Перейти к содержанию

Адмирал (Michiel de Ruyter)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Адмирал / Michiel de Ruyter

 

iphone360_722266.jpg

 

 

Год: 2015

Страна: Нидерланды

Жанр: история

Премьера (мир): 26 января 2015

 

Режиссёр: Роэль Рейн

Сценарий: Ларс Бом, Алекс ван Гален

Оператор: Роэль Рейн

Композитор: Тревор Моррис

В ролях:

 

...а также

Санне Лангелаар - Анна де Рюйтер

Лике ван Лексмонд - Вендела де Витт

Рёланд Фернхут - Корнелис де Витт

Тиго Гернандт - Йозеф ван Гент

Дерек де Линт - Йохан Кивит

Хайо Брюинс - Корнелис Тромп

Чарльз Дэнс - Карл II

Рутгер Хауэр - Мартен Тромп

 

...а также

Галеон "Батавия" и Фрегат "Штандарт"

0_1cb16a_68e140c3_orig.jpg 0_1cb16b_5cca14cc_orig.jpg

 

Фрегат "Этуаль дю Рой" и Шлюп "Утрехт"

0_1cb168_d3849131_orig.jpg 0_1cb169_53e7070f_orig.jpg

 

Сюжет

 

XVII век. На молодую республику Нидерланды нападают Англия, Франция и Германия, в самой стране идет гражданская война, и только один человек может возглавить мощнейшее оружие страны, голландский флот. Этот человек — Микель дэ Рюйтер.

58092727_64137_Still_6_s-high.thumb.jpg.60cd4605fcb9afe01a55dbfd106118d9.jpg

af88bf67caf05d0569efb88edfce8b90.thumb.jpg.6d25a90c5932a92949bad7c4e48b6c46.jpg

Michiel_de_Ruyter_still.jpg.c7f0ff767cd39f3239dffe1f4e626720.jpg

Michiel-de-Ruyter-2015-1080p-Bluray-brmovies.cc_00_38_00_00000.thumb.jpg.f21dee50a7875055ab6f6681b7af1f53.jpg

MV5BMjE3NDUyODg4M15BMl5BanBnXkFtZTgwNzExMTU4NzE@._V1_SX1777_CR001777999_AL_.thumb.jpg.ce7564077f1dcfe24d47d7e1d7c0a76c.jpg

MV5BMjI2MTgxNjcyOF5BMl5BanBnXkFtZTgwOTExMTU4NzE@._V1_SX1777_CR001777999_AL_.thumb.jpg.94db7f3f7b54c595c497eace8bfb4355.jpg

MV5BMTQ4NTgzNjMwN15BMl5BanBnXkFtZTgwODIxMTU4NzE@._V1_SX1777_CR001777999_AL_.thumb.jpg.18775873b39763ae6ee78bbebf807685.jpg

MV5BNzQ5ODE1NjkzM15BMl5BanBnXkFtZTgwNTMxMTU4NzE@._V1_SX1777_CR001777756_AL_.thumb.jpg.87f73df6dcbf76175eb7a29ea289e2e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, но во время грандиозных бюджетов, сложных спецэффектов и новой боевой эстетики, эпоху которой открыли "Райан" и "ТКЛ", на тему парусного флота снимают преступно мало. Наверное, всё потому, что каждый фильм такого жанра волей-неволей будет косвенно конкурировать в прокате с фэнтези-франшизой "Пираты Карибского моря". Для тех, кто не любит фэнтези и хочет посмотреть что-нибудь посовременнее, чем "Корабли штурмуют бастионы", приходится довольствоваться сериалом о Хорнблауэре - достаточно дешёвой телепостановкой со всеми вытекающими - или "Хозяином морей" - где безусловно есть штормы, артиллерийские дуэли, абордаж, но сложновато с масштабом (ведь фильм лишь об эпизодическом противостоянии двух кораблей).

 

И вот на этом безрыбье у голландцев выходит фильм об одном из национальных героев адмирале Микеле де Рюйтере и о сложной, но блестящей эпохе в истории Голландии - коротком республиканском периоде тогда ещё молодого государства в XVII веке. Конечно, не стоит много надежд возлагать на фильм, снятый за микроскопический бюджет в 8 млн. евро (пигмей по сравнению не только с "Хозяином морей", но даже с андерсоновскими "Мушкетёрами") и режиссёром, до этого в основном работавшим в жанре "direct to video". Это такой небольшой голландский проект для внутреннего потребителя, сугубо патриотическое кино, смотреть которое представителям других стран порой забавно (мотивирующая нарезка успехов страны сродни промо-ролику для Олимпиады), а некоторым затронутым так даже неприятно (англичане, а особенно французы представлены не в лучшем свете).

 

Но в целом бюджет глаз не режет, а актёры недурны. В качестве бонуса есть и самый узнаваемый голландский актёр Рутгер Хауэр, хоть его там и немного. Что особенно радует - широко задействованы современные парусники, среди которых наш "Штандарт", гордость голландского флота - копия галеона "Батавия", а также "Этуаль дю Рой", некогда построенный специально для телесаги о Хорнблауэре. Привнесли в баталии и той самой "эстетики" (рапид и подбрасываемые, как куклы, тела - основной художественный приём режиссёра, другими он практически не пользуется), а съёмка из-под воды трупов на фоне тонущих кораблей и знамён, кажется, позаимствована то ли из того же "Райана", то ли из "Перл-Харбора", хотя приём рабочий, почему бы и нет. Да там даже есть бомбардировка пляжа, по которому гражданские бегут аки рейнджеры капитана Миллера на Омаха-бич. Век компьютерных технологий наконец-то позволил даже с небольшим бюджетом показывать сложные морские сражения с разных ракурсов и с высоты птичьего полёта (но я один чёрт не понимал, что происходит и, главное - на чьём корабле).

