Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Юрий Чурсин

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

juriy_chursin-03.jpg

Родился 11.03.1980, Москва

 

Лауреат театральной премии «МК» в номинации «Лучшая мужская роль» (2004, за роль в спектакле «Лес»)

Лауреат фестиваля «Виват, кино России!» в номинации лучший исполнитель мужской роли в сериалах (2005, за роль в сериале «Хиромант»)

Лауреат молодежной премии «Триумф» (2005)

Лауреат театральной премии в номинации «Синхронное плавание» вместе с партнерами по спектаклю «Человек-подушка» (2007)

Лауреат премии Благотворительного фонда Олега Табакова вместе с другими создателями спектакля «Человек-подушка» (2007)

 

Начало

Юрий Чурсин родился 11 марта 1980 года в семье военного. Учился в обыкновенной школе, был обычным, не выделявшимся ребенком. Правда, еще в школе он спросил себя: кем бы он мог стать? И сам себе ответил: мог бы стать актером. На этом все и остановилось. Родители, отдать им должное, поддержали сына, уважительно отнеслись к его собственному выбору профессии. И даже сначала помогали своему чаду, а потом в какой-то момент отпустили добиваться цели самостоятельно.

 

После окончания школы Юрий Чурсин поступил в Щукинское театральное училище на курс Юрия Шлыкова. Учеба давалась ему трудновато, оказалось, что это совсем не легкий процесс. В одном из интервью он признался: «Преподаватели очень много выкладывались, чтобы из меня что-то получилось». Усилия не прошли даром, - в 2001 году Чурсин благополучно окончил училище и был принят в труппу Театра имени Евг. Вахтангова.

 

Театр имени Вахтангова

В какой то степени Чурсину, конечно же, крупно повезло: каждый год выпускается более сотни студентов на десяток театров в Москве. А тут прославленный Театр Вахтангова. На его сцене актер выступал три года, играл в спектаклях: «Ночь игуаны» (Панчо), «Сказка» (Молодой человек Берлин), «Король-олень» (Леандро), «За двумя зайцами» (Будочник), «Лир» (Эдгар, сын графа Глостера), «Отелло» (Родриго, венецианский дворянин), «Принцесса Турандот» (слуга просцениума), «Царская охота» (Бониперти), «Калигула» (Сципион), «Ревизор» (Амос Федорович Ляпкин-Тяпкин), «Фредерик, или Бульвар преступлений» (Паризо). В 2004 году Юрий вышел из состава Вахтанговского театра, но некоторое время еще продолжал играть в «Калигуле», «Ревизоре» и «Фредерике».

 

Кино. Первые роли

Впервые молодого актера Юрия Чурсина зрители заметили, именно заметили, в молодежном сериале «Простые истины», где он снимался несколько раз в эпизодах. Потом были уже более зрелые работы актера в сериале Рауфа Кубаева «Трое против всех» и в картине Сергея Урсуляка «Неудача Пуаро», экранизации самого популярного романа Агаты Кристи «Убийство Роджера Экройда».

 

В качестве большого киноактера он «открылся» в 2005 году, после выхода на Первом канале сериала «Хиромант». Запоминающимся стал образ главного героя, хироманта Сергея Рябинина. Юрий Чурсин был настолько правдоподобен в роли предсказателя, что после показа сериала при встречи с ним, многие просто протягивали руку, чтобы узнать свое будущее. Естественно, работая над фильмом, и режиссер, и актер советовались с настоящим хиромантам, который кое-что и подсказал. Но в основном все было нафантазировано: курсы хиромантии никто не посещал.

 

Работу актера оценили и специалисты (приз фестиваля «Виват, кино России!» 2005 года в номинации лучший исполнитель мужской роли в сериалах) и миллионы зрителей. Свою вмиг возросшую популярность Юрий Чурсин, естественно, почувствовал, но он к этому относится достаточно трезво: «Для меня популярность - это количество интересных ролей, на которые актера начинают приглашать. А то, что в спину кричат «Хиромант»!, это не популярность, а одно из условий актерской профессии, побочный эффект. Правда, когда на человека сосредоточено много внимания, очень тяжело удержаться, чтобы не начать слишком внимательно относиться к самому себе».

 

МХТ им Чехова

2005 год стал знаменательным для Юрия Чурсина и тем, что знаменитый Олег Павлович Табаков пригласил молодого актера в труппу МХТ им. Чехова. В том же году Чурсин дебютировал на его сцене, причем весьма успешно. Роль Буланова, исполненная им в спектакле «Лес», была отмечена театральной премией «МК»

 

Затем были роли в спектаклях: «Господа Головлевы» (Петенька), «Примадонны» (Лео), «Чайка» (Константин Гаврилович Треплев). Особой удачей всего творческого коллектива театра (а в том числе и Юрия Чурсина, сыгравшего роль следователя Ариэла) является постановка Кирилла Серебренникова «Человек-подушка». За эту работу весь состав спектакля был отмечен театральной премией в номинации «Синхронное плавание».

