Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучшие годы нашей жизни (The Best Years of Our Lives)

Как фильм?  

20 проголосовавших

  1. 1. Как фильм?

    • Шедевр!!!
    • Отлично
    • Неплохо
    • Плохо
      0
    • Ужасно!!!
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Лучшие годы нашей жизни / The Best Years of Our Lives

44495396so5.jpg

Режиссер: Уильям Уайлер

Продюссер: Сэмюэл Голдвин

Cценарист: Роберт Шервуд

Оператор: Грегг Толанд

Главные роли: Мирна Лой, Харольд Расселл, Тереза Райт, Фредерик Марч, Дэна Эндрюс

21.11.1946. 170 мин.

 

Трое солдат, вернувшихся в свой город, постепенно осознают, что страшные и кровавые годы, проведённые на фронте, были лучшими в их жизни.

 

В 1944 году один из крупнейших продюсеров Голливуда Сэм Голдуин увидел в журнале Time фотографию возвращающихся домой американских моряков, а в короткой заметке прочел, что они испытывают смешанное чувство радости и тревоги за свое будущее. Создателю с успехом шедшей по экранам США «Северной звезды», где трогательно были показаны советские люди, обороняющие родину от нацистов, тема показалась беспроигрышной, и он незамедлительно заказал роман писателю Мак Кинли Кантору, в годы войны работавшему корреспондентом в военно-воздушных силах США. Этот факт характерен: любой уважающий себя продюсер, прежде чем вкладывать средства в фильм, в той или иной форме просчитывает возможную реакцию аудитории. Успех романа «Слава для меня» побудил Голдуина к последующим действиям. Он передал роман для переработки в сценарий известному публицисту и писателю Роберту Шервуду, удостоенному Оскара за свою работу.

 

Когда-то, очень давно, я думал, что Уайлер- это "Римские Каникулы". Нет, это далеко не только они. Лучшие годы нашей жизни- теперь один из 3х любимых фильмов великого Уайлера наряду с Римскими Каникулами и Бен Гуром.

Актеры! Здесь нет наива, присущего 30м и 40м! Они играют очень достоверно. Все.

До жесткости романов Ремарка на аналогичную тему (Возвращение, в частности) или фильма Оливера Стоуна "Рожденный четвертого июля" очень далеко и при этом нельзя не отметить предельную искренность и реализм картины, снятый во времена царствующего наива.

1.thumb.jpg.6eecd0bbc295c5355458505a12b0d8b5.jpg

2.jpg.f45dc5d8a8d88c8dae800f02aa0b4b04.jpg

3.jpg.b2a7dd9e65574f1662212cfe32bb9545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уильям Уайлер и оператор Грегг Толанд - прекрасный творческий дуэт, и в "Лучших годах нашей жизни" он себя весьма ярко проявил. Фильм мною не воспринимается, как староголливудский, в нём есть что-то такое, что неуловимо будет всегда связываться с современностью. Возможно, это - не теряющие своей актуальности болезненные вопросы адаптации к миру или же, вероятно, это поистине чудесная атмосфера присутствия в кино, когда зритель находится по ту сторону экрана, когда он ощущает себя в ситуации участником, сопереживающим, внимающим. Нет, определённо в этом фильме есть нечто магическое, что заставляет прожить 162 минуты, точно ты и есть главный персонаж фильма.

 

Если Харольд Расселл в большей степени поражает не игрой, но сильной волей, мужеством заново ощущать сложный период адаптации (Расселл потерял обе руки на войне, но вызывает неподдельное уважение то, как он с помощью протезов и неимоверного терпения может жить и работать в среде здоровых людей), то Фредерик Марч как актёр бесподобен, знал же, чувствовала моя интуиция ещё до просмотра, что он отлично играет, и всё равно восхитил меня тонким перевоплощением из военного, узника собственных сомнений в невозмутимого, иногда ироничного главы весьма сплочённой семьи. Расселл и Марч придают фильму Уайлера особенные колорит и обаяние. А вот Дэна Эндрюс явно слабое звено среди актёров: он свою роль не играет, а отыгрывает, порою даже переигрывает. Словно ему играть-то скучно, тоскливо, тошно. Не верю я его персонажу. Мирна Лой и Тереза Райт, в целом, хорошо сыграли.