 

По старой доброй традиции историчность была принесена в жертву кинематографу - например, выпустили баталии, проигранные адмиралом, а особенно "пострадал" заключительный акт, ведь сражений в Средиземном море у де Рюйте было как минимум два, и отнюдь не неравных, закончились они иначе, ну и финальный салют был несколько при иных обстоятельствах и в другом месте, однако это из серии "Легенды №17", когда из нескольких матчей слепили один, и в этом, собственно, ничего такого. Гораздо любопытнее явный политический окрас фильма - кто-то здорово раскачивает лодку в самом центре ЕС (видимо, Brexit не такая уж случайность? Не всё так гладко в королевстве датском голландском?), ведь ещё со времён Шекспира любое обращение к истории оказывается выражением отношения к текущей политике, особенно если в нём пришлось прибегнуть к таким явным передёргиваниям. Маленькая, гордая и успешная Голландия в кольце злобных врагов: Карл II, решающий государственные дела исключительно в обществе шлюх, французские солдаты, организованными залпами расстреливающие мирных пейзанок (им нечем было заняться во время штурма города, а теперь ещё и после...). Но куда всё жёстче внутри - противостояние двух партий (не делающее комплимента демократическим ценностям), в котором симпатии создателей фильма явно на стороне республиканцев: даже по сравнению с французами оранжисты здесь - конченные выродки, а в противоречивость фигуры Вильгельма Оранского, "спасителя отечества" и будущего короля Англии, добавили перцу, сделав его геем. В контексте современной Европы, казалось бы, ничего кощунственного, однако в контексте самого персонажа - это один из прижизненных мифов о нём, активно использовавшийся его врагами и отрицаемый большинством современных историков, о чём сценаристы, конечно, знали, но предпочли давануть на старое. Ну и кто-то там предложил снести плотину - забыл уже, но кажется, именно Вильгельм. Думаю, не надо говорить, что это значит для голландца.

 

В принципе, фильм вроде бы о необходимости уметь договариваться и подчиняться власти, о "лишь бы не было войны" (гражданской), но плата за это едва ли выглядит адекватной, а политический противник - достойным компромисса. Тут ничего нового, политика - дело грязное, и однажды попав в неё, ничего хорошего не жди - повесь голову и будь готов к рикошету, как говорится. Но то для человека постороннего, вроде меня, а среднестатистический голландец, погруженный в политический контекст, наверняка считает что-то своё и более радикальное. По крайней мере, когда в фильме повсюду начинают одерживать верх оранжисты, и люди с повязками заполняют кадр - чувствуешь скорее панику и нехватку кислорода, чем примирение и согласие (этот эффект режиссёру удаётся даже лучше баталий).

 

P.S. Нет, ну какого дьявола? Ну 8 млн. евро и трэш-режиссёр. Ау, "Фонд Кино"? Где что-нибудь годное про Ушакова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его смотрел, надо будет поискать старые отзывы. Вообще в плане неисторичности то самый ад это финал, где де Рейтера отправили можно сказать в штрафбат на средиземку.

Но тут в плане неисторичности и историчности достаточно интересный микс, и когда верно и когда не верно.

 

В целом он мне довольно таки понравился. И да, мне в целом тоже показались какие то внутренние голландские политические тараканы, только политика Нидерландов довольно запутанная и сложная, чтоб просто так понять кто там кого топил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его смотрел, надо будет поискать старые отзывы. Вообще в плане неисторичности то самый ад это финал, где де Рейтера отправили можно сказать в штрафбат на средиземку.

 

Да, самый фэнтези-момент :) Надо было им вымарать лишний раз Вильгельма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этом фильме больше понравились сцены морских боев, снято понятно и интересно (за достоверность отражения не ручаюсь), чем политические интриги. В целом, смотрелось интересно, заскучать не успела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня интересность этого фильма это политика, она все таки была интересной, в реальности ада там было по больше, и конфликт Тормпа и Де Рейтера поопаснее, плюс недурно сделанные морские баталии.

 

Кстати говоря видел за год до фильма новость что это будет не фильм, а сериал, на 10 серий. Вот думаю не планировали ли они все это поглубже сделать. И по моему по фильму заметно что тут изначально задумывали под сериальный формат.

 

P.S. Нет, ну какого дьявола? Ну 8 млн. евро и трэш-режиссёр. Ау, "Фонд Кино"? Где что-нибудь годное про Ушакова?

Сейчас я уже думаю что лучше не надо, он нам опять какого нибудь Викинга снимет.

 

Кстати датский исторический 1864 тоже получился весьма хорошим. Иногда просто удивительно где найдешь хороший исторический фильм или сериал. При том что локомотивах индустрии в основном делают разную фигню.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мика Рейтер-крутой моряк,фильмец зачет.Побольше таких бы киношек,вот кто настоящие супергерои,а то снимают про этих лохов мстителей,бэтманов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По умолчанию Когда б вы знали, из какого сора... росла эта ваша демократия

Я только в этом году узнал что Де Витта толпа не просто растерзала, но в буквальном смысле этого слова съела. :eek::eek::eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...