Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чистилище

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

252036.jpg

Чистилище, 1997 год, военная драма.

Режиссёр: Александр Невзоров

Сценарист: Александр Невзоров

Актёры: Александр Баранов, Дмитрий Нагиев, Сергей Рост, Виктор Степанов, Роман Жилкин, Виктория Матвеева, Вячеслав Бурлачко, Константин Бутаев

Дата премьеры (РФ): 23 марта 1998

В центре сюжета этой военной драмы бои за больничный комплекс в Грозном, занятый российскими солдатами во главе с раненым полковником, потерявшим глаз. Между ним и командиром подразделения армии Ичкерии ведется диалог в эфире. Все экранное время занимают интенсивные боевые действия, снятые в полудокументальной, натуралистической манере.

биография Александра Невзорова

Александр Невзоров о фильме

Дмитрий Нагиев о съёмках

Кадры из фильма:

ch2.jpg.ceae9dbb356556fdf9f3409e60b73783.jpg

img_01.jpg.83f9ab10fd4378840dd46b5d2df4b476.jpg

img_03.jpg.69c2ea6e70712cdddf24bd4896f89a40.jpg

img_04.jpg.39a47a7ad64211a37c9733f8638919c9.jpg

2171_2.jpg.82a0df428dbd768f5fec8243d5d1a06f.jpg

2171_3.jpg.b2a999d3076d2838b6a4be98f4a21207.jpg

2171_4.jpg.9c689e60b0aca0a3c3489593c84980c7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень неоднозначный фильм. Конечно, не шедевр. На мой взгляд, не несёт особой художественной ценности, не может похвастаться классными актёрами, операторской работой, не выделяется блистательным сюжетом. Но известен он в первую очередь не этим.

 

Помню, когда он только вышел по ТВ, многие мои одноклассники, обычно кичившиеся абсолютным равнодушием к ужастикам, после просмотра этого фильма были откровенно напуганы. Я же посмотрел его значительно позже, но эффект был таким же. Конечно, фильм нельзя сравнивать с шедевром Копполы "Апокалипсис сегодня" или даже более "простыми" драмами типа "Взвода". Но все ужасы войны "Чистилище", на мой взгляд, передаёт достовернее и страшнее.

 

Особенность фильма в брутальном натурализме. Всё показано максимально откровенно, без всякого стеснения (как, кстати, и без всякой политкорректности). Возможно, моё заявление покажется слишком смелым, но я скажу: никогда ещё зритель не видел такого мерзкого лица войны. Это не мужественное лицо Брюса Уиллиса на фоне звёздно-полосатого флага, это не выпяченный героизм бойцов "9 роты" или "Грозовых ворот", это не психованный Кейдж под огнём собственной артиллерии. Это ужас перед смертью, кровавый фарш и изощрённая жестокость солдат, живущих по принципу "Око за око".

 

Серая атмосфера фильма, мёртвый город, в котором идут бои, и две группы солдат, ставших смертельными врагами - кажется, что остального мира даже не существует. Где-то по телевизору сухо зачитываеют хроники боёв, кто-то, сидя перед экраном с тарелкой супа, хает правительство - своё или зарубежное, а здесь - всё это уже не важно. На самом деле становится страшно, и страшно вдвойне, когда ощущаешь, как же это, наверное, близко к правде. Как же это обыденно в горячих точках.

 

А ведь фильм-то снят по реальным событиям. Снял его скандальный журналист Александр Невзоров, участник многих военных операций в горячих точках, активный политический деятель. Снял, как он сам заявил, не для многочисленных зрителей, а для нескольких людей, связанных с персонажами и их прототипами. Фильм, похоже, снят на телеплёнку. Также использовались вставки реальных кинохроник времён первой кампании в Чечне. Это только усиливает эффект натурализма съёмок, удесятеряет тягостное впечатление от картины.