 

В фильме есть наивность, но Уайлер не даёт ей полностью приобрести в известной мере голливудский привкус, и даже концовка не портит этого славного фильма - просто потому, что проблемы, поднятые Уайлером, не исчезли. Они всегда будут актуальны. Уайлер просто показал отрывок из жизни людей, но он не ответил на вопрос "Что же будет дальше? Смогут ли они справиться со своими трудностями?". У каждого на это свой ответ и каждый его проживёт по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяв из каждого социального сословия по персонажу, и наделив их возрастами от 20 до 50, авторы этой безусловно великой картины тем самым как бы явили собой обширную панораму послевоенной Америки, причем снято все это было в 46-м, буквально по горячим следам, то есть Уайлеру здесь не только удалось выдать этакий слепок своего времени, но и обнажить во многом накопившиеся в социуме проблемы и просчеты, вроде тех, как, например, относились повсеместно к вернувшимся на родину и отслужившим за честь страны. Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1946, Уильям Уайлер снял лучший фильм в своей карьере. Заслуженный Оскар за лучший фильм, игру актера и монтаж, хотя конкурентов как таковых не было. Фильм хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в общем неплохо, очень правильный фильм, с правильно расставленными акцентами, судя по всему достаточно объективно отражающими общественные настроения в Америке конца 40-х до эпохи маккартизма. Действительно, какой разительный контраст со встречей солдат Советской армии или даже бойцами различных «сопротивлений». В материальном плане все гуд, государство своих героев на позор и нищету не бросает, но общество...Общество, вернее «общественность» на родине этих героев в общем-то, похоже, особо не жаловала, уж очень многим они «глаза мозолят»: «Эти понаехавшие вояки сейчас начнут претендовать на рабочие места…», и вообще, «у них мозгов нет, и не с теми они воевали, за зря только руки-ноги потеряли» и т.д.

Использование темы «послевоенного синдрома» в фильмах различных жанров (даже в нуарах) было довольно популярно в первую послевоенную пятилетку, в этом случае также в них частенько наличествовали верная или хотя бы понимающая девушка и её противоположность бессердечная вертихвостка, которой нужны только хорошие деньги, получаемые солдатами. При всей схематичности данного подхода, думаю, тенденция была на лицо. В любом случае, наверное ветераны должны были быть благодарны дядюшке Голдвину за то, что он обратил внимание на эту проблему…Так что, повторяю, идея хорошая, с крепким сценарием и идеально выверенной постановкой, как всегда у Уайлера.

 

Беда только в том, что это всё же довольно холодное кино, абсолютно повествовательное, без особых акцентов и сильных эмоций…Понятно, что речь идет об обычных людях и обычной жизни, а не супергероях и не каких-то экстремальных ситуациях, в этом тоже есть своя фишка…Но чтобы сделать увлекательной такую «прозу жизни» в первую очередь нужны очень хорошие актеры и яркие, не тривиальные персонажи, а здесь с этим далеко не все благополучно.

 

Я не очень понимаю мотивы ответственного за кастинг, выбравшего Дэну Эндрюса, на мой взгляд одного из самых «деревянных» и невыразительных представителей актерской братии, на ведущую и достаточно непростую роль в этой картине. Справедливости ради надо всё-таки отметить весьма удачный эпизод в полуразобраном самолете, это фактически в эмоциональном плане является кульминацией фильма в целом и непосредственно развития линии персонажа Эндрюса в частности, но всё остальное время он, как обычно, по-тюленееобразному скучен и невыразителен, пример выбора, что называется, без соответствующего "фасада" и без содержания. Убедительно сыграть сурового сдержанного мужчину, прошедшего войну и молча с достоинством преодолевающего трудности на гражданке, у него не слишком получилось. Третьестепенные, практически эпизодические роли его родителей и те были сыграны тоньше и характерней.

 

Фредерик Марч довольно известный и в общем-то хороший актер, и в этой картине безусловно демонстрирует свой высокий профессионализм, но всё это как-то, что называется, «без полета», может персонаж не слишком интересный и практически «второплановый», поэтому и развернуться ему было особенно негде? Не знаю, в любом случае «вытянуть» на себе картину ему явно не удалось.

А вот Расселл молодец, из всех трех самая небольшая роль, но сыграно наиболее убедительно. Его глаза, когда он смотрит из кабины самолета на расстилающийся под ним утренний мир, притягательный и одновременно пугающий неизвестностью будущего, говорят больше всех сказанных им (и не только им) слов. Запоминающаяся и очень трогательная роль простого парня, попавшего в переплет и то с растерянностью и надеждой, а то с обидой и недоверием пытающегося заново жить на своей благополучной и равнодушно-благожелательной родине.

