к содержанию

Любимая женщина механика Гаврилова

Рекомендуемые сообщения

Год 1981

Страна СССР

Режиссер Петр Тодоровский

Сценарий Сергей Бодров

Оператор Евгений Гуслинский

Композитор Алексей Мажуков

Жанр мелодрама, комедия

Премьера(мир) 8 марта 1982

Время 78 мин

В ролях

Людмила Гурченко

Сергей Шакуров

Евгений Евстигнеев

Анатолий Васильев

Михаил Светин

Всеволод Шиловский

Наталья Назарова

Людмила Аринина

Светлана Пономарева

Станислав Соколов

О чем Все началось с того, что судовой механик Гаврилов не явился на собственную свадьбу. Рита прождала его весь день, страдая и надеясь. А дальше… Дальше — история любви.

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тонкий фильм. посмотрел с большим удовольствием. большая часть фильма осталась за кадром - так он был задуман, но от этого он стал только лучше. фильм как бы ни о чем и обо всем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм видела всего один раз - и довольно-таки давно.

Но впечатления помню: фильм действительно тонкий такой, атмосферный...

Гурченко там очень хороша!

 

А еще запомнился эпизод, когда Рита /героиня Людмилы Гурченко/ отдала свое платье чужой невесте - очень трогательный такой момент! И как же прекрасна стала эта девушка - и тот нюанс, что она ожидает ребенка, только добавляет ей шарма и очарования!

 

Хороший фильм. И как-то незаслуженно забытый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм сильно недолюбливаю.

Мне он тонким не показался, а только скучным.

Да и актерские работы не впечатлили.

Особенно кривляния жены механика.

Может стоит пересмотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю эпизодических героев Шиловского в фильмах Тодоровского - и в этом фильме, и в "Интердевочке", и в "Военно-полевом романе" - пара минут на экране и целая судьба в глазах... при этом каждый из них со своей червоточинкой))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёгкий, лиричный, ироничный, добрый фильм и немножечко грустный. На меня фильм сразу же произвёл благоприятное впечатление, ещё в годы школьной учёбы. Людмила Гурченко исполнила свою роль чудесным обворожительным образом, она мне вот такой раньше и нравилась, а ещё её образы в таких фильмах, как "Вокзал для двоих" и "Соломенная шляпка". Кроме того, не мог не порадовать весь остальной состав очень известных советских артистов театра и кино, сыгравших в этом замечательном художественном фильме. Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм сильно недолюбливаю.

Мне он тонким не показался, а только скучным.

Да и актерские работы не впечатлили.

Особенно кривляния жены механика.

Может стоит пересмотреть. :)

 

может и стоит. я думаю мне в 20 лет он бы тоже не очень понравился, а сейчас вот вполне (хотя я и сейчас не очень старый :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю сцену общения Риты и Гаврилова через стекло в конце фильма. Как она к его руке щекой припала...эх, любовь..Гурченко - великая актриса!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего так кено. Гурченко в привычном образе избитой жизнью, советский быт, день, проведённый у ЗАГСа, который позволил понаблюдать такие разные сочетания, ну и Шакуров, который появляется в конце практически как Джон Доу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не густо что-то оценок у фильма, который регулярно показывают по телевидению, где играют известные актеры, режиссер и автор сценария - весьма именитые. А нет народной любви не то, что уровня "Москва слезам не верит" или "Служебного романа", но даже картин помельче, вроде "Одиноким предоставляется общежитие". Это я сравнил с однотипными картинами, как Вы поняли. Поэтому не будем кидаться словосочетаниями "тонкий фильм", "непревзойденный шедевр".

Картина достаточно заурядна, по-советски бытовая. Играть здесь есть возможность только Гурченко, что она и делает, но образ цепляет меньше, чем похожий в "Любовь и голуби" или "Вокзал для двоих". А остальные актеры - Евстигнеев, Светин, Шакуров скованы сценарной непрописанностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Как эффектно Шакуров появляется в конце, весь обаятельно-сияющий! Действительно - стоило такого весь фильм ждать и надеяться!:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играть здесь есть возможность только Гурченко, что она и делает, но образ цепляет меньше, чем похожий в "Любовь и голуби" или "Вокзал для двоих". А остальные актеры - Евстигнеев, Светин, Шакуров скованы сценарной непрописанностью.

 

Ну не согласна. Там играть много кому - и подружке-парикмахерше, и дяде, и дочке, и любовнику женатому, и женгиху несостоявшемуся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по просмотрам темы, действительно фильм не пользующийся популярностью.

Лично для меня весьма скучная картина в целом, за исключением отдельных эпизодов, естественно с Гурченко. Дифирамбовая картина режиссера исключительно для Людмилы Марковны.

Каким там боком какой-то Гаврилов, причем заметьте - Гаврилов, Гаврилов, Гаврилов ... - а имя где? Мебель, одним словом, шкаф двустворчатый - мог вообще в кадре не появляться - исчез в неизвестном направлении.