 

Дважды этот фильм я точно не стал бы. Но за некоторое представление о войне, сладко нежившейся в ореолах героических боевиков, я Невзорову даже где-то и благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел лет десять назад, когда по телевизору показывали. Согласен, что художественной ценности никакой. По-моему, фильм был актуален именно тогда, когда вышел. Съемки, действительно, натуральные, отвращение практически физическое. Что еще? Было тогда необычно наблюдать Роста и Нагиева в отличном от их Осторожномодерновских образов. Да, Нагиев именно здесь вошел в образ Сатанаила, в котором до сих пор находится. Вроде все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел лет десять назад, когда по телевизору показывали. Согласен, что художественной ценности никакой. По-моему, фильм был актуален именно тогда, когда вышел. Съемки, действительно, натуральные, отвращение практически физическое. Что еще? Было тогда необычно наблюдать Роста и Нагиева в отличном от их Осторожномодерновских образов. Да, Нагиев именно здесь вошел в образ Сатанаила, в котором до сих пор находится. Вроде все.

 

Полностью согласен насчёт Нагиева. Похоже, этот фильм стал его "точкой входа" в кино. Именно тогда он отошёл от всяких там прапорщиков Задовых и стал строить из себя демоноподобную личность.

 

А вот насчёт актуальности - не понял. Почему он был актуален только тогда? Разве все войны друг на друга не похожи? Может, тогда Невзоров и пытался вложить политический смысл в эти листики с надписью "груз 200", которые Нагиев лепит на корпус танка. Но нам остался главным образом натурализм, отвращение, которое вызывает война. А это актуально уже тыщи лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен насчёт Нагиева. Похоже, этот фильм стал его "точкой входа" в кино. Именно тогда он отошёл от всяких там прапорщиков Задовых и стал строить из себя демоноподобную личность.

 

Не, Задов позже был :). Но сатану давать Нагиев, да, именно тогда начал.

 

А вот насчёт актуальности - не понял. Почему он был актуален только тогда? Разве все войны друг на друга не похожи? Может, тогда Невзоров и пытался вложить политический смысл в эти листики с надписью "груз 200", которые Нагиев лепит на корпус танка. Но нам остался главным образом натурализм, отвращение, которое вызывает война. А это актуально уже тыщи лет.

 

Нет, актуален он был, естественно, не только тогда, фильмы показывающие войну в натуре(имеется в виду натурально, правдоподобно) будут актуальны, конечно, всегда. Я имел в виду, что фильм был снят и показан именно во время этой самой войны. Если бы его показали только сейчас, на меня бы он такого эффекта не произвел. Просто в нем показали войну, которая вот она, она сейчас идет, а не когда то была. Сейчас вот это там и творится. Вот. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, актуален он был, естественно, не только тогда, фильмы показывающие войну в натуре(имеется в виду натурально, правдоподобно) будут актуальны, конечно, всегда. Я имел в виду, что фильм был снят и показан именно во время этой самой войны. Если бы его показали только сейчас, на меня бы он такого эффекта не произвел. Просто в нем показали войну, которая вот она, она сейчас идет, а не когда то была. Сейчас вот это там и творится. Вот. Как-то так.

 

Теперь понял :) Ну да, в то время фильм, конечно, вообще на зрителей эффект атомной бомбы производил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, помню... Это был первый и, надеюсь, единственный раз, когда я своими глазами увидела АД в прямом смысле этого слова. Это было даже не ужасно, это было...за гранью... Я не знаю этого слова... Но это было больше, чем кошмар...

 

Знаете, что не поддается моему разуму? Это смысл. Зачем был снят этот фильм? Показать настоящее лицо войны? Я считаю, это можно сделать гораздо более спокойными средствами, но это не будет легковеснее... Вспомним "А зори здесь тихие..."

 

У меня сложилось ощущение, что у режиссера (то бишь у конелюба А.Невзорова) это было как выплеск всего отрицательного, что накопилось в душе за годы тв-работы... Не знаю, как объяснить... Это все равно, как если бы человек, чувствующий, что еще немного, и наступит срыв, и он схватит топор и зарубит всю свою семью, и вот если он ловит себя на этом ощущении, то он идет в мясной цех на бойню и там топором разделывает свиные туши... Не знаю, понял кто-нибудь или нет...

 

Но другого смысла я не вижу в этом фильме... И в поддержку моей мысли есть факт из жизни: у моей приятельницы муж-бывший военный, побывавший в Чеченской бойне, вернувшийся домой с контузией... И до сих пор почти каждую пятницу он напивается, включает "Чистилище", а потом с ножом гоняется за женой... Если она, на свою неудачу в этот момент находится в квартире... А через день трезвый клянется в любви, идет к врачам... А врачи считают его психически здоровым... А жене советуют выбросить "Чистилище" нафиг. Выбрасывала... Без толку. Покупает диск снова.