 

Женские роли, занимающие столь важное место в судьбе наших героев, тоже, мягко говоря, не на высоте. Мирна Лой, понятно, выбрана в качестве «свадебного генерала» на второстепенную роль ради громкого имени. Т.к. она идет здесь практически «фоном» и никаких сюжетных линий её персонаж не «держит», претензий к ней особых нет.

 

Но Тереза Райт…По какой-то неведомой причине её очень любили в конце 40-х начале 50-х назначать на роли трепетных и жертвенных «верных подруг», своеобразный голливудский вариант гранд дамы французского синема Мишель Морган. Хреновый, надо сказать, вариант… Конечно, если говорить о сабдже, здесь и сам персонаж у неё прописан весьма однозначно и просто - очередная Белоснежка, но, как показала практика, в её случае даже более сложный типаж не может побудить её играть пусть не «по Станиславскому», а хотя бы вообще как-нибудь играть…

Я уже где-то в какой-то теме упоминала, что эта дама своим старообразным (не смотря на явную молодость) личиком, сморщенным лобиком, вероятно призванным, как смайлик на мониторе, изображать мыслительный процесс, поджатыми губками и зажатыми движениями, все своей до зубовного нытья скучной правильностью послушной и вечно комплексующей «гимназистки» практически завалила потенциально десятибальный циннемановский «Мужчины», фильм с похожим сюжетом. Так и слышу, как реж вещает ей через громкоговоритель: «Теперь поверни голову направо, подними на него глаза…. Левее, правее…Теперь два шага назад…Улыбочку…» и т.д. И она послушно улыбается, поднимает глаза, пытаясь изобразить в меру собственных невеликих способностей что-то типа огорчения и озабоченности…

Мне она всегда и везде до удивления напоминает примерную комсомолку из советских фильмов 30-х начала 40-х…Причем не Дуньку-почтальеншу и не Девушку с характером, а именно такую унылую партработницу, пример и образец «без страха и упрека» (и конечно без всякой индивидуальности). Здесь, правда, она ничего не «заваливает», т.к. заваливать особо нечего, и из общего уровня она не выбивается, но факт остается фактом – этой девушке надо было бы родиться лет на 10-15 раньше и играть в Голливуде 20-30 хх гг, настолько она ещё «в том» времени и не соответствует, что называется, «новым веяниям».

 

А посему могу подытожить, что не смотря на безусловную актуальность темы (и на тот момент и вообще) в фильме отсутствует такое ценное качество как «погружение в реальность», нет ощущения жизни, а не игры, присутствия зрителя в ментальной ауре картины, а это очень важно, на мой взгляд, для такого рода драм (в чем и есть главное отличие сабджа от упоминавшегося выше великолепного фильма «Мужчины»). Да, это не «наивняк», это просто отстраненность, пусть и блестяще поставленная, но всё же абсолютно «киношная» условность, балансирующая на грани скучных стереотипов.

Это неплохо для того времени, но это не выходит за рамки того, что снисходительно называют «ностальгическое ретро», а ведь это могло быть сделано намного лучше.

Максимум 7/10.

Изменено пользователем serenada12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен написать отзыв в рамках кинорулетки и реально в кризисе. Безусловно хороший фильм, где абсолютно не к чему придраться, с хорошими ролями, а роль безрукого великолепна, с прекрасной постановкой, недурным сценарием с рядом метких попаданий. Но...как то довольно таки беззубо. Тут вообще по сути не ПТС а именно как люди ищут себя на гражданке. Кем были кем получились. Убери некоторые эпизоды вставь небоевую службу на на какой-нибудь иностранной базе и получится примерно тоже. Прочувствованно не достаточно глубоко.

Потому по фильму у меня больше вопросы. Читая рецензии на странице вижу что многие говорят о новаторстве. В чем оно заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому по фильму у меня больше вопросы. Читая рецензии на странице вижу что многие говорят о новаторстве. В чем оно заключается?

