Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Тринадцатый этаж (The Thirteenth Floor)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

b49700462707.jpg

 

Год: 1999

Страна: Германия, США

Жанр: фантастический триллер, детектив, киберпанк

Премьера (мир): 16 апреля 1999

Слоган: "Question reality. You can go there even though it doesn't exist"

 

Награды:

- Номинация Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов на лучший научно-фантастический фильм (1999)

 

Режиссёр: Джозеф Руснак

Сценарий: Дэниель Ф. Галоуй, Джозеф Руснак, Равель Сентено-Родригес

В ролях: Крэйг Бирко, Армин Мюллер-Шталь, Гретхен Мол, Винсент Д`Онофрио, Деннис Хейсбёрт и др.

 

Синопсис

На тринадцатом этаже компьютерной корпорации была разработана совершенная модель виртуальной реальности, создание которой повлекло за собой цепь таинственных убийств. Разгадать загадку можно, лишь погрузившись в иное измерение, где может быть ответ на многие вопросы, а может быть — страшная нереальность…

 

***

 

Несколько странно, что этот фильм относят к киберпанку, ну да киберпанкам виднее. Конечно, это далеко не первый фильм о виртуальной реальности (а вышел он одновременно с самым популярным и высокобюджетным фильмом на данную тематику - "матрицей" братьев Вачовски). Но есть у него одна отличительная особенность - снят он был по роману Галоуя "Simulacron-3", который был опубликован в 1964 году и считается первым литературным описанием виртуальной реальности.

 

А вообще - как по мне, так довольно крепкий фантастический триллер, и снят неплохо. Немного жаль, что рановато доходит до зрителя суть происходящего. Им бы взять, да и к самому концу так неожиданно всё подвести - как это было сделано в десятках других фильмов, старающихся замазать скверный сюжет неожиданной концовкой. Но тогда, наверное, "Тринадцатый этаж" сильно бы смахивал на эти фильмы...

 

У меня у самого отношение к сему творению какое-то неоднозначное. Поэтому, имея за пазухой скрытый эгоистичный умысел привести в порядок свои впечатления, прошу ув. форумчан судить картину тов. Руснака по всей строгости военного времени :)

0000357700-025.jpg.69d279f5b8eeae75f90f089b9e1a6716.jpg

0000355242-001.jpg.5c751b5c2491b330e401e35abf418c01.jpg

13floor_donofrio.jpg.656788f482596ae02f50e24e2b7c1db4.jpg

dennis_haysbert_craig_bierko_the_thirteenth_floor_001.jpg.59dda75a64fd12052593054d6768a48d.jpg

craig_bierko_the_thirteenth_floor_002.jpg.e7480a02b83d0c06919b042cd6fab625.jpg

thirteenth_floor3.jpg.007a69bb27c2d2875dde0995ba693056.jpg

thirteenth_floor9.jpg.c9b0ba7f3659644e43df0e49470d3644.jpg

thirteenth_floor15.jpg.e84e1f90c3e3ae04e818112153fbf335.jpg

Изменено пользователем Ural Highlander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрела лет семь назад, но сам просмотр помню, потому как было невыносимо скучно :) Приехали мы с гостей, уставшие, а по телеку я наткнулась на сию картину. Уж очень название приглянулось- 13, как дата рождения. Помню, показывали поздно ночью и я всё таки решила смотреть. Гм, нет, ну первый час я ещё держалась, а потом..не помню, чем закончилось, заснула..И не сказать, что фильм так плох, но уж очень нудный..ну, или момент к просмотру был неподходящим и мне следует его оценить сейчас..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню фильм смотрела давно давно. И то только потому что там вроде как песня ХИМ была саундтреком. Фильм посмотрела, песни не услышала. Разочаровалась. Ничего примечательного не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стародавние времена, когда я еще во всю закупал фильмы на видеокассетах, продавцы мне пропиарили "13 этаж", как "ну, не знаю, мне даже больше чем матрица понравилось".

 

Ну, конечно, это далеко не "Матрица", но мне в те стародавние просмотры фильм показался вполне интересным.

Когда пересматривал не так давно, то уже впечатление было "не фонтан". Тем не менее, теплые чувства к атмосфере фильма у меня остались и 8 баллов на сайте оставляю без каких-либо сомнений.

 

Главная беда сабжа - низкобюджетность и какая-то недоработка отличной идеи. Ну, а идея "мир в мире и снова в мире" - это клево, это будоражит сознание!

В какой-то степени сюжет, вроде схож с другим фильмом другого жанра "The One" с Джетом Ли.

 

Актеры тут не звездные, но приятные. Подходящие под бюджет :)

 

Помню, всегда нравилась футуристическая концовка.

 

Любителям жанра для ликбеза рекомедую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, давно приобрёл его в свою коллекцию. Отличный сценарий, замечательная игра Крэйга Бирко и Гретхен Мол, идеально выдержанная нуар-атмосфера и сильная драматургия. Джозеф Руснак снял эталонную картину, недооцененную легкомысленной публикой. Изменено пользователем Jefri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню увидела я кадры я этого фильма в клипе моей обожаемой (даже по сегодняшний день) группы "HIM", а затем случайно наткнулась на рекламу фильма, показывали его по телевизору. нормальный фильм, обыкновенная фантастика, о смысле жизни, короче, я такие фильмы смотрю, они не очень напрягают, но и сюжет есть. правда, "HIM" я в фильме так и не услышала, обидно. А вообще. если еще раз покажут, то посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм -отличный! Его надо смотреть внимательно, потому что у него есть смысл. Смотреть, желательно на ДВД ,а не по ТВ с рекламой, что б фильм не прошел мимо. Добротная фантастика!:wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно скучно. Такая тягомотина, аж за душу берет, если честно недосмотрел. Ну невозможно было это сделать. Скука смертная, даже ненавистная мне Матрица больше понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно скучно. Такая тягомотина, аж за душу берет, если честно недосмотрел. Ну невозможно было это сделать. Скука смертная, даже ненавистная мне Матрица больше понравилась.