 

Это ненормально. Это болезнь...

 

Так же как и фильм. Это не искусство. Это та самая свиная туша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусством это никто не назовет, тут с Мурлыкой соглашусь. Касательно мотивов Невзорова трудно что-то сказать наверняка. Не так давно беседовал с одним военным чином, который был в Чечне и лично видел многие ужасы, которые уже давно по ТВ не показывают (но которые однако, продолжаются несмотря на то, что сейчас в Чеченской республике куда спокойнее, чем было). Русские там до сих пор чужие. Да, русскому могут улыбнуться, могут побеседовать, сделать вид, что рады ему (все же кавказское гостеприимство - это не выдумки), но когда ты повернешься спиной, ничуть не зазорно будет воткнуть тебе нож в спину. Та же штука со снайперами.

 

Так вот, из разговора с этим человеком я наглядно убедился, что прежними с войны не возвращаются. Те, кто прошел войну, не могут жить на гражданке. Особенно тогда, когда знают, что там, на войне, еще остались его товарищи, и гибнут люди. Невзоров, прошедший через многое (здесь я нисколько не идеализирую его или пытаюсь выставить героем, лишь замечаю, что он многое видел своими глазами), разумеется не мог так просто оставить эту тему. Забыть, как прошедший этап жизни. Не так это просто. Если вообще возможно. Его фильм, наверное, просто крик души. Агитка людям - "Смотрите, что делается! Почему вы тупо хлебаете свой суп? Почему???". Не культурный посыл, даже не гуманистический, даже политическим его трудно назвать. Животный какой-то. Будто и правда человек отчаянно чувствовал, что если сейчас что-то не сделает, то сойдет с ума.

 

Думаю, стоит об этом фильме поговорить. Фильмы бывают разные. Этот не воздействует на душу, он хватает за шкирку и своим безумным видеорядом бьет по голове, в пах, по почкам, пинками гонит в Чечню... Смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прежними с войны не возвращаются... это так... Но НУЖНО ЛИ людям, которые были в АДУ, снова и снова туда возвращаться?

 

Стало ли легче Невзорову после того, как он выплеснул на экран то самое животное? Ведь то, что людям, прошедшим через это, не становится легче после просмотра, это очевидно...

 

Существуют специальные программы по реабилитации бывших военных и обычных людей, побывавших на войне, но ни одна программа, уверяю вас, не предложит к просмотру "Чистилище". Необходимо наоборот как-то смягчить последствия, притупить эту непроходящую боль, а этот фильм только бередит и ковыряет самые больные раны...

 

Я против того, чтобы этот фильм распространяли, продавали... Потому что никакой пользы от него нет и быть не может.

 

Одно дело - ужастики. Их смотрят люди, желающие встряски и выброса адреналина. И там горы трупов и море крови - неотъемлемая часть жанра. Этот фильм не вписывается в эти рамки. Он претендует на большее... И именно это меня пугает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прежними с войны не возвращаются... это так... Но НУЖНО ЛИ людям, которые были в АДУ, снова и снова туда возвращаться?

 

Тут персональный подход к каждому ветерану нужен. Одним, я абсолютно уверен, необходимо опять вернуться, они просто не могут спать в мирных условиях. Другим - наоборот.

 

Хотелось бы сказать, что все эти ужасы нужно забыть, но... это неверно. Нельзя подобное забывать. Убрать с оголенных нервов - да. Но совсем выкидывать нельзя. Важно хранить, пусть на задворках памяти, пусть с пометкой "Открыть только в случае крайней нужды", но хранить. Ибо война - неотъемлимая часть жизни.

 

Стало ли легче Невзорову после того, как он выплеснул на экран то самое животное? Ведь то, что людям, прошедшим через это, не становится легче после просмотра, это очевидно...

 

Люди не всегда поступают логично. А может Невзоров стремился к эпатажу публики? Да и можем ли мы наверняка сказать, что этот фильм - нечто ужасное, что лучше бы никогда не снимали? Да, он жестокий, но его же не навязывали никому. Хочешь правду - смотри. Не готов к ТАКОЙ правде - не смотри.