 

Кино. На гребне известности

После успеха «Хироманта» Юрий Чурсин стал очень востребованным актером. В 2006 году вышла криминальная драма Кирилла Серебренникова «Изображая жертву», где Юрий сыграл главную роль Валентина. Актер признается, что очень хотел поработать с этим режиссером, считая его очень интересным для себя. И все удачно сошлось!

 

Чурсин довольно храбро взялся за роль главного героя, человека – «муляжа» по имени Валя, изображавшего жертв убийств на следственных экспериментах, в достаточной степени омерзительного, и сыграл соответствующим образом. Иногда даже казалось, что Чурсин и смеялся над зрителями, точно так же, как и его Валя издевался над персонажами фильма. Этот неприятный и довольно циничный «мальчик» тридцати лет будто бы потешался над окружающими, включая также и тех, кого он должен «играть».

 

В том же году Юрий Чурсин исполнил главную роль журналиста Ника в картине «Игра в Шиндай», а в следующем – главные роли в мистическом триллера Сергея Борчукова «Запах жизни» (главная роль) и фильме Сергея Ткачева «Частный заказ» (Игорь Залесский). Не теряется актер и в эпизодах. В мелодраме Ильи Хотиненко и Елизаветы Лижниной «Контракт на любовь» Юрий Чурсин появляется на пару минут, но как интересно им сыгран молодой, помешанный на условностях, кинорежиссер!

 

В том же году талантливая режиссер Нана Джорджиадзе пригласила Юрия на главную роль в картину «Из пламя и света», рассказывающую о жизни великого российского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Взяться на создание столь сложного образа – большая ответственность. Приступая к съемкам, Чурсин отмечал: «Сложность характера Лермонтова в том, что обостренное чувство справедливости является причиной его агрессивного общения с окружающим миром. Осознание того, что он талантлив, давало ему возможность не идти на компромисс, не отмалчиваться, а быть голосом истинных, мощнейших чувств, которые есть в мире. На этом мне хочется сделать акцент».

 

Премьера картины «Из пламя и света» состоится осенью 2008 года. Кроме того, зрителей ждет продолжение сериала «Хиромант».

 

Хотелось бы…

У молодого артиста планов громадье! Он мечтает сыграть более сотни ролей! А что!? Для того чтобы мечтать о какой-то роли, нужно понимать, зачем она

тебе нужна и на что ты сейчас способен. Нужно элементарно узнать, как и что делается. И все же актер знает, какую роль он хотел бы сыграть. Правда, ее уже сыграл Олег Меньшиков, и ему ее, скорее всего, уже не предложат. Это доктор Живаго. Хотя все может быть...

 

А еще можно сняться, например, в крохотных интересных эпизодах или в мультфильмах. Озвучить мультфильм – это большая мечта актера! Когда–то в России в кино была замечательная традиция, издавна мультфильмы озвучивали потрясающие актеры. Может все еще впереди, дело за малым…..

 

А вот в рекламе пока Юрий Чурсин не хотел бы, вернее даже, не согласился бы сниматься. «В нашей рекламе много хамства и неприличностей» – считает актер.

 

Личная жизнь

У Юрия Чурсина «на руке написано», что доживет он до ста лет, но в любой момент может и умереть. Где-то в глубине души актер, конечно, тешит себя мыслью, что проживет сто лет, но особенно к этому не прислушивается. Он считает, что вокруг нас хаос, и все зависит от наших поступков. Да, что-то предначертано, но не кем-то свыше, а заложено внутри человека: кто его родители, как он развивался. Эта предопределенность для Чурсина заключается в материализме, а не в экзотике. Он считает, что заботиться о себе, строить свою жизнь - обязанность людей. Ведь мы «человеки» и должны себя контролировать, иначе, зачем нам мозги?

 

Юрий Чурсин однолюб. Верит в большую любовь. А почему бы и нет? Его родители благополучно прожили в браке более 25 лет. И он точно знает, что можно двум людям жить в мире, оставаясь при этом самостоятельными личностями.

