Перейти к содержанию

Метро

Рекомендуемые сообщения

Первая линия метро была запущена 10 января 1863 года, строительство велось компанией Metropoliten Railways. На протяжении последующих ста пятидесяти лет метро распространилось по всему миру, и в каждой стране (а то и городе) оно имеет свои особенности, от утилитарных нью-йоркских подземок до искусно украшенных московских станций, от запутанных линий японского метрополитена до старейших и новейших станций лондонского андерграунда, от нарядного пекинского метро до волгоградского трамвайного метро.... Но что есть метрополитен? [QUOTE]железная дорога, предназначенная быть составной частью сети, позволяющей перевозить большие количества пассажиров в пределах урбанизированной зоны посредством транспортных средств на рельсах с внешним управлением, находящаяся в пространстве, целиком или частично расположенном в тоннелях и безраздельно отданном под такое использование.[/QUOTE] [QUOTE]рельсовый вид городского транспорта, трассы которого проложены отдельно от улиц и, как правило, под землёй.[/QUOTE] [QUOTE]подземная, наземная или надземная (на эстакадах) городская электрическая железная дорога [/QUOTE] Но к чему это я... Есть ли среди нас метрофанаты? Какие впечатления от метро в разных городах различных стран мира? Что нравится (и почему), что не нравится (и почему)? Что можете рассказать о метрополитене в своём городе? Есть ли любимые станции? P. S. На карте обозначены страны, в котором есть метрополитен. Светлозелёным - страны, в которых "неподземное" метро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не начал работать курьером, не знал о метро ничего. Отныне верю, что метро - это другое пространство, иной мир, с иным народом и иным укладом жизни, чем ТАМ, на земле. Будь ты имигрантом или бабушкой с тележкой, закон метро един и непоколебим. Его изучают годами и так и не в силах понять целиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое паршивое в метро это то, что прекращено его финансирование в нашем городе, и потому не видать нам новых станций. Может это случилось, потому что станций у нас теперь [B]13(!)[/B] штук...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одной стороны толпы народа раздражают. С другой - сравнила с метро в некоторых европ столицах, наше безусловно в плюсе. Собственно без него никуда. Особое отношение после прочтения первой книги из серии пор "Метро". На некоторых станциях действительно есть железные занавесы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Гвалиор'] Но к чему это я... Есть ли среди нас метрофанаты? Какие впечатления от метро в разных городах различных стран мира? Что нравится (и почему), что не нравится (и почему)? Что можете рассказать о метрополитене в своём городе? Есть ли любимые станции?[/QUOTE] Из наземного общественного транспорта - самое лучшее, тк без пробок, можно практически соблюдать пунктуальность. Главный минус - электростатика. Не знаю, как у вас, но у меня такое чувство, что даже волосы наэлектризовываются, если как следует покататься. Метро в Турине, мне каж-ся, одно из самых безопасных из всего что видела, тк шахта закрыта, и ее двери открываются вместе в дверями подошедшего поезда. В нем нет машинистов (не знаю, минус это или плюс), и голова и хвост вагона полностью стеклянные - можно смотреть в окошко)) Станций только маловато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='_MANIAC_']И еще какое...[/QUOTE] Убиться можно. Говорю, как человек, который живет в городе без метро) Хотя [URL="http://files.germany.ru/wwwthreads/files/1-1342480-elemetro.JPG"]мюнхенское[/URL] тоже пугает по карте)) Мне кажется, метро - идеальный фон для ужастиков и удобный общественный транспорт. В минус - очень много времени под землей и уж если что-то замкнет... На этом мои выводы ограничиваются :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jewel']Убиться можно. Говорю, как человек, который живет в городе без метро) Хотя [URL="http://files.germany.ru/wwwthreads/files/1-1342480-elemetro.JPG"]мюнхенское[/URL] тоже пугает по карте)) Мне кажется, метро - идеальный фон для ужастиков и удобный общественный транспорт. В минус - очень много времени под землей и уж если что-то замкнет... На этом мои выводы ограничиваются :)[/QUOTE] Ну токийское я знаю весьма нетухло, ибо прожил там прилично ггг. После токийского родное московское просто маленький паучок.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Гвалиор']Какие впечатления от метро в разных городах различных стран мира? [/QUOTE] Нью-Йоркский subway именно такой, каким мы все его знаем по компьютерным играм: жесткий, брутальный, утилитарный. Хоть прослезись от ностальгии ("сколько эпических сражений я тут провёл") :D Лондонский undeground напротив очень няшный, красиво оформлены станции, и сами поезда в приятной расцветке. Мне понравилось. Ещё музыканты там здорово играют. И никакой толкотни. Впрочем, в Британии её нигде нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='nuhm']какой он?