 

Этот фильм не вписывается в эти рамки. Он претендует на большее... И именно это меня пугает...

 

Мне он особо претенциозным в свое время не показался, хотя все друзья и знакомые ходили взбудораженные. Сейчас даже толком не вспомню сюжет, только отдельные кадры про снайперов или гусеницы танка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут персональный подход к каждому ветерану нужен. Одним, я абсолютно уверен, необходимо опять вернуться, они просто не могут спать в мирных условиях. Другим - наоборот.

 

Хотелось бы сказать, что все эти ужасы нужно забыть, но... это неверно. Нельзя подобное забывать. Убрать с оголенных нервов - да. Но совсем выкидывать нельзя. Важно хранить, пусть на задворках памяти, пусть с пометкой "Открыть только в случае крайней нужды", но хранить. Ибо война - неотъемлимая часть жизни.

Дык, они и так туда возвращаются... каждую ночь в кошмарах... И это уже не изменить... Молодые парни, ставшие седыми, крепкие мужики, вернувшиеся инвалидами... Нельзя это показывать. Нельзя.

 

Подобное не забыть при всем желании... Но не надо еще и дополнительно это будоражить...

Люди не всегда поступают логично. А может Невзоров стремился к эпатажу публики? Да и можем ли мы наверняка сказать, что этот фильм - нечто ужасное, что лучше бы никогда не снимали? Да, он жестокий, но его же не навязывали никому. Хочешь правду - смотри. Не готов к ТАКОЙ правде - не смотри.

 

Вот. Этот вариант, кстати, наверно, самый верный. Это только эпатаж. Бессовестный и бесчеловечный.

 

Я склонна думать так. Потому что я, говоря только за себя, могу сказать, что да, этот фильм - самое ужасное бесчеловечное зрелище, которое я когда-либо видела. И, если честно, мне бы сейчас было немного легче жить, если бы я его не видела...

Мне он особо претенциозным в свое время не показался, хотя все друзья и знакомые ходили взбудораженные. Сейчас даже толком не вспомню сюжет, только отдельные кадры про снайперов или гусеницы танка...

Тут "претенциозность" - не совсем то слово, которое подходит... Претенциозность - это о тонких французских недопонятых гениях... А здесь - кувалдой по башке и гусеницами по костям... Согласись, LYzzER, это не ужасы. Это намного мощнее... это настолько отвратительно и гнетуще... Что мне сейчас уже сильно хреново стало только от того, что я вспомнила о том, что есть такое, с позволения сказать, кино... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, они и так туда возвращаются... каждую ночь в кошмарах... И это уже не изменить... Молодые парни, ставшие седыми, крепкие мужики, вернувшиеся инвалидами... Нельзя это показывать. Нельзя.

 

Ну это по-твоему нельзя, а кто-то, может, думает, что можно. Единого ответа нет и не будет.

 

Подобное не забыть при всем желании... Но не надо еще и дополнительно это будоражить...

 

А кто сказал, что фильм рассчитан именно на ветеранов? Его, насколько я знаю, мог посмотреть любой желающий. Для них это не "дополнительное взбудораживание", а что-то типа жесткого ликбеза по вопросам современности.

 

Вот. Этот вариант, кстати, наверно, самый верный. Это только эпатаж. Бессовестный и бесчеловечный.

 

Лишь мнение. Одно из. Признаться, я сам еще не знаю, к чему склониться. Но эпатаж в хорошем смысле слова должен присутствовать в задаче каждого режиссера, который снимает актуальное и неполиткорректное кино. Вот только определить этот "хороший смысл" - та еще задачка.

 

Согласись, LYzzER, это не ужасы. Это намного мощнее... это настолько отвратительно и гнетуще... Что мне сейчас уже сильно хреново стало только от того, что я вспомнила о том, что есть такое, с позволения сказать, кино... :sad:

 

Я тебя прекрасно понимаю. У меня подобное бывает, когда вспомню "Знакомство со спартанцами"... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это по-твоему нельзя, а кто-то, может, думает, что можно. Единого ответа нет и не будет.

Дык, я и говорю от своего имени. Я так считаю. Не люблю просто это имхо... Естественно, что сколько людей, столько и мнений...