Тодоровский известный женский обожатель и фильм такой Дамский получился, как поздравительная открытка для Гурченко. Но многим читать эту открытку не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким там боком какой-то Гаврилов, причем заметьте - Гаврилов, Гаврилов, Гаврилов ... - а имя где? Мебель, одним словом, шкаф двустворчатый - мог вообще в кадре не появляться - исчез в неизвестном направлении.

 

Как где имя? ЛЕВ. Не раз звучит. Бывший любовник спрашивает вроде Вас: "Просто Гаврилов?" А она ему гордо: "Лев!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да; ну, да. Но общей сути это не меняет.

 

Замечал несколько раз за женами знакомых такую манеру называть мужей по фамилии, рассказывая о каких-то семейных событиях. Такое впечатление, что у них нет имен. В конце-концов существует такая фраза: "Мой муж ..."

Не знаю как кому, но меня это коробит, как-то психологически неуютно разговаривать в таком стиле. Возможно, это лишь мои заморочки, но решил высказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современном кино принято, чтоб действие развивалось динамично, требуется мало разговаривать и много делать. В этом плане сабж может показаться скучным, сюжет построен в основном на разговрах. Интересна главная идея фильма: если любишь - верь, надейся и жди! И счастье явится к тебе в виде обалденного сияющего надёжного-таки настоящего мужчины - Гаврилова, которого бесподобно сыграл Шакуров. Ждёшь, ждёшь его весь фильм, думаешь - что за чудо там такое, из-за которого можно терпеть неверие, намешки и жалость окружающих весь фильм?! И вот он - аппп! - и видишь, что действительно чудо!

Чудо в том, что явился- таки с уважительной причиной - счастье неземное!:D

А 99,99% женщин не дождались бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не густо что-то оценок у фильма, который регулярно показывают по телевидению, где играют известные актеры, режиссер и автор сценария - весьма именитые. А нет народной любви не то, что уровня "Москва слезам не верит" или "Служебного романа", но даже картин помельче, вроде "Одиноким предоставляется общежитие". Это я сравнил с однотипными картинами, как Вы поняли. Поэтому не будем кидаться словосочетаниями "тонкий фильм", "непревзойденный шедевр".

Картина достаточно заурядна, по-советски бытовая. Играть здесь есть возможность только Гурченко, что она и делает, но образ цепляет меньше, чем похожий в "Любовь и голуби" или "Вокзал для двоих". А остальные актеры - Евстигнеев, Светин, Шакуров скованы сценарной непрописанностью.

А мне этот фильм был и остается очень интересным.

Всем интересным. Гурченко - это конечно центр интереса и композиции фильма. Но много очень много интересных моментов и ролей.

А музыка какая ... :roll:

Замечательной шедевральной работой считаю эпизодическую роль Шиловского. Удивительно тонко он ее сделал.

178576_original.jpg

 

Так же замечателен и Светин. Чудесные моменты с ним, а фраза стала вообще ходовой

- Бабельмондепский пролив, дядя, это самое гиблое место на свете.

178579_original.jpg

 

А как они нарядились с подружкой и выход сделали ... это ж песня, на них смотреть :roll:

Как она с невестой переоделась ... как с грузинами пила ...

А вот этот парень так смешно танцевал в ресторане ... прям как червяк свивался ... старался изо всех сил.

178580_original.jpg

 

Да все было интересно и сделано прекрасно. Только одно огорчило в первом просмотре. Такую интригу завернули ... так истомили ожиданием, так нахвалили этого Гаврилова, а оказалось то ... и ничего особенного. Их даже и вместе не поставили, т.к. не смотрелось бы. Поскалился ей за стеклом и все. Мелкий и невзрачный.

А я то думала :roll:

Замечал несколько раз за женами знакомых такую манеру называть мужей по фамилии, рассказывая о каких-то семейных событиях. Такое впечатление, что у них нет имен. В конце-концов существует такая фраза: "Мой муж ..."

Не знаю как кому, но меня это коробит, как-то психологически неуютно разговаривать в таком стиле. Возможно, это лишь мои заморочки, но решил высказать.

Да, ты прав. Есть такое обращение по фамилии к мужу ... немного странное.

Есть называют мужей по имени отчеству, но это как правило жены больших начальников. А есть и так называют "папасик, кисик, ... мой конь, мой тигр" и это не наедине а при общем общении и по серьезу.

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в посёлке говорят просто "мой", и всё. (А мой-то вчера чуть тёпленький заявился!).

Плойка,

а что это ты Серёженьку Шакурова обижаешь? Оченно привлекательный мужчина - его Гаврилов! Мне бы таким было бы быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его увидев вообще обалдела, думаю

- И это все за ради такого???