[/QUOTE] метрошный.:D --------------- Из чужих метрополитенов особняком ГонКонг. Весь кондиционированный, сверкающий и упорядоченный. Вполне был доволен Берлином, Парижем, а запах шмали в Амстердаме ни с чем не спутаешь. Недурен Венский ишшшо. Да собссно плохих-то и не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в городе нет метро, да здесь оно не особо-то и нужно. Киевское метро понравилось. Каталась бы целыми днями:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='_MANIAC_']Ну токийское я знаю весьма нетухло, ибо прожил там прилично ггг. После токийского родное московское просто маленький паучок.:D[/QUOTE] А токийское-то как? :) [quote name='peperino'] Метро в Турине, мне каж-ся, одно из самых безопасных из всего что видела, тк шахта закрыта, и ее двери открываются вместе в дверями подошедшего поезда. В нем нет машинистов (не знаю, минус это или плюс), и голова и хвост вагона полностью стеклянные - можно смотреть в окошко)) Станций только маловато.[/QUOTE] Примерно как в Питере? Изменено пользователем Гвалиор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое прикольное метро - римское. Само-то оно так себе, убогонькое, чисто функциональное, но ввиду специфики места у них тут Метрострой совмещен с ведомством археологии. И неспроста. Вот сейчас пытаются открыть третью ветку. Надумали сделать новую станцию рядом с Римским Форумом и Императорскими форумами. Стали копать - естественно, раскопали какие-то античные руины (а чего они хотели). Теперь думают, на фига копали и что теперь с этим делать, ну и как же все-таки теперь быть с метро. Думаю я, эдак они третью ветку никогда не откроют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='a-vega']Говорят, в нью-йоркском метро в вагонах крысы бегают по пассажирам.[/QUOTE] А некоторых особо зазевавшихся ещё и съедают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такого красивого метро, как в Москве, чтобы оформление каждой станции расписывать на экзамене по искусству XX-го, нигде нет. В Париже метро как метро. Вот в Хельсинки очень оригинальное. Правда, мне там рассказывали, что у них только одна станция такая, оформленная тамошними художниками, остальные довольно обычные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Иркутске метро не построят в виду сейсмоопасности и пр и пр. Понравилось метро в Питере) Бесконечный эксалатор. Пока ехала, выспаться успела:D В Бангкоке понравился скайтрейн. Это не метро в классическом его понимании, т.к. находится над землей, а не под землей, но в принципе почти то же самое. Очень удобная штука. Станции расположены близко, достаточно адекватный ценник за проездной, скорость перемещения впечатляет. И город можно с разных сторон посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о запахе. В детстве, помню, любил метро из-за него, а сейчас то ли он пропал, то ли обонятельные рецепторы привыкли уже. По сабжу ничего особо не скажу, метрофанатом не являюсь, кроме родного питерского юзал только московское ещё. Причём при первой же поездке в оном (и будучи тогда вообще впервые в столице) пришлось подсказывать одной бабульке, как ей правильно сориентироваться на пересадочном узле "Арбатская-Боровицкая-Александровский сад-Библиотека им. Ленина". Хотя вот, из интереса, хочется как-нибудь добраться до единственной бывшей (и единственной на момент постройки наземной) станции ленинградского тогда ещё метрополитена, Дачное. Сейчас от неё почти ничего не осталось, но платформа угадывается: [attachment=257749:name] Судя по фоткам, в Стокгольме интересно. [attachment=257750:name][attachment=257751:name][attachment=257752:name][attachment=257753:name][attachment=257754:name]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда я любила московское метро, этот запах ни на что не похожий (особенно когда на улице проходишь мимо этих решеток или как они называются, а снизу тебя обдувает этим теплым воздухом), и красивейшие станции. Но в последние годы народу в нем стало СТОЛЬКО, что уже ни на что не обращала внимания, потому что просто ад, содом и гоморра в одном флаконе. Теперь в метро я спущусь лишь в случае крайней необходимости. В парижском, помню, долго разбирались, что к чему)) какое-то оно...нагроможденное мне показалось. Римское метро простое довольно-таки и понятное, симпатичное. Мечта - покататься в нью-йоркском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метро в Москве и есть крайняя необходимость, не представляю, как добираться без него, стоять в пробках - вообще тупиковый путь. Раньше народу хоть днем было меньше, сейчас без разницы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже не знаю, что можно обсудить в данной теме. Расскажу о нашем метро, что-ли: Метро обыкновенное, естественно - станции в мраморе, достаточно приличные, но не сравнить с московскими, конечно. Особенного нашлось вот чего: 1). Новосибирское метро - самое восточное в стране. 2). Имеется самый длинный метромост в мире - 2145м. 3). При строительстве станции Октябрьская (где я живу, кстати) нашли кости мамонта. 4). Количество станций чёртова дюжина - [B]13[/B], похоже именно поэтому, а также из-за кризиса, развитие новосибирского метро остановлено. А жаль. Открылось наше метро в декабре 1985г. Метро мелкого заложения, самая глубокая станция - 15м. В детстве помню весь город перекопали, все центральные улицы, пока строили. Сейчас бы этот номер не прошёл, потому что и с метро город стоит в пробках. Вот пожалуй и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...