 

Ни в чем, по крайней мере в художественном плане (если исключить социалку, типа там "сразу по горячим следам раскрыл проблематику" и тыды), особливо, если учесть, что у Уайлера в обоиме есть такие действительно яркие новаторские для своего времени фильмы, как "Адвокат" и "Человек с запада". На это фоне этот тускловатый среднячок может пожалуй рассматриваться, как переходная ступень от жесткой, яркой брутальности его ранних работ к поздней беззубой "розовой патоке" вроде "Римских каникул" и "Как украсть миллион".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к поздней беззубой "розовой патоке" вроде "Римских каникул" и "Как украсть миллион".

Ну, это по своему замечательные фильмы:) Они все таки не о проблемах.

Все равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно фильмы замечательные (хотя субъективно я их и не люблю), просто на фоне его ранних работ они смотрятся как будто их снимал другой человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень хорош, и на мой взгляд, хорош прежде всего - неожиданно - своей спокойной интонацией, отсутствием трагизма. Это не трагедия, это драма, а скорее, даже киноповесть. Некоторые сравнивают сюжет и структуру фильма даже с классическим сериалом, добрым и милым. Для сериала, на мой взгляд, тут все же слишком много неяркой жизненной правды и спокойной жизненной мудрости. И тонких нюансов.

 

Тут есть свои пронзительные моменты (например, сцена, в которой отец Фреда зачитывает описание подвига сына в наградном листе, - а сын его тем временем уезжает из города, в котором он как бы никому не нужен). Но в целом хочется отметить, что, рассказывая о трудностях возвращения вчерашних героев к мирной жизни, фильм никого не обличает. На самом деле, героям повезло. Общество не только не отвергает их, но и старается помочь. Не вина общества, что человек, ставший на войне офицером и героем, до войны подавал мороженое в аптеке и не имеет никакого образования; - так сложилось, это жизнь. Причем безработным этот герой не остается: просто работу ему предлагают не такую, о какой он мечтал.

Другой персонаж остается инвалидом: у него нет рук. Но общество и тут делает для него, что может: парня специально обучали орудовать протезами, и обучили так ловко, что ему теперь не составляет труда ни расписаться, ни зажечь спичку и прикурить, ни в стрельбе из ружья попрактиковаться.

Одного из героев предает жена. Но и тут есть свои "обезболивающие" детали. С одной стороны, нельзя же винить общество в том, что он по глупости женился на недалекой меркантильной стерве. С другой - то, что эта фифа так быстро исчезает из его жизни, - определенно к лучшему.

 

Общество встречает наших героев подчеркнуто буднично, без фанфар, но и в антураж "Ревущих двадцатых" ("Судьба солдата в Америке") они не попадают. В конце концов, они возвращаются не к фанфарам. Они возвращаются к той простой, иногда трудной и в целом хорошей жизни, о которой, собственно, они и мечтали.

 

Женщины - и как образы, и как занятые в картине актрисы (Мирна Лой, Тереза Райт, Кэти О'Доннелл), - являются настоящим украшением этого фильма, олицетворяя собой всю прелесть мирной жизни, все обаяние дома, который ждал бойцов. Женщины в этом фильме получились нежными и стойкими, преданными и женственными. О них можно много говорить, но к каждой из них лучше всего подойдут два слова: обаяние и благородство. Каждая из них обладает своим характером, одна не похожа на другую, но все три главные женщины картины - само олицетворение именно этих двух слов.

Именно они, женщины, в итоге становятся главной наградой для ветеранов. И, судя по всему, это самая нужная для них награда.

А та, что бросает одного из главных героев, - не в счет (создается ощущение, что в фильм она введена для контраста). Забавно, что она единственная из женщин фильма не красива (хотя убедительно играет роль красотки).

 

Наверное, не у всех вернувшихся с войны все в жизни складывалось так относительно гладко, как у героев фильма. Но фильм делали люди мудрые. Они помнили о том, для кого его снимают: не для интеллектуалов, алкающих неудобной и обязательно горькой правды, а для таких же людей, как герои фильма, которым очень нужны были надежда и ободряющее доброе слово: не фальшивое бодрячество, не пафос, не лихая музыкальная комедия, не имеющая ничего общего с их реальностью, но напоминание о том, что в жизни по-прежнему существуют простые и чудесные вещи: любовь, дружба, семья, дом, родина.