Биография взята отсюда

 

Фильмография

1. Глухарь. 24 часа (2010)

2. Повезло вам, что... (сериал) (2010)

3. Клан Лысых Холмов (2009)

4. Короткое замыкание (2009)

5. Контракт на любовь (2008)

6. Из пламя и света (сериал) (2008) ... Мишель Лермонтов

7. Запах жизни (2007)

8. Частный заказ (сериал) (2007)

9. Третий лишний (2007)

10. Игра в шиндай (2006) ... Ник

11. Билет в гарем (сериал) (2006)

12. Изображая жертву (2006) ... Валя

13. Клоунов не убивают (сериал) (2005)

14. Хиромант (сериал) (2005) ... Сергей Рябинин

15. Трое против всех 2 (сериал) (2003) ... Юрий

16. Неудача Пуаро (ТВ) (2002)

17. Трое против всех (сериал) (2002)

juriy_chursin-11.jpg.2879b2fd9c6194ea4884fbc997c79501.jpg

juriy_chursin-12.jpg.ec63b6179d2e2cd5c92b9e2e6e11945f.jpg

juriy_chursin-05.jpg.fc9c1771a7f3c89ee03cbcbf483e6deb.jpg

1214812377-3.jpg.bfe1793fd80340cd8f56341bd72e23f6.jpg

12027.jpg.4428c662b2f4728a5a7f71e45b174e67.jpg

frolova-kaligula01.jpg.d0d5021a1e79a96a8d6d4185e0d7caa6.jpg

pics.1.jpg.e4d3ebb3270af33ff733a1fb66318242.jpg

17320.jpg.9099973e1bdadb391668ea3dbd5ff14a.jpg

juriy_chursin-11.jpg.d60eceb979d94e5e34b7f460c19f8322.jpg

juriy_chursin-12.jpg.413e4931d8aac61f59bb1c5d709101af.jpg

juriy_chursin-05.jpg.d62224d32aa4296e80632677d707ed8d.jpg

1214812377-3.jpg.f2e9e40a22f5f737d4297829e3db8c85.jpg

12027.jpg.44f4c0eaaff95c651a05c5d30c17ab0e.jpg

frolova-kaligula01.jpg.706bb25d6b2a05a05e111441b48879cc.jpg

pics.1.jpg.d0df20662919fe3e2195d688a423a38d.jpg

17320.jpg.1785f051d534636fa18b61a12bc6bdde.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно талантливый и самобытный актер, со сложившейся оригинальной манерой игры. Очень впечатлил в сериале "Хиромант" и фильме Кирилла Серебренникова "Изображая жертву", а также в спектакле "Лес". С интересом жду его новых ролей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела с ним несколько фильмов, но больше всего запомнился сериал "Хиромант" - вот это сильная роль! И он с ней справился на 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выразительный и запоминающийся актер. У него замечательно складывается театральная карьера, но и в кино прорывы имеются. Помню его в первые в дурацком сериале "Трое против всех", он там подонок, но запомнился. Потом пропал с экранов, и вот недавно о Юрии снова заговорили. Отмечу "Хиромант", "Изображая жертву", "Из пламя и света". Будем надеяться, что у него все впереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел Изображая жертву, и Чурсин там очень порадовал. Актерский талант имеет место быть. Из всего послужного списка актера планирую еще Хиромант посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейдиз энд джентс, лет ми интертейнмент ю рашн Майкл Скофилд

8d92aeae4672.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой в "Химике" красавчик?!..)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но ничего не могу сказать по поводу его актерских способностей.

Просто сегодня увидела рекламу по Первому каналу, сериала Побег с Чурсеным в главной роли, это просто ужасно. Я не поверила своим глазам когда увидела рекламу. Наши совсем из ума выжили уже? Как можно так откровенно слизывать у американцев... Вобщем после этого и уважения никакого к данному актеру быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этот актёр весьма нравится. Недостатка в ролях нет, но вот вопрос, стоит ли смотреть эти сериалы, уже из другой когорты. "Побег" я однозначно смотреть буду, хотя бы из-за Юрия, потому что уж очень он мне понравился в "Химике". И ещё припоминаю отлчную роль в "Хироманте". Смотреть на него аж глаз радуется, да и играет хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этот актёр весьма нравится. Недостатка в ролях нет, но вот вопрос, стоит ли смотреть эти сериалы, уже из другой когорты. "Побег" я однозначно смотреть буду, хотя бы из-за Юрия, потому что уж очень он мне понравился в "Химике". И ещё припоминаю отлчную роль в "Хироманте". Смотреть на него аж глаз радуется, да и играет хорошо.

 

А не противно будет смотреть дешевую бездарную копию хорошего сериала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он будет играть брата-спасителя в ремейке "Побега"? Ну-ну. Даже из ролика видно, что он пытается манеры игры Ветворта Миллера копировать. Смотреть этот ремейк я не собираюсь, т.к. выйдет полный трэш. У них там даже музыка с оригинального "Побега". Плагиатчики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он будет играть брата-спасителя в ремейке "Побега"? Ну-ну. Даже из ролика видно, что он пытается манеры игры Ветворта Миллера копировать. Смотреть этот ремейк я не собираюсь, т.к. выйдет полный трэш. У них там даже музыка с оригинального "Побега". Плагиатчики.