А кто сказал, что фильм рассчитан именно на ветеранов? Его, насколько я знаю, мог посмотреть любой желающий. Для них это не "дополнительное взбудораживание", а что-то типа жесткого ликбеза по вопросам современности.

Возможно и так. Даже не спорю, ибо и так понятно, что аудитория не однородна... Просто я-то думаю прежде всего о тех, по кому этот фильм бьет больнее всего, а именно по ветеранам локальных конфликтов... Ибо я с ними общаюсь и вижу и знаю, что чувствуют эти люди...

Лишь мнение. Одно из. Признаться, я сам еще не знаю, к чему склониться. Но эпатаж в хорошем смысле слова должен присутствовать в задаче каждого режиссера, который снимает актуальное и неполиткорректное кино. Вот только определить этот "хороший смысл" - та еще задачка.

А тут не надо ничего определять. Всё и так понятно (опять же это лишь отдельно мое мнение) - хорошего смысла здесь нет. Если не вспомнить только о том, что возможно после съемок фильма у А.Неврозова прошли собственные психологич. неврозы... Вот это - один единственный плюс для отдельно взятого режиссера-человека.

Я тебя прекрасно понимаю. У меня подобное бывает, когда вспомню "Знакомство со спартанцами"... :sad:

Еще издеваесся... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и так. Даже не спорю, ибо и так понятно, что аудитория не однородна... Просто я-то думаю прежде всего о тех, по кому этот фильм бьет больнее всего, а именно по ветеранам локальных конфликтов... Ибо я с ними общаюсь и вижу и знаю, что чувствуют эти люди...

 

Основной зритель - всегда не причастный к делу. Но приятно, что ты думаешь о ветеранах. Режиссеры тоже должны о них думать (пусть не в первую очередь, но и не в последнюю), а то получится как в "9 роте", когда выходили из кинотеатров афгановцы оплеванными.

 

В "Чистилище" хотя бы нет коверкания исторических фактов и выворачивания их наизнанку - уже плюс.

 

Еще издеваесся... :confused:

 

Как бы ни смешно звучало - я серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать кто такой Невзоров – журналист скандальных хроник. К тому же в конце 90х о нем стали забывать вот он и решил снять что то откровенное и дерзкое, но что бы снимать высококлассное натуралистическое кино надо быть архипрофессионалом в кино, Невзоров ясен перец, таким не является, в результате мрачная псевдодокументальная дешевка. Не знаю по чему на многих этот фильм произвел столь гнетущее впечатление, я воспринял его весьма спокойно, главное понимать что автор публику просто задирает и провоцирует, при этом кино элементарно не умеет снимать. Художественной ценности, как уже отмечалось, 0 целых 0 десятых. Просто подделка под документалистику, в чем интерес? Есть настоящие документальные фильмы, есть мощнейшие ленты об «окопной правде» (ну может быть не про Чечню, или не наши) отличающиеся не только по настоящему крышепробивающим видеорядом, но и глубоким смыслом. По этому, что бы содрогнутся от ужасов войны, понять всю ее грязь и мерзость, лучше смотреть наш «иди и смотри», американский «взвод» или в обще японское аниме «могила светлячков», но уж ни как не снятую на левой коленке Невзоровскую помойку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, после такого жуткого примера, Murlyka, я почти раскаялся, что создал эту тему. :unsure: Но обо всё по порядку.

 

Перво-наперво, спешу заметить, что решил обсудить "Чистилище" не потому что этот фильм мне понравился. Напротив, мне этот фильм был неприятен, как и всем, высказавшимся выше. Честно говоря, сам я его смотрел неполностью и невольно (его смотрели соседи по комнате в общежитии). Мне было интересно мнение остальных форумчан. В силу того, что кино действительно возмутительное и ни на что не похожее.

 

Кстати, все согласились, что сей акт - никакого отношения к киноискусству не имеет. Это просто, с позволения сказать, социальное явление, так как Невзоров - никакой не режиссёр, а "Чистилище" - по художественной ценности скорее близок к порнографии.