 

а мне Матрица не понравилась, я даже пятнадцать минут не смогла его посмотреть, несколько раз пыталась, но... Кому что! Я выбираю "Тринадцатый этаж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел как-то по телику клип группы HIM где крутились кадры из фильма. Заинтересовался, пошел в магазин, купил диск, посмотрел. Ничего себе такой фильм, хороший. Не шедевр, но разок посмотреть можно. Концовка красивая. Изменено пользователем Warrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На один раз фильм хорош. можно глянуть, если тебя ещё колбасит от Марицы, и ты жаждешь похожей задумки, немного правда скучноватый, но весь фильм вытягивает концовка. да и какой-то неприятный осадок в душе оставляет, от увиденного. Понравится не всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная задумка, которая оказалась для меня еще и полнейшей неожиданностью в тот момент, когда смотрел. Но реализация слабовата, напржения не хватает, но один раз я думаю посмотреть можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел как-то по телику клип группы HIM где крутились кадры из фильма. Заинтересовался, пошел в магазин, купил диск, посмотрел. Ничего себе такой фильм, хороший. Не шедевр, но разок посмотреть можно. Концовка красивая.

 

HIM клевые, неужели, не только я их смотрю! А фильм лучше Матрицы. И почему по ей с ума сходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HIM клевые, неужели, не только я их смотрю! А фильм лучше Матрицы. И почему по ей с ума сходят?

 

Ну как же, там стрельба, спецэффекты, понтовые драки и рапид. В "Тринадцатом этаже" ничего такого нет, поэтому многим он и кажется скучным.

Я, кстати, прочитал книгу по которой он снят, уже после просмотра фильма. Так вот роман Даниэля Галуйе мне вообще не понравился, кино гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне Матрица не понравилась, я даже пятнадцать минут не смогла его посмотреть, несколько раз пыталась, но... Кому что! Я выбираю "Тринадцатый этаж".

 

Не писал я, что мне Матрица нравится. .Я же написал по моему "ненавистная мне Матрица".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не писал я, что мне Матрица нравится. .Я же написал по моему "ненавистная мне Матрица".

 

но тем не менее "...больше понравилась..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно больше. Сравните филоcофию и экшн "Матрицы", с тягомотиной и тупостью "... этажа". Да и актеры в Матрице лучше играют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно больше. Сравните филоcофию и экшн "Матрицы", с тягомотиной и тупостью "... этажа". Да и актеры в Матрице лучше играют.

 

не могу полноценно сравнивать, потому что у меня не хватило сил даже посмотреть Матрицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже Матрицу тока с третьего раза посмотрел, но зато не пожалел, хотя нравится только первая Матрица, остальные на уровне "... этажа". Примерно та же концепция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже Матрицу тока с третьего раза посмотрел, но зато не пожалел, хотя нравится только первая Матрица, остальные на уровне "... этажа". Примерно та же концепция.

 

я так думаю, что мы все равно не поймем друг друга, поэтому предлагаю закончить бесполезную дискуссию, оставшись каждому при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрела, всего один раз, для малобюджета очень даже неплохо, чем-то напоминает "Темный город"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gigauser, если не в состоянии написать что-либо адекватное, лучше уж не писать вообще. (-1 сообщение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно больше. Сравните филоcофию и экшн "Матрицы", с тягомотиной и тупостью "... этажа". Да и актеры в Матрице лучше играют.

 

Ну как не крути это киберпанк, хоть и не нет агрессии Матрицы, которая видимо ожидается. Сам Матрицу респектирую, и по большому счету смотрю процесс попытки осознания разума человека в рамках киберпространства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря длительной перезагрузке матрицы кинопоиска у меня вчера вечером появилось свободное время и я посмотрела этот фильм.

А посмотреть его захотелось после того, как Суррогатов стали сравнивать с этой картиной. Что я могу сказать? Учитывая масштабы проектов, бюджет и имена, Суррогаты в подметки не годятся "13 этажу". Во-первых. А во-вторых, схожесть только одна -

Пользователь подключается к своему электордному клону. Ну и убийство в начале, наверное, из-за которого все и заварилось.

 

Нельзя сказать, что из ..этажа выжали все, что можно было выжать, но из Суррогатов, если сравнивать его с ..этажом, не выжали вообще ничего.

А вообще фильм больше можно сравнить с Матрицей нежели Суррогатами.

Очень понравились актеры, хорошо справились. Финал понравился, нельзя сказать, что изображая далекое будущее придумали что-то новое, но пейзажи и реализация как таковая радуют глаз. В общем хороший фильм, за работу ему 8 баллов из 10 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился. Не хочу его сравнивать с Матрицей-у них разные задачи. А сам по себе фильм смотрится вполне легко. Главное, как правильно тут сказали, чтобы не прерывался он рекламой, чтобы не терять мысли. После просмотра чой-то подумалось, а вдруг и вправду наш мир-виртуальная реальность?! Что есть наши сны? Может прорыв сознания в настоящую реальность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...