 

Ему до Миллера как до Китая пешком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актер. Яркий, фактурный, харизматичный. Вижу его русским "Шоном Пенном" в будущем. Это дичайший аванс, конечно - но почему бы нет. Ху ноуз....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школьные времена смотрела сериал "Трое против всех", вот оттуда его и помню, и "Хиромант" конечно. А так, русским кинематографом сейчас не очень интересуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню когда-то давно видела концовку сериала Хиромант и на меня этот актёр сильное впечатление произвёл. Но более нигде не видела. Сегодня во второй Бригаде наблюдала. Он единственный плюс фильма. Герою времени дали мало, но Юрий его хорошо раскрыл. По моему разумению, сын Саши Белого вырос бы именно таким, каким тут был Бессо. Цельная игра. Получился образ. Надо бы Химика, чтоли, глянуть. Давно уже советовали мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во второй Бригаде наблюдала. Он единственный плюс фильма.

 

Фильма не видел. Хочу посмотреть из-за Чурсина и Иншакова.Иншаков, он просто, в авторитете. А Чурсин-мне кажется, он нам всем ещё покажет!Отличная харизма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильма не видел. Хочу посмотреть из-за Чурсина и Иншакова.Иншаков, он просто, в авторитете. А Чурсин-мне кажется, он нам всем ещё покажет!Отличная харизма!

 

Крестоносец у меня тоже с детства в авторитете). А вот Чурсин мощный. Он в бригаде так смотрит, как айсберг. Такое ощущение, что режет тебя взглядом. Или скулами. Но впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестоносец у меня тоже с детства в авторитете). А вот Чурсин мощный. Он в бригаде так смотрит, как айсберг. Такое ощущение, что режет тебя взглядом. Или скулами. Но впечатляет.

 

Согласен. Видел кадры в рекламе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Видел кадры в рекламе.

 

Стоит ли говорить, что с моей лёгкой подачи в моменте на крыше стадиона зал антигерою Бессо скандировал "ползи, ползи, родненький", а гудгаю "падай, шалава". Ну вот как-то такие приоритеты. От актёра и их подачи зависело, канешн. Макаревич не убедил. Чурсин со своими крохами в сценарии справился на пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра фильмов/ сериалов/ спектаклей, где Он играл ты на долгое время остаешься под неизгладимым впечатлением. Не хочется ничего ни слушать, ни смотреть. Ты все еще видишь, чувствуешь каждую грань эмоции героя, которого Он только что тебе показал во всей красе, ничего не утаив и подарив возможность узреть не только столь его пленительные плюсы, но и уродливые минусы. Ты думаешь об этом герое. Осмысливаешь его действия. В чем-то соглашаешься, в чем-то категорично нет. Но самое главное, ты — веришь! Разве не это ли является мастерством актера?.. Это. Именно это. И оно подвластно ему — Юрию Чурсину — гению на сцене. Абсолютно каждого своего героя Он делает живым. Настоящим. И глядя на него, ты знаешь, так или иначе, он существует, ходит где-то рядом с тобой по улицам, и на сей счет у тебя нет ни единой тени сомнения.

 

Юрий Чурсин — талантливый актер нового поколения. Но на мой взгляд, Он лучший. Ему нет равных. Он молод, но за его плечами десятки ролей, огромное театральное прошлое. Он сочетает в себе легкую иронию и чувствительность, стальную жесткость и бархатную мягкость, интеллектуальность и галантность, загадочность и проницательность. Он всегда идет вперед. Не перестает себя воспитывать. Растет. Пытается понять нечто очень важное и незримое. На таких людей, как Он хочется равняться. Его взгляды, принципы заслуживают уважения. Он мудр, но стремится к еще большему. Для Него нет предела совершенства. Я им горжусь.

 

Юрий Чурсин — замечательный, сильный актер-волшебник. Он истинный мастер своего ремесла. Таких как Он больше нет. И никогда не будет. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо вжился в свой образ в сериале "Побег", надо будет посмотреть "Мафия: Игра на выживание", хороший актёр Юрий Чурсин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела Хиромант, Мосгаз, Палач, Паук и Шакал. В Хироманте из актёров только Чурсина и отметила, тащит на себе весь сериал. И в остальных он мне понравился больше других актёров. Нестандартная внешность и нестандартная игра. Харизматичные, запоминающиеся персонажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой у него Лермонтов получился в сериале "Из пламя и света" и еще человек -реклама из новеллы "Креветка" в "Коротком замыкании". Ничего большего из этого альманаха не помню, а вот его в костюме креветки - запомнила)

 

l-korotkoe-zamykanie-1fg12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, он прямо как сотрудник евросети в этой желтой рубашке в стартовом посте)) Такой же сухой и уставший))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...