 

Сложно говорить о мотивах Невзорова. Я вообще с недоверием отношусь к журналистам, особенно таким скандальным. Может это был некий посыл обывателям, может и попытка подавить собственную боль... А может, как сказали Alexandr и Murlyka, просто бессовестный эпатаж с попыткой привлечь к себе внимание. Об этом можно только гадать. Факт - фильм снят. И поздно обвинять и проклинать Невзорова. Его можно смотреть, можно не смотреть - дело каждого. Ни к чему говорить о целевой аудитории. Даже если она была (типа для военных), всё равно посмотрели его многие.

 

В своей позиции я скорее близок LYzzER'у. Мне неприятно, что я посмотрел этот фильм. Но вот такой эффект всё же присутствует:

 

Его фильм <...> агитка людям - "Смотрите, что делается! Почему вы тупо хлебаете свой суп? Почему???". Не культурный посыл, даже не гуманистический, даже политическим его трудно назвать. Животный какой-то. Будто и правда человек отчаянно чувствовал, что если сейчас что-то не сделает, то сойдет с ума. <...> Этот не воздействует на душу, он хватает за шкирку и своим безумным видеорядом бьет по голове, в пах, по почкам, пинками гонит в Чечню...

 

Хотелось бы сказать, что все эти ужасы нужно забыть, но... это неверно. Нельзя подобное забывать. Убрать с оголенных нервов - да. Но совсем выкидывать нельзя. Важно хранить, пусть на задворках памяти, пусть с пометкой "Открыть только в случае крайней нужды", но хранить. Ибо война - неотъемлимая часть жизни.

 

Конечно, грубо. Но, Murlyka, ты упомянула "А зори здесь тихие...", Alexandr заговорил про "Взвод" и "Иди и смотри". Вот эти фильмы - настоящие и пронзительные фильмы - безусловно обнажают проблему войны и личности человека на войне. Но они производят совсем другой эффект. И они совсем о другом. Физическим, животным чуством, какая же всё-таки мерзость война - я проникся после этого несчастного "Чистлилища" Невзорова, будь он неладен (насчёт того, что я ему благодарен, я конечно же погорячился - простите грешного, злоупотребляю сильными словами... :sad:). Но какое отвращения я испытал от увиденного в "Чистилище" - такое же отвращение я испытываю теперь от легкомысленных и плоских боевиков, в которых совершенно обесценивается человеческая жизнь. Когда главный герой убивает "врагов" направо и налево и остаётся героем. И такое же отвращение я испытываю от всех военных конфликтов и войн, будь они хоть трижды оправданы и вынуждены (почистите свои огороды от камней, господа политики мировых держав и нашей в том числе).

 

И я даже завидую Alexandr'у, что он спокойно отнёсся к этому фильму. Как к обычному мусору, а не как к мусору, производящему такое гнетущее впечатление:

Не стоит забывать кто такой Невзоров – журналист скандальных хроник. К тому же в конце 90х о нем стали забывать вот он и решил снять что то откровенное и дерзкое, но что бы снимать высококлассное натуралистическое кино надо быть архипрофессионалом в кино, Невзоров ясен перец, таким не является, в результате мрачная псевдодокументальная дешевка. Не знаю по чему на многих этот фильм произвел столь гнетущее впечатление, я воспринял его весьма спокойно, главное понимать что автор публику просто задирает и провоцирует, при эток кино элементарно не умеет снимать. Художественной ценности, как уже отмечалось, 0 целых 0 десятых. Просто подделка под документалистику, в чем интерес? Есть настоящие документальные фильмы, есть мощнейшие ленты об «окопной правде» (ну может быть не про Чечню, или не наши) отличающиеся не только по настоящему крышепробивающим видеорядом, но и глубоким смыслом. По этому, что бы содрогнутся от ужасов войны, понять всю ее грязь и мерзость, лучше смотреть наш «иди и смотри», американский «взвод» или в обще японское аниме «могила светлячков», но уж ни как не снятую на левой коленке Невзоровскую помойку.

Других фильмов с "крышепробивающим" видеорядом я, к счастью, не смотрел. А вот здесь, видимо, виновата моя пресловутая впечатлительность. Натурализм, даже при отсутствии других сколько-нибудь сильных средств воздействия на зрителя, в этом фильме меня всё-таки сбил с ног. Я расположен к просмотру сложных и качественных военных драм, а документализма и хроник, как совершенно нормальный человек, стараюсь избегать. Одного этого фильма мне вполне хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расположен к просмотру сложных и качественных военных драм, а документализма и хроник, как совершенно нормальный человек, стараюсь избегать. Одного этого фильма мне вполне хватило.