 

В одной из рецензий на фильм на КП сказано, что картина эта "целебна". Нельзя не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное старое кино, которое почти не устарело. Очень хорошо прописаны персонажи. История личных проблем показана в меру и просто универсально понятна любому человеку. Наивность в съемке многих сцен и поведении героев никуда не деть - это все таки фильм 1946, но она не раздражает, она лишь скидка на время съемок и стиль того времени. Просто очень душевно все сказано и показано, и тут совсем не хочется критиковать. А сама суть событий и последствий всего - подходит любому времени и актуальна всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень острый для Америки политический диалог

Б: Что будешь заказывать, Гомер?

М: Не знаю, давай что ли шоколадное мороженное.

М: Привет.

Ш: Ты солдат?

М: Матрос.

Ш: Извини... Слушай, можно задать тебе личный вопрос?

М: Знаю я твой вопрос, откуда у меня эти крючки и как они работают? Вот что люди понимают обычно под личным вопросом. Я тебе отвечу. Надоели мне эти глупые руки, столько с ними было хлопот: мыть, стричь ногти, вот я и обменял их на самую современную модель, они управляются радаром, посмотри... (ест мороженное) Здорово, правда?

Ш: У тебя есть мужество. Ужасно смотреть как такой человек как ты пожертвовал собой, и ради чего??

М: В каком смысле ради чего, я вас не понимаю мистер.

Б: Что-нибудь ещё?

Ш: Счёт.

Ш: Нас просто подставили, втянули в войну.

М: Ну конечно, япошки и нацисты.

Ш: Немцы и японцы против нас ничего не имели. Они хотели сражаться с евреями и красными, и они бы их уничтожили, если бы кучка радикалов из Вашингтона не обманула бы нас.

М: О чём ты вообще говоришь?

Ш: Не с теми мы сражались вот и всё. Ознакомься с "фактами", мой друг (тычет в газету). Убедись сам как ты потерял свои руки, а потом начинай действовать.

Б: Оплати счёт братец и ступай домой.

Ш: А ты кто такой?

Б: Касса прямо за тобой.

Ш: Вот тоже история, каждая шестёрка в этой стране задирает нос. (идёт к кассе)

М: Мистер, что ты пытаешься нам всучить?

Ш: Ничего, кроме старого, доброго Американского духа.

М: Хорош Американский дух, мы стало быть недоумки, надо было встать на сторону япошек и нацистов, да?

Ш: Я тебе повторяю, ознакомься с "фактами" (опять тычет в газету)

М: Я знаю парочку фактов, я видел как тонул мой авианосец и с ним четыреста человек экипажа и они все были недоумками?

Ш: Такова горькая правда и чем скорее мы её поймём тем лучше.

М: Будь у меня руки!!

Ш: Убери свои крючья!

Б: Не трогай его!

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за свои отношения так не переживал, как за отношения девушки с солдатом. И не, не калеки с крючками, хотя парень хороший, а именно капитана. Хороший мужик, впрочем и будущий тесть его хороший, но свою дочь всегда ревнуют отцы, а мамы ревнуют сыновей к будущим невесткам (мне рассказывали, частенько), потому мы видим как новоиспеченные друзья чуть не бьют друг другу морды в баре.

 

странно, что я смотрел перед этим Белую горячку, и там изменщица жена очень похожа на изменщицу с сабжа, мало того - у их один и тот же актер-любовник))

 

много душераздирающих кадров, особенно в концовке с этим полем сношенных или бракованных самолетов, когда герйо залазит в один из их, внутри мусор, обгорелости, и он садится и смотрит из смотрового окна, вспоминая ад. И на заднем фоне включается его отец, что читает военную характеристику его маме, о бесстрашии и честолюбии их сына. Сильно.

 

ну и запомнились слова жены банкира "Сколько раз мы с твоим отцом хотели разводится, сколько пришлось влюбляться друг в друга заново, а ты говоришь "у вас все так легко!"???"

 

9,5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм 40х, больше разговорный и идет почти три часа, а смотрится увлекательно и с интересом.

"Послевоенная" оскароносная драма Уильяма Уайлера.

Три офицера американской армии, которые с войны возвращаются домой к своим семьям. У каждого своя история, но истории пересекаются с другими.

Фильм, как хороший роман, засасывает в жизни своих героев и ведет по их изгибам и переплетениям. Переживаешь за каждого, ведь получилось так, что вернуться с войны проще, чем вернуться в родной город.

Замечательные актеры: Фредрик Марч, Дэна Эндрюс, Харольд Расселл, Тереза Райт, Мирна Лой. Искренняя и реалистичная история.

И фильм, который отлично смотрится спустя десятилетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...