Потом уже после этого кина он благодаря Гурченко как-то популяризировался ... а до этого фильма я его в упор не замечала. И никогда он мне не был интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение моего поста о Шакурове:

 

gavrilov09.jpg

 

Какой обаяшка! Помню, когда первый раз смотрела фильм, была в восторге, от появления любимого мужчины Маргариты Соловьёвой! Уж она ждала его, ждала, и так хотелось, чтобы он оказался совсем уж необыкновенным персонажем. И он появился, наконец, и покорил всех обаятельнейшей улыбкой!

о НЁМ:

- по сценарию герой Шакурова должен был появиться в конце фильма в инвалидной коляске, весь перемотанный бинтами. То, что мы видим в фильме, это результат импровизации актера прямо на съемочной площадке. Для выполнения задуманного пришлось задействовать в этой сцене настоящих милиционеров из оцепления.

 

С. Шакуров: "Петр Тодоровский отдал мне сценарий в мосфильмовском коридоре и сказал: "Сережа, предлагаю тебе главную мужскую роль". Я вечером уезжал в Ленинград, поэтому сразу ничего не ответил и пообещал перезвонить. И вот часов в девять вечера звоню в Москву Петру и хохочу: "Дочитываю предпоследнюю страницу сценария, а мой герой все еще не появился. Что же это за главная мужская роль?"

Но, несмотря ни на что, сниматься согласился, потому что понимал: сыграть роль без единого слова не так-то просто. Я сыграл человека, о котором говорится на протяжении всего фильма и чьего появления все с нетерпением ждут, а он появляется только в самом конце фильма -- его привозят к загсу на милицейском ГАЗике. Смешно сказать, но снимался я всего полдня!"

Роль Сергея Шакурова, появившегося на экране на пару минут, получилась не менее значимой, чем роль Людмилы Гурченко, не сходившей с экрана на протяжении всего фильма. Шакуров - гениальнейший актёр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкий и невзрачный.

А я то думала :roll:

 

Ненене, Каюмыча не замай! Улыбка такааая. Я б его тоже ждала... В фотосалоне. От у подружки муж был действительно - молью траченый. Но и она, помнишь как к нему на работу зарулила и поцеловала! Он прям поплыл весь. И это тоже любовь, и она прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненене, Каюмыча не замай! Улыбка такааая. Я б его тоже ждала... В фотосалоне. От у подружки муж был действительно - молью траченый. Но и она, помнишь как к нему на работу зарулила и поцеловала! Он прям поплыл весь. И это тоже любовь, и она прекрасна.

У Каюмыча кличка была в театре "злобный татарин". Вот такой он и есть. Улыбка и та на оскал похожа на половину с деснами наружу ... волосики жиденькие, рост мелкий, телосложение среднее, глазки прижмуренные. А во взгляде " один пишем - два в уме".

Ну живчик он такой, ну не толстый ... если были характерные роли он очень неплохо играл. Нравится он мне в "Рецепт ее молодости", в ролях с Гундаревой, алкоголик неплохо получался ... даже его Брежнева могу принять.

Но чтоб герой любовник обольститель женских сердец ... :unsure: нет, короче, не мое это. Мне это странно, но все женщины разные ... могу поверить, что кому-то он в самый раз.

Но и она, помнишь как к нему на работу зарулила и поцеловала! Он прям поплыл весь. И это тоже любовь, и она прекрасна.

У подружки ( актрисы) проблемы какие-то. Она немного повредилась в уме. Была о ней программа, не снимается давно, странная вся ... но выглядела хорошо.

фильме она отлично сыграла ... а уж как к мужу зашла ( ты права) так вообще ... упасть не встать.

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка хороша. Помнишь, как она матери:

- На твоем месте я бы просто расхохоталась ему в лицо!!

- Ох, не дай тебе бог быть на моем месте!

 

Даже и эпизоды там не так себе. Вот как она стреляет из рогатки в сварливую бабу, грубо разговаривающую со свой матерью. Как она и пьет грузинское вино с травкой, и прикрывается. Плачет. А пожилая грузинка так внимательно на нее. И когда уж Гаврилова из воронка высаживают, а он все равно препирается с ментами и даже руки отбрасывает. Щас того и гляди снова в драку полезет. Кстати, Рита еще с ним хлебнет. Он, похоже, малоуправляемый...

И этот хахаль Ритин. Как его девочка навестила, хотела опять с мамой свести, и ее разочарование: "Так Вы в браке?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, ты права!! Эпизоды все интересные. А тазик как она купила?

 

Девочка-дочка симпатичная ... и вся такая не по-детски взросло правильная и разумная. Кстати, вот уверена, что в каком-то фильме я видела это ее платьице на другой ... но не могу вспомнить на ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, ты права!! Эпизоды все интересные. А тазик как она купила?

 

Девочка-дочка симпатичная ... и вся такая не по-детски взросло правильная и разумная. Кстати, вот уверена, что в каком-то фильме я видела это ее платьице на другой ... но не могу вспомнить на ком.

 

Платье не помню, а девочка снималась довольно много в те годы, мне кажется. Косенькая чуть. Хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...