В том то и дело что это не документалка и не хроника, а подделка под оные, к тому же плохо состряпанная. Кривая бутафория. По тому и не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что это не документалка и не хроника, а подделка под оные, к тому же плохо состряпанная. Кривая бутафория. По тому и не трогает.

 

Да я понял идею, просто имею ввиду, что кровавое мясо в фильме всё-таки чертовски напоминает кровавое мясо. Отсюда и общее впечатление. От исполнения, на мой взгляд, это мало зависит. По крайней мере, лично в моём случае. Рад, что у Вас, Alexandr, это не вызвало других ассоциаций кроме бездарности и красного сиропа. Но сам, увы, похвастаться таким не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что это не документалка и не хроника, а подделка под оные, к тому же плохо состряпанная. Кривая бутафория. По тому и не трогает.

 

Посмотрите Сокурова. Его военная видеохроника - "Духовные голоса" (1995 г.) и "Повинность" (1998 г.) - сильнейшие и действительно правдивые картины о солдате, войне и жизни на войне. Да много о чем, трудно все передать. Видеодневники с авторским закадровым комментарием. Сложно смотреть, сложно понять. Да и продолжительность - чуть ли не по пять часов каждый. Как противопоставление Невзорову - самое оно.

 

Жесть против духовности. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, эта картина самая шокирующая не только для нашего кинематографа, но и для всего мира в целом. Хотя, признаться честно, «Чистилище» Невзорова имеет большую ценность для России, чем, скажем, для западных заокеанских стран. И дело здесь не только в реалистичном и правдоподобном воссоздании чеченской войны на экране, но и в том, что печальные события, происходящие на экране, без всякой кинематографической наживки могут быть не съёдобны для того, кто эту войну изучал по книгам и учебникам. Картина изначально не рассчитана на большую аудиторию, поэтому все ходы и приемы, штампуемые в кинематографе, стоит на время забыть.

 

Действия кинодебюта Невзорова разворачиваются 4 января 1995 года в городе Грозном, где ожесточённо идут бои на развалинах городской больницы. Никакого предисловия нет, и режиссёр сразу беспощадно кидает в разгары самых перестрелок, взрывов и криков боли и отчаяния. Нам не дают время для рассмотрения действующих персонажей, нет поучительных лекций перед битвой и глубоких вздохов мужества, есть только война, которая превращается в настоящий ад.

 

Полковник с выбитым глазом и сочившейся кровью из глазницы, оскорбительные выстрели по гениталиям, отрезание головы молодому парню — ведь это всё только начало, показанное в первых двадцати минутах фильмах, ну а что же будет дальше? Готовы ли вы ко всему этому или нет, Невзорова не сильно волнует, он всего лишь без всяких приукрашиваний и умалчиваний показывает такую войну, которая и была на самом деле.

 

Ад, который заставляет оцепенеть от увиденного, полностью погрузиться в этот тошнотворный кошмар и почти на себе испытать всю боль войны, почувствовать во рту горьковатый привкус и с содроганием смотреть на захоронения бравых ребят гусеницами танка. Кажется, что приказы полковника, оцепеневшего от числа погибающих с каждым новым часом молодых бойцов, уже ничем не способны кардинально изменить ситуацию, но нельзя сдаваться чеченцам, наёмники которых всячески горазды издеваться над трупами русских солдат. Уж лучше смерть под пулями, чем постыдный расстрел в прямом эфире по рации. Но может всё же есть надежда…

 

При щепетильном рассмотрении картины, можно углядеть некие схожести со многими военными драмами, но на то он и жанр как таковой, ведь даже для одного дня, для одного эпизод, нужно найти героя, который своим поступком даст пример для подражания многим другим бойцам, а уж они постараются не упасть в его глазах, и будут продолжать начатое дело. Вот и в этой картине находится такой герой, который меняет позиции в этом дне войны, только уж больно смотреть на постигшую его участь.

 

Реалистичные съёмки войны, безжалостный для зрителя сценарий, гнетущая, выбивающая из повседневного восприятия обстановка военных действий, боль, крики, отчаяние и мерзость — всё это соткано в мощную почти документальную картину. Она будто молотом бьёт по голове, пытается достучаться до самых низов нашего восприятия и как на ладони подносит к глазам то, о чём не принято говорить, а легче умолчать и может быть с годами даже забыть.

 

Может, такие картины, неподдающиеся негласному кинематографическому показу, и не стоит выпускать на белый свет, так как не несут в себе целостного и лояльного подхода к массовости зрителей. Но всем никогда и ничем не угодишь, и любой шедевр в киноиндустрии обязательно подвергнется хоть малой критике, ну а что говорить уж про жестокую картину «Чистилище», которая по всем рамкам выбивается из списка военных драм.

 

Не так много прошло лет с окончанием этой войны и воспоминания ещё свежи и может, пройдёт ещё много лет, прежде чем эта шокирующая картина будет оценена по достоинству или же забыта навечно, но только у ветеранов чеченской войны происходящие события никогда не смогут забыться.

 

Памяти погибших солдат…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" И пусть нас мало, но никто не дрогнул,

Хоть жерла смерти нам в глаза глядят.

Советские солдаты это значит,

Что даже мёртвых нас не победят."

Группа Голубые Береты

 

Лучший фильм о чеченской войне. Снят Невзоровым на основе своего же репортажа о этой войне. Непонятно почему некоторые авторы здесь ,не углядели в фильме "художественной ценности", наверное очень были шокированы видом крови, что не смогли разглядеть в фильме силу духа российских солдат. Одна из самых сильных сцен, когда все, кто может нести оружие, поднимаются в последнюю атаку, мне она даже напомнила сцену из фильма "Офицеры", когда на ж/д станции какой-то командир собирает "всех офицеров и коммунистов" чтоб остановить прорвавшиеся немецкие танки. Кривая бутафория говорите? Насколько мне известно в фильме всё настоящее, от гильз до танка. Какая же вам бутафория нужна, компьютерная графика? Вообще, сколько людей , столько и мнений, кто-то видит подвиг людей, а кто-то этот подвиг сравнивает с порнографией.

 

P.S. Тот, кому не нравится, как показано в фильме "лицо войны", кто призывает этот фильм не показывать и забыть как это было, тот , может идти смотреть мультики про Черного Плаща, сие творение ,наверняка, не травмирует вашу психику.

P.P.S А знать и помнить ,как это было, надо! Хотя бы для того чтобы, больше этого не повторять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неоднозначный фильм. Конечно, не шедевр. На мой взгляд, не несёт особой художественной ценности, не может похвастаться классными актёрами, операторской работой, не выделяется блистательным сюжетом. Но известен он в первую очередь не этим.

 

А как же Виктор Степанов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я посмотрел сие "кино".

 

Смотреть было не просто, но не от обилия крови, мяса и ******. А от того, что первые 5 минут привыкал к качеству и к звуку. По моему это пример как за копейки снять фильм и нашуметь на всю страну.

Не в этом суть.

После того как органы восприятия привыкли начал воспринимать картинку. Расписывать сюжет и впечатления не стану, скажу лишь что:

Не сказал бы, что это самый честный фильм о чеченской войне. Это без условно самый честный фильм о штурме города героя Гроздного. Но не о всей войне.

Сие фильмом (полноценным) язык не поворачивается назвать, как из-за его качества, так и из-за его правдивости (его можно смотреть как документальный).

Так что "Чистилище" мне понравилось, но стоит помнить - ЭТО ФИЛЬМ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно, очень жестокий фильм о войне. Кино на один раз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаете увидеть войну без прикрас, смотрите. В пику первой чеченской фильм произвел эффект разорвавшейся бомбы. Нагиев тут нереально крут. Кино не из разряда "пересматриваю и наслаждаюсь", сравним с кровавым харчком в лицо зрителю. Тут два варианта либо посмотреть и выключить, подумать про себя "О ужас!", либо посмотрев сделать маленький шажок к пониманию полковникак Куртца из "Апокалипсиса" Копполы. Страшно, перегнуто и правдиво. Думаю иракским киноизыскам можно покурит в сторонке.

-Коробочка, хорони пацанов.

Жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...